Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16378 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сможет ли Украина выставить миллион штыков?

Сможет ли Украина выставить миллион штыков?

﹏﹏﹏﹏﹏ / Shutterstock.com

На днях министр обороны Украины Алексей Резников пообещал мобилизовать в ВСУ до миллиона украинцев. По его словам, страну в ближайшее время ожидают «чрезвычайно сложные недели».

Позже тему тотальной мобилизации продолжил и советник президента Украины Алексей Арестович. По его словам, в Киеве могут поставить под ружье и пять миллионов жителей, однако это нецелесообразно из-за невозможности оснастить такое большое количество человек.

Насколько реальны планы по скорому призыву миллиона человек в украинскую армию?

Даже с нынешним количеством мобилизованных у Украины уже возникают проблемы. Члены территориальной обороны жалуются на отсутствие вооружения и подготовки при отправке на фронт, что иногда приводит к выступлениям в городах. Есть и чисто экономические причины: например, работники IT-сферы теряют заказы из-за возможного призыва.

Уже сейчас на Украине мобилизуют всех, до кого можно дотянуться. Повестки вручают на рынках, в отделениях почтовой связи и торговых центров, а военкомы активно ходят по квартирам. Но число призванных по-прежнему далеко от желаемого из-за многочисленных уклонистов.

Огромная цифра мобилизованных в заявлениях украинских политиков во многом ориентированы на российскую аудиторию с целью создать медийную видимость огромной мощи ВСУ и вызывать панические настроения в России.

На данный момент украинский мобилизационный потенциал, несмотря на некоторые суждения, далеко не исчерпан. В ВСУ по-прежнему могут призывать десятки тысяч человек и пытаться затыкать ими дыры на фронте.

Западные кураторы Киева взяли курс на войну до последнего украинца: на этом фоне ожидания, что у ВСУ вот-вот кончатся люди, как минимум крайне опрометчивы.

И все же украинский мобилизационный потенциал не бесконечен. Дело не только в количестве людей, но и последствиях призыва большого числа трудоспособных мужчин для экономики, которая и так страдает от едва ли не повсеместно вставшего производства и проблем с ресурсами.

Рано или поздно настанет момент, когда киевским властям даже с западной помощью придется делать определенные поправки в свои планы с расчетом на тяжелую социально-экономическую ситуацию. Вопрос, когда именно это произойдет.

ТГ Рыбарь
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
52 мнения. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 16 мая 2022 09:36
+12
Ну , если поставит в строй :бабу Маню , деда Тараса, (внучка в Польше),Жучку,кошку Дусю...(мышь повесилась)..
№2 Гаврила 16 мая 2022 09:49
+18
Мама с папой, дядя с тётей, брат Тарас с сестрою Мотей, сват Фома, кума Елена и прабабка Аграфена...
№3 miranda 16 мая 2022 12:11
+9
Если вооружить многих бандерлогов ещё и деревянными автоматами, с которыми
иностранные инструкторы проводили учения на Укре, то тогда будет даже больше миллиона...
А если бандерлогам ещё и рогатки раздать, то вообще получится сумасшедшая цифра идиотов, призванных служить западному золотому тельцу, а заодно у идиотов появится шанс помереть во славу кармана Бидона и во славу всяких зелебобиков, блинкеных и нуландов...
P.S. А если на Укре призовут всех косых, хромых, горбатых и кривых, безногих и безруких,
то даже не знаю, какая сумасшедшая цифра получится...
№4 И. Симакин 16 мая 2022 14:26
+6
Неправильная оценка возможностей противника основная ошибка при ведении боевых действий. Первые три месяца СВО очень наглядно это показали. Уж не знаю, какие разведданные были у нашего руководства перед началом операции и кто и что из украинских политиков/администрации городов и т.д. обещал, но реальность явно оказалась иной и пришлось срочно вносить коррективы в планы операции. ВСУ оказались весьма подготовленными и вполне себе мотивированными воинскими подразделениями. Да, постепенно наиболее подготовленные выбиваются нашими частями, но я бы не сказал, что наблюдается некий перелом в ходе боевых действий. Превосходство в высокоточных современных средствах поражения безусловно очень помогло на первом этапе операции, но когда дело перешло к контролю территории здесь, как и сто и двести лет назад, первоочередную роль стали играть действия сухопутных сил, а в этом наше преимущество уже не столь очевидно. Как оказалось укры не столь плохо вооружены и подготовлены, во всяком случае не хуже, а то и лучше милиции ЛДНР. Конечно вызывает огромное уважение наши военные и командиры, которые умудряются меньшими силами атаковать ВСУ, но объективно говоря так мы можем добиться лишь тактических успехов, что мы, собственно, и видим. Да, мы тесним укров и наносим чувствительные потери, но ощущается явная нехватка сил и средств для обеспечения серьёзных прорывов и охватов.
№5 miranda 16 мая 2022 14:57
+4
Цитата: И. Симакин
ВСУ оказались весьма подготовленными и вполне себе мотивированными воинскими подразделениями.

