Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Вирус никуда не денется». Есть ли у человечества шанс на нормальную жизнь?

«Вирус никуда не денется». Есть ли у человечества шанс на нормальную жизнь?

Массовая вакцинация от заболевания коронавирусом не будет означать полного возвращения к привычному образу жизни. Такой вывод содержится в многочисленных публикациях авторитетных западных СМИ. Например, эксперты в Соединённых Штатах полагают, что борьба с COVID-19 априори носит ограниченный эффект.

«Пора сказать это вслух: вирус, стоящий за пандемией COVID-19, никуда не денется. SARS-CoV-2 невозможно искоренить, поскольку он уже присутствует у более чем десятка различных видов животных. Среди людей глобальный коллективный иммунитет, который когда-то рекламировался как единственное решение, недостижим», — говорят эпидемиологи США в одном из материалов авторитетного американского журнала Foreign Affairs.


Данное утверждение фактически перечёркивает тезис властей Соединённых Штатов и других государств мира, включая РФ, о том, что популяционный иммунитет возможен и достигается путём почти поголовной вакцинации.

Его достижение воспринимается как ключевое условие отмены подавляющего большинства санитарных мер — в первую очередь изрядно надоевших масок и перчаток, а также как залог возобновления полноценного международного авиасообщения.

Так, Центры по контролю и профилактике заболеваний США разрешают полностью вакцинированным людям собираться без масок, перчаток и соблюдения социальной дистанции (1,5-2 метра) только в частном порядке и небольшими группами.

В общественных местах, где велика вероятность присутствия не вакцинированных людей, обладателям высоких титров настоятельно рекомендуется носить медицинские маски и держать дистанцию. Также полностью вакцинированные должны воздержаться от длительных поездок.

На практике меры, прописанные Центрами по контролю и профилактике заболеваний, предусматривают сохранение запрета на проведение всех массовых мероприятий — никаких заполненных стадионов, концертных залов, массовых торжеств (тем более в помещениях), сборищ и митингов.

«Чем больше группа, тем рискованнее взаимодействие, потому что вы не можете проверить, все ли вакцинированы, и не знаете, какое воздействие (на иммунную систему) может быть оказано», — констатировала профессор общественного здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне Леана Вен.


В связи с этим уместно напомнить печальные результаты одного из исследований, проведённого за океаном. Оно показало, что привитые люди нередко подхватывают ковид в бессимптомной форме — сами не страдают, но, естественно, являются переносчиками.

Главной угрозой американские специалисты сегодня называют новые опасные штаммы коронавируса, которые являются более агрессивными, устойчивыми к многим вакцинам и не фиксируются нынешними диагностическими тест-системами. Их распространение и появление новых могут отбросить мир к истокам пандемии.

«Вместо того, чтобы исчезнуть, вирус, скорее всего, будет, словно шарик от пинг-понга, скакать по всему земному шару в течение долгих лет. Некоторые из стран — вчерашних историй успеха теперь столкнулись с новыми серьёзными вспышками», — предупреждают вирусологи США.


За примерами далеко ходить не нужно. Израиль, который являлся форпостом массовой вакцинации и смог привить почти всё население, на прошлой неделе вынужден был вернуть масочный режим. Маски обязывают носить даже детей. Исключение было сделано только для открытых пространств, мест занятий спортом и малышей до семи лет.

Тревогу бьёт и Европа. По подсчётам британского издания Financial Times, новый штамм коронавируса «Дельта» доминирует в Соединённом Королевстве, Португалии и охватывает население Германии, Испании, Италии Франции и Бельгии.

«Учёные на всем европейском континенте теперь смотрят на Соединённое Королевство, где количество заражений коронавирусом выросло в три раза за последний месяц, а на штамм «Дельта» пришлось примерно 98% заражений этой новой инфекцией», — пишет Financial Times.


Учёные отмечают, что «Дельта» в 2,2 раза увеличивает риск госпитализации по сравнению со штаммом «Альфа», который, кстати, тоже считается агрессивным. Две прививки повышают защиту от симптоматического заражения «Дельтой» только в диапазоне от 33% до 81%.

