Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Белорусский майдан можно было избежать

Белорусский майдан можно было избежать

Фото: Sodel Vladyslav / Shutterstock.com

Посмотрела вчера видео встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко в Центре стратегического управления Министерства обороны Белоруссии, где присутствовали члены Совбеза и руководство армии страны, обсуждались вопросы обеспечения безопасности страны и противостояния попыткам расшатать обстановку извне. Были смешанные чувства.

Белорусский майдан можно было избежать, если бы Александр Лукашенко делал правильные и логичные шаги во внешней и внутренней политике Белоруссии. Помните, мы задавались вопросом, в очередной раз, когда что-нибудь отчебучивал Батька по отношению к России: «Почему?» Потому что личные амбиции и нежелание решать новые экономические вызовы перевесили всё.

А давайте вспомним, как после государственного переворота на Украине и добровольного присоединения Крыма к Российской Федерации, Белоруссия так и не признала Крым российским. Я напомню об этом, когда глава государства Беларусь 1 марта 2019 года во время «Большого разговора с президентом», отвечая на вопрос журналиста российской «Комсомольской правды», не настало ли время Беларуси официально признать вхождение Крыма в состав РФ.

Но был дан ответ, что Белоруссия не может признать Крым российским, поскольку Александр Лукашенко является одним из подписантов Будапештского меморандума, подтверждающего в том числе обеспечение территориальной целостности Украины. И еще он добавил: «Скажите, что изменится после того, как я сейчас, в прямом эфире, заявлю о том, что Крым наш или Крым российский? Ничего. Это пройдет новостью вечером, а утром — забудут, никто слова не скажет. На Западе — ну, может, кто-то заметит. У нас народ подумает: ну, Лукашенко, чего ты влез в это, столько времени прошло? В Украине скажут: «собака» — и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим? Понимаете, нужно смотреть дальше, глубже», — сказал глава белорусского государства.

Но вот только почему то одна Россия признала на выборах президента Белоруссии победу Александра Лукашенко, не принимая во внимание, кто и что скажет. В отличие от Украины, Европы и Запада.

Ведь только совсем недавно в этом году, в Минске, при встрече жали друг другу руки Александр Лукашенко и госсекретарь США Майк Помпео, посетивший республику с официальным визитом. Где Лукашенко пообещал Помпео, что республика не войдет в состав других стран. «Господин Лукашенко сказал, что Беларусь суверенная и независимая страна и мы не можем быть частью какой-либо другой страны. США были первой страной, признавшей независимость Белоруссии в начале 1990-х годов. Мы остаемся на тех же позициях» - заявил госсекретарь США.

В июне 2019 года выступая на Петербургском форуме президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия и Белоруссия продолжат развивать сотрудничество и строить Союзное государство, однако объединяться пока не собираются.

Углубление экономической интеграции России и Белоруссии в формате Союзного государства было предусмотрено совместно разработанным договором от 1999 года и пакетом документов из 31 «дорожной карты», от подписания и принятия к исполнению которых официальный Минск отказался в декабре 2019 года.

Белоруссия тогда заявила: гуманитарной интеграции с Россией без уступок по нефти не будет. МИД Белоруссии посчитал «проблемным моментом» решение экономических вопросов с Россией, как вопрос об единых ценах на энергоносители. При этом МИД Белоруссии совсем забыл о том, что со времен независимости Белоруссии, именно Россия была и остаётся её экономическим донором. Не было никакого белорусского экономического чуда. Были очень дешёвые российские энергоносители - нефть, газ, что давало возможность процветать экономике Белоруссии, а следовательно развивать и повышать социальный уровень граждан.

Давайте пока мы остановимся на этом, и вернёмся в сегодняшний день. Александр Лукашенко всё-таки понимает, что может произойти с Белоруссией, если ему не поможет Россия. И конечно Россия поможет, потому что, прежде всего, мы один народ, мы близки по духу и по крови, мы братья. Теперь надо исправлять ошибки и помнить о том, какими могут быть западные "друзья и партнеры", не сложно напомнить Александру Лукашенко о судьбах зарубежных лидеров, которые заигрывали с Западом, например: Ирак - Саддам Хусейн, Ливия - Муаммар Каддафи, Украина – Виктор Янукович, и другие, какая печальная участь ждала их страны и народы.

