Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16375 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гарантии безопасности для России: предложения Путина или Байдена?

Гарантии безопасности для России: предложения Путина или Байдена?

Выдвинутые президентом Путиным предложения (или требования) по гарантиям безопасности для России и нерасширению НАТО на восток вызвали широкий отклик во всем мире, обсуждение самого факта их выдвижения не стихает.

Интересно, что в мировых СМИ сами эти предложения системно, по полочкам, не разбирают и не анализируют. Но это их проблемы, в данном случает обсуждать этот нюанс не интересно. Спектр реакций мирового сообщества широк: от открытой поддержки со стороны Китая, который считает, что в нынешней обстановке российские предложения способствуют повышению взаимного доверия между странами и снижают риск конфликтов, а ведь ещё несколько лет назад Китай публично не высказывался по поводу российских инициатив, до истерик со стороны отечественных либералов и микро-младоевропейцев, визжащих, что инициативы Путина – отчаяние загнанного в угол питерского шпанёнка.

Анализировать бред последних смысла не имеет, жалко времени, можно только предложить посмотреть на календарь переговоров нашего президента с ключевыми мировыми игроками за последние несколько месяцев, чтобы понять, что к реальности ни загнанность, ни изоляция, ни отказ воспринимать всерьёз, активно пропагандируемые либералами, отношения не имеют.

Я не с проста упомянул календарь переговоров, разрушающий аргументы светлолицых и сакуровоподобных. Именно он, а также очерёдность этих переговоров с лидерами, натолкнули меня на соображение о том, что инициативы Путина, точнее стержневая идея этих инициатив об ограничении аппетита НАТО к расширению и поглощению всего вокруг, может исходить от… Байдена. Да, именно Байдена.

Попробую объяснить. В настоящий момент у США уже нет тех ресурсов для поддержания мирового порядка по своим лекалам, как в прежние времена. Если после Второй Мировой войны экономика Америки составляла чуть более половины от общемировой, то сейчас - около одной пятой. Аппетиты же американских сателлитов, наоборот, растут, жить хочется лучше и краше, да и инфляцию, устроенную и экспортируемую по всему миру штатовскими финансовыми гуру никто не отменял.

Налицо некомпенсируемый разрыв между желаниями и целями с одной стороны и дефицитом ресурсов для их осуществления с другой. Этот дефицит наблюдается по крайней мере с 2012 года, но, скорее всего, он сложился ранее.

Возможностей для работы мировым жандармом США не хватает, приходится выбирать наиболее важные направления и жертвовать остальными. Иногда отход осуществляется без особой подготовки, на импровизации и таланте.

Таланта тоже хватает не всегда. Ярчайшей иллюстрацией сложившейся ситуации является вывод американских военных из Афганистана в конце лета 2021. После этого говорить о том, что у американцев на всё найдутся силы и умения, что они как всегда выкрутятся, могут только очень ангажированные люди.

К наиболее прожорливым и в то же время некомпетентным структурам, сидящим на шее США относится НАТО. Всем давно понятно, что с серьезными военными задачами эта организация справиться не сможет, никого ни от чего защитить не в состоянии, а Россия, при этом, никому из представителей западного мира не угрожает.

НАТО с каждым годом поглощает всё больше ресурсов на поддержание самой себя, страны-члены используют американские, по факту, деньги для обслуживания собственной, зачастую совершенно не военной, инфраструктуры, а также прокорма и связывания некой иллюзией деятельности огромного количества бюрократов (они же эффективные манагеры), которых до работы в реальном секторе допускать просто страшно.

При всём этом фантастическая некомпетентность и ангажированность руководства блока в возрастающем угаре представления России как реальной угрозы Европе может ненароком втянуть всех, самое главное - США, в реальное военное противостояние с нашей страной. Ирония в том, что сделано это будет за счёт США. Зачем такое счастье нынешней администрации Байдена, точнее той её части, которая реально оценивает положение вещей и ведет диалог с Россией (Джейкоб Салливан, в противовес, например, Блинкену), совершенно непонятно.

