Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему в Афганистан не пришли Капитан Америка и Железный человек

Почему в Афганистан не пришли Капитан Америка и Железный человек

Весь мир до сих пор находится в состоянии прострации от того, что происходит в Афганистане. Мудрые аналитики и эксперты всевозможных разведок чешут свои головы – как же всё так получилось? Что же мы упустили?

Признаюсь – я тоже совершенно ничего не понимаю. Ведь всё могло быть иначе. Ну прилетели бы какие-нибудь супергерои – Капитан Америка, Железный Человек и Человек-паук  с сотоварищами и задали бы этим бородатым жару, мама не горюй. Аж клочки по закоулочкам. Вычистили бы Афганистан, как хороший скорняк свежую коровью шкуру, построили бы свободу, демократию, провели ЛГБ-прайд и зажили бы афганцы на зависть всему оставшемуся мракобесному миру, которые ещё активно сопротивляется приходу «общечеловеческих ценностей».

Ну, или Рэмбо какой, на крайний случай. Вы же наверное помните, если хоть немного в возрасте, как сей отважный герой помогал народу Афганистана бороться с «советской оккупацией»? Расстреливал проклятых коммунистов гранатами из своего знаменитого лука, поливал свинцовым дождём из мэшингана, да почти что вертолёты голыми руками на землю валил.

Но вот нет. Не прилетел никакой Капитан Америка, а Рэмбо – уже старый дедушка, да и вообще всё это только либо в старом добром кинотеатре, или же в каком-нибудь новомодном Netflix. А вот реальность – она совершенно другая. Она страшная и неприятная.


Она в том, что самая могучая армия мира, с невероятным бюджетом, за двадцать лет не смогла справиться с повстанцами, для многих из которых даже обувь – роскошь. Да что там говорить – не одна армия, а целая коалиция множества стран, от достаточно крупных и мощных, до всевозможных сателлитов, типа всевозможных прибалтов. Вот просто вообще ничего не могли сделать. Ни своими сверхсовременными средствами ведения войны, своими спутниками, мощнейшими бомбардировщиками, беспилотниками и ракетами. Ничего.

Да и афганская армия, которую пестовали почти два десятилетия, оказалась абсолютной пустышкой, которая лихо сдаёт полученное от американцев вооружение своим противникам. Все эти стоящие в рядок бронемашины, артиллерию, упакованные БПЛА. Таких богатых трофеев, наверное, не было ни у одной из армий мира в последние годы. Да, конечно, американская армия вроде бы и не потерпела поражение. Ушли по договорённости, как бы оставив страну в покое, попытались сохранить лицо. Но что-то пошло не так и всё сейчас выглядит даже хуже, чем просто поражение.

Сейчас часто говорят, что это второй Сайгон. Операция «Порывистый ветер», когда американцы и их помощники из местных еле-еле успели унести ноги из Южного Вьетнама. Да, параллелей много, но есть и свои отличия. Тогда своих карманных вьетнамцев американцы всё же пытались спасти, всех, кого можно. Даже выбрасывали из салонов вертолётов и самолётов кресла и лишнее оборудование, чтобы влезло побольше народу. Вьетнамцев втаскивали за руки и за ноги в буквально взлетающие вертолёты. Конечно, не всех получилось спасти, но можно сказать, что своих они не бросали.

А сейчас, американцы предпочли своих служебных собак многим афганцам. Усадили их на мягкие сиденья, в то время как те, кто верой и правдой им служили, почти что как вот эти собаки, пытались взобраться на фюзеляж самолёта, чтобы попытаться хоть как-то улететь из страны.

Собаки на сиденьях, а люди в панике у самого самолёта, на коленях, с протянутыми руками, карабкающиеся по фюзеляжу самолёта. Но наверное, американцы умеют очень хорошо считать деньги. А вы знаете, сколько стоит хорошо обученная и опытная служебная собака? Куда там какому-нибудь афганцу, который работал уборщиком или каким-нибудь техником при посольстве? Ценность несопоставима.


И вот – демократия и свобода улетают из Кабула. Катящийся по взлётке самолёт, облепленный человеческими телами, как соты пчёлами. Кто-то бежит рядом, а кто-то уцепился за выступающие части фюзеляжа и шасси. Самолёт взлетает и вся эта человеческая масса остаётся на земле. И видит, как уже на приличной высоте, с убирающихся шасси самолёта камнем падает тот, кому «посчастливилось» зацепиться. Его тело найдут позже, на крыше нищего афганского дома возле аэропорта. И никто никогда не узнает его имени. Просто ещё одна жертва демократии. И каким-то дьявольским символом выглядит номер самолёта – 1109.

А Капитан Америка и Железный Человек не пришли. Чёрт его знает, может заняты более важными делами, борьбой с каким-нибудь вселенским абсолютным злом, которое угрожает свободе и демократии. А может… Нет никаких супергероев. Есть только пресловутые «общечеловеческие ценности», соответственно которым, жизнь служебного пса может быть дороже жизни человека.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 donskoj.dima 17 августа 2021 16:58
+2
Потому что не может придти то чего нет!!
№2 pilot-66 17 августа 2021 16:59
+3
в отпуске....возможно..
№3 Образ 17 августа 2021 16:59
+4
А Капитан Америка и Железный Человек не пришли. Чёрт его знает, может заняты более важными делами, борьбой с каким-нибудь вселенским абсолютным злом, которое угрожает свободе и демократии.

