Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Стартовавший в ДНР судебный процесс над группой иностранных наёмников из числа капитулянтов «подземного гарнизона» «Азовстали» поднял очередную волну нездорового ажиотажа в западной прессе.

Интерес западного обывателя к процессу прозрачен: по крайней мере, двум из четырёх «солдат удачи» светит высшая мера социальной защиты, ещё двоим – длительные сроки заключения в заведениях строгого или даже усиленного режима.


Примечательно и отношение к подсудимым на Украине и на Западе. В то время, как «спильноту» волнует предстоящий процесс над неонацистами из полка «Азов» и не интересует судьба наёмников, западная пресса и общественность обеспокоена судьбой наёмников при наплевательском отношении к «азовцам».

Безразличие западников к украинскому расходному материалу – скорее норма, чем нечто из ряда вон выходящее: подумаешь, ещё одна сотня-другая «унтерменшев», добровольно влезших в прокси-войну Запада против России уедет на экспрессе к Бандере. Другое дело – «люди первого сорта» – граждане Великобритании и Хорватии. На чужой территории они могут убивать кого угодно, а судить их можно только на благословенном Западе.

Занятно, что украинскую сторону тоже не очень волнует будущее сдавшихся в плен бешеных псов «иностранного легиона», хотя на бумаге они значатся военнослужащими ВСУ.

Впрочем, многочисленные факты и жалобы опрометью удравших из Украины «джентльменов удачи» говорят о том, что командование ВСУ на всех уровнях не страдает острой сердечной болью за иностранных «побратимов», бросая их без поддержки в самое пекло, а при необходимости – расстреливая в спину и делая всё, чтобы убитых иностранных наёмников невозможно было опознать.

Ситуация вокруг сдавшихся или попавших в плен иностранных наёмников складывается весьма странная. Какие-то полуофициальные и неофициальные лица требуют их немедленного освобождения от России, при том, что наёмники из числа капитулянтов «Азовстали» находятся в юрисдикции ДНР.

На Западе считают, что пленённые иностранные наёмники являются комбатантами ВСУ, а не военными преступниками, и, следовательно, к ним должны применяться конвенционные нормы и правила ведения войны.

В чём тут хитрость? Выдавать иностранных наёмников за комбатантов – не украинское изобретение. Во время гражданской войны в Анголе (1975 – 2002 годы), в рядах экстремистов УНИТА воевал известный батальон «Буффало», сформированный в ЮАР из американских и европейских «солдат удачи».

По большому счёту, «Буффало» был даже не батальоном, а едва ли не дивизией западных наёмников, причём режим апартеида с самого начала озаботился легальным прикрытием для «псов войны».

При въезде в ЮАР наёмникам выдавали гражданские паспорта и даже легально где-то трудоустраивали. Фокус в том, что наёмник, в отличие от добровольца, получал за свою «работу» денежное вознаграждение, намного превышающее жалованье военнослужащего армии государства-нанимателя.

При этом заявления подсудимых из «иностранного легиона имени Зе», будто украинская сторона не выплатила им ни копейки денег, являются детским лепетом. Свои претензии им следовало направлять своему нанимателю, имеющему тухлую репутацию неизлечимого клептомана. «Невинно пострадавшие» ехали именно что за длинным рублём, убивать русских – это главное, а не то, что Укропа и Зе их поимели.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

В связи с этим толстым обстоятельством картон и зачисление на службу не имеют значения – это всего лишь ширма для профессиональных убийц, которая далеко не всегда работает.

К примеру, в 1976 году в Луанде были приговорены к смертной казни за наёмничество трое британцев и один американец. Еще девятерых трибунал постановил закрыть на длительные сроки от 16 до 30 лет.

Британские власти проливали реки крокодиловых слёз, упрашивая правительство Анголы проявить милосердие к «несчастненьким», но никакого серьезного политического давления не оказывали, да и не могли оказать.

Британский вербовщик «солдат удачи» Джон Бэнкс, узнав, что четверо его подопечных приговорены к смерти в Анголе, заявил, что ему их не жаль, ибо они знали, на что подписывались.

Но вернёмся к украинским наёмным баранам.

До проведения специальной военной операции на Украине, счет инструкторов, обучающих укронацистов, шел на сотни. С началом СВО их количество увеличилось многократно.

