Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15509 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хорватские футболисты выступали на Евро с символикой усташей

Хорватские футболисты выступали на Евро с символикой усташей

Во всех четырех матчах Чемпионата Европы сборная Хорватии выступала не с нашивками в виде герба современной Республики Хорватии, а с гербом усташеской Независимой Державы Хорватской времен Второй мировой войны.

На Евро-2021 сборная Хорватии, прежде чем выбыть после поражения от сборной Испании, выходила на поле четыре раза. И всякий раз игроки несли на майках символику Хорватского футбольного союза (HNS), выполненную в виде национального триколора с гербовым щитом – шаховницей, представляющего поле из красных и белых клеток.

Однако с последним в этот раз вышло не все гладко – вместо нынешнего хорватского герба с красной клеткой на верхнем поле, спортсмены вышли с шаховницей, где верхними были белые клетки, как на гербе Независимой Державы Хорватской поглавника усташей Анте Павелича.

В таких майках хорватская сборная выходила в ходе всех игр Евро, и никого из игроков подмена символов не покоробила.

«Вся печать на спортивном оборудовании сборной Хорватии выполняется компанией Sitotisak Decolor, – попытался впоследствии оправдаться HNS поле того, как тревогу забили либеральные и левые ресурсы страны. – К сожалению, произошла непреднамеренная ошибка в ручном векторном рисовании, а затем в печати хорватского флага накануне Чемпионата Европы, которая тогда не была замечена.

Хорватская футбольная ассоциация потребует ответа от компании Sitotisak Decolor и дисциплинарного наказания для ее сотрудников, ответственных за это непреднамеренное упущение, за что мы приносим свои извинения общественности и хорватским болельщикам. Конечно, HNS отвергает любые утверждения о том, что это было бы преднамеренным искажением хорватского герба, который хорватские сборные с гордостью представляли по всему миру в течение многих лет».


Национальный символ шаховница используется хорватами с 15 века, и на протяжении большей части истории не предавалось особого значения тому, было ли первое поле на гербе красным или белым (серебряным). Оба варианта существовали до начала ХХ века, то есть, до вхождения Хорватии в Королевство сербов, хорватов и словенцев.

После того, как хорватский парламент разорвал все связи с Австро-Венгрией 29 октября 1918 года, шаховница с первым красным полем была установлена в качестве официального хорватского герба, который сохранялся во время Королевства Югославия. Герб с первым красным полем был официальным государственным символом Хорватской бановины, автономной территориальной единицы в составе Королевства Югославия.

Хорватские футболисты выступали на Евро с символикой усташей
Символика современной Республики Хорватия

Изменения во внешнем виде герба произошли после провозглашения марионеточной Третьему Рейху Независимой Державы Хорватской (НДХ), их внесли Анте Павелич и его усташи. 28 апреля 1941 года, через 18 дней после основания преступного НДХ, вступил в силу Закон о Государственном гербе, Государственном флаге, флаге Поглавника, Государственной печати, государственных печатях и органах самоуправления, который гласил:

«Герб Независимой Державы Хорватской представляет собой щит с 25 четырехугольными полями белого (серебристого) и красного (цвета крови), расположенных попеременно в пять рядов, так что начальное поле белое (серебро). Он обрамляет белое поле с заглавной буквой U темно-синего цвета».


Хорватские футболисты выступали на Евро с символикой усташей
Символика НДХ

После поражения усташей во Второй мировой войне, во времена СФРЮ Социалистическая Республика Хорватия использовала герб с первым красным полем, который сохранился и после обретения независимости как символ Республики Хорватия. При этом в ходе антисербской карательной войны усташеский герб в качестве символа использовали многие хорватские нацбаты, в том числе и праворадикальные подразделения HOS.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Quasimodo 30 июня 2021 07:20
+1
"бандерасия"-это заразно.
№2 ПВН 30 июня 2021 09:24
0
А что им собственно не использовать герб усташей? Очень подходит он к современной Хорватии. Сербов они ненавидят точно также как и раньше, если ни сильнее. За участие во второй мировой на стороне Гитлера их не наказали, хотя и воевали, и народа (в основном евреев и сербов) тьму убили. В 45 их Тито сильно проредил, но не всех. Затаились. И основой независимой Хорватии при развале Югославии стали носители идеологии Павелича. Кстати, войну у сербов они выиграли.
№3 Косыгин Алексей 30 июня 2021 11:11
0
Случайности не случайны.
№4 kiwi777 30 июня 2021 17:42
+1
К сожалению, произошла непреднамеренная ошибка в ручном векторном рисовании, а затем в печати хорватского флага накануне Чемпионата Европы, которая тогда не была замечена.
3,143дежь!!!
Все рассчитанно и преднамеренно!
№5 Михайловский 30 июня 2021 21:01
0
Европа на огромной скоростью возрождает фашизм.
№6 кирил 30 июня 2021 21:06
-1
И чего автор раньше не сказал-чего молчал 4 матча? krut