Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Соцсети лишают педагогов работы

Соцсети лишают педагогов работы

У каждого человека есть хотя бы один аккаунт в социальных сетях. На своих страницах люди публикуют все, что угодно. Но часто аккаунты не принадлежат своим владельцам, а иногда даже подставляют их, лишая работы.

Фото в купальнике, с бокалом, в обнимку с любимым – такой контент мы видим в соцсетях каждый день. Как правило, равнодушно пролистываем или ставим лайки. Но стоит подобные снимки выложить педагогу, как начинается: «какой пример этот человек подает детям», «как так можно» и т.д.

Мы живем в удивительное время. Люди делятся на поклонников фильма «Большая перемена» и откровенного испанского сериала о школе «Элита». Учителя перестали быть грузными «Мариваннами» или дядечками, которые в ежовых рукавицах держат весь класс. Школьники хотят видеть «своего» учителя с привлекательным аккаунтом в инсте или со страничкой в ТикТоке. Но почему все чаще возникают ситуации, когда начальству или родителям не нравится образ жизни молодых педагогов.

В столичной художественное школе при Российской академии художеств разгорелся скандал. Родители обвинили педагога в аморальном поведении. Они выступили против того, чтобы их детей учил преподаватель математики, потому что в соцсетях увидели его откровенные фото и видео. Учитель уволился по собственному желанию. Сам он не считает, что совершил нечто плохое. Утверждает, что не пропагандировал свои взгляды, просто родители вмешались в его личную жизнь.

Эксперты уверены, если педагог не выкладывает призывы к расовой ненависти и провокационные посты, а просто фото в купальнике, нужно понимать, что он в первую очередь человек. Находится во внерабочее время на отдыхе и имеет право публиковать фото, которые ему нравятся.

Минпросвещения РФ разработало правила поведения учителей в интернете и соцсетях. В них представлен список требований, которые общество может предъявить учителю за неподобающее поведение в интернете. Многие не согласны, утверждая, что неправильно создавать «комиссии по отлову ведьм» и устраивать гонения. Это может привести к потере интереса новых поколений к профессии учителя в целом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 шахтёр 9 октября 2021 13:26
+4
Какое поколение выросло,такие и стали учителя,и интернет и законы тут ни при чем..
№2 Цеце 9 октября 2021 13:42
+1
Вот это номер, вначале насаждаем электронное комьюнити, а потом за него же и порки устраиваем. Когда педагоги станут на 100% гастарбайтерами будет уже поздно.
№3 S3H 9 октября 2021 15:47
+3
В статье есть замечательное предложение:
...Учитель уволился по собственному желанию. Сам он не считает, что совершил нечто плохое. Утверждает, что не пропагандировал свои взгляды...
Какие взгляды и что за фото? Может он их этих...

ПыСы. сегодня жена показала ролик в инсте где в Краснодарскую школу пришел мальчик в юбке и с крашенными волосами. И чо с этим дерьмом делать?
№4 Пров Фомич 9 октября 2021 13:43
+19
у меня и моей семьи аккаунтов никаких нет, кроме супруги, но у неё исключительно по работе. мы что эксгибиционисты, чтоле, выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение ?? я ещё могу понять увлечённых чем то людей типа рыбаков, охотников, коллекционеров, хвастающих своими трофеями и достижениями на публику, но выставлять свои фото где ты ешь, спишь или размножаешься - верх идиотизма.
№5 Oleg M. 9 октября 2021 14:47
+2
Так у вас семья есть, а может у нее нет?) как-то ей надо может личную жизнь налаживать?) считаю что как учитель математики она дала абсолютно логичную оценку ситуации. Если дети лазят по инстаграмму и прочим тырнетам - это целиком и полностью заслуга родителей и учитель в купальнике - это самое безобидное что они там могут найти.
№6 siberian-boots 9 октября 2021 13:57
0
Цитата: Пров Фомич
меня и моей семьи аккаунтов никаких нет,

Чего звиздишь facepalm
а "Пров Фомич" ???
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 Пров Фомич 9 октября 2021 14:45
+1
а это чё аккаунт в соцсети ? это ник на этом ресурсе. а в соцсетях аккаунтов не имею и не собираюсь.
№8 Truth seeker 9 октября 2021 19:37
+1
Мой единственный аккаунт это здесь на Политикусе. Ни в одной сети меня нет и не будет.
№9 Sloven 9 октября 2021 14:07
+3
Если ты в купальнике... ты тоже человек.
№10 Влад_ 9 октября 2021 14:33
+2
Уважаемые учителя-мужчины, перестаньте выкладывать в соц.сетях свои фото в купальниках! А то некоторые учителя-женщины начинают Вам завидовать! А тут уже и до дисциплинарных воздействий не далеко.
№11 corvus777 9 октября 2021 14:41
+3
Очередная шизофрения от государства.
Образование сами решили что услуга, так с чего вы требуете моральный облик у учителя?
Верните обратно воспитательную функцию учителям, потом и требуйте. Бредятина.
И так во всем. Прививка не обязательна, но без прививки тебе придется уволиться.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№12 Вован Петров 9 октября 2021 15:13
+2
Родители обвинили педагога в аморальном поведении. Они выступили против того, чтобы их детей учил преподаватель математики, потому что в соцсетях увидели его откровенные фото и видео.

