Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16062 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Передвигается в самых суровых условиях: японский автожурналист восхитился LADA Niva

Передвигается в самых суровых условиях: японский автожурналист восхитился LADA Niva

Японцы в восторге от российского внедорожника «Лада Нива». Они считают, что этот «очаровательный, продвинутый автомобиль, может преодолевать любое бездорожье».

Автожурналист Фумио Огава сделал обзор на «Ладу Ниву» для издания Asahi Shimbun. В своей статье он напомнил о том, как в СССР решили создать автомобиль, который сможет передвигаться в самых суровых условиях. Огава сравнил «Ниву» с японским Suzuki Jimny, так как она оснащена подключаемым полным приводом со вспомогательной коробкой передач.

Журналист обратил внимание на то, что у российского автомобиля нет рамной конструкции, как у остальных внедорожников. Несмотря на это, его способность ездить по неровным дорогам очень высока.

«Ниву» выпускают до сих пор. Однажды ее хотели снять с производства, но из-за популярности на рынке концерн Renault («Лада» стала частью французского концерна) возобновил продажи обновленной модели, которая теперь называется Niva Legend.

Фумио Огава отметил, что популярность «Нивы» объясняется и тем, что с 1979 года автомобиль используют для участия в ралли «Париж-Дакар». В 1981 году в соревновании участвовало более 13 российских внедорожников, один из них занял третье место, обойдя Range Rover, Toyota и Mercedes-Benz.

Журналист признался, что он и сам когда-то ездил на неофициально импортированной «Ниве». Из недостатков он отметил шум, из достоинств - компактность автомобиля и симпатичный дизайн.

«Ниву» импортируют в Японию в небольших количествах. По словам Огавы, на дорогах токийского района Сетагай можно встретить российский внедорожник.

«Может быть, тот факт, что автомобиль не напичкан технологиями, успокаивает людей», – считает журналист.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 realman 3 октября 2021 15:52
+8
Уж больно противоречивая статья.
Журналист обратил внимание на то, что у российского автомобиля нет рамной конструкции, как у остальных внедорожников. 
Наоборот, рамных внедорожников сейчас единицы. А уж если говорить про внедорожные качества, авто с нормальной внедорожной трансмиссией с полным приводом, раздаточной коробкой, блокируемыми дифференциалами по пальцам одной руки перечесть. "Нива" - уникальный автомобиль, тем более, это полностью разработка советских инженеров, во многом, так и не превзойденная. И не надо писать про вой коробки, жесткий салон и проч. Цена- качество этого внедорожника вряд ли будет когда-то превзойдена. Я могу это сказать с полной ответственностью. У меня было три внедорожника. "Нива" в том числе. Один сейчас. Этот лучше во всем, но это АБСОЛЮТНО ДРУГИЕ ДЕНЬГИ.
№2 miranda 3 октября 2021 16:39
+7
Автомобиль Лада Нива - это танк и летает как самолёт!
№3 Старичок_Боровичок 3 октября 2021 16:21
+4
«Может быть, тот факт, что автомобиль не напичкан технологиями, успокаивает людей», – считает журналист.
На мой взгляд "чрезмерной насыщенностью" страдает большинство современных автомобилей. Понятно, автопроизводителям надо получать прибыль, за каждую дополнительную мелочь - дополнительная цена и прибыль. Но простым автовладельцам в абсолютном большинстве надо чтобы автомобиль выполнял свою функцию - ездить и возить!!! И все "навороты" только досаду вызывают, но увы... выхода нет. Или плати, или уходи...
№4 Klimushka 3 октября 2021 16:51
+3
Ей бы дизелёк поставить...
№5 а.л.е.к.с 4 октября 2021 02:13
-1
Цитата: Klimushka
Ей бы дизелёк поставить...

да без турбины ;)
----------
Моя ладонь превратилась в кулак
Вот так! ...вот так ©
№6 tiv877 3 октября 2021 16:59
+1
Ничего не имею против и не оспариваю проходимость Нивы, но надо быть честным...
У моего соседа лет 10 Нива и сколько я его вижу, он всё время её ремонтирует. Я уже шутить стал, что ты под Нивой лежишь больше, чем с женой... С его слов, ломается всё и везде, в любое время, запчасти очень некачественные..., да, проходимость высокая..., так что если готов заморачиваться с ремонтом, то вперёд...
Мне нравится новый дизайн Лада 4х4..

