Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США и Афганистан. Рано делать выводы

США и Афганистан. Рано делать выводы

Американцы и англичане в Афганистане были давно. В 60-70 годы прошлого века с территории Афганистана американцы пытались дестабилизировать среднеазиатские республики бывшего СССР. Именно это обстоятельство сыграло не последнюю роль в вводе нашего контингента в 1979 году в Афганистан. Есть очень любопытная книга В. С. Широнина «Под колпаком контрразведки». Кому интересно, может найти в интернете.

После распада Советского Союза для США представилась возможность прибрать к рукам нефть и газ из бывших среднеазиатских республик. Как оказались войска США в Афганистане? Зачем они туда пришли? Официальная версия борьбы с терроризмом и наказания виновников взрыва небоскребов Нью-Йорка не выдерживает никакой критики.

Пришли США в Афганистан с одной целью – строительство газо- и нефтепроводов для перекачки среднеазиатских нефти и газа через Афганистан и Пакистан на побережье Индийского океана. Все помнят, в каком состоянии находилась Россия в 2001- году? Могла она тогда противостоять США? Постепенно ситуация изменилась. Мы не знаем, давила Россия на бывшие среднеазиатские республики с целью воспрепятствования продажи газа США или нет. В любом случае, строительство газопровода не состоялось по понятным причинам.

Если с центральным правительством Афганистана США с легкостью могли договориться, то договориться с главарями бандформирований, контролирующими основную часть страны довольно затруднительно. А, договорившись с одними, нет никакой гарантии, что на их места не придут другие с другими аппетитами. В результате, нет ни газа, ни газопровода. А содержание своего контингента обходилось США в копеечку. В такую, копеечку, что, по всей видимости, даже торговля наркотиками не покрывала нахождение войск в далекой стране. Следовательно, войска надо выводить. О чем, кстати, неоднократно упоминали и Обама, и Трамп.

На первый взгляд вызывает недоумение поспешность и бестолковость, с какими они вывели войска. Вызывает недоумение отсутствие четкого плана по выводу войск. А если был план, то почему он не был выполнен? Политологи и комментаторы уже вовсю говорят, что империя ни на что не способна, что управление потеряно. Очень бы хотелось на это надеяться. Но.

А кто поручится, что тО, как они вывели свои войска, не было сделано по плану? Они кого-то из своих солдат и офицеров забыли в Афганистане? Нет. Они забыли там своего посла? Нет. Они оставили вооружений на 90 млрд. долларов? А кто проводил ревизию, сколько вооружений осталось в Афганистане? Кто может поручиться, что какая-то часть «афганских» вооружений не была продана на сторону в свое время, и теперь не списана на оставшееся у талибов? Кто присутствовал на переговорах американцев с талибами и может с ответственностью заявить, что оставшееся вооружение – не часть сделки с талибами? В конце концов, оставшееся вооружение очень вряд ли будет стрелять на территории США.

Очень вряд ли талибы высадятся с американских вертолетов под Нью-Йорком и совершат марш на Вашингтон на американских «хаммерах». А вот то, что это оружие будет стрелять и дестабилизировать обстановку вокруг Афганистана, в этом можно не сомневаться. Так американцам это и нужно! Американцам и нужно, чтобы в Афганистане и вокруг него шла вечная война. Или кто-то думает, что американцы хотели оставить после себя миролюбивую, развивающуюся страну, строящую школы, больницы, заводы по производству игрушек и выращивающую апельсины?

Теперь о репутации и о брошенных сторонниках. А когда это интересно, белый господин переживал за судьбу туземцев? Как умер Березовский? Где находятся Скрипали и что с ними? И что? Ходорковский попросил убежища в КНДР? В МИ-6 выстроилась очередь агентов с заявлениями на увольнение? Репутация американцев подмочена здесь и сейчас. А что будет через месяц-два? Через год? Через пять?

Голливуд выпустит пара-тройку фильмов о бравых морпехах, спасающих афганских женщин и детей, уничтожающих безжалостных террористов и все. Уж кто-кто, а англосаксы большие мастера по-своему трактовать историю. А их сателлиты с радостью проглотят все, что им предложит белый господин. Чехи вон постоянно напоминают нам про 1968 год. А много они напоминают англичанам про Мюнхен? А поляки много напоминают англичанам про то, как те их кинули в 1939 году? Зато памятники нашим солдатам, их освободившим, и те, и другие с удовольствием сносят.