И это вселенское зло сами США.
№4 S3H 17 августа 2021 17:24
+4
Почему в Афганистан не пришли Капитан Америка и Железный человек
По той же причине, что и Терминатор с чужими и хищниками не пришел)))
№5 Chuv_007 17 августа 2021 17:32
+8
Пиндосская разведка и спецслужбы вообще ничего не поняли что произошло . Произошел управляемый хаос , который потом перекинется на пиндостан.,или на среднюю азию. России нужно держать порох сухим.
№6 slyder 17 августа 2021 17:38
+5
Сценарий голливудские ещё пишут biggrin
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№7 Косыгин Алексей 17 августа 2021 17:40
+8
Амеканскому земному богу, который слишком поверил в себя и начал крушить без спроса разные страны, дали по голове в Сирии, потом Китай постучал в печень, раз не доходит через голову, а теперь и другие видят, что это не бог, у него кровь идёт и ноги трясутся, а сделать он ничего не может, боится, пятится назад, вот и из Афганистана ушёл....
У бога ещё есть силы, но он уже не тот, а значит бить его будут больше и чаще, в т.ч. и те шакалы, которых перейдут на сторону новых богов, решивших жить в многополярном мире.
№8 ВЛКЙ МДВД 17 августа 2021 18:07
+4
Американе - "никогда не бросают своих союзников"!((( - Дооооо!!!(((
Смотрим на Афганистан - украина в уме!(((
№9 папакарло 17 августа 2021 18:15
+9
Итак, что мы имеем? Американцы создали для талибов базы, аэродромы и прочую военную инфраструктуру, оставили вооружение и тихо свалили: Действуйте!
№10 трастовый 17 августа 2021 21:53
+3
Умничка!...пиндосы сделали,что задумали!
А афганцы для них-мусор.
Пиндосы все планируют и готовят заранее.
Немножко удивляет трагизм в строках автора о судьбе местечковых "плохишей")))
Они получат,что "заработали"...
№11 скептик183 17 августа 2021 18:26
+6
Вьетнамцы ходили в шлёпанцах, талибы в шлёпанцах....Тенденция, аднака biggrin
№12 slyder 17 августа 2021 19:55
+1
biggrin Верно.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№13 Трубогибов 17 августа 2021 18:31
+5
Если те афганцы посчитали, что уцепившись за взлетающий самолет, они обретают спасение, и не смогли в этом увидеть свою 100% гибель уже через несколько минут, им никакой политический уклад жизни, ни европейский, ни американский, ничего им не пойдет на пользу. Им бы жить своей жизнью, бедной, ограниченной, но все таки жить. Но им не дают!
№14 KIRbICH1 18 августа 2021 06:02
0
звучит кощунственно, но мне ей богу жальче американских собачек чем этих, мягко говоря, недалеких афганцев, собака просто предана человеку, он смысл ее существования, а эти идиоты имеют сознание, СВОБОДУ ВОЛИ И ВЫБОРА, служить или не служить таким хузяевам
№15 Трубогибов 18 августа 2021 14:50
0
Да, как раз таки с собаками, все нормально. Сидящая в самолете в отдельном кресле собака, рядом со своим хозяином, жалости вообще не вызывает. А по поводу афганских людей, то скорее всего их сознание – очень ограничено. Вы только представьте, более половины взрослых мужчин не умеют ни читать, ни писать. А если говорить о женщинах, то женщин, умеющих писать и читать, скорее всего мизерное количество, так как образование им не доступно. А сколько из тех, кто может читать, действительно читают что-то и имеют какие-то продвинутые знание в каком-нибудь предмете (например, математика, физика, география)? А что же у них там есть для чтения? А сколько из тех, кто читает, могут аналитически мыслить, чтобы понять, что происходит вокруг? А Вы говорите, что они имеют сознание, свободу воли и выбор. Какое сознание? Какой выбор?
№16 кирил 17 августа 2021 18:57
+1
Автор наивно верит мериканскои пропаганде-ни с какими талибами янки не боролись и прекрасно знали, что будет-после того, как они уйдут-единственно что не ожидали, что талибы победят так быстро-и-бегство из Сайгона-один в один-теперешние события-не надо сочинять про спасение "своих" шестерок krut
№17 Lyuz 17 августа 2021 19:04
+2
Где, ГДЕ!? В 3,14...
Эти великие герои защищают целостность Америки, чтобы никакие Калифорнии с их Техасами не попросились назад в Мексику, а Аляска в Россию. Им нет никакого дела до какого-то там Афганистана!
А вдруг, пока они плюшками балуются к ним вторгнутся Илюша, Добрыня и Алёша? А если ещё и китайского Змея Горыныча с собой прихватят, то вообще в Америку песец прибежит... Понимать надо!!!
№18 Папандопуло 17 августа 2021 19:05
+1
Ещё бы про человека-паука вспомнили или бэтмана.
№19 Sumrak 17 августа 2021 19:26
+2