Таким образом «базовая версия» SARS-CoV-2, которая, по всей видимости, возникла в Ухани, по уровню опасности в настоящее время уже представляется чем-то вроде мутации гриппа, то есть вируса, с которым вполне можно нормально жить.

Власти Великобритании и ЕС продолжают делать ставку на вакцинацию максимально большого количества населения, хотя и признают, что два укола и высокие титры не могут служить гарантией защиты от «Дельты» — в лучшем случае удастся уменьшить число заболевших.

Сейчас на повестке дня возникает вопрос выработки нестандартных мер борьбы с ковидом. Например, американские специалисты видят выход в том, чтобы повысить оперативность уведомлений о вспышках. В частности, предлагается, направлять больше вакцин в районы, где уровень инфицирования выше.

«И это означает расширение возможностей для секвенирования полного генома вируса, чтобы исследователи могли быстро определить, какой штамм где находится, и какие вакцины лучше всего работают против каждого из них. Всё это должно происходить как можно скорее», — советуют вирусологи США.


Также они выступают за совершенствование глобальной системы реагирования на ситуацию с пандемией. Эксперты считают, что «эта система опасно недофинансирована, медлительна и уязвима с точки зрения политического вмешательства». По сути, требуется создать наднациональный институт с широкими полномочиями и инструментами влияния.

Эпидемиологи Соединённых Штатов сетуют на то, что мировые лидеры недооценили опасность вспышки в Ухани. Правительства действительно надеялись, что вирус уйдёт с наступлением тёплой погоды и рассчитывали защитить своё население прежде всего ужесточением пограничного контроля.

Такой тезис вступает в определённое противоречие с реальностью. Зимой 2020 года адекватного понимания масштаба угрозы, исходящей от SARS-CoV-2, не было не только у политиков, но и вирусологов.

Часть госдеятелей публично отрицала опасность коронавируса, но разработка вакцин была заблаговременно профинансирована во всех странах, имевших развитую научную школу в области вирусологии — США, Россия, Великобритания, Германия, Франция.

Тот же «Спутник V» был создан уже в начале марта. Другое дело, что весь цикл испытаний и проверок неизбежно занимает несколько месяцев, а в идеале на эти процедуры должны уходить годы. С учётом скорости распространения ковида такого временного простора не было ни у кого.

На сегодняшний день универсального выхода из сложившейся ситуации, кроме сохранения существенных ограничений, нет. Ситуация складывается отнюдь не в пользу человечества и требует от него выработки привычки соблюдать новые нормы социального бытия, которые предполагают обязательную вакцинацию, контакт с ограниченным количеством людей и воздержание от длительных поездок.

