Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16338 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Немецкий автопром подвёл неутешительные итоги года

Немецкий автопром подвёл неутешительные итоги года

Немецкие автомобильные концерны подвели итоги минувшего года. Результаты неутешительные – худшие за последние четверть века. Об этом сообщает аналитическое агентство Bloomberg.

В совокупности три крупнейших автогиганта Германии произвели в 2019 году 4,66 млн единиц автомобилей – это самый низкий результат с 1996 года. Местная ассоциация автопроизводителей убеждена, что причина столь плачевных результатов заключается в снижении спроса на иностранных рынках сбыта.

Как пишут журналисты Bloomberg, сегодня автопроизводители вынуждены инвестировать колоссальные средства в разработку экологичных двигателей, повинуясь мировым тенденциям. Кроме того, необходимо каким-то образом бороться с агрегаторами такси, каршеринга и прочих сервисов, сводящих необходимость владения личным автотранспортом к минимуму. Чтобы сократить расходы, автоконцерны вынуждены увольнять сотрудников и оптимизировать производство.

По мнению американских журналистов, Германия обязана своим статусом мощнейшей экономики Европы именно автопроизводителям. Как следствие упадок промышленности в этой отрасли наносит серьезный урон всей сфере. Глобальное снижение производства началось ещё 4 года назад, когда Volkswagen был пойман на мошенничестве. Автопроизводитель устанавливал на свои дизельные двигатели специальное ПО, чтобы занизить показатели вредоносных выбросов в атмосферу.

Разгоревшийся скандал нанес весьма ощутимый репутационный ущерб компании.

Также негативным фактором развития стала затянувшаяся торговая война между КНР и США. Китайский рынок традиционно был ключевым для Германии, забирая значительную часть всего объёма экспорта. При этом постоянное развитие китайской экономики позволяло Берлину рассчитывать на увеличение прибылей. Однако пришли американцы со своими санкциями, последствия ощутил весь мир.

