Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16259 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Истоки украинского нацизма

Истоки украинского нацизма

Сейчас, когда Россия проводит специальную операцию по уничтожению нацизма на территории Украины, хотелось бы немного погрузиться в историю и найти корни столь жуткого и опасного явления. Многие скажут, что не заслуживают нацисты того, чтобы копаться в их истории, искать истоки зарождения этого явления. Но я считаю, что правда нужна всем и всегда, даже в таком вопросе. Только правдивая история погружения Украины в мракобесие позволит правильно оценить происходящие сегодня процессы.

Наибольшее влияние на распространение в украинском обществе идей неонацизма оказала организация под названием Национальная скаутская организация Украины "Пласт". Ее название происходит от украинского понятия "пластун", которым называли казаков-разведчиков. Организация в 2012 году отменила 100-летнюю годовщину своего существования. За это время она воспитала несколько поколений нацистов.

Позиционирует это движение себя как неполитическое, внеконфессиональное молодежное движение Украины. По сути же, "Пласт" - это движение, которое воспитывает молодежь в духе крайней русофобии - злобной украинской версии национализма. Организовано движение было в 1912 году во Львове, который входил тогда в состав Австро-Венгрии. В развитии движения активно принимала участие и Украинская греко-католическая церковь. Члены Богословской академии Львова не редко являлись и членами "Пласта".

Формально "Пласт" считался мирной скаутской организацией. Но по инициативе одного из основателей Ивана Чмола были созданы военизированные нелегальные кружки, в результате чего мирное скаутское движение превратилось в боевую националистическую структуру, которая принимала участие в Первой мировой войне в составе австро-венгерской армии. В 20-30-х годах XX века движение стало фактически молодежным крылом ОУН. Так Степан Бандера, Роман Шухевич, Николай Лебедь и многие другие были выходцами из "Пласта". В 1930 году за бандитское нападение организация была запрещена польскими властями, но запрет на деятельность не привел к ее исчезновению. "Пласт" перешел на нелегальное положение.

Следующий всплеск активности воспитанников организации пришелся на период Великой Отечественной войны. Выходцы из "Пласта" тесно сотрудничали с немецкими фашистами и искренне поддерживали их идеологию, принимали активное участие в деятельности дивизии "Галичина". В мае 1945 года эти деятели были разоружены союзниками СССР во Второй мировой войне и вывезены за границу - в Италию, позже в другие страны Европы и Америки. Но и тут движение не прекратило свое существование, а продолжало свою деятельность, привлекая детей западноукраинских мигрантов в свои ряды по всему миру, сохраняя дух ненависти к СССР и всему русскому. Штаб-квартира организации находилась в Мюнхене. Видимо, кому-то было выгодно наличие такого агрессивно-антирусского движения, которое копило силы, нарабатывало связи и осваивало финансирование, ожидая своего очередного выхода на историческую сцену.

Незадолго до распада СССР организация "Пласт" проявилась на Украине, а в 1991 году получила официальный статус по всей стране. Теперь ее деятельность распространялась не только на западные, но и на центральные, и даже на восточные области Украины. Организовывались лагеря для подготовки молодежи. В 1991 году таких лагерей было уже 5 в разных областях страны. Использовались методички, присланные из-за границы представителями украинской диаспоры. Идеология движения не изменилась - борьба за создание самостоятельного, суверенного украинского государства, которому, якобы, мешают существовать русские. Руководители заманивают детей в свои лагеря интересной программой, которая включает изучение оружия, спортивные состязания, творческие конкурсы. Также у организации имеется продуманная система приветствия, значков, шевронов, галстуков. Есть своя иерархия. Родители, чьи дети находятся в этих лагерях подготовки, счастливы, что их дети занимаются полезными вещами под присмотром взрослых. Только вот никого из родителей не волнует, что за красивой картинкой скрывается фабрика по промыванию мозгов.

Деятельность же современных сторонников и кураторов движения "Пласт" заслуживает отдельного рассмотрения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 sevastopol1957cat 22 июня 2022 13:55
+6
Истоки - гнилость самого укроиньства.
№2 alexbatz 22 июня 2022 14:45
+3
Поддерживаю, и до пласта западные окраинцы целовали сапоги ляхов это 15 век, потом шведов это 18 век...
№3 nuckermann 22 июня 2022 21:31
+1
а как это движение и скауты насаждалось в Крыму оооо это отдельный разговор, Канада, Франция, Турция, баблом сыпали так что ни кто ни смог устоять, покупали амуницию, снарягу, оплачивали поездки...
печаль, всё под кураторством СБУ.
№4 dbrnjh53 22 июня 2022 14:14
+3
многа букофф
мона проще... истоки нацизма в нацистской идеологии иудства, и ненасытности иуд, а также в их отвратительной подлости и злобности.
кто создал Гитлера? иуды! кто содержит нацистов Украины? иуды... кто устраивает подлючие и злобные санкции? иуды... кто натравливает евробыдло на Россию?, тех же прибалтов... грузинофф, казахов и пр? иуды... вспомните сколько народу иуды вырезали во Львове?, или в период гайдаматчины?, или в период голодомора на Украине?, даже холокост был организован иудами для уничтожения прокомунятски настроенного еврейства...
№5 пипл 22 июня 2022 14:30
+2
ВЕСЬ НАЦИЗМ ИЗ ЕВРОПЫ
№6 ZZZ22 23 июня 2022 03:10
+2
Все корни давно известны. Пришла пора их выкорчевать, наконец, или выгнать в окружающую евросреду, пусть отравляют жизнь тем, кто их породил.