Пора уже привыкнуть, что англосаксы делают только то, что им выгодно. Им было выгодно прийти в Афганистан – они пришли туда. Им стало выгодно уйти оттуда – они ушли. Им было выгодно уйти так, как они ушли? Они так и ушли. Им выгодно нести ахинею, они ее несут. Кто-нибудь слышал стенания “мировой общественности” о нелегкой судьбе трансгендеров, геев и лесбиянок, оставшихся в Афганистане? Их там нет? Во всем мире есть, а там нет? Там не люди живут? В связи с Афганистаном, этих представителей рода человеческого англосаксам не выгодно упоминать, они и не упоминают их.

Хотелось бы конечно, чтобы эта Богом проклятая империя рухнула. Но, увы. В ближайшее время она может только трансформироваться во что-то еще более гадкое, но никак не рухнуть.

С. Витальев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Михайловский 5 сентября 2021 18:01
+6
200 лет зубами цеплялись и ВДРУГ ушли. Это ж плохая сказка.Они ушли что бы остаться - горы оружия и выталкивание всех вооружённых формирований Афганистана на Север.
№2 кирил 5 сентября 2021 19:07
-9
Мериканцы, значит, виноваты что мы полезли в Афган-а не кретинизм нашей власти? winked
№3 Border_of_darkness 5 сентября 2021 19:22
+2
Кретинизм? Хм...Чей кретинизм виноват ,что туда влезли пиндосы? А ведь все поголовно тупые,правда? fellow Кто виноват ,что там всё время пытались закрепится лаймы?Упорно и долго ведь пытались. Много дольше чем мы.Они тоже ведь поголовно тупыыые....Сам М. Задорнов говорил ... fellow Кто виноват ,что Афганистан так стратегически удачно/неудачно расположен? Кто виноват ,что он расположен так что Россия не может его игнорировать ? Ибо аукнется. Кто виноват ,что Афганистан вообще есть? Давний вопрос. Кто виноват и что делать. "Что делать?" тут явно ключевое.
№4 кирил 5 сентября 2021 19:28
-1
И что у вас в голове?-жуть
№5 cartman 5 сентября 2021 19:20
-2
Я не понял, извините, англичане после Мюнхена вводили в Чехословакию танки?
№6 Максим Муравский 5 сентября 2021 20:09
+11
Учите матчасть и внимательно читайте. Мюнхенский сговор разорвал Чехословакию,но чехи англичанам это не предъявляют. А предъявляют только нам за 1969. Хотя беды и ущерба в 1939 гораздо больше.
Так понятнее,эксперд?
№7 cartman 5 сентября 2021 20:53
-3
Мне кажется, вы немного запутались. Чехи предъявляют не англичанам, а немцам, так как это немцы провели аншлюс Чехии, проще говоря ввели на ее территорию танки, примерно как это сделал СССР в 1968м году.
№8 Вован Петров 5 сентября 2021 21:05
+5
1. СССР от территории Чехии ничего не отрывал в отличии от немцев с поляками.
2. В каком месте чехи что-то предъявляют немцам? Они к немцам в НАТО влезли и что-то предъявляют? - да ну...
№9 cartman 5 сентября 2021 21:08
-4
СССР занял всю территорию Чехословакии, немцы тоже в свое время. Ну а чего немцам предъявишь, они давно за все извинились и даже репарации заплатили.
№10 Вован Петров 5 сентября 2021 21:14
+10
1. СССР не отнимал у Чехии территории и не включал их в свой состав как Германия.
2. Без победы СССР в ВОВ не было бы у Чехии ни территории ни репараций.
№11 Серая Волчица 6 сентября 2021 09:07
+2
И самой бы Чехии не было как государства.
№12 cartman 6 сентября 2021 11:49
-1
Ну, СССР взял под контроль всю Чехословакию, так что де-факто включил в свой состав, просто не оформил это формально и не было у чехов своего независимого государства, пока СССР не разрушился в 91м. Так что с точки зрения чехов что Германия что СССР в принципе одно и то же, разве что Германия покаялась за свои грехи, а наследница СССР РФ ими гордится :)
№13 Вован Петров 6 сентября 2021 13:12
0
Ни СССР ни России перед Чехией каяться не в чем. А вот им не мешало бы 500 тонн золотишка вернуть, которые они спёрли из России во время Гражданской войны и покаяться за производство вооружений для Гитлеровских войск. Так что по совести - им платить и каяться перед Россией, платить и каяться...
№14 Максим Муравский 5 сентября 2021 21:18
+12
Ссср,после победы над Германией,имел полное право вообще присоеденить к себе Чехословакию с остальными странами только за то,что она воевала на стороне Германии.