Тут явная непонятка. Что-то не расшифровано что это за "откровенные фото и видео". Полагаю, что
а/ фото на пляже в плавках это не "откровенные фото и видео".
б/ "откровенные фото и видео" - это когда он кого-то .... или его кто-то ...., ну или когда, например, бухой что-то отчубучивает.
Если вариант "а", то явно увольнять не за что, если вриант "б" - есть за что.
Вообще преподавателям надо иметь в виду, что они должны являться носителями "облико морале", созвучного морально-нравственным традициям НАШЕГО народа, а не западной моральной деградации, направленной на превращение людей в стадо человекоподобных животных.
№13 Ставр Годинович 9 октября 2021 20:00
0
Вообще-то он это делал не в школе и не в рабочее время. Ущерб нанёс не он, а родители, так что и отвечать за содеянное должны именно они.

ТК РФ не содержит в себе возможности увольнять из-за картинок в интернете. Сейчас всё так просто для школ стекает только из-за того, что преподаватели не знают своих прав. Так бы давно уже отсудили со школы и компенсацию и восстановление и даже публичные извинения...
№14 Вован Петров 9 октября 2021 22:39
+1
он это делал

Вопрос что он такое делал "ЭТО"? - в этом главный вопрос. Не зная того, что он там навыкладывал в инет говорить об этом вообще не имеет никакого смысла. смысл был бы если бы автор поста привёл примеры того из-за чего сыр-бор.
№15 Ставр Годинович 9 октября 2021 19:56
0
За доступ детей к соцсетям - отвечают родители. Если их детки увидели писюн преподавателя математики в интернете - это вина именно родителей, а не преподавателя математики. Именно родители показали писюн преподавателя не проверив доступное наполнение в интернете.

Почему?

Потому-что доступ к интернету получают именно родители, а уже с их подачи детки попадают в интернет.
Я бы на месте преподавателя на них заявление написал в полицию о преследовании и ущербу школьной репутации. Именно родители принесли в школу писюны преподавателя, а сам он это дело до школы не доносил.
№16 Русская Ракета 10 октября 2021 14:35
+1
Вы взрослый человек, а верите в свои фантазии. Сейчас дети имеют доступ в Интернет, и это реальность.
И исходить надо именно из реальности.
№17 папакарло 9 октября 2021 22:29
+3
Не знаю про писюны школьных учителей в соцсетях, не встречала как то, но в Петербурге преподаватели ВУЗОВ безо всякого стеснения выкладывают свои фотографии с пикетов и акций в поддержку Навального, например. На мой взгляде лучше бы уж эта Мариванна преклонных лет, выставила свой целлюлит напоказ или бородавки на заднице. И ведь что интересно, никто на Навального Мариванну работы не лишает!
№18 Михаил1962 10 октября 2021 04:00
0
Название статьи абсолютно извращенное.
Соц. сети не педагогов лишают работы, а детей образования, следовательно и будущего
№19 Flarit 10 октября 2021 13:23
+1
Он должен был знать куда идёт , так что сам виноват, вот потому у нас и дети в школе такие, что плакать хочется, учитель это в первую очередь воспитатель, он должен учить не только словами, а главное действием, своим поведением и своим образом жизни, а чему нынешние "преподаватели" могут научить своих учеников hang
№20 Русская Ракета 10 октября 2021 14:31
+1
Учитель одной из московских художественных школ рассказал в соцсетях о БДСМ, а также плетках и абьюзерах. В итоге в октябре от родителей посыпались жалобы руководству учебного заведения. Также были написаны заявления в полицию, прокуратуру и другие ведомства.

В итоге педагог уволился, опасаясь ложных обвинений в домогательствах. Полиция забрала его из школы, "сопроводив по коридорам, как преступника", но без наручников. По мнению самого бывшего учителя, "при верном и разумном поведении правоохранительных органов" им бы удалось прийти к компромиссу.

Он также уверен, что задача школы, в первую очередь, знания по предметам. Воспитанием же должны заниматься родители. "Предъявлять исполнителю услуги "обучи математике" ещё и "воспитывай моё чадо вне рабочего времени" - абсурд", - считает он.

Говоря о причинах того, почему учитель не завел специальные закрытые аккаунты о БДСМ-ремесле, он отметил, что не хочет "жить ни двойной жизнью, ни тройной". По его словам, это и есть дискриминация.
№21 Русская Ракета 10 октября 2021 14:32
+1
Козёл короче.