Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия поможет разобрать бардак в Мали

Россия поможет разобрать бардак в Мали

Многие африканские государства охвачены хаосом. Часть из них наводнена террористическими организациями после военной интервенции США. На протяжении нескольких лет Запад пытался посеять демократию на черный континент, но в результате стало только хуже.

Сейчас французские сателлиты американцев бегут, поджав хвост, из Мали. Восемь лет назад после свержения американцами в соседней Ливии Муаммара Каддафи многие бойцы его армии присоединились к малийским туарегам. Впоследствии Бамако потеряло контроль над северными территориями страны. Тогда в страну ввели комплексную миссию ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

Международный контингент насчитывал около 15 тысяч человек (14 тысяч сами малийцы) и еще семь тысяч французских военных. За прошедшие годы МИНУСМА так и не смогла урегулировать ситуацию в стране. Более того, 18 августа 2020 года и 24 мая 2021 в государстве произошли госперевороты. Сейчас власть временно перешла к полковнику Ассами Гоита, и он пытается внести кардинальные изменения в политику страны. Например, он выступает за сотрудничество с Москвой.

Решение Парижа свернуть антитеррористическую операцию «Бархан» в регионе только подтолкнуло Мали к заключению сделок с Россией. В ближайшее время российские специалисты начнут обучать местную армию и обеспечивать в государстве безопасность.

К этому моменту Россия уже направила в Мали два военно-транспортных вертолета Ми-171Ш (штурмовой) и два военно-транспортных вертолета Ми-17В-5. Вместе с воздушной техникой поставлены боеприпасы, комплект вооружения.

По сути, Мали в эти дни становится очередным государством, где Россия попытается нанести порядок. У российских специалистов имеется богатый опыт подобной работы. Так что вряд ли наши инструкторы задержатся там на восемь лет, как французы, и не доведут дело до ума.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 ПВН 3 октября 2021 09:22
0
Мали это территория влияния Франции. РФ там делать абсолютно нечего. Помочь французам? Зачем?
№2 ZERG73 3 октября 2021 09:29
0
Помочь французам ? В чём?
№3 ПВН 3 октября 2021 09:30
+2
Как это в чём? Навести порядок в колонии.
№4 siberian-boots 3 октября 2021 10:09
+5
Цитата: ПВН
Мали это территория влияния Франции. РФ там делать абсолютно нечего

Лягушатников пинком под зад, а нам лояльное государство пригодится !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№5 алекс-волга 3 октября 2021 09:53
+2
У нас своих проблем мало?
Я понимаю - Сирия. Это рядом с нами и нужна была небольшая но победоносная война. Нужна была база в Средиземном море...
А Мали? Там даже выхода к океану нет. И 90% территории - Сахара.
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№6 Hyacinthus 3 октября 2021 10:45
+1
Опять, как с Сирией в 2015 году успокаивали что выйдут через 3, максимум через 6 месяцев:
Так что вряд ли наши инструкторы задержатся там на восемь лет, как французы, и не доведут дело до ума

У нас не только своих проблем, но и Донбасс, где русских убивают восьмой год, Крым, Абхазия и Приднестровье. Не говоря уже про Сирию.
При этом Крым не имеет общей границы с РФ, но хотя бы связан Мостом; Сирию можно снабжать кружаным путем через турецкие проливы, терпя любые выходки эрдогана; Приднестровье - только воздушный мост через территорию Украины.
И Мали до кучи.
№7 Jodin 3 октября 2021 12:00
+1
И че так французы держатся за пустыню?)
№8 siberian-boots 3 октября 2021 10:10
0
Цитата: алекс-волга
Нужна была база в Средиземном море...
А Мали? Там даже выхода к океану нет.

Так может там авиабазу разместить хотят russian
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№9 ПВН 3 октября 2021 10:13
+4
Да на фига всё это надо? Одни расходы без какого-либо выхлопа. Если на то пошло то Африка будущая территория Китая. Вот пусть они там с неграми сами и разбираются, если смогут.
№10 spb69 3 октября 2021 10:58
0
good
№11 mg7213 3 октября 2021 13:40
+2
Не понимаю я некоторых комментаторов. Если Мали - это "так себе" и пустыня, так чего французы натурально кипятком писают, верещат (именно так!) о российском вторжении? К тому же, там уже не ВС РФ, а ЧВК. Улавливаете разницу? И не бесплатно. И потом: надо же куда-то нам пристраивать профи из десантуры, спецназа и пр. войск после выхода в тираж... Иначе они будут пополнять какие-нибудь ОПГ. А оно нам надо? Пусть лучше привычным делом займутся, деньги заработают, неграм помогут и покажут, что для правильных парней у России всё найдется: вертолеты, самолеты, и пр. игрушки. Россия возвращается в Африку - это очень сильный стратегический ход руководства России. Недаром наши "партнеры" так взбесились...
№12 связной 3 октября 2021 14:03
0
"Партнёрам" распыление сил России только выгодно. А для вида они могут не только верещать, беситься и писать, но и всё, что угодно.
№13 Yar 3 октября 2021 20:57
+1
Подобная инфо просто заставляет задать в очередной раз неудобный вопрос диванным, бля, войскам.

Когда вменяемая часть людей надеялась, что Россия посодействует прекращению ужаса у себя под боком, их травили и отталкивали от себя измазанным в навоз кирзовым сапогом со словами "патамуштанивышли". Хотя и выходили, и демонстрировали, и сопротивлялись, и надеялись, и ждали. И я приводил конкретные факты за март-апрель 2014-го этих событий по городам восточной части Украины.

В Сирии, видать, "патамуштавышли"? Поэтому там РФ неслабо поработала?
В Мали, видать, "патамуштавышли"? Поэтому там РФ уже начинает присутствие?
А главное, Мали - это такая страна, которая с РФ связана историей, культурой, языком, традициями, памятью...
Прям вижу, как негры в ушанках и с пузырём водяры в руке водят медведей по пескам.

Давно уже подмечено, что как только в эфире передачи пахнет тем, что начнут сравнивать эти события с закономерным выходом на вопрос "почему где-то там хер знает где вот так быстро и решительно, а здесь полный мороз?" - следует старательное закрытие рта и подавление выступающего с переходом на другую тему. Ну и конечно же коронное "сами виноваты, патамуштанивышли". Эта тема в отношении нас почему-то под запретом.
А учитывая, какая травля нас идет по этой теме, в том числе и здесь, понимаешь, что существует карт-бланш, выданный РФ-властью в отношении нас, смеющих поднимать в эфирах и на сайтах такой вопрос.
№14 Пароль1 9 октября 2021 07:59
0
applodisment