Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Волынская резня: католики-украинцы против католиков-поляков

Волынская резня: католики-украинцы против католиков-поляков

Отметив в этом году 77-ю годовщину Волынской резни, Польша продолжает расследование этого преступления.

В частности, польские исследователи выяснили, что во время массовых расправ банд ОУН-УПА* над поляками на Волыни и восточной Малопольше (Галичине и соседних польских воеводствах) были убиты как минимум 75 католических священников и монахов.

Внимание историков к фактам убийств католического клира продиктовано тем, что ксендзы и монахи были главными поставщиками информации о том, что творилось на этих землях в 1943 – 1944 годах.

Сталкиваясь по долгу духовной службы с людским горем, священники выступали в качестве советчиков, утешителей и помощников для польского населения края. Костёлы и монастыри часто служили убежищем для беглых поляков, за их стенами поляки могли хотя бы держать оборону в случае нападения бандеровских шаек.

По сохранившимся костельным метрикам историки восстанавливают прежнюю численность польского населения в той или иной местности, отслеживают динамику межрелигиозных браков.

Такие браки между поляками-католиками и украинцами-униатами, и православными не были редкостью. Чаще всего они заканчивались отречением униатов и православных от веры предков и переходом в католичество.

Волынская резня: католики-украинцы против католиков-поляков

Вот так выглядит акт принятия католичества жительницей Львова Любовью Горбань (Lubow Horban) 23 декабря 1943 г. в Луцкой диецезии.

Это было следствием планомерной политики окатоличивания украинского населения, которую проводила Варшава.

Случаев добровольного приятия католичества, не по причине вступления в брак с католиком, тоже было предостаточно.

Быть католиком в Польше всегда было выгоднее, чем быть православным или униатом.

Униатство рассматривалось Ватиканом и Варшавой как промежуточный этап на пути полного окатоличивания Малороссии.

Лучше всего дело шло на Галичине, которая пребывала в составе Речи Посполитой с XIV века.

И сегодня из четырёх отечественных митрополий Украинской грекокатолической церкви три сконцентрированы в Галичине – Тернопольско-Зборовская, Ивано-Франковская, Львовская.

Униатство создавалось как национальная церковь для украинцев, таран против православия и духовная опора для украинского национализма против России и русской культуры.

Но чтобы не дать униатству превратиться в монопольного владельца украинских умов и сердец, Варшава поддерживала Польскую автокефальную православную церковь (ПАПЦ), добиваясь замены церковно-славянского и русского языков богослужения на польский и украинский.

Союзниками поляков в этом деле выступили беглые украинские националисты времён УНР Дмитрий Дорошенко, Александр Лотоцкий, Иван Огиенко. Последний по протекции поляков стал епископом ПАПЦ.

Дорошенко, Лотоцкий и Огиенко были идеологами украинизации польского православия.

Сочиняли мифы о распространении украинского языка в Киевской Руси (достаточно почитать в оригинале «Слово о полку Игореве», чтобы убедиться в глупости подобных утверждений), о насильственной русификации православной церкви на Украине и т.д.

Иногда они вступали с поляками в конфликт. Для Варшавы украинизация ПАПЦ была не самоцелью, а средством подавления общерусского религиозного влияния.

Как только Варшава считала, что украинизациями заходила слишком далеко, она сдерживала этот процесс и запускала маховик полонизации ПАПЦ.

Балансируя таким образом между украинизацией и полонизацией православия и насаждением униатства, польские власти надеялись взаимно обезвредить политические течения в украинской среде, которые считали для себя враждебными – тягу к православной России и русской культуре, рост националистических и полонофобских настроений и стремление ПАПЦ к духовной самостоятельности, что могло закончиться либо симпатиями к единоверной России, либо креном в сторону украинского антипольского национализма.

Грекокатоликам Варшава доверяла больше, чем православным, и по иронии судьбы именно грекокатолики устроили полякам кровавую мясорубку на Волыни.

Польские историки подчёркивают: на Волыни православные украинцы тоже резали поляков, как и униаты.

Ответим: да, но это были те самые украинцы, православие которых польская идеологическая машина так старательно превращала в симбиоз русофобии и православной версии украинского национализма по примеру нынешнего раскольничьего «Киевского патриархата», вместе с униатами участвующего во всех русофобских акциях киевского режима.

При этом православные священники на Волыни гораздо чаще, чем униатские, осуждали преступления бандеровцев, за что бандеровцы нещадно с ними расправлялись.

Лидерами антипольских выступлений на Волыни были вскормленные поляками националисты-униаты.

Эмиссары ОУН-УПА* из Галичины кочевали по Волыни, подстрекая местных жителей «косить пшеницу» (резать поляков) и «косить рожь» (резать евреев).

Почему же не православные, а гораздо более близкие римскому католицизму грекокатолики стали главными исполнителями Волынской резни?

Потому что в грекокатолицизме отсутствует понятие духовной соборности в том смысле и тех масштабах, как в православии.

Униатство – узконационалистическая конфессия, с жёсткими идеологическими рамками и неизбежными в такой ситуации настроениями, будь то униатская церковь на Украине, в Румынии, Венгрии или любой другой стране.

Свою роль сыграла здесь и Австрия, кинув в XIX веке клич «настоящий поляк может быть только католиком».