Эта позиция завуалированно находит отражение в официальных американских СМИ. Например, издание Politico опубликовало интервью с советником Госдепартамента Дереком Чоллетом. В нем есть такое утверждение: «Президент США Джо Байден «абсолютно» поддерживает европейских союзников, развивающих свой собственный, более значимый военный потенциал, но лидерам ЕС давно пора выйти за рамки теоретических рассуждений по этому вопросу».

Не стоит оставлять без внимания и высказывания горячо любимой в нашей стране Джен Псаки: «…США видели предложения России по переговорам… Вашингтон консультируется со своими партнерами в Европе, без них переговоры невозможны».

Интерпретировать эти заявления можно следующим образом: США дистанцируется от НАТО и своих европейских «партнёров». США – отдельно, НАТО – отдельно, но ценности у них на данном этапе общие. Но мы с вами помним - когда-то это был единый организм.

В случае, если Байдену (как институту) удастся скинуть с американского довольствия натообразного прожорливого спрута, высвободившиеся ресурсы можно будет направить на решение реальных проблем и латание существующих дыр.

Актуальной проблемой для себя Байден видит укрепление Китая. Надуманная это угроза или реальная – вопрос отдельный. Но под неё был создан альянс AUKUS, который нужно кормить и пестовать в условиях сокращающихся ресурсов, но, в отличие от НАТО, с точки зрения современной американской администрации эта организация будет вести осмысленную деятельность.

Отказаться от НАТО по своей инициативе официально и публично Байден не может, его разорвут тут же. А вот перепоручить озвучить удушающие альянс инициативы человеку, из уст которого они прозвучат органично – отличное политическое решение. Здесь интересы России и Байдена сходятся, а значит, и разговор будет, и конкретные цели будут достигнуты – те, которые стороны смогут подкрепить своими реальными возможностями.

Переговоры выявят, на что коллективный Байден готов пойти, чтобы Россия не обостряла политическую ситуацию в совершенно неподходящий для США момент. Поэтому американцы хотят основную часть обсуждений вывести из публичного поля, чтобы не травмировать нежную психику стран радужных единорогов реальным положением вещей в мире. А для России появляется смысл с одной стороны разумно повышать ставки, а с другой – выставить на обозрение реальный Мiръ.

Баора Тандаш,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Irina-kyge 27 декабря 2021 09:14
0
Источник из CIA сообщает
Ликвидацию Сергея Бодрова младшего осуществляли Моссад и МИ6. Слишком одиозная фигура, патриотически настроенная, любящий Россию, мог повести на примере молодёжь, воспитать в патриотическом духе. С помощью местных обозначили слабые места ледника Колка, подложили 7 фугасов. Смерть под естественные природные катаклизмы .то фишка МИ6, её метка.
№2 figaro9992014 27 декабря 2021 09:20
+9
И такое не исключено
----------
Ткаченко Олег Викторович
№3 Truth seeker 27 декабря 2021 09:30
+6
Wow!! С такими людьми здесь общаемся! Я и не знал, что у вас свой источник в ЦРУ!
№4 Иван Помидоров 27 декабря 2021 10:23
+2
И я так думаю.
№5 Alex7381 27 декабря 2021 10:39
+3
Источник из CIA сообщает Ликвидацию Сергея Бодрова младшего...