Больше всего «солдат удачи» для «украинского иностранного легиона» поставили Польша, Великобритания, Канада, США, Румыния, Грузия, Сирия («бармалеи»). Всего же убивать русских на Украину понаехало свыше 8 тысяч отморозков из 65 стран.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

В первые месяцы СВО, государство, чьи граждане приняли участие в боевых действиях на стороне украинских неонацистских формирований и «иностранного легиона», отрицали или умалчивали об этих фактах. Но столкнувшись с результатами «калибровок» и умелой работой русских военных, «новые побратимы» побежали назад, разнося по соцсетям своё уныние и разочарование: вместо весёлого сафари и красивых селфи на фоне трофеев их ждали смерть и огненный ад.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Выяснилось также, что против многих наёмников на родине было возбуждено уголовное преследование за экстремизм и расизм.

Тем самым, призывы выпустить иностранцев, а также требования Запада отменить готовящийся трибунал над иностранными наемниками на территории Донбасса являются нелепыми и незаконными.

На днях министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что количество желающих повоевать за Украину наёмников сократилось в 3,5 раза.

Тем, кто еще планирует вступить в «иностранный легион Украины», хочется напомнить, что в лице закона они будут идентифицированы именно наемниками. И не говорите, что вас не предупреждали.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Сдавшийся или попавший в плен наемник не имеет статуса военнопленного. По большому счёту, его спокойно можно пустить в расход даже после того, как он бросит оружие и сделает «хенде хох». Что бы там на Западе не шамкали, тамошним «экспертам» следует получше изучить свои же юридические документы.

Тем же, кто делает вид, что «забыл», что прописано в основополагающих международных документах, напоминаем, что 12 августа 1949 года в Женеве была подписана Конвенция об обращении с военнопленными.

В 1977 году к ней был разработан дополнительный протокол, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. Согласно статье 47 этого протокола, наемник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА СТАТУС ВОЕННОПЛЕННОГО.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Причина – личная выгода и особый статус. На Украине это видно невооружённым глазом: сами наёмники жалуются, что им не заплатили деньги за боевые действия (озвучены суммы в несколько тысяч долларов в сутки) и возможность всегда уехать домой, бросив «службу».

Добавим сюда одно немаловажное обстоятельство, что, по приезду на Украину «солдаты удачи» заключают контракт не с украинским государством, а с американским ЧВК, что вообще ни в какие ворота не лезет.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Ну, и какая международная конвенция защищает права подобных негодяев?

Интересно, что сами западные военные хорошо осознают положения Женевской конвенции, предпочитая держаться подальше от СВО на Украине.

В общем, прежде чем ехать на сафари и убивать русских, любителям острых ощущений следует написать завещание и от корки до корки изучить международное законодательство, чтобы потом не подавать слезливые жалобы в различные «спортлото»: наёмников на Украине ждёт или ликвидация, или плен с суровым приговором в конце.

Шли бы вы домой, пока не поздно.

Что ждёт пленённых на Донбассе иностранных наёмников

Александр Ростовцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Горький перец 4 сентября 2022 13:28
+12
А что их должно ждать? dumaet
По закону ДНР rtfm : суд, расстрел... avtomat
Или уже есть варианты?
№2 arigato 4 сентября 2022 13:43
+6
Или уже есть варианты?

Суд можно и нужно исключить! Собаке, собачья смерть!
№3 Михаил Лукин 4 сентября 2022 13:47
+6
Суд и приговор уже были, где казнь?
№4 Zena 4 сентября 2022 14:16
+4
Они подали апелляции и прошения о помиловании. Процедура однако.
Сейчас мы ждём решение Пушилина, помилует он или нет.
Ну и решение по апелляциям. Обещали его принять до конца июля.
Если Пушилин не помилует и суд отклонит апелляции, то расстрел.
Если я не ошибаюсь.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№5 margol22 5 сентября 2022 07:39
0
надо подождать до окончания СВО, не забывайте наши пленные там тоже есть.
№6 бабурка 4 сентября 2022 14:00
+10
Хотелось бы узнать в массмедиа,что их расстреливают,а не ..."замалчивают"...
Почему, до сих пор,за 6 мес ,СВО не озвучен хотябы один приведенный в ИСПОЛНЕНИЕ приговор суда в виде казни????
№7 Zena 4 сентября 2022 15:29
+4
Бабурка, пургу не несите.
Процедура есть определённая.
При чём тут 6 мес СВО и приведённый в ИСПОЛНЕНИЕ приговор в виде казни?!
Вопрос изучите, и не пишите, лишь бы написать.
Когда их в плен взяли? Когда суд был? Когда апелляции и прошения о помиловании подали? Сколько предусмотрено на рассмотрение апелляции? И т.д. Закон в ДНР есть и его соблюдают, в отличии от Украины.
И казни может и не быть, если Пушилин их помилует.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№8 Н.Чернов 4 сентября 2022 16:22
+1
И казни может и не быть, если Пушилин их помилует.

