Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ужасающая реальность: рабство в Британии, время бить тревогу

Ужасающая реальность: рабство в Британии, время бить тревогу

Британия — страна с многовековой историей. Рабство было ее частью, но 1 августа 1838 года его официально отменили. Правда, на этом оно не закончило свое существование в этой, казалось бы, цивилизованной стране. Современное рабство — это не шутки и не преувеличение. Британские власти по сей день борются с этой проблемой.

Больше всего случаев рабства зафиксировано в британском городе Лестер. Он же — один из очагов распространения коронавируса. Оба эти факта связаны, но обо всем по порядку.

В 2004 году в полиции раздался звонок — люди кричали: «Тонем! Вода!». Оказалось, что более 20 человек в ту ночь погибло в бухте Моркам. Рыболовная компания Ливерпуля отправила нелегалов из Китая ловить моллюсков, обещая им заплатить по 5 фунтов за 25 кг.

Бухта известна жуткими течениями, о чем людей не предупредили, и они погибли. Ранее пожаловаться на работодателя они не могли из-за угроз и страха.

С тех пор в Британии создано Управление по борьбе с бандитизмом и трудовым насилием (GLAA). В 2015 году был принят Закон против современного рабства — единственный подобный во всем мире, что говорит о больших проблемах с рабством в Британии.

Две недели назад в Лестере был введен карантин, так как количество коронавирусных больных там увеличилось с огромной скоростью. Очагом стали предприятия, где шьют одежду — так называемые sweatshops.

Владельцы не захотели терять деньги, ведь в условиях карантина магазины оказались закрыты и люди начали массово заказывать одежду в интернете. Предприятия же активно шили заказы, игнорируя трудовой кодекс, коронавирусные ограничения и т.д.

К слову, процветать Лестер начал в XIX веке как раз благодаря развитию там текстильной промышленности. С тех пор условия труда остались столь же жесткими. Люди трудятся там за пять евро в час при ненормированном графике и не получают денег за больничные.

«Жадность — вот что по-прежнему делает рабство возможным», — считает сотрудница «Иерихон Фонда» Луиза Гор.

Данная организация помогает жертвам рабства. Но всем помочь очень сложно, и особенно сейчас. Об этом говорит даже бывший шеф Отдела по борьбе с рабством лондонской полиции Фил Брюер.

«Число жертв современного рабства из-за кризиса с коронавирусом, возможно, возрастет», — считает он.

Вот она — демократичная и толерантная Европа, где на деле процветает рабство и жестокость. Тем удивительнее смотрятся попытки европейских политиков учить других, как нужно и как правильно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Георгий побед. 13 июля 2020 14:32
+1
Автор, научитесь делать правильные выводы. Проблема в капиталистическом устрое общества, всего то. Так было всегда, так и будет, надеюсь не долго.
Зачем тогда эта статья?
№2 Lord 13 июля 2020 15:49
+10
Цитата: Георгий побед.
Автор, научитесь делать правильные выводы. Проблема в капиталистическом устрое общества, всего то. Так было всегда, так и будет, надеюсь не долго.
Проблема лежит несколько в иной плоскости товарищ: капитализм – лишь следствие, а не первопричина. Как следствие человеческой природы и инстинктов, которые пока не представляется возможным отменить только одним лишь вашим желанием или чьим-то капризом приказом. Именно по этой самой причине, идея РАВЕНСТВА и БРАТСТВА смогла просуществовать в России всего несколько поколений... А человеческая природа большинства такова, что алчность и извечное желание иметь кусок пожирнее чем у соседа – всегда в приоритете над общей идеей, как инстинкт самосохранения, продление рода и пр. Поэтому капитализм – это пока та единственная общественная формация, которой достойны все мы, в своём духовном развитии на день сегодняшний.

Зачем тогда эта статья?
Затем, чтобы другое капиталистическое общество (типа России) не наступало на эти грабли.
----------
Истина где-то там...
№3 Ладожанка 13 июля 2020 16:17
-4
Вы считаете, что в России было равенство и братство на протяжение нескольких поколений?
Это когда? Когда пролетариат уничтожал буржуазию как класс? Когда пролетариат устраивал ГУЛАГ для всех несогласных с ним? Когда пролетариат запирал крестьян в деревнях, не давая им паспортов, т.е. практически создавал крепостное крестьянство? Когда секретари разных "комов", имея на местах неограниченную власть, пользовались ею для личного обогащения и потребления всевозможных благ в виде квартир, гос.дач, отдельного мед,обслуживания и т.д.? Это при равенстве и братстве Георгадзе имел на своей даче второй Эрмитаж? У всех ли людей в СССР были действительно одинаковые права? Вы о чём? О каком равенстве и братстве в годы "построения коммунизма" идет речь?
№4 passant 13 июля 2020 16:58
+1
Этим занимался не сам пролетариат, а представители диктатуры от имени пролетариата. И Лорд и Вы правы: человеческую сучность трудно переделать, в любых условиях она себя проявляет.
№5 Ладожанка 14 июля 2020 21:26
0
А диктатура чья была? Пролетариата?
№6 Lord 13 июля 2020 17:32
+8
Цитата: Ладожанка
Вы считаете, что в России было равенство и братство на протяжение нескольких поколений?

Я же написал ясно: «идея РАВЕНСТВА и БРАТСТВА», а не само равенство... Т.е. не как свершившийся факт, а лишь попытка её реализации в массах, которая увы закончилась полным фиаско... И не прижилась она именно по тем причинам, суть которых более обобщённо изложил я (немного раньше), и более детально вы (чуть позже).
----------
Истина где-то там...
№7 Ладожанка 14 июля 2020 00:22
0
Была даже не попытка, а ДЕКЛАРАЦИЯ идеи. Никто не собирался претворять ее в жизнь.
№8 Lord 14 июля 2020 04:34
+6
Никто не собирался претворять ее в жизнь.

Ну почему же – на словах пытались многие, в виде громких бравурных речей на различных политсобраниях. А на деле – скорее только в фильмах, например «Премия» с Леоновым в гл. роли.
----------
Истина где-то там...
№9 Ладожанка 14 июля 2020 19:20
0
На местах, единичные случаи, наивными, поверившими в химеру равенства и братства при диктатуре любого класса. Идея не может СУЩЕСТВОВАТЬ при жизни нескольких поколений. Если пролетариат её декларировал, но не претворил в жизнь, идея осталась только в лозунгах, в нее не верили.
№10 Ладожанка 14 июля 2020 21:28
0
Был ещё спектакль в БДТ в Ленинграде, не помню названия.
№11 MarilynM 13 июля 2020 17:35
0
Британия как была Средневековой страной, такой и осталась.
Желание завоёвывать новые колонии по всему Миру, где будет процветать рабство, это - неотъемлемая часть менталитета англосаксонского мира.
Британия так и продолжает жить в своём Средневековом Менталитете.
И, думаю, ничего бриты не пытаются менять, а наоборот мечтают всё оставить так, как есть, считая себя "сверхчеловеками", а остальной Мир - недочеловеками...
№12 kip96 13 июля 2020 16:31
-2
Зачем тогда эта статья?

Как зачем? вот за этим-
Вот она — демократичная и толерантная Европа, где на деле процветает рабство и жестокость. Тем удивительнее смотрятся попытки европейских политиков учить других, как нужно и как правильно.

Тут весь сайт- наркоманский притон, заходят за очередной дозой
№13 кирил 13 июля 2020 19:37
+2
Это Британия то "цивилизованная страна"-смешно russian