Цитата: И. Симакин
Как оказалось укры не столь плохо вооружены и подготовлены, во всяком случае не хуже, а то и лучше милиции ЛДНР.

Откуда такая инфа? Ссылку дайте, пожалуйста.

А заодно в разделе Видео послушайте жалобы бандерлога о том, что командование их бросило и что они плохо вооружены, и что им всем, бандерлогам, скоро кранты.

Бандерлог жалуется на то, что у них большие потери...
Слёзы у бандерлогов уже полились рекой. Так бандерлогам и надо...
№6 И. Симакин 16 мая 2022 16:22
+6
Видел эти жалобы бандерлогов. Не спорю и такое есть, но видел и читал свидетельства ополченцев республик о серьёзной укомплектованности хохлов современными системами закрытой цифровой связи, качественными тепловизорами, тактическими БПЛА, системами артиллерийской разведки и т.д. (интернет ресурсы: "Военные материалы", "Русская весна", "Военное обозрение").
Что касается их подготовки и мотивированности, то тот факт, что при постоянных ударах с воздуха и земли по пунктам управления различного уровня (как нам докладывает наш ГШ) ВСУ пока не потеряли управляемость и массово в плен не сдаются, а достаточно упорно сопротивляются местами переходя и в тактические контрудары.
№7 CCЧЧСС 16 мая 2022 16:57
+3
Цитата: И. Симакин
... при постоянных ударах с воздуха и земли по пунктам управления различного уровня

