Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16061 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Балаклейский урок – это уже набат

Балаклейский урок – это уже набат

На данном этапе конфликта Балаклейско-Изюмская битва – это генеральное сражение. Которое, между прочим, ещё продолжается. Украинским формированиям удалось продвинуться во-первых, благодаря тому, что наши войска численно уступают укропам (с самого начала спецоперации мы били их по-суворовски, меньшими силами). А во-вторых – тому, что украинские формирования осуществили на этом направлении количественную и качественную сверхконцентрацию своих войск. Они подтянули наиболее подготовленных бойцов (своих и иностранных наемников) и лучшую технику, которая у них, благодаря поставкам Запада, была.

Прямо сейчас этим бандеровским формированиям противстоят воины из ЛНР – 6-й отдельный мотострелковый казачий полк имени Платова, боевые формирования МВД ЛНР, и 2-й корпус Народной Милиции ЛНР. Бой идет на рубеже Луганской Республики – бывшей границе области.

И прямо сейчас, к огромному сожалению и боли, идет жутчайший, нечеловеческий террор против русских и русско-культурных граждан, оставшихся (вернее, оставленных) в Балаклее, Купянске, Изюме и прилегающих селах. Это – те люди, которые поверили словам, что Россия здесь навсегда, и пошли брать российские паспорта, российские автомобильные номера и отдавать детей в школы. Террор против сотрудников администраций, учителей и простых волонтеров, раздававших гуманитарную помощь.

Необходимо сделать всё, чтобы не допускать подобного. Как же это сделать?

В украинских видео и фото, выложенных в сеть, обращает на себя внимание материальная оснащенность украинских формирований во время их наступления. Украинцы уделяют этому большое внимание и гордятся этим. В реальности, конечно, не такие уж они «космодесантники», какими любят себя показывать. У них хватает и по-бомжовски одетых частей, и украинская военная форма тоже бывает разной, в том числе очень некачественной – сам видел. Но на главном направлении ударами удалось обеспечить перевес и в технических средствах, и в снаряжении – факт остается фактом.

Численное неравенство, когда наступающих сил меньше в пять-восемь раз (вопреки военной науке) не позволило русским брать под контроль все больше и больше территории. И, соответственно, продолжать наступление на киевский режим широким фронтом. Особенно в условиях полного перехода украинской государственной машины (в отличие от российской) на военные рельсы.

Реальность такова, что украинское государство полностью превращено в антирусскую военную машину. Его население – массовый ресурс для пополнения войск, логистика и политика предназначены для обеспечения войны, а массированная идеологическая накачка и террор спецслужб не оставляют ни малейшего шанса инакомыслию.

Обратите внимание, кстати, как они топчут знамена Победы – причем это с одинаковым жаром делают и вполне русскоязычные ВСУшники – никакого уважения к «общей победе над фашизмом» у них уже нет, забудьте!

Замириться с ними не получится. Даже если этого и хочется определенной части российской «элиты». Посмотрите украинские соцсети и даже официальные телеграм-каналы. Они хотят – и будут нас убивать. Если, конечно, мы будем столь пассивны, что позволим им это. Лично я позволять не собираюсь.

Хотя понятно, что моего желания недостаточно. Но таких, как я – много. И на фронте, и в тылу. За обидной неудачей на одном из участков фронта неизбежно должны последовать выводы. Ни нам, простым русским людям, ни высшему руководству нашей страны деваться некуда, и придется побеждать. Мы проигрывали сражения, но выигрывали войны. И Великий Петр после Полтавского сражения поднял тост за своих «шведских учителей». А выводы просты.

Необходимо укреплять пехоту. Артиллерия – бог войны. Но занимать города и держать линию фронта приходится, все-таки, пехоте. Пехота должна быть достаточно многочисленна, мотивирована и оснащена не хуже, чем противник. Мотивация – это понятная идеология. На эту тему можно писать много, но вкратце – мы воюем не за абстракции, а за свою Русскую землю. Кто не согласен с тем, что Харьков, Киев и все остальное – Русская земля – тот оккупант, со всеми вытекающими.