Это имеет отношение к предложениям Путина?
№6 счастливый_случай 27 декабря 2021 11:49
+5
Это имеет отношение к предложениям Байдена. Гипотетически.
Но если быть АБСОЛЮТНО точным, то все началось после обращения Путина к американцам 19 сентября 2013 года- вы выберите кому вы молитесь. И ответ Обамы- мы никому не молимся, мы Сверхнация. Тогда на следующий год, на Валдайском форуме Путин об"явил- мы УХОДИМ. Начались гегемонские казни... Сейчас идет гибель первенцев- уже по третьему разу , поскольку амеры ставки повышали- страна, континент, Земля.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№7 vvk501 27 декабря 2021 14:59
0
Фэнтази ваять не пробовали? Сюжетец вполне капиталоспособен. Дерзните
№8 трастовый 27 декабря 2021 13:40
+2
Паранойя...
№9 Алекс. 1956. 27 декабря 2021 09:34
+3
Как красиво звучит - страны радужных единорогов.
№10 vasilisa mikullishna 27 декабря 2021 10:09
+4
Спасибо, очень интересная аналитика.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№11 Alex7381 27 декабря 2021 10:46
+4
Вспомнился старый анекдот.
Армянское радио спрашивают:
- Какой самый красивый город в Закавказье?
- Канэчна Ереван! Отвечает армянское радио.
- А одной атомной бомбы хватит, чтоб Ереван стереть с лица земли?
- Что Вы! Тбилиси тоже красивый город!
-----------------------------------
Бухарест, Варшава, Лондон..., Вшингтон тоже красивые города.
№12 Манжярка 27 декабря 2021 10:48
+1
А между тем.
Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) обращение с требованием взыскать с России 290 млрд евро за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения.

Взгляд.ру
Мы на вас санкции, чтобы вы 100 млрд убытков поимели, а вы импортозамещение. Не, мы так не играем. Нате ка вам штраф на 290 млрд.
Вступили? Радывайтесь.
№13 fotooleg 27 декабря 2021 11:38
+5
А разве наложенные санкции Евросоюзом не нарушают правила ВТО? Если нарушают то европейцев можно смело посылать без карты и компаса в путешествие показывая лишь примерное направление движения. Мол вон туда идите.
№14 А.Таров 27 декабря 2021 11:03
+2
Мечтать не запретишь
№15 narush 27 декабря 2021 11:16
+1
Очень предвзято
№16 Уважающий 27 декабря 2021 11:21
+1
Конспирологией "попахивает". Но позиция автора имеет все основания быть услышана. По-крайней мере отдельные положения действительно имеют место быть. Интересная статья, из разряда запоминающихся.
№17 Физиономикус 27 декабря 2021 12:32
+1
Не могу сдержать любопытства: вы действительно пытаетесь понять, что происходит, посмеиваясь над "конспирологией"??????
№18 кирил 27 декабря 2021 19:28
-2
Автор "предложения" то читал?-детский сад
№19 orgonit7 27 декабря 2021 20:55
+2
Зря наш символ единорога обидели. Они скорее радужные обезьяны.
№20 Геннадий Павлович 27 декабря 2021 23:29
+1
продолжение часть(9)

Если посмотреть на результат прошедших лет, - от страны "борделя " и "большой бензоколонки",- до Супер державы,- это - хороший результат.

Если посмотреть со стороны пройденного пути,- то основные процессы запущены...
если это так,- то проблемы первого порядка решены или ведут к этому решению...

теперь проблемы второго порядка стали первыми,- проще говоря такое впечатление что за все 30 лет,- построили цех по производству проблем...

в виду изменившихся обстоятельств и условий,- есть возможность решить новую и за одно старую проблемы...

Чёрное море в последнее время стало увлекательным путешествием для разного рода буревестников,- торговые суда и круизные лайнеры - это всегда хорошо...

Военным судам - нет...

лично я считаю лучшим вариантом станет - взять на буксир одного из них...
1(в).- глубина прибрежных зон небольшая,- течением(должно хотя бы за пару суток занести в территориальные воды России) - дрейфующий предмет большой массы - приемлемо...

далее
за неделю до входа судна,- по дипломатическим,- военным и мас.медиа,- должна пройти информация:

что при испытаниях новейших дронов для нужд береговой охраны,- была утеряна связь с группой боевых дронов...- поэтому суда имеющие диапазон шума винта(в этот диапазон должен входить и незваный гость)- убедительная просьба воздержаться от захода,- пока их(дронов)- не поймают...

