Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему мировые державы пытаются забрать свое золото у США

Почему мировые державы пытаются забрать свое золото у США

Федеральный резервный фонд США долгие годы считался самой надежной «кубышкой» для хранения золотых запасов. Около шестидесяти стран, в числе которых Германия, Россия, Франция, Италия, Нидерланды и другие – не дадут соврать. Однако на сегодняшний момент надежность эта достигла такого уровня, что получить это золото не могут даже его законные владельцы.

Желание ряда стран забрать свое золото с «ответственного хранения» США объясняется рядом факторов. Тут и мировые торговые войны (развязанные по большей части президентом Трампом), и туманное будущее американской валюты, и нестабильность американского фондового рынка. Да и вообще есть большие сомнения, что золото хранится должным образом, если хранится вообще, а не пущено втихую в оборот. Последний раз аудит в Форт-Ноксе проводили еще в 60-х, а новую ревизию Конгресс США всячески саботирует.

Поэтому в 2012 начались первые робкие попытки «репатриировать» золотые запасы, когда венесуэльский лидер Уго Чавес распорядился вывозить все подчистую, чтобы слитки не стали вдруг заложниками американской политики. Увы, события 2018 года показали, что его опасения были реальными.

В 2014 году Нидерланды со скрипом вывезли часть слитков, сократив долю хранящегося в США золотого запаса с 50% до 30%. Мелочь, а всё спокойнее. Также золото постепенно вывозят Германия и Турция, а в целом интерес к репатриации драгметалл проявили порядка 13 государств. Очевидно, что Вашингтон такое положение дел категорически не устраивает. Поэтому американские банкиры в упряжке с политиками начинают ставить другим странам палки в колёса. Дело доходит и до прямых угроз.

Так, на фоне противостояния между Америкой и Россией в связи со строительством «Северного потока – 2» в Вашингтоне звучат угрозы полностью заморозить международные активы Москвы в случае, если проект будет завершен. Золотых запасов это касается в первую очередь.

Однако эксперты предостерегают американцев от необдуманных решений на сей счет. Накануне китайское издание Sohu выпустило материал, в котором заявило, что России под силу объединить под своим началом другие недовольные политикой США государства и совместными усилиями оказать на ФРС нужное давление. Выдержать натиск Москвы, ставшей за последние годы одним из самых влиятельных игроков на рынке драгметаллов, он точно не сумеет.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Китайский пионэр 17 августа 2020 16:17
+8
Как то не понятно...неужто золото(реальное золото) России хранится в пендостане? И второе...теоретически конечно есть вероятность, что ополоумевшие пендосы могут заблокировать международные активы России, но в реальности это будет объявлением войны! Что то мне кажется, как бы и что там в пендостане не говорили, а вот воевать, особенно с Россией они не готовы...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№2 menkaur 17 августа 2020 16:34
+7
Хранилось! В Ельцинские времена туда перекочевал практически весь золотой запас России. (что не успели своровать - отдали пендосовские жополизы и младореформаторы. Мать их!)
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№3 Северянинко 17 августа 2020 17:43
+9
В Пиндосии хранится золото не РФ, а Российской империи, вывезенное после революции 1917 г. Пора бы знать всем ноющим всепропальщикам. Золотой запас РФ хранится в хранилищах ЦБ, а не за рубежом. Зарубите себе на носу уже, нытики.
№4 Китайский пионэр 17 августа 2020 17:48
+4
А где Вы увидели, что я ною!? Либо Вы плохо читаете, либо...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 Северянинко 17 августа 2020 20:23
-1
Это и есть нытье. Абсолютно не разбираясь в вопросе начали вопить. Инет же есть? Хоть в гугле, хоть в яндексе не забанены? Тогда непонятно ваше нытье. Источники все открыты.
№6 Китайский пионэр 18 августа 2020 08:56
+1
Вы сам то поняли, что написали!? Очевидно тупость Ваше второе имя((( Очень жаль...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№7 Б.Бесчастный 18 августа 2020 08:58
0
Выходит по вашему,если золото Российской империи, то его спокойно можно отдать пиндосам? dumaet
№8 S-E-R-G 17 августа 2020 22:59
+2
Две трети золотого запаса России находится в главном хранилище ЦБ в Москве с мощной и многоуровневой инновационной системой безопасности, его общая площадь 17 тыс. кв. м из них 1,5 тыс. кв. м отведено специально под размещение золотого запаса. Хранением остальной части занимаются еще более 600 подразделений ЦБ.
В прессе появлялись слухи о том, что некоторая часть золотого запаса все же хранится на территории США или Швейцарии, однако на данный момент они считаются неподтвержденными, добавляет Петр Пушкарев.

