Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

14 октября 1943 года поднялось восстание в лагере смерти «Собибор»

14 октября 1943 года поднялось восстание в лагере смерти «Собибор»

14 октября 1943 года узники немецкого лагеря смерти "Собибор", который находился на территории Польши, подняли восстание. Им руководил советский офицер Александр Печерский. Заключенные перебили охрану, в числе которой были украинцы, и смогли прорваться через минные поля.

Во время восстания погибли 80 узников. Еще 170 человек уничтожили немецкие поисковые команды. 90 человек выдали немцам местные жители. Выжили около 50 человек.

Немцы болезненно отреагировали на восстание. После успешного побега концлагерь "Собибор" был стерт с лица земли. Александр Печерский выжил, воевал в партизанском отряде, потом в регулярной армии. В 1944 году был тяжело ранен и комиссован. Умер он в Ростове-на-Дону в 1990 году.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Анестезиолог 14 октября 2021 19:22
+17
Чтобы не забыть о подвиге Печерского, спустя десятки лет был снят отменно дерьмовый фильм с Хабенским.
№2 kflvbkf36 14 октября 2021 19:35
+8
Что вы хотите от современного отлиберастенного кинематографа?
Даже мэтры типа шахназарова хромают: вспомните его "Анну Каренину".
Цензура это вам не рыночные отношения в творчестве, это отбор качественного материала. Хотя, смотря кто отбирает... Если торгаши политизированные, то...
№3 Русская Ракета 15 октября 2021 11:22
+1
"...автор идеи картины Владимир Мединский. ......Хотя почти весь сюжет картины основан на реальных событиях, но все же есть там и авторские допущения. Так, например, режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский на пресс-конференции признался, что убедительный инфернальный эпизод вечеринки, где один из фрицев изображает Иоанна Крестителя, выдуман для большего художественного эффекта"
из ТАСС
№4 cerber 14 октября 2021 19:40
+28
Да Вечная и светлая память тем, кто с фашистами боролся!
Люди поднявшие восстание в лагере - вдвойне герои, ибо какую силу духа надо иметь, чтобы подняться!
----------
Внимание! Мнение комментатора может не совпадать с мнением Администрации сайта!
№5 Димоновец 15 октября 2021 13:57
+3
Цитата: cerber
Да Вечная и светлая память тем, кто с фашистами боролся!
Люди поднявшие восстание в лагере - вдвойне герои, ибо какую силу духа надо иметь, чтобы подняться!

Такие люди и есть костяк нашей настоящей элиты, а не кучка чванливых попугаев-лицедеев, либерадрилов и торгашей-барыг возомнивших себя непонятно кем.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№6 vasilisa mikullishna 14 октября 2021 19:56
+12
Светлая память войнам и людям.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№7 stepnoy 14 октября 2021 20:59
+5
Может сделают рестоврацию в Собиборе и документы откопают как в Освенцуме зондеркоманды из евреев тщательно фиксировали свои подвиги, в частности про 160.000 польских подростков католиков.
Только вопрос про укров из кого, селюки вряд ли грамотные были.