Сейчас президент Белоруссии прикладывает все усилия, чтобы нейтрализовать угрозу, и не допустить серьезного нагнетания обстановки, обеспечить безопасность белорусских граждан. На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ и Россия при первом запросе окажет помощь в деле обеспечения безопасности его страны в случае военной угрозы извне.

Спасибо, что читаете меня
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 kofesan 17 августа 2020 19:18
+10
Можно было бы!
Да!Да! А ещё, если бы он не источалпо всем каналам лживую уверенность, если бы не притворялся - что "всё хорошо", если бы он не пересажал "оппонентов". Любой "технолог" скажет, что чем больше конкуренция у оппозиции, тем меньше шансов оппозиционеру победить. Если бы не дообнулялся до АЖ 80%. Как же - у Путина - 77, а у меня меньше? Капитализм ободрал всех! Но!..., оставив отдушину в виде "демократических выборов". Колхозник так и не понял, что припирать к стене, значит кроме яросного отпора ждать ничего нельзя. И так далее и тому подобное. Перечислять всё - лимит коментов не хватит. Но изначально , да. Белоруссы - хОзяйственные, а Россия - вата! Колхоз и в белоруссии - колхоз., особенно заигравшийся с нациками
№2 KIRbICH1 18 августа 2020 05:53
+3
согласен, разогнать конкурентов это была суперглупость, они все равно растащили бы голоса на проценты и победить было вполне реально
№3 Suby 18 августа 2020 08:45
+3
ВСЕ ЭТИ БАРДАКИ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ!
А ИДЕОЛОГИЮ ЗАМЕНИЛИ НА ДЕМОКРАТИЮ (в том числе и в РОССИИ)
№4 кирил 17 августа 2020 19:20
+3
Возражений нет-а все таки-не в ту сторону автор порулила-чтобы избежать-надо отслеживать позицию общества и жестко пресекать все вражеские попытки на него повлиять.
№5 dottoremuratore 17 августа 2020 19:48
+12
Просрал козлина Беларуссию! Горбачёв номер 2!
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№6 berendejj 17 августа 2020 20:30
+9
Просрал, точно.
№7 maiman 17 августа 2020 19:52
+7
Если туп как дерево, родишься баобабом!
№8 Серая Волчица 17 августа 2020 19:53
+19
Простите мне мою грубость... Но как только Лукашенке яйки припекло, так быстро сразу вспомнил все союзные договоры.
№9 Маргоша 18 августа 2020 12:45
+3
ага, это да... сразу вспомнился договор Союзного государства... Но надо поддержать Батька, потому что нельзя чтобы американцы устроили очередной госпереворот, для них Украина была ценным призом! Как они носились с ней, везде хвалились, гады... теперь хотят Белоруссию, нельзя отдавать, ни в коем случае, так как их цель ясна, они Россию хотят разорвать, в 90 не получилось, а сейчас у них там всё аж чешется...
№10 Серая Волчица 18 августа 2020 13:38
+3
Есть ёмкая русская пословица на подобные случаи: "Не плюй в колодец - водицы пригодится напиться".
№11 inanna.vinogradova 18 августа 2020 14:18
+2
Цитата: Маргоша
Но надо поддержать Батька, потому что нельзя чтобы американцы устроили очередной госпереворот

