Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Токаев заявил об успешном окончании миссии ОДКБ

Токаев заявил об успешном окончании миссии ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об успешном окончании миссии ОДКБ. По его словам, помощь союзников помогла республике в критический момент, когда она могла потерять контроль над крупнейшим городом страны - Алма-Атой. Теперь ситуация стабилизировалась и контингенты ОДКБ начнут покидать страну с 13 января. Вывод войск займет не более 10 дней.

Войска ОДКБ пробыли в Казахстане всего несколько дней и не участвовали в боях с участниками вооруженного мятежа, однако они продемонстрировали поддержку союзников действующей власти Казахстана и дали возможность высвободить резервы местных силовиков для проведения контртеррористической операции.

Все это позволило в короткие сроки нормализовать ситуацию в стране, предупредить потенциальные попытки вмешательства извне и продемонстрировать, что ОДКБ это реальный, а не фиктивный союз, который готов прийти на выручку своим членам. Трудно даже представить более значительный эффект от операции сроком в несколько дней, во время которой миротворцам не пришлось сделать даже и выстрела.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Квакозябра 13 января 2022 08:47
+5
ОХ, чует мое сердце, что "партнеры" из-за большой лужи крепко ему на ЧТО ТО наступили. На что? Об этом узнаем очень скоро!!!
№2 Герасимова 13 января 2022 12:17
+1
Моё частное мнение.
Во избежание войнушки в Казахстане, что чревато негативными последствиями для России

1. РФ предупредила Токаева о майдане, заявив, что "мирные протестующие" могут сделать кирдык башке, а до Ростова далековато.
2. Ну и если ему жизнь дорога, то пусть официально обратится за помощью в ОДКБ, чтобы те же "мирные протестующие" и к ним примкнувшие не обвинили, в том, в чём всё-равно и обвинили некоторые, в оккупации Россией, бедного Казахстана.
3. Помогла чем смогла, а теперь пусть сами-сами. Но сомнительно, что русским, и простым казахам, в Казахстане полегчает. Всё запущено, имеет глубокие корни.
№3 KIRbICH1 14 января 2022 07:11
0
учитывая каких достойных людей набрали в правительство...
№4 alystan 13 января 2022 16:36
+1
Так кроме залужников очень таки плотно сидели и работали (спасибо Назарбаеву с Блэром). Британцам принадлежит на самом деле даже больше из газонефтедобывающей отрасли Казахстана, чем залужникам (порядка 60%). Кроме этого выясняется (только теперь, т.к. все было засекречено), что бриты полностью контролировали не разработку и сбыт уранового сырья (поинтересуйтесь позицией Казахстана в мире), НО только ее сбытом!? Причем по долгосрочному соглашению (опять секретному) британская фирма "Желтый порошок" имела приоритетное право скупать у Казатомпрома всю готовую продукцию по фиксированной цене (21 долл. за фунт - а цена в настоящее время равна 45 долл.). Известные барыги не заморачиваясь делали прибыль в 100%!?
Но пришел на смену ЕлБасы какой-то там Жоомарт и Казатомпром начал немного взбрыкивать, почувствовав поддержку государства, которому он принадлежал на 85% (при Назарбаеве тоже, естественно). Воспользовавшись условиями того самого кабального соглашения Казатомпром сумел каким-то образом (нашел видимо таки лазейку) выкупает по сниженной цене крупную партию своей же продукции, слегка оставив в дураках Желтый порошок. Дальше больше (аппетит взыгрался видимо, но это и хорошо), Казатомпром заявил, что собирается отказаться от посредников и торговать ураном (своим) самостоятельно! Что тут началось? Англичанка стала, естественно, думать как проучить этих голодранцев, лишивших ее законно заработанного хлеба с маслом. Тут появились и желающие на партнерских условиях немного подзаработать. Вместе с новым эмиратским партнером Казатомпром создает новую компанию и акции желтопорошковцев стремительно летят вниз... Англичане сидят и ревут, не все конечно, а только владельцы Желтого порошка и его акций. А Казатомпром, тем временем, начал сотрудничество с одной российской госкомпанией из состава Росатома, которая уже на данный момент занимается разработкой 6 рудников (привет тем, кто утверждал, что Россию выдавливают). Кроме этого давайте вспомним про строительство АЭС в Казахстане Росатомом, и то и другое при одобрении Токаевым (и опять привет его недоброжелателям)!
А что же мелкобриты? Правильно, как в той притче... "Так не доставайся же ты никому" в Казахстане вдруг ни с того, ни с сего полыхнуло, да еще как!? Скажете, что просто совпало? Допустим, и оставим это на вашей совести...
Теперь еще кое-что интересное. 10 января Национальный банк Казахстана запустил платёжную систему для проведения платежей финсектора и госбюджета в национальной валюте (тенге), а Казахстанская фондовая биржа начала проводить торги на рынке операций репо и рынке государственных ценных бумаг также в тенге. А надо (по мнению англосаксов) в долларах, и желательно на Лондонской бирже. Нет, этому не бывать сказал Токаев, нерукопожатный диктатор и кушающий уйгуров на завтрак, но с крепкими видать причиндалами, которые легко выдержали чьи-то грязные (во всех отношениях) башмаки!