https://www.gazeta.ru/business/2018/04/22/11724697.shtml
№9 667Б 17 августа 2020 23:00
+3
Советского/ныне российского золота в США нет. Другой вопрос в том, что ФРС в 1913 году создавался за счет золота РИ. Не помню, сколько там тонн (но много) было вывезено в США. Договор заключался на 100 лет. Годы прошли, а воз и ныне там. Там было подписано три векселя на эту тему. При предъявлении всех трех США обязаны вернуть все. Но на данный момент у России только два векселя, третий где то затерялся за время всех войн, что вела Россия в 20-ом веке. Но следы его прослеживаются где то в Европе, но кто ж отдаст. Российского золота много в Японии, Китае (кстати), Англии, Чехии, Германии и Испании (как ни странно). Все это золото Российской империи, украденное в гражданскую войну, и предоплата Европе за оружие в 1-ю мировую войну. Там не менее 2 000 тонн. Кто ж такое добро отдаст. Тем более наглосаксы. Это то что просрали безвозмедно. Потом Хрущь разбазарил 600 тонн. Брежнев опять до 2 500 тонн накопил, горбатый с ебном оставили Путину 60 тонн. Все украли. Путин сейчас опять накопил более 2000 тонн. Ждем, когда чубысь, наебулина и грефы сбагрят все это на запад.
А может так и задумано было? Путин чего то эту кодлу воровскую не трогает, от слова, совсем. И золото у них под контролем.
№10 Михаил1962 18 августа 2020 11:35
+1
Автор просто не в курсе (и это касается не только его, но других кнопкодавов).
Советское, а потом и Российское золото НИКОГДА (и не нужно тут Ельцина приплетать) не хранилось за рубежом.
Две трети ЗЗ РФ хранится в Москве на улице Правды, одна треть рассредоточена по всей РФ в региональных представительства ЦБР.
А вот что касается активов ЦБ, то как раз не золото, а долговые расписки ФРС (т.н. "трежерис", они же "сокровища") первыми попадут под блокировку со стороны СШП в случае серьезного конфликта.
Для чего РФ с 2014 г. и сократила их долю в ЗВР практически до нуля (об этом можно почитать подробнее в соответствующих серьезных источниках или просто зайдя в вики на сайт "ЗВР России")
№11 menkaur 17 августа 2020 16:30
+6
"Федеральный резервный фонд США долгие годы считался самой надежной «кубышкой» .... и другие – не дадут соврать." К сожалению дали" !!! Самой надежной кубышкой ФРС никогда не был! Просто для прихлебателей пендосов не было выхода!
Они (пендосы) провернули глобальную финансовую аферу века - заменили золотой эквивалент в международных расчетах на долларовый. Мало того, сам по себе доллар не является Банкнотой Соединенных Штатов. Почитайте на банкноте - Это банкнота Федерального резервного банка. И слово "Федеральный" в названии банка (и самой системы) всего лишь рюшечка для слабонервным, Главное в названии - резервный! Принадлежащий ФРС. К правительству и государству отношения не имеющий!

Насчет "другие не дадут" - это точно! Сталин не дал! Не дал в свое время слить нашу союзную финансовую систему во внешнеэкономических отношениях с формирующейся тогда долларовой системой отношений.

Так вот , получив золото и напичкав "клиентов" бумагой, ФРС в настоящее время (своими словами поясню) говорит: "Хотите золото? - Верните доллары", А при попытке возврата долларов парирует - а нахрена мне ваша резанная бумага? Что куплено, то куплено,Что продано - то продано! Мало того, как может отдавать государство то, на чем его национальная валюта стоит? Она мгновенно превращается в тыль и прах, равно как и вся экономика государства, решившегося единовременно и мгновенно выбить из под своей экономики доллар. То бишь фантик.
На робкие возраженя типа "мы же на хранение" отдали! Следует простой пасс: А мы вашу экономику и ее эквивалент держим своим долларом!

Это так, сильно упрощенно! На самом деле всё чуть запутанней. Но остается одно: сильные подозрения "клиенов" , что у пана атамана золотого запасу нема! Послевоненный экономический взлет пендостана и современные траты "не по зарплате" этого псевдогосударства дают основания предположиь, что золото ушло на красивую жизнь и оружие.
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№12 wert.sas 17 августа 2020 16:33
+5
Интересно бабки пляшут: российское золото почему-то лежит не в России а у приезжего цыгана-сша !Уважаемое Правительство России,Вы можете забыть об этом золоте навсегда!США под любым предлогом не вернет его назад!
№13 menkaur 17 августа 2020 17:08
+4
Это можно сказать не только нашему правительству! Любому, которое по дурости своей сдало свои запасы пендосам. От них как от циган, Вы правы! - назад не вытребуешь!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№14 DonVik 17 августа 2020 18:00
+4
А что, англы вернули золото РИ! Уплаченные за поставки вооружение и амуницию в годы ПМВ? Вернули Колчаку, Врангелю? Ага, щас!!! А Гамерика всего лишь талантливая внучка бабушки Наглии!!!
№15 Kapanyz 17 августа 2020 20:43
0
А вот китайцы получили свои золотые слитки взад. ! Все 83 тонны.



