Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

«Кракен» — кто это?

«Кракен» — кто это?

Они издеваются над российскими военнопленными, мародерствуют в селах и сносят памятники

Укроидеологи из «кракенов»* усиленно лепят героев. И не просто героев, а чуть ли ни скаутов-гуманистов. Впрочем, лишь до того момента, пока сами вплотную не столкнутся с этими «спасителями». Все эти боевые отряды являются продуктами неонацистской пропаганды, которая с нулевых годов активно велась в харьковской молодежной среде — среди студентов, старшеклассников, но особенно среди футбольных ультрас ФК «Металлист». Именно они участвовали в злодеяниях в Одессе 2 мая 2014 г. А во времена, когда были еще «Патриотами Украины» под предводительством «белого вождя» Андрия Билецкого, конкурировали за контроль наркотрафика и кошмарили иностранцев — вьетнамцев и темнокожих.

Когда в 2014 г. началась война, они превратились в «Азов»* (сначала батальон, потом полк), которое входит в структуру Национальной гвардии МВД Украины, и стали выполнять личные боевые заказы Авакова и Ахметова (например, устроили 9 Мая 2014 г. карательный рейд в Мариуполь). Потом их политическая часть обернулась в «Национальный корпус»*, участвовала в выборах мэра и депутатов, а уже со стартом нынешней фазы войны из «Нацкорпуса» стали вылупляться боевые группы типа «Кракена»*. «В результате, — пишет один из комментаторов в сети, — все это множество наименований обозначает одно большое нацистское болото, контролируемое Аваковым, Ахметовым и отдельной веткой СБУ*. И как любое нацистское болото, лучше всего они выполняют карательные задачи. А когда оставляемые россиянами поселки на Харьковщине закончатся, эти “бойцы” вернутся в Харьков и займутся неблагонадежными харьковчанами — всеми, до кого доберутся. И продемонстрируют свой “гуманизм” во всей красе».

«Вольфсангеля» («волчий крюк», нацистский знак) на шевронах у «Кракена»* нет, но стрелочка 32-й гренадерской дивизии СС — есть, прямо в той эмблеме, которую теперь рисуют и поверх харьковских муралов, посвященных Дню Победы, изображавших знаменитых харьковчан — летчицы Валентины Гризодубовой и артиста Леонида Быкова.

Вот еще примеры деяний «Кракена»*.

4 мая, когда в поселок Старый Салтов Харьковской области, который находится на берегу реки Северский Донец, под прикрытием ВСУ зашли карательные части СБУ* и др., «кракены» в неизвестном направлении увезли из поселка граждан, которые симпатизировали российской стороне. Судьба их неизвестна.


«Кракен»* мародерствовал у своих же сограждан, войдя в поселок Циркуны под Харьковом, какое-то время занятый российскими войсками. Причем грабил тех, кто ждал прихода украинских сил. Для «Кракена»* это привычное, наследное, так сказать, дело, потому что их прародители «азовцы», когда еще были «нацбатом», а не полком Национальной гвардии, тоже занимались карательными операциями и сопутствующим мародерством.

История, как «Кракен»* мародерил Циркуны, имеет немало свидетелей. Аналогичные сообщения были о поселке Лесное, о Русской Лозовой; наверняка есть аналогичные деяния «Кракена»* и в других, якобы освобожденных населенных пунктах.

В Сети появились шокирующие видеозаписи, как украинские нацисты пытают и казнят российских военнопленных. Бойцам связывали за спиной руки, простреливали ноги и оставляли на земле истекать кровью. Им отрезали пальцы и выкалывали ножом глаза. Над одним из тяжело раненных россиян глумились, предлагая на выбор перерезать горло или кастрировать. Другому надели на голову полиэтиленовый пакет, а когда он умирал, смеялись и пинали его. Есть кадры, на которых видны обгоревшие трупы с характерно скрученными сзади руками. Вероятно, таким образом, украинские садисты прятали следы.

Сомнений в подлинности этих роликов нет. На них звучат одни и те же южнорусские голоса, все происходит в одном и том же месте. Что это не фейк, признали ООН, американские и европейские СМИ, и даже Арестович, советник главы Офиса президента Украины. Он назвал произошедшее военным преступлением и пообещал наказать виновных. Конечно, как всегда, сбрехал.

Пытки были инициированы командирами «Кракена»* Сергеем Величко и Константином Немичевым. Оба любят похвастать военными успехами в соцсетях. Так, они опубликовали видеоролик бойни в Ольховке — той самой деревне, где взяли в плен российских солдат. В их записях просматривается узнаваемый стиль: пленные истерзаны, руки связаны за спиной, головы замотаны изолентой.