Спасибо Роджерсу, за такое удовольствие от его анализа. Я же только чуток подсократил и немного изменил текст, но не суть!
№5 трастовый 13 января 2022 08:52
+6
А не слишком ли торопится Токаев?
Разумнее было оставить ограниченный контингент Российских миротворцев.
Тем более,что деньги за это платить не нужно,как делают джапы,платя пиндocам.
№6 Квакозябра 13 января 2022 08:55
+1
Платить то не надо, это правда. Но в случае невыполнения ИМ величайшего указания "партнеров" можно заплатить из своего кармана, примеров этому множество даже в самом Казахстане, не говоря о постсоветском пространстве.
№7 Уважающий 13 января 2022 10:01
+2
Думаю, скоротечность операции оправдана. Время "зависания" в зоне оказания "братской помощи" не наступило. Пока не наступило. Но "тренировочка сил ОДКБ" пойдет на пользу. А в "среднеазиатское подбрюшье" мы будем вынуждены вернуться в самом недалеком будущем. К сожалению. И пока не решен вопрос с руководством и элитой "братского славянского народа" распыляться не стоит.
№8 Noisiness 13 января 2022 10:32
-1
Нормально все. Он и приехать тоже очень быстро попросил.
Реклама была, дела порешали при личном общении кому надо, базы проверили. Войска лучше готовы когда находятся на своей базе, а не на марше.
№9 kflvbkf36 13 января 2022 14:11
0
Торопится свои планы реализовать, и поскорее. Но они расходятся с нашими надеждами на хорошие отношения с Казахстаном. Вот и старается избавиться от "лишних" глаз и рук.
№10 alystan 13 января 2022 17:25
+1
Может быть это все же согласованное решение, озвучить которое должен был все-таки он (почему наверное ясно). Путин же тоже говорил, что это продлится недолго.
№11 KIRbICH1 14 января 2022 07:13
+1
смысла нет, зависание ничего не даст кроме обвинений в интервенции, а быстрый вывод показывает эффективность наших действий, тута если оставаться надо переходить к прямой оккупации...
№12 alexkras 14 января 2022 07:28
0
Цитата: трастовый
А не слишком ли торопится Токаев?
Как и вся казахстанская элита Токаев очень боится российского присутствия и влияния, при этом боязнь его определяется абсолютной ориентацией на Лондон-сити, а потому - русские спасибо, но валите домой. Фактически бенефициаром ввода контингента ОДКБ стали англичане и американцы, китайцы тоже, для которых дойка Казахстана продолжится, как и ранее в спокойной и уравновешенной обстановке, а вот Россия, добившись политического проявления значения ОДКБ перед всем миром, в Казахстане своего влияния не получила.
№13 alexkras 14 января 2022 08:15
0
Кстати об интересах Китая, который судя по всему, участвует в экономическом разделе Казахстана на паритетных началах с Великобританией и США. Кредиты Китая на внешнем рынке превысили ТРИ триллиона долларов, для сравнения весь ВВП России составляет 1,71.
№14 Irina-kyge 13 января 2022 09:04
+2
Но ОДКБ не допустили к биообъектам США, почему?
№15 Strek 13 января 2022 09:08
+5
По той же причине, что и назначения в новое правительство двух (пока известных открыто) казо-наци и русофобов. Причем одного из них министром информации!!!
№16 Косыгин Алексей 13 января 2022 11:21
0
Было бы неплохо под предлогом беспорядков туда наведаться....., но такой задачи, вероятно, не стояло...
№17 siberian-boots 13 января 2022 09:25
0
Все, шатун-бабайтун закончился, не начавшись.
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№18 Teka 13 января 2022 10:34
0
Токаев свалил Назарбаева при помощи ОДКБ очень быстро. Теперь может занять его место.
№19 Софронов 13 января 2022 09:31
+5
Ну и смысл в таком ОДКБ, если там в итоге рулит пиндocское ЕПРСТ?
"Огромная внутренняя жизнь, хоть и без видимого результата, но с огромными новостями, так радующими сидящих тут же, этакое состояние запора при бурной работе организма".
(М. Жванецкий).
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№20 Папандопуло 13 января 2022 10:00
+1
Трупов на улицах гораздо меньше. Значит смысл имеется.
№21 Софронов 13 января 2022 10:10
+1
Я не о том. Дожимать надо, чтобы наглосаксами там и не пахло. Это как раковая опухоль: до конца не доделал, вырастет снова.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№22 Папандопуло 13 января 2022 10:17
+2