Не знаю, по каким блиндажам мы мочим, но Как Вы справедливо заметили, управление войсками на Украине не потеряно, Генштаб ВСУ в Киеве мы не трогаем, резиденцию главзлодея тоже, некоторые железнодорожные узлы расчехлились уничтожать только на третий месяц спецоперации. Уничтожили в Киеве телестанцию, чтобы там не зомбировали население укропропагандой. Ну хорошо. Так её хохлы уже давно восстановили и снова там заработали те же самые каналы. У меня тогда вопрос, почему до сих пор её снова не уничтожили? А если в этом нет смысла, то на кой было её тогда уничтожать?
Посмотрев на весь этот ... спецоперацию, так и хочется сказать словами Лаврова, - Д.Б.!
№8 KIRbICH1 17 мая 2022 05:02
0
собственно вам все правильно написали, откровенно наша разведка облажалась, ударили открытой петярней по кулаку, потом опомнились, откатились, у нас явная нехватка бла, это признано официально, зато у укров их хоть опой ешь, каждый день десятками сбиваем, попытки форсирования реки с обоих сторон явно показывает, что укры сдаваться не спешат и да дело опять решает пехота в стычке автомат на автомат
№9 И. Симакин 16 мая 2022 15:03
+3
Что касается способности украины мобилизовать 1 млн. человек, то это конечно вряд ли, но даже если им удастся собрать 300 тыс. это совсем не пустяки. Да, это будут войска иной подготовки в сравнении с теми, что сейчас есть на Донбассе, но и рассчитывать, что они сразу побегут "лапки к верху" глупо. Так же как глупо не принимать в расчёт поставки всё более и более серьёзных западных вооружений. Своими заявлениями о недопустимости войны с НАТО, неиспользовании ядерного оружия мы весьма успешно создаём у Запада чувство неуязвимости, что также влияет и на моральное состояние укровояк и не в нашу пользу.
№10 KIRbICH1 17 мая 2022 05:05
0
ну будем объективны войну с НАТО нам не потянуть, т.е. можно просто бахнуть и в рай, а так обычным вооружением они нас просто раздавят
№11 Гаврила 17 мая 2022 01:14
+3
За грины и за рыжьё
Встанет насмерть бандерьё!
За бабло без рук, без ног
В бой полезет бандерлог!
№12 nuckermann 17 мая 2022 22:19
+1
миллион гробов они потянут?
№13 Алексей_Лисовский 16 мая 2022 09:42
+4
Мильён самотыков - да, при усиленной помощи Гейропы
----------
Вагнера придут - порядок наведут.
№14 sevastopol1957cat 16 мая 2022 09:59
+8
"Дело не только в количестве людей, но и последствиях призыва большого числа трудоспособных мужчин для экономики, которая и так страдает" - как может "страдать" то, чего уже практически нет?
№15 ussuri 16 мая 2022 10:00
+7
На днях министр обороны Украины Алексей Резников пообещал мобилизовать в ВСУ /ПОХОРОНИТЬ/ до миллиона украинцев
№16 maxe365 16 мая 2022 10:15
+3
Если постепенно-Вполне может! тк с дуру можно ВСё что угодно сломать smile Так же и видимость той социальной стабильности ,что ещё пока жива благодаря укр. пропаганде.
№17 Ермак 16 мая 2022 10:18
+6
Кого шароварник будет призывать? Все захисники разбежались по европам и балканам. Некогда им захищати неньку mosking
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№18 CCЧЧСС 16 мая 2022 10:41
+1
А стреляет кто в наших солдат? Разбежавшиеся по европам хохлы, штоле?
Мы уже третий месяц разбежавшихся хохлов от Донецка отогнать на можем. Не вижу тут повода для радости.
Американцы с европейцами Украину накачивают вооружением и обучают ихних солдат. Кто-то тут писал, что в Европе украинцы проходят полугодовой курс обучения владению натовским вооружением. Так вот, три месяца уже прошло. Скоро обученные и мотивированные курсанты вернутся на Украину. Россия отвела свои войска из под Киева, Гостомеля, Ирпеня, Бучи, Чернобыля ... теперь они как следует укрепятся на границе с Белоруссией и выбить их оттелява удастся только ценой большой крови.
Так что тут можно сколько угодно потешаться над тупыми хохлами, но они на деле доказали, что сражаться они умеют и бежать не станут.
№19 Чайка 16 мая 2022 11:04
+9
Вы наверное забыли, что население России 145 миллионов человек, в то время, как население украины 42 млн. В то время, как укры гребут уже всех подряд, наши даже профессиональную армию далеко не всю задействовали в операции? И если стоит вопрос - быть или не быть России, то наши мужчины при необходимости откажутся встать в строй и предпочтут лечь под нато? Вы серьёзно так думаете про свою Родину? Или может ваша родина не Россия?
№20 CCЧЧСС 16 мая 2022 14:54
-1
Знаете, ещё Суворов говорил, что воевать нужно не числом, а умением. Так что нечего тут козырять численностью населения Российской федерации.
Что касается вопроса быть или не быть России, то сейчас этот вопрос так не стоит, как я понял из Вашего сообщения. А иначе бы наш Генштаб начал использовать куда больше сил в этой спецоперации. А наши мужчины, это кто, простите? Вот Галкин, к примеру или Меладзе, это наши мужчины или уже нет?
А лечь под НАТО ... так мы ещё в начале девяностых лягли. Чуть ли не задницу американцам не выцеловывали. Али забыли?
№21 Чайка 16 мая 2022 16:04
+4
Цитата: CCЧЧСС
что воевать нужно не числом, а умением.