№7 HARDT 3 октября 2021 20:01
0
Цитата: tiv877
Мне нравится новый дизайн Лада 4х4

Который так и остался только на картинках crazy
№8 Папандопуло 3 октября 2021 17:00
+5
Чем меньше напичкано электроники, тем надёжнее и меньше всевозможных отказов Тут прямая зависимость.
№9 Русская Ракета 3 октября 2021 17:09
+1
У меня очень очень долго была Сузуки Джимни Сиерра. Супер вездеход, который вообще не ломается. 4 вд, рама. Я на ней кувыркнулась один раз. Нива и рядом по проходимости не стояла.
№10 kuzma.zosrin 3 октября 2021 17:12
+2
Стоит. Гниет. Постоянно ремонтируется. Удобств ноль. Безопасности ноль.
№11 Егорыч 3 октября 2021 17:26
0
Угу. Поэтому вся авита двухлетними нивами забита. Для своего времени была нормальной машиной. Как охотник, на всяких нивах и уазах поездил. Ну сбросьте прям сейчас цену с 600 до 250 реальных денег - у вас по 2 штуки будут брать, и вы еще в прибытке будете.
№12 дядя Толя 3 октября 2021 19:03
+1
При чем тут Париж-Дакар и Нива? Он в самом деле считает что на ралли участвуют машины выхваченные из города?
Нива хорошая машинка, но за те безумные деньги, что за нее просят. Лучше подержанный Патрол, чем новая Нива.
№13 HARDT 3 октября 2021 19:59
0
А свои судзуги витару и джимни, он не видел отродясь crazy
№14 stepnoy 3 октября 2021 20:57
0
Сейчас рамные только УАЗ, Митц. L200 в 2020 намечали вернуть на раму но по пандемии врядли.
А у Нивы минус - неотключаемые мосты и за передними ступицами следить. Мотор дымить начинает под 300.000 Если будет хорошее зажигание для экономии то хорошо.
А так лучше УАЗ 469 с белорусским экономичным дизельком.

Помнится WV пытались прорекламировать Москва-Камчатка - в Новосибирске мосты и шины поменяли от ГАЗ-66. А японские? - ну какой владелец расскажет как она у него сыпется? - побыстрее сбыть
№15 Куликов Артур 5 октября 2021 12:04
0
У японцев есть рамный Сузуки Джимни, который намного проходимее любой Нивы, да и безопаснее намного. Кроме того, в Японии тоже высокие ввозные пошлины, так что стоимость Нивы сопоставима с Джимни, если не выше. Поэтому и понадобились такие заказные хвалебные статьи.
№16 Peps 3 октября 2021 22:32
0
Японец удивился проходимости Нивы ?! А он что нибудь слышал о Тойоте Ланд Круйзер или Ниссан Патрол ?
№17 Русская Ракета 4 октября 2021 07:41
+2
Крузер охотник тоже на раме и с лебёдкой.
№18 kvl2021 5 октября 2021 04:34
0
Он же сравнил её с Suzuki Jimny, равной по массе. Но думаю всё дело в цене. Даже для японцев владение автомобилем - роскошь. Строгие законы и большие налоги. Видимо Нива обходится дешевле, а по ттх при этом весьма неплоха.
№19 Куликов Артур 5 октября 2021 12:22
0
По ТТХ Нива проигрывает Джимнику. потому что Джимни легче, мощнее и безопаснее, плюс свесов у него меньше. Да и по цене в Японии Нива не выигрывает у Японского же Джимника. Кстати, цены на запчасти там тоже ни разу не доступные, а частота их замены намного выше, чем у Джимника
№20 Русская Ракета 7 октября 2021 15:05
0
Я вообще не помню замену запчастей. Раз в три-четыре года приходилось менять какой-то кулак, - руль начинал гулять. И всё, 12 лет отъездила, сейчас во дворе стоит, на зимнюю рыбалку оставили.
№21 а.л.е.к.с 4 октября 2021 02:10
0
Цитата: KarinaGreat
"она оснащена подключаемым полным приводом"

