Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16125 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ученые: климат и температура не влияют на распространение коронавируса

Ученые: климат и температура не влияют на распространение коронавируса

Канадские ученые проанализировали мартовскую статистику по темпам распространения коронавируса в разных регионах мира и пришли к выводу, что климатические условия и температура воздуха никак не влияют на характер развития пандемии - в отличие от карантинных мер. Их выводы были опубликованы в журнале CMAJ.

"Вирус не исчезнет летом, как многие надеются. Крайне важно это понимать. С другой стороны, наши наблюдения показывают, что жесткость карантина напрямую влияет на скорость распространения эпидемии. Пока это единственный метод борьбы с вирусом, поэтому крайне важно его поддерживать", - приводит пресс-служба журнала слова Дионны Гесинк, эпидемиолога из Западного университета в Лондоне (Канада).

С самого начала вспышки коронавируса нового типа в Ухане ученые спорят о том, изменится ли характер его распространения по мере наступления лета и повышения типичных температур воздуха.

Теоретические расчеты, сделанные на базе первых наблюдений за SARS-CoV-2 и типичных характеристик коронавирусов, вызывающих простуду, указывали как на возможное замедление эпидемии, так и на то, что характер распространения вируса не изменится.

Канадские эпидемиологи провели первые детальные расчеты такого рода, воспользовавшись теми данными, которые собирали медицинские службы 144 стран и регионов мира в тот момент времени, когда общее число заболевших COVID-19 достигло отметки в 375 тысяч человек.

Движущие факторы эпидемии

Используя эти данные, ученые вычислили темпы распространения вируса в странах, расположенных на разных широтах, сравнивая число больных 20 и 27 марта. Эти цифры эпидемиологи сопоставили с тем, какие карантинные меры соблюдались в этих странах, как менялась погода в то время, а также с массой других важных климатических, социальных и экономических факторов.

"Наши предварительные исследования показывали, что температура и широта местности играли важную роль в распространении вируса. Последующие (более точные и детальные) расчеты показали, что это на самом деле не так", - добавляет Петер Юни, эпидемиолог из университета Торонто (Канада).

В частности, ученые не обнаружили никакой зависимости между географическим положением страны и темпами развития эпидемии, что было характерно как для государств Европы и Азии, так и для стран Нового Света и Африки. Кроме того, они не зафиксировали серьезного влияния влажности, ВВП, уровня урбанизации и расходов на здравоохранение на распространение COVID-19.

Единственным сдерживающим фактором, по словам эпидемиологов, выступали карантинные меры, в том числе запреты на массовые собрания людей и закрытие школ. По этой причине исследователи призывают власти всех стран, охваченных эпидемией, очень взвешенно подходить к отмене карантина и руководствоваться при этом эпидемиологическими соображениями.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 8 мая 2020 15:36
+9
Да тут и к бабке не нужно ходить! В ОАЭ, Иране, Ираке, Индии куда теплее, чем у нас, а коронавирус на всем Ближнем Востоке свирепствует вовсю. Устала матушка Земля от нас иродов, вот и решила в очередной раз проредить ряды человечества.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 Швондер 8 мая 2020 15:50
+1
Когда то читал, если козы съедает листву некоторых деревьев и дерево считает, что оно погибнет, то листья становятся ядовитыми и обжорливые козы дохнут. Природа старается соблюдать баланс.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№3 Экзорцист 8 мая 2020 15:54
+1
Фантастики пересмотрел? "Матушка природа" срать на нас хотела с большой колокольни - это эволюция, ибо первыми и последними, кто жил и будет жить на Земле, будут именно вирусы. Просто ты по недоразумению попал в такое время, где в полной мере стало ощущаться, кто здесь хозяин.
№4 S-E-R-G 8 мая 2020 20:05
+5
Вирус в окружающей среде убивает не температура, а ультрафиолетовое излучение. Чем выше в небе находится солнце, тем выше уровень ультрафиолетового излучения, которое меняется в зависимости от времени суток и времени года. Вне тропиков наивысшая степень излучения наблюдается в летние месяцы при нахождении солнца в зените в районе полудня. Поэтому летом количество вирусных заболеваний резко снижается.
P.S. Температура тоже способна убить вирус, если она достигнет уровня, когда разрушается липидная оболочка вируса.
№5 dottoremuratore 8 мая 2020 15:57
+2
Брешут собаки. Нигде пока что жесткий карантин от ковидла не доказал свою эффективность.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№6 Alex_ 8 мая 2020 15:59
+2
"МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Новый коронавирус практически полностью теряет инфекционную активность при температуре плюс 30 градусов, пишет со ссылкой на Роспотребнадзор телеграм-канал стопкоронавирус.рф."
Кто то наё говорит неправду!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№7 Бийчанин 8 мая 2020 16:28
+3
Цитата: dottoremuratore
Брешут собаки. Нигде пока что жесткий карантин от ковидла не доказал свою эффективность.