Информационный ресурс «Life» сообщает про эту харьковскую ультраправую парочку: Немичев и Величко — друзья с детства. До 2014 г. они входили в группировку футбольных фанатов харьковского клуба «Металлист». Вместе кидали коктейли Молотова в «ватников» на Майдане. Затем оба записались в батальон «Азов»*, чтобы убивать «сепаров» в Донбассе.

Татуированный с ног до головы 28-летний Сергей Величко называет себя Чили. Это его позывной. В 2021 г. он был задержан СБУ и помещен в СИЗО. Ему инкриминировали мошенничество и рэкет. Генпрокуратура Украины сообщала тогда, что «бригада» Чили вымогала деньги у медработников и бизнесменов из сферы похоронных услуг. Но с началом российской спецоперации на Украине Величко был амнистирован с условием его возвращения в батальон «Азов»*.

В ближайшем окружении Сергея Величко — сплошь нацисты. Один из его товарищей называет себя White Boy и постоянно публикует запрещенную символику. Другой его приятель — Влад Быков — весь покрыт свастиками. Судя по соцсетям, Величко занимается силовым спортом, много тусуется в больших компаниях, путешествовал по экзотическим странам. Никогда не был женат, не работает, живет с родителями в доме в переулке Боткина, 10, в Харькове.

У 26-летнего Немичева есть бизнес — спортзал. Негласно его считают лидером харьковских «азовцев». В 2016 г. он переквалифицировался в общественника: боролся с наркоторговлей, организовал молодежный «патриотический» центр, курировал благотворительность. Позже возглавил региональную ячейку ультраправой партии «Национальный корпус». Внимание: даже набрал 4% голосов избирателей на последних выборах мэра Харькова. В итоге был назначен председателем общественного совета при городской администрации Терехова, нынешнего городского головы.

Старался выглядеть солидным человеком и семьянином, у него жена и дочь, в 2020 г. получил диплом харьковского колледжа строительства. Как сообщают, свои старые соцсети Немичев удалил либо тщательно почистил. Но Интернет помнит все. Его круг общения был и остается таким же, как и у Сергея Чили, то есть это татуированные свастиками нацисты. Сам Немичев ничем не отличается от них.

Немичев прописан в Харькове по адресу Стадионный проезд, д. 2, кв. 28. Ранее жил с матерью на Московском проспекте, 214/2, в кв. 136.

По ужасающим видео, размещенным в Интернете, специалисты определили и других карателей. Например, в эпизоде, когда российскому солдату садисты предлагают выбрать способ смерти, на заднем плане виден ухмыляющийся Руслан Олейник, житель Винницы, чью личность удалось установить благодаря специализированным программам-деанонимизаторам.


35-летний Олейник окончил ПТУ, работал таксистом в фирме «Блиц» и доставщиком бутилированной воды в ООО «Винницкая региональная холдинговая компания». Судя по информации, которую удалось извлечь из налоговых баз, получал копейки. Еще он любит футбол, пляжи и зоопарк. А живет вместе с родителями в доме на улице Сергея Зулинского, 48-а, в Виннице. Женат не был, детей нет.

Земляк и тезка Олейника — 36-летний Руслан Миронюк, засветившийся на совсем другом видео. И оно было снято в Харьковской области, на лестничной клетке какого-то дома, примерно в то же время, 25–27 марта. На нем Миронюк с явным наслаждением пытает связанного российского солдата — сначала избивает, затем тычет ножом в глаз.

По данным ресурса «Life», Миронюк — тероборонец Харькова. Есть и другая версия — что он бывший заключенный, которого освободили досрочно для участия в боевых действиях. Судя по соцсетям, Руслан и его друзья — фашисты. На селфи они характерно зигуют. У него есть маленький ребенок и жена. Прописан Миронюк в поселке Вороновица Винницкой области в 12-й комнате дома № 12 на Сахарозаводской улице. Еще он жил по адресу улица Шмидта, 69, кв. 3, в Виннице.

МВД России объявило Сергея Величко и Константина Немичева в розыск. В начале апреля СК РФ установил их причастность к посягательству на жизнь не менее восьми российских военных в Харьковской области. Преступники заочно привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления.

Следственный комитет России возбудил против вышеперечисленных лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "а", "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц с особой жестокостью). По данным СК, пытки были совершены не позднее 27 марта подразделениями Вооруженных сил Украины и других формирований.

Канал «Харьков наш» утверждает: из «кракенов» кураторы Украины сделают «спасителей» Харькова и, судя по всему, передадут им город «на кормление». Будут делать из Харькова вывеску идейно-боевой успешности украинского неонацизма.

