Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Сделка века» Трампа терпит поражение: Израилю и Палестине будет помогать Россия?

«Сделка века» Трампа терпит поражение: Израилю и Палестине будет помогать Россия?

На днях Дональд Трамп рассказал подробности «сделки века» - плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Скажем прямо – предложенные американским президентом и его администрацией инициативы весьма рискованны. Некоторые политологи даже считают, что план приведет не к мирному решению, а к эскалации конфликта.

Трамп предлагает заморозить застраивание палестинских территорий Израилем на четыре года. Но те израильские поселения, что уже есть, оставить под контролем этой страны. В целом США предлагают создать два государства: арабское и еврейское. Столицу первого предлагается сделать в Восточном Иерусалиме. В этом случае Штаты откроют там свое посольство.

Что касается Палестинского государства, то оно должно будет увеличиться вдвое. Причем Трамп позиционировал свой план как единственную и последнюю возможность для палестинцев создать свое государство. Ну не наглец ли?

Палестинская же сторона, в свою очередь, требует восстановления границ своего государства в том виде, в котором они были до Шестидневной войны 1967 года. Они также согласились на обмен территорий. Ну а израильтяне не хотят делить с палестинцами Иерусалим, уже не говоря о возвращении границ тех лет.

Военный эксперт и политолог Василий Дандыкин уверен, что противостояние будет только усугубляться.

«Очевидно, скоро пойдут жертвы, и это противостояние будет только нарастать. Очевидно, будет эскалация конфликта и будут жертвы, потому что, помимо Иерусалима, там много моментов, которые Палестина не приемлет», - прокомментировал он «сделку века» Трампа.

Встреча Трампа и премьер-министра Израиля Нетаньяху состоялась 28 января. Уже тогда начались митинги. В секторе Газа сжигали портреты американского президента. Люди пытались донести, что их страна не продается, намекая на Израиль, который уже многие годы подконтролен США.

Президент Палестины Махмуд Аббас прокомментировал «сделку века» крайне негативно. Он тоже намекнул на продажность Израиля.

«Я говорю Трампу и Нетаньяху: Иерусалим не продаётся, все наши права не продаются, и мы ими не торгуем. Это ваше дело, ваш заговор, и он не пройдёт», - заявил он.

Примечательно и то, что американцы подсуетились тут не просто так. Незадолго до презентации «сделки века» Израиль посетил Владимир Путин. Он поучаствовал в открытии стелы «Свеча памяти» в Иерусалиме. Она посвящена подвигу жителей блокадного Ленинграда. Российского президента там очень сердечно приняли.
Уже не говоря о том, что роль РФ на Ближнем Востоке растет. Российская

дипломатия не раз помогала решать даже самые сложные конфликты, и Штаты такое положение вещей не устраивает.

