Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Причины возникновении конфликтов

Причины возникновении конфликтов

Очередное обострение палестино-израильского конфликта состоялось в мае 2021 года. В результате взаимных обстрелов погибло 244 человека: 232 палестинца, из них около 100 погибших - женщины и дети и 12 израильтян. Сотни раненных. Страх. Слезы. У людей по всему миру опять возник вопрос о причинах возникновения столь длительного и жестокого конфликта на Ближнем Востоке. Причины этого противостояния, на мой взгляд, как и у любого другого можно найти в истории.

После Второй мировой войны мир сильно изменился. Появились новые силы и новые понятия, оказывающие влияние на международные отношения. Одной из таких сил было сионистское движение, которое главной своей целью провозглашало защиту евреев ото всех и создание еврейского государства на территории, которая когда-то, очень и очень давно, во времена Римской империи была государственной территорией Израиля. Именно под давлением этого движения в 1948 году международные силы создали, укрепили и признали государство Израиль на территориях Палестины, которая так и не получила международного признания.

Пытались ли англосаксы созданием государства Израиль искупить свою вину за Холокост, устроенный в Европе их протеже (до определенного момента) Гитлером? Возможно. Была ли это попытка набирающих силы после Второй мировой войны США установить свое влияние в регионе? Не исключено. Но факт остается фактом, в 1948 году на Ближнем Востоке без особых предпосылок было создано волевым решением новое государство.


Это государство, используя основные принципы сионистского движения начало не просто бороться за свою безопасность, но и наказывать, карать тех, кто, как они считали, виноват в каких-то преступлениях против евреев в прошлом. Израиль с первых лет существования начал использовать тактику целевых убийств, подменяя собой всю систему международного права, международного суда и т.д., в отношении нацистских преступников. Несомненно, нацистские преступники заслуживали наказания. Их искали и привлекали к ответственности во многих странах, в том числе и в СССР. Но в Советском Союзе их привлекали к открытому суду, а Израиль подписывал тайные приказы на уничтожение без суда и следствия.

Самое интересное, что западные страны на все это закрывали глаза, делали вид, что не замечают того, что израильские спецслужбы устраивают в том числе и на их территории. Когда нацистских преступников уже практически не осталось, израильские спецслужбы переключились на своих соседей - арабов. И речь не только о палестинцах. Под раздачу попали и Египет, и Сирия, и Ливан. И Иордания.

Тактика целевых политических убийств применялась к ученым и политикам по всему Ближнему Востоку. Сначала эти операции проводились аккуратно, израильтяне стремились избежать жертв среди мирного населения. Потом уже и на это израильские спецслужбы перестали обращать внимание.

В этой ситуации, конечно же, и палестинцы показали себя не с лучшей стороны. Вместо того, чтобы добиваться признания на международной арене, отстаивать свое право на создание государства мирным путем, палестинские лидеры ушли в подполье, занялись партизанской войной. Вместо того, чтобы собирать доказательства израильских преступлений и придавать их суду международной общественности, всячески привлекать внимание к этой проблеме, они сами пошли по преступному пути.

Следует признать, что теракты, устраиваемые смертниками, в ответ на политические убийства палестинских лидеров, были и остаются чрезмерно жестокими. Страдает огромное количество населения. Религиозные лидеры палестинцев проповедуют такие же жестокие принципы, как и сионисты. К переговорам и политическим соглашениям не стремится ни одна из сторон. Фанатики имеют огромное влияние и в Израиле, и в Палестине.

Реакция международного сообщества на очередное обострение палестино-израильского конфликта тоже специфическая. Международное сообщество ограничилось призванием к сторонам снизить напряженность. Никто не бросился организовывать какие-то мирные конференции или сбор средств для помощи той или иной стороне.

Даже Лига арабских государств посчитала возможным только осудить действия Израиля. Все это показывает, что международное сообщество в этой ситуации не знает, какие меры можно предпринять. Делать какие-то прогнозы о перспективах разрешения этого конфликта дело неблагодарное. Предсказать, что будет дальше сейчас не способен никто.

Самый главный вывод, который можно сделать из этой ситуации, заключается в том, что на данном этапе развития человечество способно предотвратить появление подобных конфликтов в будущем. Это же так просто - не вмешиваться с позиции более сильного государства в дела других государств, более слабых, но все-таки независимых.