И это лишь вершина айсберга. В Сети можно найти другие видео — как на телах российских военных выжигают свастики. Гражданских каратели тоже не жалеют. Недавно в подвале одной из мариупольских школ, где располагалась база украинских нацистов, нашли обезображенный труп девушки с отсеченными руками и вырезанной на животе свастикой.

Будем надеяться, что по мере продвижения российских военных по Украине нацистские преступники будут задержаны и предстанут пред судом.

P.S. Из последних «подвигов» — 19 мая в Харькове «кракены» варварским способом снесли освященный памятник-икону святому благоверному великому князю Александру Невскому. Князю не только Новгородскому и Владимирскому, но и, между прочим, великому князю Киевскому! Но беспамятным вандалам-манкуртам это зачем знать?!

Михаил Слободской
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 25 мая 2022 16:30
+14
Кто они? Смертники...
№2 miranda 25 мая 2022 16:44
+21
Таких не исправить. Только вышка. Думаю, что так и будет в итоге. Возмездие наступит.
Не сомневаюсь. Закон кармы существует. И Бог видит всё.
P.S. И рожи у них отвратительные.
У меня такое впечатление, что на их рожах уже лежит печать их скорой кончины.
№3 Просто_Прохожий 25 мая 2022 17:29
+4
Пардон .
Не смертники .
Суицидники .
№4 kflvbkf36 25 мая 2022 19:51
+2
Бесы разнузданные, ожидающие своего приговора.
№5 alystan 25 мая 2022 22:03
+6
Как отмечают военные эксперты, называть «Кракен» батальоном не совсем верно. Это, скорее, отряд.

Батальон - это что-то более или менее организованное, иерархическое. Здесь же, скорее всего, речь идёт о чём-то вроде банды, но на военный манер.

Основную часть действующих сейчас вояк в «Кракен» набрали в основном из уголовников, выпущенных на свободу в начале СВО.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что принял решение освободить из тюрем часть заключенных, у которых есть боевой опыт. «С них снимаются все санкции», - заявил он в видеообращении.

«Решение непростое с моральной точки зрения, но полезное с точки зрения нашей защиты. Украинцы с реальным боевым опытом смогут загладить свою вину в горячих точках», - цитирует Зеленского агентство УНИАН.


Вот такой он «Кракен», наверняка там сейчас сплошь уголовники "правят бал"? И принял это свое позорное решение Зелепуп уже 28 февраля, т.е. всего через 4 дня после начала СВО, когда еще практически все ВСУ были на месте. Руководствовался значит Зелепрезик совершенно другими мотивами, нежели нехватка бойцов...

Ну и все страшные преступления против пленных российских военных без сомнения дело их рук.
№6 Москвичка 25 мая 2022 16:42
+17
Этих тварей заждалась виселица!!!
№7 pegosya 25 мая 2022 17:19
+7
.... «Кракен» — кто это?..

Это те, кого нет смысла перевоспитывать. Со всеми вытекающими.
№8 Хавенский 25 мая 2022 17:30
+11
Хорошо, что эти ублюдки светят свои рожи. Будет кого ловить и уничтожать.
№9 Папандопуло 25 мая 2022 17:39
+10
На могилу себе уже наскребли.
№10 Серая Волчица 25 мая 2022 18:12
+6
У них схожие черты лица. И глаза маньяков.
№11 леон 25 мая 2022 18:23
+9
Этих тварей, только могила исправит.
№12 Ладожанка 25 мая 2022 18:33
+11
Господи! Прости меня за это пожелание, но эти твари заслужили!
Пусть потомки этих садистов получат судьбу тех, кого они пытали, над кем издевались!
№13 Альгис 25 мая 2022 19:25
+10
Это тот случай когда в плен нужно брать .... без журналистов
№14 Alexrespect 25 мая 2022 19:42
+4
Вообщем полные имбецилы
№15 бабурка 25 мая 2022 19:51
+4
Они принимали участие в гибели людей в Одессе 2 мая 2014.г...только смерть этих подонков сможет успокоить память родных и близких безвинноубиенных.......
№16 кирил 25 мая 2022 19:56
-7
Нам то зачем?-сами ловите и вешайте
№17 бабурка 25 мая 2022 21:17
+3
А вас никто и не просит)))..спите ..и ждите)))
№18 antonmirage 26 мая 2022 17:03
0
ЧЁ, здоровые ребята, органы тоже наверно. Много денег можно получить на здоровых органах. Или инвалида осчастливить кого из очереди.
"Тебе необходимо сделать добро из зла ибо его больше не из чего сделать!"
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?