Потому что если стороны попросят помочь в решении конфликта Россию, то урегулирование не заставит себя ждать. Уже не говоря о том, что сразу после визита к Трампу Нетаньяху приехал на встречу к Владимира Путину.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 30 января 2020 21:00
+8
Этот вопрос неразрешим. По крайней мере в ближайшем будущем. Крестовые походы тоже начинались с побед. А чем закончились. Не отдадут палестинцы своих земель. А чтобы существовал Израиль, нужен не мирный Ближний восток, а постоянно воюющий.
№2 Ьфыеук 30 января 2020 21:10
+1
однозначно там непримиримый конфликт, каждый при своём противоположном мнении, боюсь он урегулируется только войной и, к моему сожалению, уничтожением палестины, так что геноцидом. Других вариантов сильные мира сего не хотят. Ну евреи зато отыграются за геноцид над ними...правда не понимаю почему перед палестинцами а не перед немцами или поляками. Предлагаю перенести Израиль и воткнуть его прям на территорию границы германии и польши, пусть они прям там разбираются кто там кому и что должен:)
№3 alexkras 31 января 2020 06:28
+5
Всё дело в том, что израильские евреи, под предводительством мировых, не могут жить в полиэтнитческой стране, вынь да положи моноэтнический Израиль, этакий заповедник для разведения евреев мнящих себя исключительной нацией, призванной управлять всем остальным миром. Некоторые включения не евреев среди граждан Израиля являются скорее политической ширмой. Начиная со своего создания в библейские времена Израиль убивал иноверцев, при воссоздании в 40-х ползучая агрессия по выдавливанию с территорий не евреев отмечена тем же. В их ментальной идеологии заложено убийство - "если тебе что-то надо - попроси, не дают - купи, не продают - убей".
Если бы у евреев было столько мозгов, как они рекламируют, то они тихо, но последовательно растворили бы палестинцев в еврействе и в своём иудаизме/фашизме. Да, но такие выводы сегодня не в моде.
№4 Shaduro 31 января 2020 10:52
+3
Но из всей огромной массы пидарасов и уродов
Можно выделить особый очень маленький народ, -
В нём сплошные пидарасы с точки зренья ВСЕХ народов,
Потому что у природы должен быть громоотвод!
№5 stepnoy 30 января 2020 21:57
0
И в чём же Трамп проиграл то. Послал Нетуягу вывезти наркодилершу но с амер. паспортом, и намёком прокормить двух братьев. А он ...в будущем даст палестинцам $50 миллиардов, построив базу подальше от евреев и палестинцев.
№6 Truth seeker 30 января 2020 22:19
+2
Трамп определённо не проиграл. Советую мадам Косуновой, автору, поменьше фантазировать с использованием пионерского слога "ну не наглец ли" или "люди пытались донести, что наша страна не продаётся", а читать серьёзные источники и самой анализировать. Самое главное в этой "сделке века" 2 аспекта- $50 млрд в случае согласия, как правильно отметил Степной, и 4 года срок, по окончании которого Израиль может делать всё что угодно, если палестинцы не примут сделку, и тогда палестинцы могут поцеловать "прощай" любым надеждам на своё государство. Израиль тоже пошёл на уступку, впервые согласившись на палестинское государство, пусть и с ограниченными правами. Вывод: я бы не спешил делать пионерские выводы, а подождать, что Путин и делает. Не всё, что предлагает Трамп, нужно по определению обосрать. Иногда наши интересы совпадают, как в случае мира в этой части БВ.
№7 MALISH 31 января 2020 00:21
+4
Палестинцам не нужен подарок с барского плеча от Израиля и Трампа, к тому же на условиях, сводящих к нулю его смысл и ценность. Право на создание Палестинского государства и Израиля закреплено в резолюциях СБ ООН, Израилю нужно всего лишь их выполнить, и все проблемы будут решены. Рано или поздно Израиль заставят это сделать, в противном случае это государство будет уничтожено.
№8 passant 31 января 2020 01:01
0
Право на создание Палестинского государства и Израиля закреплено в резолюциях СБ ООН, Израилю нужно всего лишь их выполнить, и все проблемы будут решены.


Израиль выполнил резолюцию СБ ООН и создал свое государство. Палестинцы до сих пор этого не сделали. Может, у них совсем другая цель - освободить всю Палестину от евреев? Ведь арабы не признали легитимность Израиля и несколько раз пытались уничтожить это государство. Так что мира там не будет.
№9 MALISH 31 января 2020 10:58
+1
Израиль своеобразно выполнил резолюцию СБ ООН - создал государство частично на чужих территориях. Как палестинцы и арабы могли признать его легитимность? Позже Израиль прихватил еще земель у соседей. Кстати, не только арабы не признают нынешних границ Израиля, но и большинство стран мира.
№10 passant 31 января 2020 13:04
0
Вы плохо знаете историю вопроса, даже в русскоязычной вике сказано, что:

