Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16296 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Об американо-германских отношениях из первых уст – Хайко Маас

Об американо-германских отношениях из первых уст – Хайко Маас

Пока мировые СМИ (и американские в особенности) спекулируют на том, какой будет внешняя политика США при правлении Джо Байдена, на официальном уровне всё пока довольно сдержанно. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас воздерживается от общения с представителями будущей президентской администрации, хотя всем, конечно, интересно: а что там «Северный поток – 2»?

Однако в интервью для Der Spieger он все же поделился своими планами касательно сотрудничества с США, заявив, что Европа и США должны «возобновить сотрудничество в стратегическом плане». При этом Маас уверен, что Америка не вернется к роли мирового жандарма, а отношения будут выстраиваться с позиции сбалансированного партнерства.

Партнерство это, надо заметить, на данный момент под большим вопросом, и камнем преткновения выступает всё тот же «Северный поток – 2». Маас вполне отдает себе отчет, что политика США в отношении проекта не изменится: что демократы, что республиканцы едины в своем намерении его задавить. Однако Берлин будет стоять на своём.

«Мы, европейцы, считаем, что экстерриториальные санкции неправомерны. Наша позиция не изменится… С политической точки зрения мы рассматриваем ситуацию иначе, нежели США: из-за «Северного потока – 2» мы ни от кого не попадаем в зависимость», - заявляет политик.


Еще одним фактором, омрачающим дальнейшие перспективы, стало убийство иранского физика-ядерщика, Мосхена Фахризаде, в котором в Тегеране обвинили США и Израиль. По мнению Мааса, из-за этого инцидента шансы на то, что США и Иран вернутся за стол переговоров, свелись к нулю. И Германию это ставит в крайне неудобное положение.

Берлин хочет, чтобы Иран отказался от разработки ядерного оружия и баллистических ракет, Тегеран в свою очередь намерен дать решительный ответ на этот акт террора. Байден, со своей воинствующей позицией и вовсе не станет идти на компромиссы. Господину Маасу понадобится проявить все свои дипломатические таланты, чтобы достичь определенного баланса и хотя бы удержать США от необдуманных действий.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Моторола Жив 7 декабря 2020 21:44
+17
Думаю, что миру ну-у-у очень повезет, ежели зомбак Балдень к моменту инаугурации хотя бы сможет отличить красную кнопку от кнопки сливного бачка.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№2 кирил 7 декабря 2020 22:10
+1
Помечтал-что Штаты перестанут быть "мировым жандармом"-а немцы-рабами янки biggrin
№3 Ростовчанин 7 декабря 2020 22:38
+4
Холуи как были, так и останутся холуями. Просто они будут лавировать и извиваться ужом, что бы и рыбку съесть и на каруселях покататься.
Не удивлюсь , если после инаугурации чудо - старичка , Меркель первая побежит (полетит) к нему с челобитной.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№4 menkaur 8 декабря 2020 00:23
+1
Ни о чём! winked Высер конюшни орловского - это эпично!
----------
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
№5 Orso 8 декабря 2020 14:17
0
На сегодняшний день, мало кто знает что Германия до сих пор со времён ВОВ, не имеет собственной конституции и являются по-сути говоря, до сих пор колонией США, так что они не холуи а рабы в современном мире.
№6 вездеход 9 декабря 2020 06:34
0
Этакий протекторат.