Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Первая бомбардировка Берлина

Первая бомбардировка Берлина

Рубрика «Один день из истории Великой Отечественной войны»: 8 августа 1941 года советская авиация, базировавшаяся на островах Моондзундского архипелага — Хиумаа и Сааремаа (Эзель) — совершила первый налет на Берлин. Это было ответом на бомбардировки гитлеровской авиации Москвы 22 июля 1941 года.

Пятнадцать бомбардировщиков «ДБ-3»авиаполка под командованием Евгения Преображенского сбросили на Берлин первые бомбы. Затем на столицу Германии было совершено еще девять налетов, пока Эстония не была окончательно занята наступавшими на восток фашистами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 sakh60 9 августа 2022 00:56
+9
Это не принципиально, но как дополнение к дате истории...

Ильюшинские ДБ-3 на тот момент уже переименовали в ИЛ-4... просто, нарком советского ВМФ Николай Кузнецов в своих послевоенных воспоминаниях называет их по старинке ДБ-3...

И ещё...налеты на Берлин с Сааремы продолжались до 5 сентября. Всего было произведено десять налетов, сброшено 311 бомб...
№2 ben-shmucer 9 августа 2022 13:14
+1
1941 – И. В. Сталин назначен главнокомандующим Вооруженными силами Советского Союза С аэродрома Краснознаменного Балтийского флота поднялась группа из 15 бомбардировщиков ДБ-3Ф (с 26 марта 1942 года Ил-4) в трех группах. Путь проходил над Балтийским морем вне видимости берега, температура за бортом достигала минус 35-40 °C. Через три часа самолеты вышли к северной границе Германии. При полете над ее территорией советские бомбардировщики неоднократно обнаруживались с немецких наблюдательных постов, но их принимали за свои, и немецкая ПВО огня не открывала. Бомбы на хорошо освещенный Берлин и его предместья были сброшены в районах стадиона, нового индустриального квартала, вокзала и телеграфа. После того как советские самолеты сбросили бомбы, по ним был открыт сильный огонь. Все самолеты успешно вернулись на базу. ДБ-3 (ЦКБ-30) – дальний бомбардировщик, разработанный в ОКБ-39 под руководством С. В. Ильюшина
№3 Проезжий 9 августа 2022 09:51
+2
Ох, не последняя,а... Ни дай...И рейстага не останется.
№4 ben-shmucer 9 августа 2022 11:37
0
Хруцкий Федор Архипович (1907 г.р.) – майор Абаданской авиационной базы по приёмке и перегонке импортных самолётов Военно-Воздушных Сил Красной Армии, как командир военно-транспортного самолёта Си-47 Транспортного авиационного отряда Отдела Воздушных Сообщений Советского транспортного управления в Иране 09.02.1944 погиб в авиационной катастрофе и похоронен, по одним данным, «в 4 км южнее деревни Авчелан, в 105 км юго-западнее города Исфагань», по другим – «около деревни Хафджеджан», ныне – соответственно провинций Исфахан и Чехармехаль и Бахтиария Когда-то в поисках информации об артиллеристе, командире дивизиона 293 пушечного артиллерийского полка Егоре Архиповиче Хруцком нашла данные на другого Хруцкого - Федора Архиповича, летчика. Родственники они или просто однофамильцы с одинаковым отчеством, установить точно не удалось, но на всякий случай информацию о Федоре Архиповиче Хруцком я сохранила, а со временем еще нашла в Интернете сведения о нем и его экипаже, погибшем в авиакатастрофе на территории Ирана 09.02.1944 г.
Из книги Владимира Котельникова "Краснозвездные "американцы" Сталина. А-20 "БОСТОН" - штурмовики, бомбардировщики, торпедоносцы, истребители":Отгрузка бомбардировщиков из американских портов началась во второй половине декабря 1941 г. К новому году отправили 44 машины этого типа. Лишь три самолета тогда попали в нашу страну с северными конвоями. Остальные пошли кружным путем через Ирак и Иран.
Первоначально А-20 в полуразобранном виде везли морем в Басру в Ираке и собирали на близлежашей английской авиабазе Маргиле. Первые бомбардировщики доставили туда в конце зимы 1942 г. Это были самолеты "Бостон" III, выпущенные для англичан.
В Ирак отправили советскую приемочную комиссию. Одновременно начали формировать подразделения перегонщиков. 14 января 1942 г. ВВС запросили у Главного управления ГВФ 10 экипажей "для перегонки из Басры самолетов Б-3". Обозначение Б-3 впоследствии широко применялось как для английских "Бостонов", так и для других близких к ним модификаций. 26 января гражданская авиация выделила шесть летчиков, шесть бортмехаников и шесть радистов. Еще четыре экипажа должны были прибыть из Казани. Они отправились на юг 3 февраля. Командиром этого отряда перегонщиков назначили Ф.А. Хруцкого.Хруцкий Федор Архипович 1907 г.р.