Помощь нужно оказывать тогда, когда о ней просят, а не тогда, когда под видом этой помощи можно решить свои политические и экономические проблемы. К сожалению, руководство США до сих пор не пришло к подобному выводу и продолжает вмешиваться в дела суверенных государств, рискуя создать очередной неразрешимый военно-политический конфликт.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 3 июня 2021 17:13
+6
автор: Пытались ли англосаксы созданием государства Израиль искупить свою вину за Холокост, устроенный в Европе их протеже
Решение неофициальное, а как же иначе, о создании плацдарма в Палестине для еврейского обоснования на этой земле. как стратегия было принято задолго до холокоста и ВМВ. Первая колония евреев появилась в Палестине в 1878 году с выкупом первого участка земли. Первая алия (волна) евреев с идеологией сиониза появилась в Палестине с 1882 по 1903 годы, вторая волна в 1904-1914 годы с основной массой мигрантов из России, ну и так далее, в частности перед ВОВ миграция была сильной и возможно обеспечивалась умышленным давлением на евреев в Германии, когда о холокосте ещё не знали. Огромные средства тратили Ротшильды для выкупа земли для еврейских поселенцев, это была стратегия, которая лишь официально была обозначена и оформлена на межгосударственном уровне 14.05.1949. Так что создание государства Израиль и извинения за холокост два совершенно разных вопроса вообще не связанных.
№2 KIRbICH1 4 июня 2021 05:16
+2
не знаю насчет ротшильдов. но то что создание израиля продавливал лично т. Сталин это точно и кстате знающие историю евреи ему конкретно за это благодарны
№3 shax 4 июня 2021 06:11
+2
США и Англия требовали от Сталина
Еврейскую республику в Крыму.Продавив
свой вариант,Сталин отвёл большую беду.
Иначе Израиль был бы сейчас в Крыму.
№4 stepnoy 3 июня 2021 17:18
-1
Непонятна дата отсчёта сионистами принятая в 1848г., когда призрак иудея забродил по Европе, "геть всем собираться, в 1948г. кончается 2000-летний срок когда нас отправили в бродяжничество". Смута была у фараонов, Клеопатра скинула сводную сестру с трона и не была ли она "палестинкой"? только не того "папы" - т.е. сын Абраама стал палестинцем поскольку мама была не Сара, а у Клеопатры не тот "папа"?!

А "протеже" англов Адик был не сыном банкира финансировавшего сионизм для создания I'srail?
№5 дедмазай 3 июня 2021 18:54
-8
Причина данного конкретного конфликта в том, что давным давно некоторыми домами в Иерусалиме владели евреи. Пришли арабы и их попросили, после очередной войны. Затем после присоединения восточного Иерусалима, после очередной войны, пришли хозяева с документами на собственность и предъявили, на что нынешние владельцы этих домов и квартир ответили непечатное. Принесли решение суда, результат тот же. Пришли с полицией и выселили или попытались и тут хамаз, решил напомнить о себе(выборы и всё такое). И началось. И ах эти бедные разнесчастные арабы и ах эти подлые иудеи. Если бы у предыдущего правительства Израиля были мозги и они бы не отдали Газу под управление а рабов, то и войны бы не было.
А как толь ко нынешние миротворцы создадут государство Палестина, так сразу и начнутся бесконечные войны, но на новом более расширенном уровне, поскольку государство будет иметь армию и его будут поддерживать, как сейчас поддерживают убийцу Асада, превратившего свою страну в разрушенный Сталинград. Ведь у нас тоже знают, что такое Асад и почему он до сих пор у власти(страшная тайна, потому что русские из-за военной базы его поддержали и из-за желания дать по носу Америке). Как только будет Палестина, будет новый Холокост со временем. Как только палестинцы понакупят оружие у РФ и Китая. Некоторым странам выгодно, когда люди убивают друг друга, хотя при этом говорят о мире. Война помогает изменить мировой порядок и выдвинутся вперед отстающим. На войне поднялся Запад. На войнах сейчас пытается подняться и Восток. Не зря Ленин написал книгу об империализме, пусть она не такая продвинутая как у Гобсона, но сущность империализма как стадии капитализма схвачена верно, по моему.
№6 orgonit7 3 июня 2021 22:08
+2
Палестина - Паленый Стан. Никакого государства Израиль не было, это не досужие выдумки проплаченных историков и политиков. Это показали реальные раскопки археологов Израиля.
Причина данного конфликта лежит на поверхности - Нетаньяху пытался через маленькую победную войну остаться на поверхности политики, а на нем ТРИ уголовных дела.
Наконец, я надеюсь его посадят. Или по крайней мере перекроют путь во власть.
Кстати Зе у нас тоже так пытается поступить с Донбассом.
№7 дедмазай 3 июня 2021 23:30
-2
Натаньяху обычный политик, но не он начал этот конфликт этот раз. Хамаз
№8 кирил 3 июня 2021 19:37
+2
Прямо весь мир-ночей не спит-из за свары евреев с арабами-а-"причины"?-еврей в конец оборзели-от безнаказанности krut
№9 orgonit7 3 июня 2021 21:57
+1
Не, ну не прошло и полгода...
Да, не было там никакого Израиля, раскопки еврейских археологов доказали.
В заголовке нет ни слова об Израиле или Палестине.
Киссенджер, не первый, но самый влиятельный западный политик, 2 раза сказал, что к 2022 году Израиля не будет.
Причина одна - одни хотят за счет других жить более УДОБНО, теперь это называют цивилизацией.
№10 siberian-boots 4 июня 2021 03:25
+2
Все решается просто, если придавить жидовню good
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 змеелов 4 июня 2021 06:55
0
За час до истечения срока мандата на формирование правительства из Израиля пришла долгожданная новость. Лидер оппозиционной партии «Еш Атид» смог договориться с семью партиями, одна из которых арабская. Впереди еще голосование в Кнессете. Но в Израиле уже прощаются с Нетаньяху, пост которого теперь займет сначала Нафтали Беннет, а потом Яир Лапид.