В минувшем декабре Всемирный банк обнародовал доклад, где утверждал, что Германия, благодаря своим объёмам станет эпицентром рецессии всей европейской экономики на фоне общемировых тенденций. Одна из самых уважаемых кредитных организаций европейского континента Credit Suisse и вовсе предрекла Германии судьбу американского «города-призрака» Детройта. Когда-то он был меккой национальной промышленности, но затем превратился в рудимент, не справившись с собственными мощностями. По мнению швейцарцев, «золотой век» немецкого производства подошёл к закату, а за ним неизменно последует кризис.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Lenar 7 января 2020 15:12
+21
У немецких машин уже нет такого качество как раньше 80-х и 90-х.
№2 prosalos 7 января 2020 17:30
+7
И поэтому ну их в Жо
№3 Tired Cat 7 января 2020 18:04
+5
Так зато цены конские!
Вроде всё "правильно" сделали - и качество ощутимо упало, и цены до небес задрали - а народ в очередях не давится!
То же самое с джаповскими самобеглыми колясками.
Да и корейцы не сильно отстают в этом забеге в никуда.
Ну и наши потихоньку подтягиваются - жаба-то давит!
№4 Artsen 7 января 2020 20:20
+2
Уточнение, современные авто не имеют такого ресурса, как у авто выпущенных в 80-ые годы. Это все производители вынуждены следовать этой тенденции.
№5 voviks 7 января 2020 15:17
+6
Сегмент рынка, на который они расчитаны постоянно сжимается по всему миру.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№6 Пров Фомич 7 января 2020 15:35
+11
раньше "мерседес" до капиталки проезжал 800 000 км и при этом не ломался. сейчас "мерседес" = китайский автопром , только в 5 раз дороже по цене и по сервису.
№7 antonvysotskiy 7 января 2020 15:59
+6
Сейчас единственные кто ездит по 300 км без кап ремонта это японцы 2000 г )) все новые машины просто хлам , масло уже скоро по 2 л на тысячу нужно будет доливать , а еще лучше пора ставить доб бак для масла ))) . будет ка двухтактник скоро ездить .
Хлам хлам и хлам , вот что выпускают бренды . А потом говорят не покупают .
Сделайте комфортное авто для плохих дорого , но на 1 лям хода . Вот тогда удивитесь количеством продаж ))
№8 Штирлец 7 января 2020 16:18
+5
Живу в Германии, в голову некогда , не приходило езьдить , на немтцких машинах. Если сравниать цену, и качества то, они слишком дорогие. Это не реклама в 90стых мне нравилась Хонда Акорд по форме, и виду, не прогадал вот она . не ломается скоро будет 30 лет. Уже другие марки пробовать не буду. Мне пристиж или престиж, не нужен мне качество надо.
№9 МГБ 7 января 2020 16:32
+7
Я на японце 160 накатал с нуля.
Менять не на что, одни ночные кошмары дизайнеров.
Ну а утверждения немцев, что 1 литр масла на 1000 км это норма, это за гранью реальности, у меня так мопед двухтактный жрал.
Эй бюргеры, а ничего, что на ярах за 10 000 доливка не требуется?
Так что, как там филологи правильно: клал или ложил?, я на немецкий автопром.
№10 dreddy 7 января 2020 16:32
+7
запрограмированное старение...уже лет 20 как машины делают не инженера, а маркетологи, и не только у немцев
№11 Оптимист Бывший 7 января 2020 19:24
+1
Подумаешь! Космосом журналист у нас рулит, да и социологов со слюсарями (со слесарями не путать) - легион.
№12 Доллис 7 января 2020 16:39
+13
Всему приходит конец,........ Китай являлся основным рынком сбыта...... Извините, но у них свой автопром на взлете, при том раза в три дешевле по стоимости. Германию, ждет участь Детройта, единственное спасение Россия. Если "упортая немчура" заключит Союз с Россией, то будут опять в шоколаде. Этих бестолковых идиотов не учит история, с Русскими дружить надо, в этом залог успеха, Отто фон Бисмарк об этом говаривал. Все попытки играть против нас, оканчивались крахом. Хоть и умная по себе нация, Немцы, но абсолютно бестолковая. Наше сырье, энергоресурсы, рынки сбыта. Надо быть абсолютно дебильным, отказываться