Слитки хранились в знаменитом Форт-Ноксе на протяжении многих лет. Американский конгрессмен предложил провести аудит всего золотого запаса Соединенных Штатов. Но правительство этому всеми силами воспрепятствовало.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№16 Купец I гильдии 17 августа 2020 21:34
+1
Какие у вас глубокие познания о спецхране ЦБ РФ! Золото, ну, которое по вашим словам не у нас хранится, вы лично его там видели? Ну, то есть, не у нас, а у пиндосов.
№17 kerchinski 17 августа 2020 17:17
+1
Наивно думал, что мы давно всё золото вернули. А оно и ныне там! Если силой не заберём, сами не отдадут!
№18 Михаил1962 18 августа 2020 11:41
0
Вы правильно думали (читайте мой пост выше), а автор просто профан, а может и провокатор, транслирующий либерастические мифы в стиле - "Россию продали"
№19 Бийчанин 17 августа 2020 17:21
-4
Какие долбни сидят в нашем правительстве что держат наше золото за рубежом?
Дебил и ещё дебильнее, слава ЕР, воистину едят Россию!
№20 Ckat 17 августа 2020 18:30
+3
Золотой запас РФ хранится в хранилищах ЦБ, а не за рубежом. Зарубите себе на носу уже, нытики.
№21 Серджос 17 августа 2020 17:43
+2
За каких голосовали, те и сидят. biggrin
№22 скептик183 17 августа 2020 18:22
+9
В конце 60-х де Голь нагрузил самолёт баксами, отправил в СШП и потребовал своё золото. А потом случились студенческие волнения в Париже и де Голь уже не президент.
Кадафи вводил золотое обеспечение. Милошевич пытался сделать золотой динар, Саддам отказзывался от баксов....Интересный список фамилий покойников?
№23 Бийчанин 17 августа 2020 18:41
0
Цитата: Ckat
Золотой запас РФ хранится в хранилищах ЦБ, а не за рубежом. Зарубите себе на носу уже, нытики.

Автор статьи утверждает обратное..
№24 Северянинко 17 августа 2020 20:32
-1
Обратитесь к автору, почему он вводит дезу чистой воды. 2/3 золотого запаса хранится в Москве, остальное в Питере и Екатеринбурге.
№25 Образ 17 августа 2020 19:26
+1
Почему мировые державы пытаются забрать свое золото у США, да потому, что пиндосы воры и подонки, хапуги, и мрази.
№26 кирил 17 августа 2020 19:42
+1
Какими же надо быть идиотами, чтобы хранить золото в штатах-типа если бы у себя хранили-сперли бы? biggrin
№27 Alex7381 17 августа 2020 20:10
0
Что б потом не надо бы вывозить.
№28 Бийчанин 17 августа 2020 20:40
0
Цитата: Северянинко
Обратитесь к автору, почему он вводит дезу чистой воды. 2/3 золотого запаса хранится в Москве, остальное в Питере и Екатеринбурге.

Так у меня и был пост к автору.. Но мнение о ЕР у меня однозначно с тех пор когда они ещё были "медведь"..
№29 Купец I гильдии 17 августа 2020 21:37
+1
Цитата: Бийчанин
Какие долбни сидят в нашем правительстве что держат наше золото за рубежом?
Дебил и ещё дебильнее, слава ЕР, воистину едят Россию!

Какие ж долбни сидят тут на сайте и просто говно размазывают! Живут слухами, которые один сказал, второй приврал, третий добавил своего говна, а остальные понесли в пространство... Тему не знают, а туда же! Слушайте, странно, что вас до сих пор в правительство на работу не взяли...
№30 Купец I гильдии 17 августа 2020 21:39
+1
Цитата: Бийчанин
Цитата: Ckat
Золотой запас РФ хранится в хранилищах ЦБ, а не за рубежом. Зарубите себе на носу уже, нытики.

Автор статьи утверждает обратное..

А на кого автор статьи работает? Для чего это пишется? Какие цели у этого и подобного вранья? Вот сами ответьте на эти вопросы, включите критическое мышление.