Русские – природные воины. У «украинцев» получается нам сопротивляться только потому, что они, в сущности, тоже русские. Только отрекающиеся от своей природы. Но природных воинов необходимо хорошо снабжать и оснащать. У наших же войск оснащенность пока «плавает» от подразделения к подразделению.

Да, увеличивать численность русской пехоты и русской армии вообще – необходимо. Но не на одной голой численности. Люди, наши соотечественники – не расходный материал.

В эпоху, когда технически возможно иметь подробную картину происходящего в реальном времени на фронте и вокруг тебя на большую глубину, не иметь перед глазами такой картины – стыдно.

А это значит, что необходимо насытить войска техническими средствами и специалистами, умеющими эти средства применять. Беспилотные аппараты, цифровая шифрованная связь, навигаторы и планшеты, средства радиоэлектронной борьбы должны присутствовать в каждом подразделении. Каждый взвод, каждое специализированное отделение должно стать «глазастым» и «ушастым».

Все средства – на фронт. В помощь бойцам. Каждый беспилотник, каждая бронеплита, каждая флисовая куртка или теплый спальник – это сохраненные жизнь и здоровье наших воинов.

Мы обязательно победим. Но делать это необходимо не ценой жизни наших воинов, а совершенствованием всех систем управления. Именно к этому должен подтолкнуть «балаклейский урок».

Алексей Селиванов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 corvus777 13 сентября 2022 12:34
+14
Это да.
Но.
Может ненадо было по Суворовски? Может быть надо было перестраховаться и ввести достаточное количество войск а не 15%.
Може 30 хотябы а лучше и 50?

Не надо недооценивать врага.
Пожар стаканом воды не потушить.....
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№2 Реаниматор 13 сентября 2022 14:48
+8
Верно...
Обратите внимание, как поражение в Харьковской области активизировало разжигание конфликта в Карабахе, решение Токаева сложить полномочия, стягивание войск и тяжелой военной техники к Гагаузии и Приднестровью... Наглосакские демоны реально почувствовали слабину и готовятся к усилению - повышению ставок...
№3 Лида Л. Л.-2022 13 сентября 2022 12:37
+21
Всё для фронта, всё для Победы!
Этот лозунг времён всех наших Отечественных войн актуален и сегодня.
Россия-матушка будет спасена усилиями наших мужественных военных и всеми
Патриотами России, которые делают всё возможное для нашей Победы.
Демилитаризация и денацификация Украины будет доведена до Победного конца.
Не сомневаюсь даже.
№4 стахановец 13 сентября 2022 14:26
0
Всё для фронта, всё для Победы!

А что Вы, лично, милочка, делаете для победы? Снаряды точите, небось? С идеологией потребления этот лозунг не работает.
№5 Лида Л. Л.-2022 13 сентября 2022 15:22
+8
Цитата: стахановец
А что Вы, лично, милочка, делаете для победы? Снаряды точите, небось? С идеологией потребления этот лозунг не работает.

А Вы, милок, что делаете для Победы?
Вот о себе и сообщите всем нам. Интересно очень.
Вы же всё-таки мужик, если я не ошибаюсь?
Или Вам нравится женщин упрекать, ничего не делая самому?
Вы где? На поле боя или на диване? Интересно очень.
Прям заинтриговали меня...
P.S. Вот ещё один диваноид с ником 235, сидит на диване и с женщинами воюет.
Минусами воюет. biggrin "Герой", однако, этот 235. Сало и горилку "герою"...
№6 вежливый чел 13 сентября 2022 15:33
+3
Цитата: стахановец
А что Вы, лично, милочка, делаете для победы?

Стакановец, кончай бузить!))
Она тебе не "милочка", а вполне себе "Лида", возможно солидный мужчина за 60, чо привязался, ехидина?)))
Патриотический порыв поддерживаю!
№7 стахановец 13 сентября 2022 15:53
-2
порыв поддерживаю

Квасной порыв, имеется в виду? В этом аспекте "тётя" "Лида" весьма преуспела.
№8 вежливый чел 13 сентября 2022 16:07
+3
Цитата: стахановец
Квасной порыв, имеется в виду?