Если помилует, то для него это будет серьёзной репутационной потерей, как, возможно, и для всех властей ДНР.
№9 siberian-boots 4 сентября 2022 18:14
+2
Цитата: Горький перец
По закону ДНР : суд, расстрел...

Я очень разочаруюсь в законах ДНР если будет по другому !!!
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№10 Реаниматор 4 сентября 2022 13:34
+9
Люди взрослые. Не на рыбалку, и даже не на экстрим туризм ездили...
Прекрасно знали, куда и зачем едут - убивать русских (как населяющих Донбасс, так и освобождающих его). Да, мозги промыли западной пропагандой. Но это сделало их же родное государство (промыло мозги и способстввало попаанию на Украину). Так что теперь их государствам бессмысленно возмущаться... Они сами отправили своих людей на верную смерть... Не все ли равно, как эти люди умрут? - В информацинно-идеологическом плане - да, не все-равно (это снижает их собстенную репутацию и вообще мотивацию для новых "солдат удачи")... Но ни Британия, ни США, ни ЕС не вправе указывать ЛДНР и России, каким образом наказывать преступников, чья вина доказана судом, следствием и трибуналом...

p.s.: и удивляет количество наемников из Белоруссии (233)...
Кто такие? Змагары с беломайдана? - Уничтожено 85, сбежало обратно - 82... Надеюсь, КГБ РБ сделает нужные выводы...
Иначе получат себе хороший геморой на новый майдан...
№11 Квакозябра 4 сентября 2022 13:43
+11
"Сдавшийся или попавший в плен наемник не имеет статуса военнопленного. По большому счёту, его спокойно можно пустить в расход даже после того, как он бросит оружие и сделает «хенде хох»...."ОЧЕНЬ ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ!!! Почему не реализовываем его повсеместно???
№12 бабурка 4 сентября 2022 14:02
+2
Один и тот же вопрос---ПОЧЕМУ, ?????!!!
№13 Zena 4 сентября 2022 14:18
0
Думаю, что несколько человек нужно было показательно "выпороть", чтобы другим не повадно было.
Как видите, больше наёмники в плен не попадают, только слышим, что их утилизировали.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№14 Реаниматор 4 сентября 2022 14:27
+4
Верно. Для мирового сообщества нужно несколько наемников показать, чтобы мотивацию отбить у самих ковбоев, и у государств, отпускающих (и даже призывающих) народ на Украину...
№15 Shkilet 4 сентября 2022 13:44
0
Откуда эти точные данные в таблице?
№16 Ирина Владимировна 4 сентября 2022 14:36
+3
Это данные МО России. Имеются не только цифры. Имеются списки к каждой цифре.
№17 Naprotiv 4 сентября 2022 19:50
0
Точно такой же график постили пару месяцев назад. Этот можно уже вешать в туалете...
№18 Крутилин 4 сентября 2022 13:51
+3
Еще смотреть из какой страны наемник. Если страна была союзницей нацисткой Германии - вышка.
№19 marcelina 4 сентября 2022 14:07
+6
Наёмников в расход,при народно,видео родным,нехрен миндальничать,пусть другие будут знать и будет наука.
№20 alexkras 4 сентября 2022 15:04
+4
Цитата: marcelina
Наёмников в расход,при народно,видео родным,нехрен миндальничать,пусть другие будут знать и будет наука.
Это единственно правильное решение, которое будет понято всеми гражданами России, только вот у нас полно всяких переговорщиков, которые за возможность ощутить награду - посещать страны ЕС, будут настаивать на другом решении - понять и простить!
№21 Andrew_Daimont 4 сентября 2022 16:11
+2
Я чо-то не видел информации о предыдущих приговорах - казнили или не казнили? Или как всегда - напугали и отпустили, как израильских наемников?
№22 menol 4 сентября 2022 18:23
0
Ребят,не надо забывать,что в плену у этих тварей много наших ...и как там к ним относятся-тоже знают. Это ж вурдалаки! Они в любой момент их могут просто уничтожить. И как бы мы не пылали гневом-но вся эта мразота одновременно и обменный фонд. Возможно,(могу только предположить)поэтому и не предпринимают сейчас быстрых и решительный действий.
№23 corvus777 4 сентября 2022 20:04
+1
Варианта два.
Расстрел либо поменять на наших сидельцев за рубежом. Их там много, таких как Бут и другие
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№24 kryvchun 4 сентября 2022 20:10
0
Первых двух мразей расстреляли. или как?Что-то в тырнетах только видел как "гимна спивають".Может кто-то подскажет?