У меня два вопроса. Первый вопрос: предполагал ли господин Байден, что так все получится? Очевидно, что не предполагал, опираясь на данные аналитиков своей разведки. Отсюда следует второй вопрос: аналитики американской разведки опирались на сведения своей разведки или на сведения своей разведки, полученные от товарищей Петрова и Боширова?
№20 Чтотатутнетак 17 августа 2021 19:54
+5
На сведения из Фейсбука
№21 oTMorozko 17 августа 2021 20:37
+2
Представил,как бандерлоги драпают со своими хозяевами из Борисполя....такие же чучмеки...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№22 DrRusuas 17 августа 2021 20:39
+12
Давно замечено, что во всех голливудских фильмах всегда побеждал один супер-пупер-спец-мен с нескончаемым оружием с нескончаемыми патронами, не знающий усталости, неспящий, "неедящий", не пьющий, неустающий, неубиваемый и ещё с кучей всяческих "не..."
Но вот наступило то самое время "Х", когда вместе и следом за стремительным сдуванием пиндосии, сдулись и все эти американские "суперы". Всё! Разбежались, ушли на пенсию... И остались теперь в Голливуде только апокалипсисы, катастрофы, эти бесконечные "с бензопилой", всяческие ходячие мертвецы и т.п. тухлые экземпляры, которых сейчас активно разбавляют афроамериканцами, всяческими извращенцами.... Так что время "героев" в пиндосии как-то перестало дышать и тихо ушло... saakashvili
№23 Пров Фомич 17 августа 2021 20:58
-1
как не не пришли ?? вот же Супермен прилетел !
№24 mg7213 17 августа 2021 21:00
+4
Да и х@@ с ними, со всеми. Нам о своей стране озаботиться надо. Вот для начала толерантных европейцев обуть и натянуть на цены за газ этак по 1000 евриков... А там за редкоземы взяться, и платиновую группу... Ну и до кучи, с зерном разобраться. И это всё для начала. Пока Цирконы и Сарматы с конвейера не пошли...
№25 Mymym 18 августа 2021 00:50
0
Этот бизнес план мне очень очень нравится
№26 passant 17 августа 2021 21:06
0
Можно сравнить происходящее с "Арабской весной". Там гражданское правительство сменилось религиозными фанатиками - здесь тоже. И не без своеобразной помощи американцев. И эта "Афганская весна" случилась как раз в августе...
№27 Svarog 18 августа 2021 00:42
+2
Госдеп вовсе не собирался помогать афганцам бороться против талибов, тем более они сами их взрастили и вскормили. Госдеп не для этого вошел в Афганистан и не в интересах США было помогать Афганистану. Поэтому в данном случае проиграли афганцы, но никак не США. Свою выгоду получили только американцы и Талибан, так что делайте вводы, кому и что было выгодно. Выгодно ли быть американским военным, а тем более ветераном? Многие американские ветераны бомжи, нищие и больные, они никому там у себя не нужны, поэтому им тем более не нужна афганская прислуга. Госдеп как всегда попользовался и выбросил за ненадобностью. Американцам вовсе не нужна стабильность на азиатском востоке. Если кого Госдеп и научил воевать, так это талибов, но никак не афганскую армию. С террористами у госдепа как-то лучше получается, правда потом совладать с ними уже и они не могут, но кого это е...т, они сбегут и отсидятся за океаном, а местным придется расхлебывать сполна.
Чего хотят китайцы от талибов, вопрос конечно интересный и наверно немаловажный, видимо с талибаном договориться все же проще, чем с ИГом.
Тут снова та же ситуация, что и с пандемией - мир уже не будет прежним.
Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, Йемен и снова Афганистан. С Сирией ситуацию Россия уладила. С Ливией и Ираком похоже 50 на 50. Давеча Израиль схлестнулся с Палестиной и... удивительно все так же быстро затихло, как и началось. А сейчас вот Афганистан кинули. Кто-то точно работает по списку и где в следующий раз рванет.
Может снова Ирак, а может и Украина, американцы любят внезапно кидать, когда выгребут все, что им нужно.
А кидают так, что вонь стоит столбом, чтобы всем вокруг тошно стало.
№28 siberian-boots 18 августа 2021 03:35
0
Да, а ремба где ? biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№29 Nikolas Sofonas 18 августа 2021 09:20
0
в 3,14....
№30 abyrvalg 18 августа 2021 13:42
0
Полный провал американской дипломатии в Афганистане. 20 лет просто в пустоту. Весь мир увидел, как быстро может происходить смена политических элит в отдельно взятой стране, если за спинами одной из сторон не будет военизированных сил НАТО. Кадры с самолетом и падающими людьми из него еще долго будут использоваться в информационной войне против американцев, наравне с кадрами 9/11.