В Белоруссии, я думаю, существует отдельный Батька в лице Лукашенко, и "Батька коллективный".... нужно разобраться, что это за субъект такой неоднозначный и использовать те его качества, которые способствуют воссоединению Белоруссии с Россией... А в данной ситуации не только мы должны думать, каким образом поддержать Батьку, а сам Лукашенко прежде всего... чтобы он, как минимум, не вякал самонадеянно и не творил глупостей, когда мы будем поддерживать прежде всего дружественное нам государство и народ в лице Белоруссии... Януковича мы тоже поддержали и до сих пор поддерживаем в персонифицированном виде... в Ростове...
№12 Маргоша 18 августа 2020 14:28
+2
Вы это верно заметили, что да, есть народ Белоруссии и есть Лукашенко, но сейчас он президент, и да, я то же и написала, что много он чего натворил и шаги нелогичные , в а всё из-за личных амбиций и нежелания принимать новые экономические вызовы, но сейчас именно в сегодняшний день, именно Лукашенко принимает решения и он президент. Так что , мне остается только руки развести, потому что другого президента нет. А есть геополитика, есть подлые американцы и поляки с литовцами, и они сейчас пакостят, надо со всем этим бороться...
№13 Volod 17 августа 2020 20:21
+8
Нет худа без добра, благодаря батьке глядишь и создание союзного государства не за горами, а там и трансформация его во всемирный союз равноправных племён и народов недалеко. Поведение батьки значительно ускорило процессы.
№14 Маргоша 18 августа 2020 12:47
+1
Я думаю, но это моё мнение, что Лукашенко будет быстро воссоединяться с Россией, он понимает что без России , Белоруссии не будет, как и Украины уже нет без России...
№15 dottoremuratore 17 августа 2020 20:37
+7
Как вы собираетесь строить единое государство если пророссийского населения практически нет. Вы за эту неделю смуты видели хоть один пророссийский лозунг или российский флаг? В 2014 году на Руине пророссийского населения было более 50% и то финал печальный...
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№16 Volod 17 августа 2020 20:49
+1
Население никогда не строит государство, всегда строят руками населения. Когда происходят резкие смены курса, все устоявшиеся в головах у людей принципы приходится менять на более подходящие для того что намечается строить. Для этого, как я вижу по всей прошедшей истории, людям устраивают встряску. Надеюсь, что проводящаяся сейчас встряска будет менее кровавой чем прошлые. Так мне, во всяком случае, видится происходящее.
№17 Маргоша 18 августа 2020 12:50
+1
ошибаетесь, в Белоруссии большинство пророссийского населения, от Лукашенко внутри Белоруссии начал отказываться именно пророссийский электорат... там есть восток и запад, так вот восток это большинство, аграрии, фермеры , люди труда и запад которые все ездят в Польшу, торгуют, и то, люди старшего и среднего поколения поддерживают Лукашенко. Это прозападная молодежь студенты, которые имеют польские паспорта, там учатся, вообщем их используют как движущую силу против власти
№18 SHUMI 17 августа 2020 21:20
-8
Два дружбана-хоккеиста, вот они на пару и просрали, лузеры...
№19 Ленин жив 18 августа 2020 00:28
+1
Ещё можно спасти ситуацию , пока ещё не так все печально.Такое ощущение что все чего то ждут и никаких действий. Нужно просить помощи у РФ в специалистов в сфере it, пропаганды, психологии, политологии. Благо майданутые
в РБ пока что не такие собранные и организованные. Всех организаторов можно за несколько дней переловить, включить по тв мощную пропаганду (прям крутить по тв майдан на Украине), на улице пока погода хорошая на выходных можно устраивать какие нибудь концерты на открытом воздухе с паузами на выступление поддержки батьки.
№20 Alex_ 18 августа 2020 09:12
+3
Цитата: Ленин жив
Ещё можно спасти ситуацию , пока ещё не так все печально.
Да, ещё можно объявить новые выборы с про-российскими кандидатами, которых он отстранил от выборов, а самому вообще не участвовать. Себя он уже просрал. Вот это был бы красивый уход.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№21 inanna.vinogradova 18 августа 2020 01:28
+9
"Белорусский майдан можно было избежать"? точно?

А я вот до сих пор так и не пойму, что в Белоруссии происходило в течении многих лет, что происходит сейчас и куда это приведёт... хоть убейте... ну, читаю, смотрю и слушаю, как минимум, не меньше, чем большинство граждан Политикуса (хоть это и противно), но от количества и разнообразия информации ясности принципиально больше не становится... Как тихушничали наши СМИ раньше, так и сейчас тем же занимаются... Кстати, по Украине то же самое и до сих пор... Нам лучше известно, что в Лондоне, Париже и в Вашингтоне творится, чем в Киеве и в Минске... ибо на тех же хохлятских просторах наши самые авторитетные СМИ предрекали крах преступного режима как минимум к концу 2015 года...