теперь технический вопрос:
необходимо вывести из строя рулевое управление,- если дрон(вместо боевой части должен быть предмет довольно прочный)- застрянет в гребном винте(ещё лучше,- если гребной винт отвалится) и его прокрутит,- то судно станет неуправляемым - далее дело течения...
(при этом иметь ввиду что имеются и вспомогательные водомёты,- при слабом течении позволять придерживаться курса - но уже не пловец)- и дальше Турции никуда не уплывёт...
если из-за отсутствия необходимого течения такой вариант не возможен:
2(в).- тот же - только на дальних подступах ближе к Турции - туда его и отбуксируют,- так как речь идёт о группе(дронов)- можно,- и вспомогательное судно...

С наступающим Новым Годом!- будьте здоровыми,- счастливыми и удачи всем...
28.12.2021г.

для решения старой проблемы,- наступили благоприятные условия,- оптимальный срок - когда будут проведены первые транши, - для реализации программ в Азиатско-Тихоокеанском регионе,- там амеры создают или попытаются создать некий рубикон,- для защиты своих интересов в восточном полушарии(надо понимать,- что если по какой-то причине они не смогут этого сделать - они потеряют кормовую базу - с вытекающими отсюда последствиями для амеров...

но в любом случае - проблему надо решить до начала обострения в этом регионе,- иначе придётся воевать на два фронта - это всегда плохо...

поэтому всё будет сделано амерами для того что бы на Донбассе оставалась напряжённость,- которая легко может перерасти в более горячую фазу,- это неплохой козырь для амеров для получения уступок или компромисса...

задача остаётся неизменной вывод войск на административную границу,- далее ни шагу(пока не станет ясно на кого повесят или кто возьмёт на себя долг Украины)...
далее разведка боем в направлении Запорожья,- до первой встречи с тяжёлой техникой,- задача пошуметь и отход...(первая стратегическая цель - Одесса)...

Для выполнения подобного рода военных задач - необходимы люди,- твёрдо уверенные - что если есть преисподняя,- мы туда спустимся,- обломаем рога кому надо и предъявим претензии...

бой должен быть показательным и настолько ужасающим,- что бы охота воевать или стрелять отпала раз и навсегда...

Для реализации,- необходимо активизировать оборону в районах дислокаций и позиций - нац.батов,- идти на обострение,- создать ситуацию при которой либо позиции будут покинуты,- либо начнут подходить резервы(в наступление не идти до тех пор пока не иссякнут резервы нац.батов),- работает только ракетная артиллерия (причём средней дальности - один выстрел - одна цель)...- при стратегической обороне - через 100км зону,- перед передовыми частями сухопутных войск,- не должна преодолеть ни одна единица тяжёлой техники противника...

никто из нац.батов не должен покинуть зону боев своим ходом,- также целесообразно командирам тактических подразделений иметь (полномочия),- а также список фамилий кто был замечен или уличён:

1. в убийстве мирных граждан.
2. мародёрстве и грабежах.
3. насильников.
расстрел на месте...

зачистку проводить в любом случае придётся и в боевых условиях - это сделать гораздо проще,- чем в мирное...

В случае попытки ВСУ выдвинутся на помощь или в наступление - тяжёлая техника должна быть уничтожена любым способом,- без неё ВСУ никуда не пойдут...

если всё будет сделано правильно,- то представители нац.батов - потеряют актуальность и в обществе начнётся необратимый процесс - уже против них...

когда кто-то, - ругается и плюётся в чью-то дверь - то должен знать что она рано или поздно откроется,- и тогда ой мамочки мы не знали - уже не поможет...

причём сейчас уже можно действовать открыто,- хотели войну - добро пожаловать в ад...

продолжение следует:
----------
В жизни - нет гарантий,- есть только возможности...
№21 VIDMAN 28 декабря 2021 01:16
0
Касаемо культуры. Смотрю интервью В,Соловьёва с Министром иностранных дел Лавровым. Соловьёв и тут,в своей манере,пытается перебивать министра. Вот такая у нас культура.