Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Кто на самом деле командует Вооружёнными силами Украины

Кто на самом деле командует Вооружёнными силами Украины

Украинские инсайдерские телеграм-каналы и СМИ заговорили о развивающемся конфликте между политическим руководством «незалежной» и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным. Несмотря на попытки окружения Владимира Зеленского скрыть происходящее, это не получается.

«В [украинском] Генштабе давно действует группа советников НАТО, которые планируют военные операции. В последнее время началась сильная конфронтация из-за отношения генералов США к нашим войскам как к пушечному мясу, которых отправляют на убой на восточном фронте. Залужный по этому вопросу разошёлся во мнении с политическим руководством страны, которое поддерживает мнение [натовских] советников», – пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

Как ранее утверждал телеграм-канал «Легитимный», на Украине развернута группа офицеров Вооруженных сил США, которые имеют полномочия непосредственно отдавать приказы украинским частям и соединениям, а также отменять приказы командования ВСУ и Нацгвардии. В случае неподчинения командам американцев Киев рискует остаться без финансовой и военной поддержки Вашингтона. При этом американцы требуют от ВСУ более решительных действий – контрнаступления, а не «сидения в городах». По мнению руководства украинского Генштаба, в Пентагоне не отдают себе отчёта в реальных возможностях Вооруженных сил России. Пока что военные советы из-за океана приводили ВСУ к поражениям.

Все это накладывается на личный конфликт между Зеленским и Залужным.

Конфликт разгорелся после того, как были обнародованы данные соцопроса, проведенного агентством «Рейтинг» и показавшие, что популярность армейского командования среди населения подконтрольных Киеву территорий выше, чем рейтинг Зеленского.

Активность Залужного в соцсетях и создание им собственного общественного фонда была истолкована Зе-командой как попытка подсидеть президента. С этого момента Залужный практически полностью исчез с публичных мероприятий и из соцсетей, а его заявления для СМИ теперь носят исключительно обезличенный характер.

По данным инсайдеров, противостояние Залужного с Зеленским и стоящими за ним американцами выходит на новый уровень. Как утверждает автор канала «Резидент», Залужный настаивает на выводе украинской группировки из Северодонецка, где для ВС в ближайшее время может повториться история с «Азовсталью». Однако Зеленский не желает и слышать, заявляя, что после сдачи в плен украинских военных в Мариуполе Украине нужен новый пример «мужества и героизма». Американцы внушают Зеленскому, что удержать Северодонецк нужно любой ценой.

То, что военные служат для режима и его американских хозяев лишь «пушечным мясом», продемонстрировала попытка ВСУ захватить остров Змеиный. Это заведомо безнадежное предприятие, по словам министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, обошлось Украине более чем в 50 бойцов элитных спецподразделений, четыре самолета, десять вертолетов, 30 беспилотников и три катера. Военными пожертвовали ради призрачной надежды на разблокировку портов Одесской области, чтобы начать экспорт зерна западным заказчикам.

Теперь, судя по данным военкоров, военнослужащие ВСУ десятками оставляют позиции и сдаются в плен. А бойцы территориальной обороны бунтуют – записывают на видео обращения к Зеленскому, в которых отказываются воевать.

Дело в том, что в последние дни киевский режим начал перебрасывать на передовую части теробороны с Западной и Центральной Украины, которые не имеют тяжёлого вооружения и не прошли никакой подготовки.

В протестах уже участвуют военнослужащие 101-й и 115-й бригад теробороны. А родственники бойцов 103-й и 57-й бригад осаждают военкоматы и органы власти в тылу. Командование ВСУ смотрит на происходящее сквозь пальцы, развязывая руки участникам протестов.

На этом фоне Зе-команда перешла к угрозам в адрес командования ВСУ. Спикер офиса президента Алексей Арестович заявил о необходимости «разобраться, почему ВС РФ очень быстро захватили юг Украины». Среди причин произошедшего он назвал «некомпетентность и предательство». В ответ приближенный к командованию ВСУ общественник Тарас Чмут обвинил Зе-команду в «поиске крайних», напомнив, что украинская армия при Зеленском не развивалась, а оборонный заказ был провален.