Представление на награждение - Орден Красной Звезды №: 541/19 От: 04.09.1943 Издан: УК ВВС КА
Звание: капитан
в РККА с 1941 года
Место призыва: отдел кадров ВВС КА
Место службы: авбз г. Абадан ВВС
№ записи: 12092629
№5 ben-shmucer 9 августа 2022 11:38
0
В журнале "Метеорология и гидрология" есть статья "Памяти Людмилы Сильвестровны Мининой", где приводятся и ее воспоминания о работе в Иране в военные годы.
До ноября 1942 г. Л. С. Минина работала в метеоцентре Управления гидрометслужбы Северо-Кавказского военного округа, а затем переведена во вновь созданное метеобюро под руководством Герасима Никифоровича Меркулова для работы в Иране. Группа метеорологов прибыла в Тегеран 19 ноября 1942 г. Людмила Сильвестровна вспоминала: “Поселили нас, шестерых девчат, в большую бывшую казарму иранских солдат по соседству с армейской кухней, помещение позволяло поставить как раз шесть топчанов, а аэродром — место работы — был в 12 км, к нему вела разбитая и пыльная булыжная дорога.
… Нелегко было и летчикам. Иран с северо-запада на юго-восток пересечен Загросским хребтом. Отдельные вершины к юго-востоку достигают высоты 4 км и более. В средней части, чуть более низкой, и пролегала авиатрасса. Однако над горами очень часты облака, скрывающие их. Кроме того, вдоль гор с их северной стороны залегают облачные системы холодных фронтов, пришедших с севера с территории России, располагается и сопутствующее холодному фронту струйное течение, где скорость северо-западного ветра достигает 30 м/с и более. Весной и осенью эти северо-западные ветры и струйное течение усиливаются и сносят самолет к востоку, где горы значительно выше. Так случилось с экипажем командира Хруцкого в конце зимы 1944 г. Самолет сначала перебросил в Абадан пилотов, задачей которых и была доставка прибывших океанским путем и собранных в Абадане истребителей на фронт вблизи Полтавы, а экипаж после высадки летчиков отправился на Кировабад. Оказавшийся под струйным течением самолет снесло с северо-запада к юго-востоку, перед ним хребет был уже высотой 4 км, и они, не предполагая такого сноса, врезались в горный хребет. Нашли останки самолета только через год”.
№6 ben-shmucer 9 августа 2022 11:39
0
Имена всех погибших и предоставить соответствующие архивные документы. Отрадно, что эта тема нашла такой живой отклик в сердцах людей. Теперь, мы надеемся, имена всех военнослужащих установлены и уже никогда не будут забыты. Ниже приводим обновлённый список.
1. Инженер-подполковник Часовиков Сергей Николаевич, старший военный представитель, заместитель командира базы по технической части Абаданской авиабазы. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены КД МИД России. Во время последнего полёта являлся пассажиром воздушного судна.
2. Инженер-майор Иващенко Иван Герасимович, старший военный представитель импортного управления ВВС КА. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены М.А. Гладковым. Во время последнего полёта являлся пассажиром воздушного судна.
3. Инженер-майор Брискин Илья Михайлович, инженер по эксплуатации 4 зап. авиабр. ВВС Закавказского фронта. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены М.А. Гладковым. Во время последнего полёта являлся пассажиром воздушного судна.
4. Младший лейтенант Солохин Константин Васильевич, бортрадист транспортного отряда авиационной базы г. Абадан. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены М.А. Гладковым. Во время последнего полёта являлся членом экипажа воздушного судна.
5. Майор Хруцкий Фёдор Архипович, командир корабля транспортного отряда Абаданской авиабазы. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены Ю.А. Какадий. Во время последнего полёта являлся членом экипажа воздушного судна.
6. Старший лейтенант Пальченков Пётр Ильич, борттехник авиационной базы г. Абадан. Похоронен в Иране, провинция Чахар Махаль и Бахтиари, около д. Хафшеджан. Сведения предоставлены Ю.А. Какадий. Во время последнего полёта являлся членом экипажа воздушного судна.
Генконсульство России в Исфагане выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность Ю.А. Какадий за его неоценимый вклад и нелёгкую деятельность в деле установления имён погибших в Великой Отечественной войне.
№7 MaxNest 9 августа 2022 12:40
0
Дай Бог не последняя.