Наивные польские патриоты массово переходили из униатства, где поляков тоже хватало, в римский католицизм. Вскоре униатство было напрочь очищено от польского внутреннего влияния.

Этого австрийцы и добивались: им важно было противопоставить украинцев и поляков, дав каждому по церкви и запрограммировав их враждебность.

А Польша просто заигралась в русофобию, запуталась в собственных идеологических комбинациях и взрастила у себя под носом убийц, истребивших более ста тысяч поляков во время Волынской резни.

Валентин Лесник
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Сергей_Варакин 10 сентября 2020 11:13
+9
В отместку Армия Крайова, с такой же жестокостью, уничтожила 100 000 украинцев и смешанные семьи на территории Польши. Не мешало бы тоже расследовать.
№2 Tired Cat 10 сентября 2020 17:19
0
"В отместку" - Око за око, зуб за зуб.
И да - ТАКОЙ "отместки" укроиньци не ожидали.
№3 stepnoy 10 сентября 2020 11:29
-2
Лет 8 в тренде был призыв "бей жидов спасай евреев" а по заметке предагается по моей вычитке "бей поляков спасая жидов-католиков" (жидо-католики - уна-унсо).
Исторически в 16в. булой Ватикана создан орден иезуитов из иудеев-католиков для борьбы с Реформацией т.е. с протестантами-"германцами" - иудейской секты и так в кипах католиков, позднее орден "прикрыт".
И. Грозный мощно и успешно поддержал иезуитов для зачистки от новых сектантов (в 11в. Православные признали покаявшихся католиков в подделке булы об автономии Рима) Польши для занятия кресла короля абсолютно законно, или для сына - в польше и была развёрнута пропаганда против сына "дурак" как единственной причины невозможности занятия им королевского трона.
№4 menkaur 10 сентября 2020 17:41
+1
создан орден иезуитов из иудеев-католиков
- ничего не путаете? Дайте ссылку на источник информации
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 змеелов 10 сентября 2020 18:05
0
Священник Павел Флоренский, находясь в тюрьме на Соловках, изобрел способ промышленной добычи йода из морской воды.

Задолго до Флоренского первые монахи Соловецких островов создали там средневековое «Сколково»: ирригационную систему каналов, механические мельницы, строительные подъемные механизмы, теплицы и водопроводы, мощеные дороги, механические сита и т.д. и создали свой флот. А в начале XX века там же была построена монахами самая северная в мире ГЭС.


Это так, для ознакомления...
№6 Тагир 10 сентября 2020 11:38
+15
Что было хорошо при коммунистах, так то, что к религии можно было относиться спокойно. У меня половина предков масульмане, половина православные по происхождению. И никаких проблем на религиозной почве не было. Мне и сейчас не понятно, что можно относиться плохо к человеку потому, что у него другая вера.
Лишь бы был мир. Мне и в мечети интересно и в православной церкви и в каталической. В каталической хорошо, что стоять не надо. Лавки, даже с подогревом. Лишь бы не было войны.
А вот что закрыли церкви и монастыри -это плохо. Был соловецкий монастырь-стал соловецкий лагерь особого назначения. Соловки. Коммунисты закрыли и разрушили церкви -появился гулаг. А Сталин священник по образованию. И бога не обманешь.
Мне нравится и звон колоколов, и в мечетях какие то завывания на весь город. Лишь бы не было войны.
№7 Sloven 10 сентября 2020 13:29
+1
Каталы не католики.
smile
№8 Папандопуло 10 сентября 2020 12:04
+7
Дык это по-европейски резать своих соседей. Варфоломеевские ночи -это традиции. Сейчас,правда, европейцы немного отучились от этого дела. Пришлось арабов всяких с неграми завозить.
№9 menkaur 10 сентября 2020 17:40
+1
католики-украинцы против католиков-поляков
- да пусть они там все друг друга повырезают!
Уже сколько лет иезуиты людей по всему миру гробят и войны устраивают
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№10 stepnoy 10 сентября 2020 19:23
0
[ menkaur ]
Так понял смущает иудей-католик. Про иезуитов много найдётся, более затемненно про службу испанских judio ли португальских judeu в инквизиции и в иезуитах. Папа в приложениях для епископов к булле о создании ордена не мог не отметить заслуг службы ebroi-ebrei в инквизиции.
Дата появления "еврей" известна 1867г., как и год образования иезуитов. "еврей" появился видимо с "подпольными" т.к. использование международного дип-французского "Gad" трудно представить приспособленно-изменённым к русскому языку
№11 кирил 10 сентября 2020 20:07
0
За 77 лет могли бы и расследовать-и хохлам предъяву предъявить russian
№12 Tired Cat 10 сентября 2020 22:43
0
Они и предъявляли - до муйдана.
Сейчас они просто ПОДДЕРЖИВАЮТ укронацистов - и не могут говорить плохо об о тех, кого поддерживают.
Так - подгавкивают иногда - на бытовом уровне.
№13 Chuv_007 10 сентября 2020 22:51
0
Почему сейчас начали поднимать эту тему .А что при Советском Союзе что молчали?Была социалистическая польша и об этом даже никто не пискнул.Никто ничего не знал про резню поляков и украинцев. Была идеология молчания.чтобы советские люди думали о завтрашнем дне. Сейчас черт знает что творится.Украинцы и поляки враги испокон веков и так понятно.