А как их дожимать? Вешать на столбах? Русофобия посеяна и цветёт пышным цветом. Если местные не будут свои "грядки " пропалывать, то ничего не изменится. Нужно найти способ поставить их раком и заставить пахать.
№23 Софронов 13 января 2022 10:23
+1
Вместо русофобии развивать пиндocофобию. Но для этого надо вкладываться как они, и не сидеть на попе ровно. Ведь, как показала практика: свято место пусто не бывает, особенно вокруг границ России. А ещё этих Табаки начинают потом натравливать, благополучно пожевывая попкорн за океаном.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№24 Папандопуло 13 января 2022 11:45
+2
Я предпочитаю здравомыслие. Но живущим в 14 веке племенам привить его не так то просто. 70 лет Советской Власти лишь слегка всколыхнуло это болото.
№25 Вольдемар 13 января 2022 09:51
-2
Что Россия хотела? Рискуя жизнями своих граждан удержала во власти русофобов. Что получила? Ничего, кроме скрытых врагов
№26 трастовый 13 января 2022 10:03
+9
Чушь.
Россия защищает свои границы на дальних подступах!
Разумнее это делать подальше от России,чем ждать,когда эта мерзость полезет через границу.
№27 Вольдемар 13 января 2022 10:12
+2
Где она защитила свои границы на дальних подступах. В Хохляндии? В Афганистане? В Сирии? Где ещё? А Казахстан это вообще самый ближний подступ. Как всегда занимаетесь демагогией
№28 трастовый 13 января 2022 11:22
+4
Факты приведи!!!
Вы много видите иностранных войск воюющих на границах России против России???
У России доктрина--защищать Россию на дальних подступах.Это придумал не я,а руководство России.
Вы себя выставили дураком!!!
№29 Папандопуло 13 января 2022 11:47
+1
Хотела спросить твоего мнения, но не успела или не сочла нужным. А сколько там соотечественников живёт вы не в курсе?
№30 Герасимова 13 января 2022 12:19
0
Соотечественников проживает, как было сказано официально: 16 млн. населения, русских 20% от этого числа.
№31 Папандопуло 13 января 2022 14:37
0
Вообще то там около 20 млн. Вы в соотечественники и всех казахов приписали, а стоит ли?
№32 Нехочуха 13 января 2022 10:15
+3
Вывод: России пора задуматься о границе с Казахстаном.
№33 Andrew 1970 13 января 2022 11:07
+7
Политика Путина довольно беззуба. Давить надо до последнего! Похерили всё что можно, Украина теперь Казахстан, дальше что? Ну конечно, если у нынешних власть имущих, дети за границей, имущество за границей, цветёт коррупция, воруют миллионами и за это никто не несёт серьёзное наказание. То они конечно вряд ли будут серьёзно сопротивляться давлению запада, так для вида. Самое обидное что Россию ни во что не ставят..... Нет слов. Может я ошибаюсь, но я так вижу эту ситуацию. Сплошная говорильня в пустоту.
№34 Герасимова 13 января 2022 12:24
+3
Поэтому и нет продвижения в политической сфере, т.к. Путину приходится оглядываться на своих олигархов, и не опирается на народ, на народ, которого гнобят те же олигархи. Хочет мирно, без революций. Может ему так и удастся, но после того как он уйдёт хаоса, в лучшем случае, не избежать.
№35 Noisiness 13 января 2022 12:58
+1
Цитата: Герасимова
приходится оглядываться на своих олигархов

А также приходится оглядываться на тех донбасских, которые причастны к убийствам Захарченко, Гиви и Моторолы.
№36 папакарло 13 января 2022 12:05
+5
Молодец Токаев, нечего сказать. Использовал вооруженные силы ОДКБ для сохранения своей власти и плюнул в лицо России, назначив на ключевые должности в новом правительстве агрессивных националистов да ещё и русофобов. Это вместо спасибо наверное, оказанная услуга ничего не стОит.
№37 Sloven 13 января 2022 14:07
+3
Видимо, очень сильно впечатление оставила быстрота нашей помощи.
До сих пор очухаться не могут.
№38 дедмазай 13 января 2022 14:37
+1
Главное показано,что одкб это реальная сила с которой партнеры,к своему невероятному удивлению,вдруг , оказались вынуждены считаться.
Кроме того предупреждены люди в Баку и Анкаре.
№39 Andrey87 13 января 2022 17:27
0
От Токаева не зависит оставаться там ОДКБ или нет. Срок указан в договоре в соответствии с условиями на местах. И чо воду толочь где попало...
№40 кирил 13 января 2022 19:35
0
И чем они "помогли"-вроде ничего не делали? russian