И все. Точка.
Если вам это не понятно,лучше промолчите,за умного сойдете.
№15 Серая Волчица 6 сентября 2021 09:03
+3
В 1968году в Чехословакию ввели войска ВСЕ страны Варшавского договора, а не один СССР. И кстати, советский контингент был очень корректен, чего не скажешь о самих "чехословаках", утихомиривать которых пришлось войскам ГДР (они сами это предложили, кстати). Действовали аккуратно, но сильно. И ни чехи, ни словаки ничего не предъявляют немцам. biggrin
№16 Вдумчивый 6 сентября 2021 12:21
+1
applodisment Ну как же Вы не понимаете, это же ДРУГОЕ!
№17 Серая Волчица 6 сентября 2021 12:25
+1
Поддостали уже такие... такие... "неточности". Хоть бы почитали бы что-ли про 1968й год, блин, да хоть ту же "википедию", если лень глубже копаться. В ней, кстати, относительно нормально освещено это событие (на удивление!).
№18 Вдумчивый 6 сентября 2021 12:52
+1
Они просто уроды. Это факт. Медицинский. В Украине закрыли все оппозиционные каналы, ЗЕ пытался воздействовать на Гугл для закрытия ЮТУБа, точнее, для украинского контроля украинского сегмента. И все западные правозащитники и прочие подобные, языки в афедроны засунули и тихо сидят. Хотели укры, тех же "вагнеровцев" жестко посадить у себя, так это было "безопасно" для пассажиров, 30 боевых мужиков в салоне, а вот белорусского утырка посадили мягко и по всем правилам, так сколько вони на Беларусь вылилось и санкций?
Я ещё в детстве слышал от участников тех событий, что там в Чехословакии, где стояли гдр-овские части было всё тихо и спокойно... Ну после того, как они просто показали, что стреляют и стреляют метко... и не разбираются кто там был...
№19 И. Симакин 6 сентября 2021 13:02
0
пан "cartman", вы дурачком-то не прикидывайтесь
№20 димка вьюгин 5 сентября 2021 20:57
+1
Если вам делают гадости,надо делать гадости в ответ,нечего из-себя целку строить !
№21 maxe365 5 сентября 2021 22:00
-1
Поддерживаю на все 100! Особенно , сейчас когда эйфория от смены очередных властЕй в Кабуле несколько поутихла и талибы всё таки отгребли в Панжере по полной! Поэтому говорить нужно не об американцах в Афганистане ..Но о России там!И её взаимодействии с "Северным альчнсом" .Кода все эти переговоры с талибами в Кремле исключительно в древнем византийском стиле -вполне себе могли быть лишь прикрытием для Вашингтона и Лондона (!) истинных целей России в этой стране. winked Ведь даже будь лидеры альянса семи пядей во лбу ,+ как и их люди архипатриотами Афганистана =они не могли бы так профессионально и толково оказать сопротивление не только иррегулярным армиям штатов в виде :Игила, Талибана и конечно же Алькаиды но и их советникам! Сдесь ,даже некоторое недоумение-отчего ЭТА победа России проходит в столь скромных тонах комментариев?..А ведь это тот случай когда вроде и стеснятся нечего?! smile
№22 Алесандр_Майрус 6 сентября 2021 00:01
+3
В Афганистане каменный век и вечная война.
№23 змеелов 6 сентября 2021 09:01
0
Настоящие троцкисты... biggrin

Британский спецназ сбежал из Афганистана в нарядах «набожных женщин»
№24 змеелов 6 сентября 2021 09:20
0
Точнее, керенцы.
№25 папакарло 6 сентября 2021 09:26
0
Цитата: cartman
СССР занял всю территорию Чехословакии, немцы тоже в свое время. Ну а чего немцам предъявишь, они давно за все извинились и даже репарации заплатили.

Почему только СССР? В подавлении цветной революции в Чехословакии участвовали страны Варшавского договора, согласно Доктрине Брежнева и союзному соглашению ОВД.
№26 Софронов 6 сентября 2021 13:00
+1
Не трудно догадаться, кто организовал цветную революцию в Чехословакии, вдохновил студентов бросить свои молодецкие дела, и резко, заинтересовавшись политикой, пойти на танки.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№27 cristorobi 6 сентября 2021 13:53
0
Не думаю, что Голливуду удастся минимизировать имиджевые потери США от ухода из Афганистана. Вьетнам-то до сих пор все помнят. И в этот раз нормально так задурили....