Степан Зайцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Егорыч 30 июня 2021 09:42
+4
Что за уйня? Какие-такие "новые нормы социального бытия"??? Если люди стали мыть чаще руки и внимательнее относиться к состоянию здоровья себя и своих родственником, это что-то из ряда вон выходящее? А вот то, что само государство само нарушает Конституцию, вот это блятство. Есть перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации, а не всех поголовно. Так там перечень профессий и так такой, в котором профессии предусматривающие санкнижку. Ознакомьтесь на досуге. И там один-два раза в год один хрен медкомиссию проходить надо. Вы ёпа мать дождетесь, что у нас с такой интенсивностью врачей в стране не останется.
№2 maxe365 30 июня 2021 13:51
+2
dumaet Слушаем внимательно прямую речь ВВП утина от сегодня .-он даже мысли не допускает о том ,что прививки могут идти как рекомендации!?! только как обязаловка! Кстати ,после таких ремарк -тут же и комп заглючил от чего то у ведущей . Может снова такi знаки свыше ? biggrin Ну а если серьёзно .то как государственнику профессионалу ему доверие -1005% а вот как ..лоббисту мнения определённой группы заинтересованных лиц -тут уж УВОЛЬТЕ.:)...Как говорится :моё тело -моё дело! И никого друго го -это уж точно.
№3 Северянинко 30 июня 2021 10:02
0
А вот то, что само государство само нарушает Конституцию, вот это блятство.
И где конкретно?
№4 pegosya 30 июня 2021 10:20
+5
Написано вроде как и правильно, но выводы подводят к вакцинам, перчаткам и маскам, как панацее от ковида. Иммунитет у всех разный и восприимчивость к заболеваниям тоже. Его надо стараться поддерживать, чтобы он поддерживал хозяина. Питание - продукты без ГМО, молочно-кислая продукция со сроком годности не пол месяца, сыры без пальмового жира, мороженое из сливок, мясо без гормонов и антибиотиков. Отдых на свежем воздухе, а не проведение досуга на целый день в торговых центрах. Физкультура, не тупые качалки с белковыми коктейлями. Здоровый образ жизни с положительными эмоциями. Что из всего этого мы сами, наши дети и внуки имеем? Практически ничего. Зато имеем штрафы за не ношение перчаток.
№5 Косыгин Алексей 30 июня 2021 11:06
+1
Полностью согласен, во всем мире применяется метод кнута. Вероятно, иначе разговаривать с гражданами сильные мира сего не умеют и не желают.
№6 Дрон Майкл 2 июля 2021 01:22
0
Это не так, во многих странах мира небыло этого ковидобесия вообще, либо прошло совсем лайтово.
№7 Косыгин Алексей 2 июля 2021 11:09
0
Вполне возможно, что в некоторых странах и так, допускаю.
№8 папакарло 30 июня 2021 10:42
+7
Это что же это получается? Прививка есть, но её как бы и нет? Привитые всё равно заражаются, привитые всё равно переносчики, привитым всё равно полагаются другие формы бытия? Это что???
№9 Косыгин Алексей 30 июня 2021 11:04
+3
Декларируемая разница между вакцинированными и нет в том, что вакцинируемые легче перенесут вирус...., но не факт, он постоянно мутирует.....
Поэтому все поголовно должны колоть себе малую дозу вируса каждые 6 месяцев, всю жизнь, потому что он с нами останется надолго.
№10 Kristina.Iv 30 июня 2021 11:30
+7
А какими будут последствия этих уколов - пока не ясно. Думаю, что это и является причиной массового отказа от вакцинации.
№11 Косыгин Алексей 30 июня 2021 11:38
+3
В мире даже не могут ответить, из лаборатории он или нет.
Если он рукотворный, то кто его делал, в каких целях, кто ответственный, почему эта и иная информация держится под 7 замками? Вопросов много, а ответов нет.
Колитесь и всё....отношение как к стаду баранов, которое ведут на убой.
№12 stepnoy 30 июня 2021 11:00
-2
По ковиду уханьскому уже в истории нашлись следы, затронул территорию от Монголии по Вьетнам и потому там тишь. С учётом ранее обнаруженного кого больше и жестоко трогает уханька - имеющих гены неадертальцев а в указанных районах с этими генами как раз дефицит.
О каких конструктарах синтетик прививок может идти речь когда в пищеводе из 10.000 вирус бактерий изучено с тысячу - о конструкторах "привьём девочек чтобы через 70 лет их "рак" сары не прищемил, а настоящим сарочкам по $2 миллиона на укольчик сейчас""
№13 Квакозябра 30 июня 2021 11:48
+4
Прочитав выводы "светил от вирусологии из США" можно сделать один и КАТЕГОРИЧНЫЙ вывод - НАМ НЕ ВЫГОДНО ЧТО БЫ ЭПОПЕЯ С КОРОНОВИРУСОМ КОГДА ТО ЗАКОНЧИЛАСЬ И МЫ ПРИЛОЖИМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСИЛИЙ, ЧТО БЫ ЭТО ЭТА "ПЕСНЯ" БЫЛА БЕСКОНЕЧНА!!! Доказательств этому огромное множество. Ну взять бы сам факт возникновения этого вируса. Столько не стыковок, допущений в виде "хайли-лайкли", умалчивание, "расследований спецслужб", произошедших событий и прочее, с целью нам неразумным рассказать, что это матушка-природа, ОНА и только ОНА, нас наказывает, а ЧЕЛОВЕК в данном случае не причем, он даже пальцем не пошевелил, что бы в существующих фортах и био лабораториях, разбросанных по всему миру и, что самое странное, по какой то неведомой и странной случайности, ОНИ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ ИХ БОЛЬШИНСТВЕ, ПРИНАДЛЕЖАТ ТОЙ САМОЙ СТРАНЕ ОТКУДА И ЭКСПЕРТЫ, изобретать что то подобное. В этих лабораториях творят все ТОЛЬКО для блага человека. ПРАВДА БРЕД!!! Но на него ведутся и продолжают блеять, что существующие на сегодняшний день разновидности штаммы вирусов, это стремительная их "природная" МУТАЦИЯ, А НЕ ТВОРЕНИЕ РУК И ИЗВРАЩЕННОГО УМА ЧЕЛОВЕКА (вспомните вывод норвежского и английского эпидемиологов, заключения которых очень многих "специалистов от вирусологии" заставило выскакивать из штанов, доказывая обратное) !!! Обратите внимание, только-только началось налаживание дела по борьбе, с так называемым "Уханьским" вирусом, БАЦ - ОПЕРАТИВНО возникают Бразильский, Южно-Африканский, Индийский штаммы, которые гораздо агрессивнее ПЕРВОГО, ну оно и понятно, не всех же денег ИСЧИЙО кто то заработал!!! Много еще можно говорить об возникновении и мутации этого "странного" вируса и его штаммов, и указывать на творение его извращенным умом, найдется множество "спецов", и что самое парадоксальное, что это и лица с мировыми именами, которые БУДУТ С ПЕНОЙ У РТА ОПРОВЕРГАТЬ ПРИВЕДЕННЫЕ ФАКТЫ, ДАВЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ СВОИМ АВТОРИТЕТОМ!!! ТАК ЧТО, ГОСПОДА, НИЧЕГО ЛИЧНОГО - ТОЛЬКО БИЗНЕС, ХОТЯ И НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЯХ, КОЛИЧЕСТВО КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ПРОРЕДИТЬ!!!
№14 Владимир Иванович 30 июня 2021 14:29
0
Выпустили джина из ящика Пандоры...
№15 Тор Победитель 30 июня 2021 14:55
+4
Не смотреть телевизор(зомбоящик), не делать тесты.