от всего этого, в пользу Толерантности Мультикультурализма Пидерастии Однополых браков Исламизации и Конфронтации. Как бы то не было, но немчуре уготована затухание и смерть . В годы холодной войны ФРГ являлся форпостом в противостоянии с СССР и вкладывались огромные средства в эту страну, сейчас она скорее тормоз в попытках США поработить Россию. Так подразумевается на передний план выходит Гиена Европы Польша. По моему самый момент России объединить усилия с немчурой, придушить гадину на корню, и Это в ихних интересах. России же терять нечего Азиатско Тихоокеанский Регион неисчерпаем.
№13 Serg124 7 января 2020 17:07
+4
Хотел написать то же самое, но Вы меня опередили. Если Германия заключит союз по-взрослому с Россией, быть ей в шоколаде, а на нет и суда нет. От себя лишь добавлю к Вашему посту: по некоторым экономическим показателям Польша обгоняет Германию и претендует на роль локомотива Европы, пока Макрон раздувается от удовольствия и проводит парады в честь победы Франции над ИГИЛ.
№14 Доллис 7 января 2020 17:54
+4
.......Польша обгоняет Германию?....... Пока Германия является Донором ЕС а не Польша. Помнится что у Польши вообще нет тяжелой и высоко технологичной составляющей, которую они успешно угробили в борьбе Декоммунизацией.
№15 gravitonus2000 7 января 2020 22:00
+1
по некоторым экономическим показателям Польша обгоняет Германию и претендует на роль локомотива Европы
facepalm Эти "экономические показатели", видимо, придуманы конторой типа нашей ВШЭ.
Нужно реально смотреть на вещи. Как только пиндосы отвернуться от пшеков ( а это скоро обязательно случится), недоделанные паны забудут о своём гоноре, и начнут лизать задницу тем же немцам, чтобы просто элементарно выжить.
----------
DEBES, ERGO POTES
№16 prosalos 7 января 2020 17:32
+1
Хей, в России своего говноавтопрома хватает! ))
№17 smoug_fray 7 января 2020 16:46
0
мне новые VW нравятся, а на старье ездить уже в облом...
№18 leo67 7 января 2020 17:01
+5
корейцы и китайцы всё заполонили )
Я тоже считаю, что немецкая машина, сейчас и раньше, это две большие разницы, теперь она, как дешевая вещь, на сезон, а таких много и у других производителей и дешевле. Их движки с миллионами пробега, да и в целом машины остались в прошлом, всё должно ломаться и покупаться заново и как можно чаще, видимо теперь всюду.
№19 кирил 7 января 2020 17:04
0
Ну так работать надо-сколько уже немцы то японцам-то корейцам-сейчас-китайцам проигрывали?
№20 Старичок_Боровичок 7 января 2020 17:30
+11
А это проблема не только немецкого автопрома. И все ссылаются на падение спроса. Но никто почему-то не задается вопросом, а почему падает спрос? Ах, рынок перенасыщен... А почему тогда миллионы и миллионы ездят на старье, а не покупают новые авто? На мой взгляд автопром пошел не по тому пути, который нужен авторынку. Что мы видим сегодня? Десятки приспособлений, автоматизация всего, что только можно, дизайнерские ухищрения и пр. и пр. - а это все, извините меня, - цена!!! И в то же время специалисты говорят, что половину автоматики, приспособлений для удобства и пр.и пр. вообще можно убрать, так как они не оправдывают себя... Так уберите - снизьте цену и за счет этого повысьте продажи. Нет, я понимаю - есть люди, которым требуется, чтобы дворники включались сами при малейшей капельке (очень ведь трудно кнопку нажать...), чтобы багажник движением ноги открывать и пр. и пр. - для таких людей изготавливайте малые серии накрученных и дорогих. Но ведь большинству ничего этого не требуется. Требуется НАДЕЖНЫЙ и НЕДОРОГОЙ автомобиль!!!
№21 кирил 8 января 2020 18:50
0
Все разумно-но большинство выбирают полный фарш-понты превыше всего.
№22 Старичок_Боровичок 9 января 2020 08:35
0
Если бы большинство выбирало - то спрос бы не падал! Или надо уточнить, что большинство - это из тех, у кого много денег.
№23 кирил 9 января 2020 18:52
0