Про Освенцум была заметка с фото окровавленной польской девочки.
№8 prosalos 15 октября 2021 05:07
+4
Светлая память смелому человеку! Я тоже бы не стал как овечка молча терпеть муки, так бы и норовил какой ни будь садисткой падле горло перегрызть или плюнуть в рожу. Да, смерть бы была неизбежна в любом случае, но лучше быстрее и так, чем покорно и долго.
№9 юрий21 15 октября 2021 05:29
+3
автор,вы уж пишите правду,раз "сила в правде"-"Кроме «украинеров-западенцев» добровольцами были русские, белорусы, прибалтийские и «туркестанские» добровольцы. По источнику в Травниках обучались ещё и граждане бывшей Югославии – словенцы и хорваты. Во всяком случае, в 1943 году Глобочник получил разрешение от Гиммлера на набор русских. Хотя, опять же подчеркнём, что большинство были именно «украинерами». Для добровольцев, решивших верой и правдой послужить «новому европейскому порядку», присяга была наподобие эСэСовской, т.е. «сражались» они исключительно за благополучие Рейха, а не свои нации......".
№10 Барон Мюнхгаузен 15 октября 2021 06:16
+3
Фильм с Хабенским ждал, но, начитавшись отзывов, решил не тратить время. Помню в детстве смотрел другой фильм - "Побег из Собибора" 1987 года с Рутгером Хауэром в роли Печерского. Я в том возрасте ещё не мог чётко отслеживать возможные искажения истории, поэтому не могу говорить об исторической достоверности, но помню, что на меня, фильм произвел впечатление. Именно из-за него я ждал фильм с Хабенским.
№11 pilot-66 15 октября 2021 08:53
+2
не смотрел..но по чужим отзывам.. осуждаю..?
№12 Барон Мюнхгаузен 15 октября 2021 09:02
+1
Не осуждаю и не защищаю. Отношение нейтральное, т.к. не смотрел. Будет желание - посмотрю.
№13 kadet3869 15 октября 2021 06:44
+4
И что характерно... Восстание в лагере началось только после прибытия туда советских евреев, до этого европейские евреи строем шли на работы и расстрелы...
№14 Русская Ракета 15 октября 2021 14:35
+2
Наверное удалось, потому что Печёрский закончил советскую школу, служил в армии 2 года, всё таки не портной, голова работала.
№15 Русская Ракета 15 октября 2021 11:44
+4
""""на медосмотре было обнаружено, что он еврей, в чем Печерский также сознался на допросе. На идиш он до самой смерти выучил всего одно слово и, судя по его воспоминаниям, считал себя в первую очередь советским гражданином, а уже потом думал о своей этнической принадлежности. Об этом свидетельствует тот факт, что в первой редакции мемуаров он вообще почти не упоминает слова "еврей"

""""Он пробыл в лагере всего три недели (точнее, 22 дня)"""
""""В целом Собибор не отличался, например, от другого польского лагеря Треблинки. Там тоже планировали побег. Самуэль Вилленберг, один из немногих выживших в Треблинке, вспоминал в интервью, как их подпольная ячейка так же, как и их товарищи по несчастью в Собиборе, готовилась к восстанию, но в их случае выжило намного меньше: "Мы были наивными. Ужасно наивными. Все думали, что с парой украденных винтовок мы организуем бунт, мы будем как солдаты, и ура... Сила фантазии велика, но действительность была жестокой".
""""Ныне существуют различные доказательства, опровергающие саму возможность побега. Псевдоисторики правы в одном: восстание в таких условиях кажется невозможным. А вот Печерскому, единственному, удалось украсть винтовки, организовать бунт и действительно выйти вместе с толпой заключенных оттуда, откуда никто не должен был выйти.
Вместе с несколькими заговорщиками Печерский готовит опасный план: завлечь под разными предлогами в закрытые места всех офицеров, убить их, а затем бежать, воспользовавшись сумятицей.
Их всех заманили под схожими предлогами: приглашали примерять различные вещи, костюмы, снятые с убитых евреев. Когда они снимали кобуру, их сильно били по голове:
"…Когда унтершарфюрер вошел, все, как обычно, встали. Шубаев отошел к краю стола. У ножки стола стоял топор, прикрытый гимнастеркой. Унтершарфюрер снял пояс с кобурой вместе с пистолетом и положил на стол. Снял френч. Портной Юзеф сразу же подскочил с костюмом и стал его примерять Бергу. Сеня пододвинулся к столу, чтобы, в случае необходимости, он смог перехватить пистолет. Под предлогом лучшего освещения, Юзеф повернул немца спиной к Шубаеву. В этот момент Шубаев ударил фашиста обухом топора по голове. Тот так заорал, что лошадь на дворе вздрогнула, навострила уши и рванулась. К счастью, одному из парней удалось схватить лошадь за уздечку. От второго удара немец замолк навсегда. Труп задвинули под кровать и закрыли тряпками. Вытерли и накрыли следы крови на полу".