А у вас одно другое исключает что ли? Странная логика.. А числом и умением одновременно никак? Наша армия сейчас воюет и одерживает тактические победы на фронте, бучи в численном меньшинстве, если вы не знали.
№22 CCЧЧСС 16 мая 2022 16:26
-2
Отлично. Тогда просветите меня, отвод наших войск из под Киева, Гостомеля, Бучи, Ирпеня, Чернобыля, Сум, это что по Вашему? Большая прогулка, тактический ход, перегруппировка сил или отступление в результате стратегического просчёта командования перед началом спецоперации?
№23 S3H 16 мая 2022 12:49
+1
Так что тут можно сколько угодно потешаться над тупыми хохлами, но они на деле доказали, что сражаться они умеют и бежать не станут.
Упоротые да, но и те и только тогда, когда понимают, что есть вариант выжить. Если начать серьезно разбирать руину, то упоротые быстро сдохнут от арты и авиации, а остальные разбегутся.
Пока там хохлов имеют на четверть шишечки, что смоей точки зрения неправильно, но может на это тоже есть резон.... в нужное время засадить по самые гланды.
№24 CCЧЧСС 16 мая 2022 14:44
-1
Цитата: S3H
Если начать серьезно разбирать руину, ...

Если бы да кабы ... на носу росли грибы. Простите, а чем мы сейчас там занимаемся по Вашему? Ну прокатились до Киева и обратно? Или как тут писали ура-патриоты, это был отвлекающий манёвр, чтобы оттянуть украинские войска от Донбасса. Давайте, просветите диванного иксперта.
№25 Северянинко 16 мая 2022 15:22
+3
Не засиделись на диване-то? Так вперед добровольцем на Донбасс, даже там вам не расскажут все планы ГШ.
№26 Чайка 16 мая 2022 16:07
+4
Простите, но на ура-патриота, как раз, смахиваете именно вы. Во время ВОВ наши войска порой отступали, но в итоге победили. И сидя на диване, рассуждать и критиковать решения Генштаба, не очень умно.
№27 CCЧЧСС 16 мая 2022 16:31
-2
Цитата: Чайка
о время ВОВ наши войска порой отступали, но в итоге победили.

Да, победили, но какой ценой! Такие как вы, видать тоже в 39-41 годах кричали, не подымайте панику, пускай только сунуться, мы их на их же территории штыком и гранатой!
Тогда думали, что мы их одной левой и сейчас повторятся та же история.

