Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

В Китае рассказали, чем для Украины и Чехии может обернуться «газовая война» с РФ

В Китае рассказали, чем для Украины и Чехии может обернуться «газовая война» с РФ

Недавно РФ и Венгрия подписали контракт на поставку газа в обход Украины. Это весьма болезненная тема для Киева, который по-прежнему надеется получить сочувствие и поддержку от «старших партнеров».

Так, на днях глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Запад якобы потерял аппетит к санкциям против РФ. В связи с этим Киев будет работать над тем, чтобы этот аппетит вернулся.

Однако эксперты китайского издания Sina убеждены, что Европа не пойдет на поводу у Незалежной и не станет рисковать энергетической стабильностью. Как они верно отметили, позиция Будапешта является ярким тому подтверждением.

«Вероятно, Кулеба не сумел правильно оценить нынешнее положение Киева в Европе. Поэтому его уверенность в том, что Украина сумеет нацелить ЕС на введение новых санкций в отношении России, обернулась унижением для него самого», – подчеркивают аналитики.

Они согласились, что все же есть те, кто солидарен с Украиной. В частности, Вацлав Бартушка, занимающий пост специального уполномоченного Чехии по вопросам энергетической безопасности, заявил, что Европа должна объявить РФ «газовую войну». Однако, как считают в Sina, ЕС едва ли прислушается к этим воинственным призывам.

«Очевидно, что в глазах ведущих западных держав Украина является пешкой, которой можно пожертвовать в случае необходимости. И уж тем более ей не позволят диктовать свои правила и ставить условия», – отмечают эксперты.

В заключение они напомнили, что в преддверии зимы Европа столкнулась с угрозой дефицита природного газа, а потому ей важнее наладить диалог и сотрудничество с РФ. Поэтому даже если бы Украину поддержали США, ЕС не стал бы вводить новые антироссийские санкции, так как это может обернуться серьезными энергетическими проблемами.

«Такие страны, как Украина или Чехия, конечно, могут призывать к санкциям или "газовой войне" с Россией, но это лишь игрушечные угрозы. И для них же лучше не начинать эту игру всерьез, поскольку это приведет их лишь к очередному унижению», – констатируют аналитики из Китая.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Образ 4 октября 2021 14:44
+6
Вацлав Бартушка, занимающий пост специального уполномоченного Чехии по вопросам энергетической безопасности, заявил, что Европа должна объявить РФ «газовую войну».

Ну дебил, объявлять газовую войну России при цене газа $1200 это полный отвал башки.
№2 S-E-R-G 4 октября 2021 15:25
+4
Да флаг им в руки и барабан на шею. А Украина это не пешка (при определённых условиях, пешка может стать ферзём). Это просто ничего, так пыль...
№3 tiv877 4 октября 2021 16:06
0
Совсем скоро с середины ноября и далее, мы услышим стоны и вопли дрожащих тварей русофобов, которые будут ныть от холода и мне их почему то не жалко. Этой зимой, нужно всех подонков и мерзавцев, поставить в стойло и научить вежливым манерам в отношениях с РФ.
Стоимость природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) достигла исторического максимума, приблизившись к уровню 1500 долларов за тысячу кубометров, это означает кирдык бандеровской экономике, вот будет умора, они начнут грызть друг друга, недогосударство ещё одного майдана не переживёт. А тем временем на незалежной назревает импичмент клоуну-пианисту, который со своими приближёнными с 2012 году открыл пять оффшоров и скупал дорогую недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.
№4 ANGar 4 октября 2021 18:34
+2
Полагаю, что доброта должна быть с кулаками. Доколе можно терпеть и смотреть на уродство главарей Украины? Давно пора проявить стратегическую мудрость, а за подлость надо заставить отвечать. Достойной ответкой должна стать газовая блокада Украины по сценарию водной блокады Крыма и прочим выёживанием придурков в сторону Великой России. Хватит втягивать голову в плечи, хватит молчать, пора бить наотмашь. Нечего и незачем встречаться В.В. Путину с клоуном, не надо ДБ БЛ делать пиар. Надо прямо и откровенно игнорировать недоумков.