"В преддверии решения ООН по палестинскому вопросу делегация ишува( евреи) встречалась с руководством Лиги арабских государств (ЛАГ) в попытке выработать компромиссное решение о разделе сфер влияния в Палестине. Эта попытка была встречена отказом. Генеральный секретарь ЛАГ Аззам-Паша дал понять еврейским посланникам, что мирного раздела Палестины не будет и своё право на любую часть территории Палестины им придётся отстаивать с оружием в руках[10]. В октябре 1947 года он заявил:
это будет война на уничтожение, молниеносная бойня, о которой будут вспоминать так же, как о резне монголов или о крестовых походах[11].
Оригинальный текст (англ.)[показать]
Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН...
Евреи согласились на раздел, а арабы отказались его признавать и требовали создания в Палестине единого государственного образования".
№11 MALISH 31 января 2020 21:50
0
В войне 1948 года Израиль захватил порядка 77 процентов территории Палестины, включая большую часть Иерусалима. Более половины палестинского арабского населения бежало или было изгнано. Иордания и Египет взяли под свой контроль остальную часть территории, которая согласно резолюции 181 должна была принадлежать арабскому государству. В войне 1967 года Израиль оккупировал эти территории (сектор Газа и Западный берег), включая Восточный Иерусалим, который впоследствии был аннексирован Израилем. Война привела ко второму исходу палестинцев. Совет Безопасности ООН в резолюции 242 сформулировал принципы установления справедливого и прочного мира, который предусматривал уход Израиля с оккупированных территорий, справедливое урегулирование проблемы беженцев и отказ конфликтующих сторон от каких бы то ни было претензий. За боевыми действиями 1973 года последовала резолюция 338 Совета Безопасности, в которой, в частности, содержится призыв к мирным переговорам. В 1974 году Генеральная Ассамблея вновь подтвердила неотъемлемые права палестинского народа на самоопределение, национальную независимость, суверенитет и возвращение на исконные земли. В следующем году Генеральная Ассамблея учредила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и предоставила ООП статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее и на конференциях ООН.
Как палестинцы могут согласиться с тем, что Израиль забрал у них лучшую часть их земель?
№12 Тот самый Bad_Santa 31 января 2020 09:45
0
Я по заголовку сначала подумал это творение го-на Орловского. Ан нет. Есть еще последователи кто может любые факты так приукрасить, что это чуть ли не победа России над миром
№13 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 30 января 2020 22:50
+6
"Сделка века" от Трампа последовала подозрительно быстро после визита Путина в Израиль на открытие памятника Ленинградской блокаде, где Россия явно набрала очки. Очень похоже на ответный ход по перетягиванию Израиля в частности и еврейского лобби в США на свою сторону. Ну быть может несколько громко формулирую, но в этом направлении. Израилю идея Трампа очевидно нравится, как нам ее нейтрализовать и остаться, как минимум, при своих - непростая партия для Путина на ближневосточной шахматной доске.
№14 Truth seeker 30 января 2020 23:16
+3
При всём уважении, Танкист, на этот раз визит Путина в Израиль не повлиял ни на йоту на "сделку века", как бы автор не заряжал это содержанием. Слухи о "сделке века" шли с момента избрания Трампа, а вскоре после этого он назначил своего зятя, Кушнера, спец.посланником на БВ именно, чтобы выработать эту сделку. Более того, уверен, что Путин не возражает, чтобы эта сделка состоялась, что, конечно, не факт. Израиль не надо ни кому перетягивать, он в уникальной для любой страны позиции и делает что ему выгодно и с кем. По простой причине, что Израиль.
№15 KIRbICH1 31 января 2020 06:12
0
уверен, что Путин не возражает

сомневаюсь, что если бы даже возражал что то переменилось, для трампа важно себя показать перед выборами
№16 счастливый_случай 31 января 2020 07:14
+5
Цитата: Truth seeker
делает что ему выгодно

Израиль делает что ему выгодно.
Северная Корея делает что ей выгодно.
Так и появится многополярный мир.
Слава Ким Чен Ыну!
Шоломэньки булы- Исраэлю!
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№17 счастливый_случай 31 января 2020 07:08
+7
Цитата: ДОБРЫЙ ТАНКИСТ
Очень похоже на ответный ход

На информационный ход. Ни одно ДЕЛО Путина, никогда не остается БЕЗ сшасных информационных атак.
Только ОСВОБОЖДЕНИЕ Крыма НЕ удалось заблаблалить и этот случай до сих пор- наша Победа.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№18 Athwart 30 января 2020 22:53
+7
По моему разумению, начинать надо с того, что арабы - это этнос, совокупность народов, как славяне в Европе, а палестинские арабы - это вполне сложившаяся нация, как, например, молодые нации в Европе, такие, как румыны, да и те же украинцы, не к ночи будут помянуты.
Что общего теперь у поляков и болгар, у русских и чехов, я уж не говорю про то, что общего у поляков и русских, у русских и чехов? Да уже практически ничего, устремлённое к нулю. И никакие саксы вместе с бриттами, а тем более такие же "молодые ветра", североамериканцы, здесь не при чём, - кишка тонка перед многовековым этногенезом на что-то скудным умишком своей семи- или восьмидесятилетней жизнёнки влиять.
То же самое. Что общего у арабов Палестины, ищущих свою родословную у легендарных филистимлян, и у арабов Египта, вряд ли, имеющих право претендовать на генное наследие жителей Древнего Египта, или арабов Саудовской Аравии, тоже, кстати, довольно моложавой нации, или тех же арабов Сирии и Ирака, или Туниса, ага! наследников Древнего Карфагена? Да - тоже ничего, от слова "совсем".
Ну да, ну да, суннизм, слегка разбавленный шиизмом.
Так болгары, греки, русские, румыны, украинцы тоже, вроде, все православные, но никакого особого братства меж ними не наблюдается.
Я - к чему?
Палестинцы - это особенная, сложившаяся, молодая нация. И они землю будут грызть за свою особенность. И Израилю мало не покажется.
Кстати, нынешние израильтяне - тоже молодая нация. Потому, как граждане молодого государства Израиль и "сыны" того самого древнего Израиля, а также Иудеи вместе с той Палестиной, - совершенно разные вещи.
№19 MALISH 31 января 2020 00:22
+2
Цитата: Truth seeker
Более того, уверен, что Путин не возражает, чтобы эта сделка состоялась, что, конечно, не факт.