А вот Путин такого никогда не проговаривал... и сроки не прогнозировал... осторожничает? не думаю... просто знает - это мне кажется более вероятным... но это скучно для аудитории... нет движухи и это угнетает... вот и сейчас все жаждут динамичной белорусской картинки... и получают её... и делают правильные выводы, до которых ни Путин не додумался, ни весь его аналитический аппарат...

Оказывается, белорусского майдана можно было избежать... А сейчас уже активно пишут, чего ещё можно там избежать и не допустить... и каким образом... ёрничать не стану, но это хорошо, что думают и пишут... лучше, чем не думали бы и не писали... Была бы от этого польза для нас самих, когда придётся задуматься и собственной ситуации... когда удивительным образом 65% сторонников Путина не сможет вывести на демонстрацию больше, чем полтора процента сторонников Навального... такое невозможно?... точно невозможно? Кстати, интересно было бы узнать, а белорусы в своих обсуждениях украинской темы так же подходили, как и мы? Мол - только долбы себя так могут вести так, как хохлы... Если не так - то вот им результат, а если так же, как и в России - то мне и сказать нечего...
№22 Маргоша 18 августа 2020 12:54
+2
интересный комментарий, во многом согласна. но я уверена, что избежать можно было бы.
№23 Ленин жив 18 августа 2020 01:58
+5
Цитата: inanna.vinogradova

Кстати, интересно было бы узнать, а белорусы в своих обсуждениях украинской темы так же подходили, как и мы? Мол - только долбы себя так могут вести так, как хохлы... Если не так - то вот им результат, а если так же, как и в России - то мне и сказать нечего...

Да многие ещё до сих пор уверенны что в России не будет майдана, горелых покрышек, разобранной брусчатки , баррикад. Будет и уже механизм запущен, нужно к этому быть готовым. Возможно мы следующие!

Ещё полгода назад никто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не верил…
ЧТО МИНСК МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В КИЕВ, ТРИПОЛИ или БЕЙРУТ.

Ещё до закрытия участков никто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не думал…
ЧТО ночные протесты на улицах НАШИХ городов могут быть так похожи НА ЧУЖИЕ САМЫЕ ТЕМНЫЕ ДНИ.

Ещё совсем недавно, когда никто не знал ни о какой Тихановской, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думали, что мирный – значит, мирный!

Теперь мы все ЗНАЕМ. «Мирная» агрессия, начатая извне НЕ ДАСТ МИРА никому!
№24 Alex_ 18 августа 2020 08:53
0
Цитата: Ленин жив
Да многие ещё до сих пор уверенны что в России не будет майдана, горелых покрышек, разобранной брусчатки , баррикад. Будет и уже механизм запущен, нужно к этому быть готовым. Возможно мы следующие!
Если и в России на выборах за кандидата проголосуют 20%, а в официальных данных будет 80%, то и в России будет майдан.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№25 2Майа5атта 18 августа 2020 06:14
+2
Статья правильная. Но это только мы читаем. А Лукашенко в уши не попали. Думаете,он сделает правильные выводы на счет "добрых партнеров" Помпео,всего Запада и друга Зеленского. А примеры Каддафи, Саддама и Яныка убедительнее некуда. Лукашенко точная их копия. Вот и уже начинает прогнуться под давлением Запада,была информация,что выпустил всех задержанных. Не знаю точная или нет,но вчера читал.если это так,то конец ему. На уступки мало-помалу и, как говорится,руку отхватят. Вот Эрдоган на энтот счет не слабак,плевать он хотел на все давления,всех пересажал,теперь никто и не помнит. Да и о посаженных военных и т.д.переворотчиков никто и не вспоминает. Может многих давно и нет в живых. А вот Лукашенко вздрогнул,но старается показывать,что все еще рулит.
№26 viktor 956 18 августа 2020 08:36
+2
Сука - он продажная!!!
№27 Герои Шипки 18 августа 2020 22:17
0
Не хочу растекаться по древу, НО! Во всём , что сейчас происходит в Белоруссии ВИНОВАТ именно Усатый колхозник!