Большинство-это те кто определяет спрос-те кто раз купили и всю жизнь ездят-производителя не касаются.
№24 Старичок_Боровичок 9 января 2020 19:08
0
Ну, вот большинство (по вашему определению) как раз и определили снижение спроса. Были у них деньги, купили и ездят..., а остальные крутые тачки стоят и ждут, когда их купят. Поймите, что спрос определяется не какой-то отдельной группой людей, а массовым спросом!!! Не задумывались, почему крутые часы на руках высоких политиков не уменьшаются в спросе? Потому, что таких политиков немного, а простому народу такие часы не нужны!!! И фирмы-часовщики это поняли: крутые часы - денежным, а остальным - то, что надо! А автомобилисты до такого ума еще не дошли!!!
№25 кирил 9 января 2020 19:27
0
Если вы заглянете на сайты автофирм-общая тенденция-исчезают из предложения именно самые дешевые модели.
№26 Старичок_Боровичок 9 января 2020 19:41
0
А это как назвать... Исчезают из предложения (заметьте - из предложения, а не из спроса!!!) - потому что их перестают выпускать, а не потому что их перестают покупать. Хочется же побольше прибыли.... Да что вы спорите - посмотрите на дороги... Сравните количество новых и старых авто... Что, думаете мне не хочется свою семерку поменять на что-то новое? Хочется, но... И миллионам таких как я, но... - сравнимого с семеркой ничего уже нет, ездим на старье, а новое и дорогое - стоит в автосалонах и жалуется - спрос падает!!! И не спорьте со мной - я разбираюсь в экономике.
№27 кирил 9 января 2020 20:34
0
Вы не поняли-исчезают именно из предложения у российских дилеров-а эти модели они производят и у себя продают-т.е. они пропали именно из-за нежелания россиян их покупать.
№28 Старичок_Боровичок 9 января 2020 21:00
0
Ну, во-первых, нигде не сказано, что разговор идет о России - разговор идет о падение спроса на автомобили концерна! А во-вторых... Вы уверены, что в той же Германии (например) люди готовы менять авто каждые пару лет за 15000 евро (в среднем - кто-то тут приводил такую цифру)? И учтите, что автоконцерны размещают в России (ив других странах) свои заводы из-за дешевой рабочей силы, но цены при этом не снижают!!!!
№29 кирил 9 января 2020 21:47
0
Ну а привел наблюдения по России-а в общем-не зря они сформировали у себя общество потребления-и приучили население к регулярному обновлению покупаемого-и, соответственно, беря не качеством продукции, как ранее, а регулярным добавлением модных фишек. А падение спроса Фольсвагена может быть вызвано как ухудшением общей экономической ситуации в Германии, так и начавшимся техническим отставание от азиатских компаний.
№30 Старичок_Боровичок 9 января 2020 23:49
0
А теперь сравните то, что вы сказали сейчас - с тем, что вы говорили ранее... (и особенно - с тем, что говорил я). Совет - не ввязывайтесь в дискуссию по вопросам в которых вы не специалист!!!
№31 Геннадий.Д 7 января 2020 17:32
+5
Все машины были хороши пока их конструированием занимались инженеры а потом пришли маркетологи и нарисовался большой медный таз.Болт оригинальный на иномарку стоит ну просто бешенных денег как тут удержаться на рынке?А полый мерседесовский болт это вААще песня.Езжу на своей шахе и не заморачиваюсь.Если цель производителя втюхать то,что в оговоренный срок рассыплется и ремонту не подлежит то лучше уж шаха.Она ремонтнопригодна.
№32 Оптимист Бывший 7 января 2020 19:30
0
Тёмен я. Не знал про полый болт. Оправдание - химик я.
№33 Геннадий.Д 7 января 2020 21:56
+1
Сам в шоке.Есть на ютубе "Независимый эксперт".В одном из роликом заняты ремонтом мерина вот там и всплыл этот болт.Ой боюсь это начало еще не такого напридумывают.
№34 gravitonus2000 7 января 2020 22:09
-1
Вот нисколько не удивляюсь.
К примеру. Сейчас большинство болтов на "новых немецких вёдрах" делаются, как говорится, из "сыромятины".
О какой-то нормальной ремонтопригодности говорить уже просто смешно.