У Нивы нет подключаемого полного привода - у неё постоянный полный привод
----------
Моя ладонь превратилась в кулак
Вот так! ...вот так ©
№22 4emodan 4 октября 2021 05:27
+3
Был по работе в Баварии с 2012 по 2015 год, вернее в Обербаерн - район Тегернзее, БадТёльц и т.д.
Поразило обилие Нивы в автохаусах и на импровизируемых продажах возле бензоколонок. И соответственно на дорогах.
Никак не мог понять сей феномен, т.к. у нас в NRW подобные машины попадаются КРАЙНЕ редко :)
Собственные умозаключения, типа "если их навалом в автохаусах, то значит они простаивают и не продаются. Но, с другой стороны, если их навалом в автохаусах и дохрена бегает по местным дорогам, то значит спрос на них приличный, иначе в таком количестве их бы в автохаусах не предлагали".
Вобщем подобные предположения решил проверить на местных жителях - откуда столько Лада-Нива у вас тут пасётся?
Небольшое отступление, почти лирическое :)
Природные условия в Верхней Баварии немного отличаются от остальной типовой по Германии.
И если у нас всю зиму трава остаётся зелёная т.к. температура за всю зиму редко опускается ниже 0 градуса, то в ОБ на 2-3 месяца наваливает прилично снега и минус 10-15 за зиму соответственно как само собой.
И вот пояснения местных жителей, почему такая популайрность у Лады-Нива у них в регионе:
1. Привод на все 4 колеса
2. Стальная рама в основании, на которую пожно установить всё что требуется в сложной местности - хоть лебёдку, хоть снежный плуг, хоть что хочешь.
3. Простая и надёжная как автомат Калашникова
Это из основного и далле по мелочам. В машинах не очень разбираюсь, поэтому не запомнил все детали что мне пояснили местные жители.
Кстати, под "местными жителями" здесь нужно понимать немцев старой формации, т.е. именно тех педантичных и прагматичных немцев Германии, на которых так все любят ссылаться.

Соответственно у меня предложение всем тем выше отписавшимся, кто поливает дерьмом Ладу и молится на какието Судзуки/Крузеры и т.д. - езжайте в Баварию, открывайте автохаусы и впаривайте этим тупым немцам ваши любимые Крузеры, которые они так недооценили - разбогатеете однозначно :)

"У меня очень очень долго была Сузуки Джимни Сиерра. Супер вездеход, который вообще не ломается. 4 вд, рама. Я на ней кувыркнулась один раз. Нива и рядом по проходимости не стояла." - у тебя была/есть Нива чтобы сравнить? Какая модель Нивы, какого года?

"При чем тут Париж-Дакар и Нива? Он в самом деле считает что на ралли участвуют машины выхваченные из города?"
А не нужно "выхватывать из города", пусть прославленый немецкий автопром выставит на Париж-Дакар гений своего производства и порвёт всех как тряпку!
Ой! Что? не получается выставить?
Та ты шо - прикинь! ;)
Какие выводы делаешь?

"А он что нибудь слышал о Тойоте Ланд Круйзер или Ниссан Патрол ?"
А сам как думаешь - он слышал или нет?
А немцы, котрые Ниву покупают вместо Крузеров и Ниссанов?
Открою тебе тайну - немцы имели доступ ко всему мировому автопрому ещё за несколько десятилетий до того, как ты позавчера дорвался до глянцевых журналов с рекламой этих Кукурузеров и Обоссанов. И что именно имеет смысл покупать это немцы определились проблизительно тогдаже :)

На всякий случай - в Германии с 1994. С 1999 как её гражданин.
"Ура-патриотизмом" переболел ещё приблизительно в теже годы, причём в обе стороны :)
Но по сей день поражает готовность соотечественников огульно поливать дерьмом всё родное и вылизывать западные жопы.
Х/з когда уже переведётся эта категория граждан :(
№23 Русская Ракета 4 октября 2021 07:46
+1
В Баварии есть сопки? Особенно когда они льдом покрыты, и на дорогах от полуподтаявшего снега колдобины. Я бы посмотрела как вы на Ниве проедите.
№24 nikola56 4 октября 2021 12:38
+3
Цитата: Русская Ракета
В Баварии есть сопки? Особенно когда они льдом покрыты, и на дорогах от полуподтаявшего снега колдобины. Я бы посмотрела как вы на Ниве проедите.

Проеду и не поперхнусь, ниву надо знать и любить, за 20 лет только Один раз приехал на верёвке, из любого говна вылазил всегда своим ходом, ну и руки приложить ни кто не запрещает для повышения проходимости, благо всё везде есть в продаже и стоит не дорого, в отличии запчастей от иномарок, которые "не ломаются ". Это автомобиль для села и определённых целей, как жоповозку по асфальту использовать считаю глупостью.Она не для скоростей предназначена, а для работы.
№25 стахановец 4 октября 2021 15:48
0
Я бы посмотрела как вы на Ниве проедите

Вот они, пламенные патриоты. Гавно эта ваша Нива!

Сударыня, идите борщ варите.
№26 Русская Ракета 4 октября 2021 16:26
+1
Варите сами. Про гавно вы сами сказали.
У меня на Джимни был удар от ДТП, так потом раму когда вытягивали, усилие прикладывали 20т, а рама от удара сместилась всего на 5см.