А как-же Китай.?
№8 dottoremuratore 8 мая 2020 16:47
+6
По Китаю всё очень подозрительно. Строгая изоляция только в одной провинции и отсутствие карантина по всей стране дали магический эффект? Не верю. За ноябрь - декабрь до объявления эпидемии тысячи заразившихся разъехались прежде всего по всему Китаю и потом по всему миру. Как так получилось что обычные меры соблюдения дистанции и ношение масок без принудительной изоляции оборвали в Китае развитие эпидемии (всего около 80 тыс. зараженных) а во всём остальном мире при строгих карантинных мероприятиях не дали никакого эффекта? Вот и я не знаю хотя подозреваю что после месяца простоя экономики руководство Китая всё чаще стало наблюдать на окраинах Пекина некоего пушного зверька. Поскольку оно адекватное то резонно скомандовала "вирус стой раз - два" и забило болт на "мировую общественность" объявив эпидемию оконченной.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№9 activator of sanity 8 мая 2020 23:56
+2
Вообще-то не только Китай, но и Вьетнам так с вирусом разобрался, Ю.Корея - через повальное выявление зараженных - тоже весьма радикальный способ. Да собственно сами подумайте, как будет распространяться вирус в любой стране, если всех жестко запереть в квартире на 4 недели - никак. За этот срок все, кто имел в себе вирус - уже заболеют и или сами дома вылечатся или попадут в стационар, остальные здоровые сохранятся и смогут через этот срок жить без каких либо ограничений. Надо только делать карантин настоящим, а не такой пародией, как сейчас. ТО, что сейчас - это все равно что рубить собаке хвост по сантиметру, просто растягивюат по времени, чтобы все переболели, но чтобы не перегрузилась медицинская система.
№10 inanna.vinogradova 8 мая 2020 16:41
+5
Читать, что пишут учёные, не возбраняется... Но делать нужно то, что говорят руководители!
Людей сейчас больше интересуют не медицинские аспекты коронавируса, а сроки отмены карантина... и последствия для своих кошельков и планов...
№11 Vova 8 мая 2020 17:23
+5
Я не верю ангажированным учёным-подданым ее величества королевы Елизаветы II...

Буквально перед этой новостью прочел другое:

«Новый коронавирус SARS-CoV-2 при температуре 30 [градусов] и выше практически полностью теряет свою инфекционную активность. Низкий уровень влажности и солнечные лучи способствуют разрушению вируса. Вирус полностью дезактивируется при температуре 70 градусов», – приводятся ответы ведомства в Telegram-канале стопкоронавирус.рф.
№12 SanSanych 8 мая 2020 18:05
+4
Вот-вот - и я про тоже - Канада входит Британское Содружество наций - а значит канадские это перекрашенные "британские ученые" smile
№13 SanSanych 8 мая 2020 17:58
+3
А ученные принимают во внимание что иммунитет повышается от того что человек находится на свежем воздухе и получает витамин D от солнца? Или живя спокойно не находясь под прессом СМИ и правоохранительных органов... Нет?! Так же, как сейчас по странной случайности не рекламируют нигде витамины крупные фарм-компании, при этом реклама переназванных и в десятки наценённых парацетомолов и прочих препаратов, не лечащих, а купирующих симптомы с удвоенной силой...
З.Ы. Спросил на днях соседку, работающую санитаркой в больнице: Используют ли они кварцевые лампы - неее - отвечает - заливают всё химией... Что происходит....(?)
№14 dottoremuratore 8 мая 2020 18:35
+5
В медицине как и везде господствуют эффективные манагеры. Кварцевые лампы перегорают редко а дезрастворы нужно закупать каждый день. Отсюда тендеры - откаты. Польза от поливитаминов не доказана а вот витамин D похоже снижает риск инфицирования на 50%. Так что если можете загорайте на здоровье а если не можете то принимайте эргокальциферол. Но осторожно, он токсичен при передозировке. Парацетамол у взрослых вызывает поражение печени и почек. Но об этом манагеры не рассказывают.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№15 Bootmen 8 мая 2020 18:09
0
Бред. Остров прикрыл отношения с масквой. самолетное.
Итог: 24 заразных (из москвы) Ноль смертей. 500 тыс населения. Держимся.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№16 кирил 8 мая 2020 19:51
-2
Поверим что "климат и температура не влияют"-а что влияет то?-не додумали канадцы надо у англицких ученых спросить biggrin
№17 maxe365 8 мая 2020 20:16
0
shok Это чё -ко второй серии "марлезнского балета" подготавливают?!
№18 Бийчанин 8 мая 2020 20:33
+1
Цитата: dottoremuratore
По Китаю всё очень подозрительно. Строгая изоляция только в одной провинции и отсутствие карантина по всей стране дали магический эффект? Не верю. За ноябрь - декабрь до объявления эпидемии тысячи заразившихся разъехались прежде всего по всему Китаю и потом по всему миру. Как так получилось что обычные меры соблюдения дистанции и ношение масок без принудительной изоляции оборвали в Китае развитие эпидемии (всего около 80 тыс. зараженных) а во всём остальном мире при строгих карантинных мероприятиях не дали никакого эффекта? Вот и я не знаю хотя подозреваю что после месяца простоя экономики руководство Китая всё чаще стало наблюдать на окраинах Пекина некоего пушного зверька. Поскольку оно адекватное то резонно скомандовала "вирус стой раз - два" и забило болт на "мировую общественность" объявив эпидемию оконченной.

Ну не знаю, всё может быть, но склоняюсь к мысли что Китай в других регионах просто как в СССР в свое время боролись с бубонной чумой..
№19 Сергей Митин 8 мая 2020 22:18
+4
В СССР умели бороться с опасными инфекциями.
Скопипи...па...украдено на просторах.

"
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
"
№20 счастливый_случай 10 мая 2020 19:24
+3
Движущие факторы эпидемии

Главным движущим фактором эпидемии являются англосаксы.
В конце Первой мировой ударили по Миру бактериологическим оружием- Испанкой.
В конце Второй мировой ударили по Миру атомным оружием, выбрав Хиросиму и Нагасаки.
В конце Третьей мировой ОПЯТЬ ударили по ВСЕМУ Миру бактериологическим оружием, созданным однозначно хайлилайкли в американских лабораториях .
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.