Ну, ваш-то порыв кокакольный, конечно, а это "другое", как вы любите говорить)
№9 стахановец 13 сентября 2022 19:31
+1
а это "другое", как вы любите говорить

Я так люблю говорить? Вы явно что то путаете. Или, просто врёте.
№10 Лида Л. Л.-2022 13 сентября 2022 18:04
+10
Цитата: вежливый чел
Стакановец, кончай бузить!))
Она тебе не "милочка", а вполне себе "Лида", возможно солидный мужчина за 60, чо привязался, ехидина?)))
Патриотический порыв поддерживаю!

Не, я женщина, которая коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт и по мордам может
дать всякой мрази... Вот такая я, вот...
№11 Praktic 13 сентября 2022 20:35
+1
Ну раз уж Селиванов всё знает,как надо воевать,а вот мин.обороны в курсе?Тиснул бы Селиванов им весточку об этом.
№12 бабурка 13 сентября 2022 12:38
+6
Спасибо,Селиванов)))
Согласен,!!
№13 RodinA 13 сентября 2022 12:49
+6
Насытить войска техническими средствами в состоянии только государство. Я бы даже сказал обязано это сделать. Общество может помочь пополнять естественную убыль спецсредств. Но в общем слова правильные в статье.
№14 Корчагинец 13 сентября 2022 12:56
+6
Мы еще не начинали.
----------
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО-ТЕМ СТРАШНЕЕ.
№15 Виктория М. 13 сентября 2022 12:56
+3
Только что просмотрела на ретюб интервью со Скотт Риттером. Очень понравилось.
Интервью 13.09.22 Наступление Украины | Скотт Риттер |
№16 siberian-boots 13 сентября 2022 12:57
+2
А это значит, что необходимо насытить войска техническими средствами и специалистами, умеющими эти средства применять.

Дык с каждого утюга голосят что наша армия на 90% оснащена современным вооружением и средствами связи facepalm
Где хваленый ратник ????
И какой стратег думал что можно победить запад 15-ти процентным составом армии facepalm которые бьются на смерть а остальные курят в сторонке ?
Или чё, воюют по очереди, сегодня первый , третий взвод а завтра второй, четвертый facepalm
А о разведке и аналитиках вообще молчу там походу на кофейной гуще гадают dumaet
Вообще как то хреново все организовано, на героизме парней далеко не уедешь !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 Моторола Жив 13 сентября 2022 12:59
+17
Недолюбливаю откровенно "подвиги", хотя сам их насовершал предостаточно. Ибо подвиги - прямой результат чьих-то ошибок и просчётов. Воевать в современной войне должно высокотехнологичное оружие и мозги, но никак не мясо. Тем более, супротив укрожопых дебилов-мазохистов. А промышленность реально совсем не помешало бы поставить на военные рельсы, чтобы террористическую быдломассу с воздуха оптом утилизировать сотнями тонн, не считая металлолома.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№18 vvk501 13 сентября 2022 13:07
+5
Нет, это не только не генеральное сражение, но даже не армейская оборонительная операция армии РФ, ибо её то там практически и не было. Были подразделения Росгвардии, ополченцев, причем свеже отмобилизованных дончан с минимальным авиа артиллерийском обеспечения. Все закончилось как только были введены армейские подразделения и усилены действия авиации и артиллерии. С освобождением Артемовска, вся вошедшая группировка ВФУ ставится в условие полного окружения и последующего уничтожения. Огневой мешок стараниями ВФУ сформирован и началась усиленная огневая ликвидация сил и средств. Первыми из под огня начнут отход все гусиные воинские формирования, плюс отсутствие света и резко возросшие затруднения с поставками б\п, ГСМ и иными средствами боевого и тылового обеспечения, а его восстановить не дадут. Харьковское направление было не основным. Херсон не просто отстояли, а нанесли неприемлемый ущерб ВФУ, дергаться будут , будут нести серьезные потери. Изоляция передовых частей ВФУ от тыловых районов продолжится и думаю в нарастающем порядке. Генеральных сражений не будет, от слова вообще, не 19 век.
№19 Леший 13 сентября 2022 14:29
+4
Надеемся на чистые руки и холодную голову . Сердце не должно обливаться кровью ....надорвётся .
Только холодный расчёт .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№20 muha.sova 13 сентября 2022 13:15
+3
Правильная статья!
№21 стахановец 13 сентября 2022 13:29
+3
Завязли основательно. Поздно извлекать уроки, пора устранять причины ошибок. Но пока что слышны только крики "...такЪ победимЪ!!!111...".
№22 вежливый чел 13 сентября 2022 15:43
+3
Цитата: стахановец
Завязли основательно. Поздно извлекать уроки, пора устранять причины ошибок. Но пока что слышны только крики