Мы и наши предки и пра пра пра.. жили с этим вирусом и выжили без всяких эксперементальных препаратов(“вакцин”) и локдаунов.

Простуда- знаем как лечить.

И всё, кончится этот дурдом.
№16 Квакозябра 30 июня 2021 15:14
0
Уважаемый! А Вы что нибудь слышали о ЕСТЕСТВЕННОМ ОТБОРЕ? Да, может и жили рядом с какими то вирусами, (но сегодняшний, в отличии от прошлых - это творение "высокообразованного головастика") и не догадывались, хотя и пытались узнать, А ПОЧЕМУ или ОТЧЕГО ВЫМИРАЮТ ОНИ ЦЕЛЫМИ ГОРОДАМИ ИЛИ РЕГИОНАМИ??? А так знаем, чем простуду лечить!!!
№17 Тор Победитель 30 июня 2021 18:53
+2
То что по зомбоящику говорят проплачено. Это фарма мафия и правительства купленные ею делают деньги.

Есть такая, Статистика, нас интерисует смертность, рождаемость....смотрим, сравниваем разные года, анализируем, делаем вывод.

У нас тоже прогнозировали сотни тысяч смертей, телек, радио, газеты 24/7 - “мы все умрём !!!”, а по цифрам всё как обычно.
№18 Северянинко 30 июня 2021 23:06
-1
У нас тоже прогнозировали сотни тысяч смертей, телек, радио, газеты 24/7 - “мы все умрём !!!”
Кто прогнозировал и где, ссылку дадите или сольетесь?
№19 кирил 30 июня 2021 20:55
+1
И надо, с серьезным видом, нести эти детские заявления-"вирус сам никуда не денется-надо прививаться"? biggrin
№20 orgonit7 19 сентября 2021 23:28
0
Напомню, что вирус испанки сам куда-то делся, хотя он был намного опаснее и смертельнее. Однако человечество спасли отнюдь не вакцины, а сама природа и человека и вируса.
ТО, что предлагается называется социалдарвинизм, это вакпаспорта, QR -коды, локдауны. Вот только где самые жесткие меры там и смертность выше. А почему? просто СТРАХ убивает иммунитет. А какая цель бигфрамы, которая уже изрядно заработала на этом - уменьшить население Земли, попутно зарабатывая на страхе!!!