P.S. А что умно? Закрыть этот форум и всем отправиться на фронт? Или Вы сюда прямо из окопа сообщения строчите?
№28 KIRbICH1 17 мая 2022 05:08
0
что то больно долго. пол года обучения, танков им не дают, а из гаубицы палить и за пару недель можно научить, во всяком случае артиллериста наших систем или там дронами управлять
№29 дядя Толя 16 мая 2022 11:53
+6
Ну как тут без ура-патриета обойтись то... Много ль захиникив лично разогнали?
А вот наши военнослужащие признают, что воевать с той стороны умеют. И умеют хорошо воевать. Не смотря даже на то, в каком состоянии у них техника, обеспечение и логистика. И знания есть и смекалка и мотивация пока ещё. Это не западные разжиревшие бюргерские вояки. Эти способны переносить все тяготы и лишения, как в уставе прописано и при этом воевать.
№30 Северянинко 16 мая 2022 15:25
+5
Оно и видно как умеют прикрываться живым щитом, а в открытом бою ныть что их командиры бросили. Хороши захистники.
№31 KIRbICH1 17 мая 2022 05:09
0
население востока для них не люди, поэтому чаво ими не прикрываться?
№32 Pravoslavny 16 мая 2022 10:28
+5
Скоро на Украине будет некому жить, придется из России заселять территории.
№33 vesna17 16 мая 2022 11:49
-6
На собачьей земле не живем
№34 бабурка 16 мая 2022 12:48
+6
Это земли России !!
А ты живи на собачьей!
№35 alexbatz 16 мая 2022 10:49
+2
Ну возьмем например ТОС-1А. Зона поражения полным залпом около 1 кв. км. Сколько там будет на этом квадратном километре пушечного мяса и того в чем его возят, значения не имеет. Все будет уничтожено. Поэтому число поставленных под ружье жителей окраины не имеет такого уж большого значения.
№36 Папандопуло 16 мая 2022 11:10
+2
Да хоть 10 млн. Это уже ничего не изменит.
№37 KIRbICH1 17 мая 2022 05:11
0
дофига чего изменит, задача запада убить максимально возможное количество людей со славянским менталитетом, живого можно вразумить, а покойнику все равно
№38 Папандопуло 17 мая 2022 11:10
0
Количество трупов и вразумляет живых.
№39 Oldi 16 мая 2022 11:11
+2
И что делать с таким количеством пленных? facepalm
№40 vesna17 16 мая 2022 11:50
+2
Пусть жрут друг друга
№41 Vecz 16 мая 2022 12:12
+1
Да в последнее время и пленных то нет. Ждут только с "азова". И то, из-за того, что там есть иностранные военные шишки. А остальных - в расход.
№42 S3H 16 мая 2022 12:50
+1
восстанавливать разрушенные города.
№43 бабурка 16 мая 2022 12:50
+2
Что????
Заставить работать и расчищать разрушенные города!
За миску баланды и койку в бараке.
№44 Тагир 16 мая 2022 16:59
0
Немецкие военнопленные работали. Так они были из рабочих и крестьян. И они языка не знали.
А это неординарный народец. Работать они не способны. Язык знают.
№45 бабурка 16 мая 2022 12:52
+2
Многие знакомые сетуют,что им вручают повестки в Военкомат,когда эти ...стоят в очередях на АЗС !!!
biggrin
№46 siberian-boots 16 мая 2022 15:19
0
Цельный мульен shok
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№47 ЮрСаныч 16 мая 2022 15:44
+2
...и под одно ружьё
№48 kazmer 16 мая 2022 15:58
+2
Ребят у меня есть мнение, не обессудьте - запад "НАТО" смотрит за этой петрушкой у аж в 4 бинокля, для того чтоб выработать новые стратегии ведения войны против нас с новейшим и неповторимым оружием - по енто им как минимум нужен еще не один мульйон, да бы выведать усе козыри. А то у них все еще к сожалению остались методички и стратегии вермахта с небольшим изменением которые еще в САР были тухлыми
№49 KIRbICH1 17 мая 2022 05:13
0
согласен на 100%, смотрят и делают выводы без потерь, а мы платим кровью за учебу
№50 Альгис 16 мая 2022 16:29
0
Какой миллион? Это смешно. Всего 40 миллионов, из которых 10 уже за рубежом. Примерно 5-6 на Донбассе и в России. Остается 25. Половина это женщины. Т.е., примерно 22-23 миллиона лиц мужского пола, возрастом от месяца - до 90 лет. Лиц от 18 до 55, где то 7-8 миллионов. Т.е. надо призвать каждого седьмого или восьмого. Это нереально
№51 СкептикTrue 16 мая 2022 16:36
0
Ну и будет как в случае с теробороной, когда при одном упоминании слова "фронт" те сразу в штаны наложили и заскулили сразу о зраде со стороны командования. Максимум на что способны эти мобилизованные ходить по городу и кошмарить бомжей с алкашами.
№52 кирил 16 мая 2022 20:55
-1
Им хохлов не жалко-а мы?-сколько будет-столько и закопаем