Похоже, до украинских военных что-то начинает доходить.

Святослав Князев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 28 мая 2022 18:45
+7
требуют от ВСУ более решительных действий – контрнаступления, а не «сидения в городах».
пиндocы просто не в курсе бандеровской традиции и схронов) и это не переломить.
№2 KIRbICH1 30 мая 2022 06:09
0
да милости просим, 9/10 таких контр всегда заканчиваются бадабумом для укров
№3 vasilisa mikullishna 28 мая 2022 18:52
+13
Люся Арестович безумен. "Спикер офиса президента Алексей Арестович заявил о необходимости «разобраться, почему ВС РФ очень быстро захватили юг Украины». Среди причин произошедшего он назвал «некомпетентность и предательство»." Чего разбираться то, народ войны не хочет от слова совсем, вот тихо и спокойно ушли в Россию.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№4 Алекс Норт 28 мая 2022 19:03
+6
Мдааа...Зеля точно не Наполеон и даже не Шико..
№5 miranda 28 мая 2022 19:20
+10
Амеры рулят на Украине всеми политическими и военными операциями, продолжая гнуть свою пиндocячью линию: "война до последнего украинца" и, видимо, до последнего
иностранного наёмника и иностранного инструтора...
Такое впечатление, что в украинском генштабе сидят одни эстонцы.
До них что-то медленно всё доходит...
№6 Алекс Норт 28 мая 2022 19:31
+5
Вика ..интирес только в бабле..никого пиндocам и ничего не жалко ради них..и отсылать своих вояк туда диктуется не тем что их как то берегут ,а тем что американцы -избиратели им не простят никогда..
№7 miranda 28 мая 2022 19:54
+6
Что тут можно сказать? F@ck NATO.
№8 Алекс Норт 28 мая 2022 19:21
+7
Позвольте добавить сюда недюженный героизм наших ребят и профи штабистов..
№9 kflvbkf36 28 мая 2022 19:24
+7
Так сама власть на дурке некомпетентна и предательна, в чём ещё разбираться люсеньке?
№10 Реаниматор 28 мая 2022 19:09
+5
Залужный также руководит ВСУ, как и Зельц руководит государством...
Фамилия Залужного сама указывает на то, кем он назначен и кому подчиняется...
№11 ПВН 28 мая 2022 19:26
+6
Залужный единственный вменяемый в командовании ВСУ. Собственно хорошо, что его не слушают - у нас проблем меньше будет. И вообще отлично, если его ещё и крайним сделают.
№12 alexbatz 28 мая 2022 20:05
+6
Залужному бойцы ВСУ не пушечное мясо как американцам. Он их пытается сохранить. Но к счастью, согласен с вами, это одинокий голос разума в пучине украинского массового идиотизма услышан не будет.
№13 mutabor 28 мая 2022 19:22
+4
Как ни странно - жиды ! avtomat evrey
№14 Папандопуло 28 мая 2022 19:55
+4
Так и должно быть, Дуркаина.
№15 vasya123 28 мая 2022 19:58
+1
Внутренний конфликт в высших кругах - это неплохо, неплохо.
№16 passerby 28 мая 2022 20:01
0
видосики записывают , чтобы того залужного подсидеть.. меньше надо всерьёз относиться ко всем этим кино, что на интернет-помойке гуляют...
№17 кирил 28 мая 2022 20:37
0
Нам не наплевать-чего пауки в банке-делают?
№18 kryvchun 28 мая 2022 21:23
+2
20 лет назад нынешние полковники и генералы были лейтенантами.у которых были жены в декрете и маленькая зарплата, съемные квартиры. Которых лишали премии(четверть зарплаты)почем зря.И чтобы выслужиться(получить зарплату в полном объеме) нужно было лизать все,что подвернется, с благоговением и остервенением.Небрезгливый- на повышение.Имеющий честь- под сокращение-в запас.За 20 лет вне профессии-пролетариат(люмпен), или менеджер какого-то там звена.Призвать?Чтото еще помню, но не развивался в соответствующей отрасли.Как говорится с дивана на пол (с корабля на бал).А с приятным(для зада начальства)языком много не навоюешь.