Вы ошибаетесь.
№20 shax 31 января 2020 03:23
+1
У него лёгкость в
мыслях необыкновенная.
№21 shax 31 января 2020 03:32
+5
",Мы любим Европу,но
ненавидим Евросоюз"-
сказал глава британской
делегации,хором прок-
ричали гип-гип-ура и
размахивая британскими
флажками покинули зал.
Наконец то началось!
№22 sdasp 31 января 2020 04:28
0
Мне вот интересно одно, почему израильские арабы не хотят жить в Палестине.
№23 passant 31 января 2020 13:12
0
Еще вопрос: почему арабы не хотят жить в своих странах, в которых их никто не преследует, а лезут в Европу? Почему в арабских странах преследуются христиане, не говоря уже о евреях, в то время как в Европе они требуют, что бы считались с их обычаями и религиозными законами?
№24 Век учись 31 января 2020 13:41
0
Мне вот интересно одно, почему жиды живут где угодно но не в Израиле?
№25 passant 31 января 2020 18:35
0
А кто в Израиле живет? biggrin
№26 Sloven 31 января 2020 08:49
+3
Москва, 30 января 2020, 16:10 — REGNUM Бывший совладелец группы «Открытие» Борис Минц, который в настоящее время находится в Великобритании и в России обвиняемого в многомиллионной растрате, может быть заочно арестован в России. Об этом 30 января сообщили в Басманном суде Москвы.
Читайте также: Беглый бизнесмен Минц обвинил банки «Открытие» и «Траст» в нанесении ущерба
В судебной инстанции пояснили, что об этом ходатайствует Следственный комитет РФ, сообщает ТАСС. Также в розыск объявлены два сына бизнесмена, они также обвиняются в растрате.
«Следствие просит заочно арестовать сыновей Минца — Александра и Дмитрия», — добавила представитель суда.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году бизнес предпринимателя Бориса Минца в России начал проверять Следственный комитет. Поводом для начала проверок стало обращение главы банка «Открытие» Задорнова по поводу размещения в банке ценных бумаг на 25 млрд и 40 млрд рублей в августе 2017 года. Сам Минц считает, что против него и его бизнеса была развернута кампания, поводом для которой стала критика бизнесмена в адрес Банка России. В итоге Минц вместе со своей семьей поспешил сбежать в Великобританию, где и находится до сих пор.
Подробности: https://regnum.ru/news/society/2844616.html

Необходимо отметить в данном сообщении два пункта: во-первых, эта потрясающая по быстроте реакция судебных органов после бегства Минца и, во-вторых, как многомиллиардная кражи превращаются в новостях в "многомиллионные".
В связи с чем появляется такое сообщение? С упорством нашей Фемиды?
Дело в том, Британский суд арестовал имущество (наконец-то) Минцев на 572 миллиона долларов по всему миру. И тут все оживились: Фемиде дали указание вернуть эти деньги банкам.
Вот откуда сообщение о миллионах - это в долларах.
№27 Sloven 31 января 2020 09:23
+3
Подробности - https://yandex.ru/efir?stream_id=4766822a523257b3a2e6e90c53df0166&from_block=logo_partner_player

Российский предприниматель, общественный деятель и меценат, основатель Музея русского импрессионизма. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.
Родился: 24 июля 1958 г. (61 год), Рыбница, Молдавская ССР


https://wowavostok.livejournal.com/11464343.html
Минц укравший пенсии всея Руси
Про Бориса Минца было известно что? Что он друг и партнер Анатолия Чубайса.
№28 passant 31 января 2020 13:14
0
Вот именно, Минц не мог действовать в одиночку в операции такого масштаба.
№29 --Астра-- 31 января 2020 11:07
+3
Цитата: Truth seeker
Самое главное в этой "сделке века" 2 аспекта- $50 млрд в случае согласия,

эти деньги дает не США - предполагается, что их в Палестину инвестируют арабские монархии, но пока никто не выразил такого желания
№30 sdasp 31 января 2020 17:23
-1
Цитата: Век учись
Мне вот интересно одно, почему жиды живут где угодно но не в Израиле?

Израиль это офис, да и не поместятся они все там)))
№31 кирил 31 января 2020 19:27
0
А Россия как поможет?-поможет евреям мочить палестинцев-или наоборот? biggrin