А как начали экономить на электропроводке... facepalm Это уже просто за гранью разумного.
----------
DEBES, ERGO POTES
№35 Kamak 9 января 2020 10:40
0
ХЗ, у меня на Пеже болты с покрытием. За 10 лет ни один не заржавел. Дорогие, дороже непокрытых аналогов, а куда деваться?!
№36 sasha3513 7 января 2020 19:30
0
Средний возраст машин в стране 13 лет. Цены снизьте и будут брать. Задрали ценники до небес(касается всех производителей).
№37 vandos 7 января 2020 20:03
+3
Цены не вырастали в валюте. Как стоил polo 15 тысяч долларов так и стоит. А вот то, что рубль обвалился это уже вопрос не к производителям авто.
№38 mab3162 7 января 2020 21:50
+1
Ауди-80 при надлежащем уходе ездят себе и ездят. А современные машины через 3 года на выброс. Просто автопром гонится за прибылью, не думая о том, что нужно покупателю, а раньше он был ориентирован иначе. У меня 19-летний УАЗ-31622 (Симбир, старший брат Патриота) без капитального ремонта двигателя уже около 300 тысяч пробега, но масло почти не ест, паспортные характеристики обеспечивает, так что в капремонте не вижу смысла, ограничиваюсь сезонными ТО. И это при постоянных повышенных нагрузках на бездорожье, которые с нагрузками на машину на асфальте не сравнить. Правда, много сил приходится тратить на антикоррозийные мероприятия, но тут деваться некуда. И на современную машину менять не хочу - все, что надо, в машине присутствует, а лишние возможности - дополнительные поломкии удорожание обслуживания. При этом машина имеет все необходимые опции для повышения проходимости, но это насущные потребности. Без блокировок дифференциала по жидкой глине далеко не уедешь, а наличие кондея и электростеклоподъемников проходимость не увеличивает, а только создает лишний повод для поломки и удорожает ТО.
№39 realex 7 января 2020 23:24
+2
Как говорил один мой знакомый - все современные машины делаются из одного рулона жести. Понты зашкаливают! Понапихают электроники, а потом компьютер при отказе одного датчика начинает просчитывать варианты - а что дальше может сломаться, если это датчик не заменить? - начинает выдавать БУДУЩИЕ варианты ошибок. И понеслась гонка - одну ошибку погасили - ищем, как погасить очередную? Раньше рамы изначально были оцинкованные, а ща нет - дополнительная ОПЦИЯ! Маркетологами и инженерами заранее вкладывается ИСКУССТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ СТАРЕНИЯ. И это каксается АБСОЛЮТНО ВСЕГО, что нас окружает вокруг! Мне так жать ресурсов, энергии, человеческого труда, стараний! И всё это ради СООТВЕТСТВИЮ реалиям времени, где телефон становится немодным через три месяца, где машины еле-еле проживают свой гарантийный срок и т.д. А потом - перепроизводство и крах экономики... Так сами и создали поколение потребителей! Сейчас легче не скинуть цену на товар, а закопать её - это извращение!
№40 Андролог 8 января 2020 00:41
+2
Любы других, так что брать? Тигуан, тусан, рафик?
№41 sergeywed 8 января 2020 14:58
-4
Цитата: Старичок_Боровичок
А это проблема не только немецкого автопрома. И все ссылаются на падение спроса. Но никто почему-то не задается вопросом, а почему падает спрос? Ах, рынок перенасыщен... А почему тогда миллионы и миллионы ездят на старье, а не покупают новые авто? На мой взгляд автопром пошел не по тому пути, который нужен авторынку. Что мы видим сегодня? Десятки приспособлений, автоматизация всего, что только можно, дизайнерские ухищрения и пр. и пр. - а это все, извините меня, - цена!!! И в то же время специалисты говорят, что половину автоматики, приспособлений для удобства и пр.и пр. вообще можно убрать, так как они не оправдывают себя... Так уберите - снизьте цену и за счет этого повысьте продажи. Нет, я понимаю - есть люди, которым требуется, чтобы дворники включались сами при малейшей капельке (очень ведь трудно кнопку нажать...), чтобы багажник движением ноги открывать и пр. и пр. - для таких людей изготавливайте малые серии накрученных и дорогих. Но ведь большинству ничего этого не требуется. Требуется НАДЕЖНЫЙ и НЕДОРОГОЙ автомобиль!!!

Вот,вот согласен с вами . Мне требуется от автомобиля 1 надёжность, чтоб мозг мне невыносил и возил мою задницу из точки А до точки В в любое время дня и ночи летом осенью зимой,2 комфорт, минимальный - печка, кондей, усилитель руля ,коробка автомат за адекватные деньги. И всё . Я думаю в 2020 году это небольшие требования к автомобилю.