Ну почему же, слышны не только крики, но и тихое шипение. Вас тоже слышно, любезный!)
№23 стахановец 13 сентября 2022 15:47
+1
Вас тоже слышно, любезный

Ну так я только "за".
№24 sakh60 13 сентября 2022 13:36
+7
Фронт держит работа в тылу, а в тылу пока расслабленность и спокойствие, словно спецоперацию ведет только одна армия...и это в корне неправильно...единство фронта и тыла - вот залог успеха и победы...
№25 tiv877 13 сентября 2022 14:00
-1
Вот ещё на эту тему, Смелые мысли Стрелкова...., если бы он был диванный анал, то можно было пропустить мимо ушей, а так чел пороху нюхнул и знает о чём говорит. Недооценённый План по украине похож на манию величия бывшего министра обороны Грачёва, который одним полком ВДВ, хвалился взять Грозный и чем это закончилось все помнят, сколько потом пришлось положить людей, чтобы победить....Уже сто раз повторяю, что войск для успешной операции по украине недостаточно..., даже по сводкам читаю, что практически везде наши подразделения ведут бои с превосходящими силами противника...., погибают лучшие. Вот свежее интервью Стрелкова, где он это всё подтверждает, так как всё очевидно. А хвалебные оды только вредят, потому здоровая критика полезна, для выводов и Победы...
№26 Finder 13 сентября 2022 16:44
+2
Ну вот - этот ролик видно.
Ну да, "пораженца" Гиркина высмеивали на фоне нашего лихого броска к Ламаншу, а тут вдруг...
----------
№27 Северянинко 14 сентября 2022 14:23
0
Цитируйте и дальше этого говоруна.
№28 Matelot 13 сентября 2022 20:32
+1
Странно, что сегодня никого не клеймят "адептом гиркинда". Да и заголовки со словами "урок", "набат" не намекают, что Балаклейская операция - хитрый план по заманиванию укронацистов в огневые мешки.
Урок, конечно, очень горький, но самое главное - сделать из него правильные выводы.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№29 Северянинко 14 сентября 2022 14:22
0
У укрозадого знатно полыхнуло. biggrin
№30 svahinvova 13 сентября 2022 15:17
-3
Наше руководство твари.
№31 стахановец 13 сентября 2022 15:33
+2
Но, но. Кого конкретно Вы имеете в виду? Пофамильно давайте.
№32 вежливый чел 13 сентября 2022 15:49
+6
Цитата: стахановец
Кого конкретно Вы имеете в виду? Пофамильно давайте.

Он имеет в виду свое руководство (Зеленский и Ко).
А ВЫ кого имеете в виду, товаришчь?!)))
№33 стахановец 13 сентября 2022 19:35
+1
В данном случае, ни кого не имею. Так, интересуюсь. А ВЫ хотите, чтобы поимел?
№34 machagony 13 сентября 2022 15:18
0
Я так скажу,если уде какой-то казах в прямом эфире говорит,что все те , кто пошёл на сотрудничество с Россией получат не просто ад,а кромешный ад. И что их будут мучить и убивать независимо от пола,возраста и тд. Так какая еще нужна идеология в России,что бы люди поняли наконец, что смерть пришла именно за всеми нами и прямо сейчас.
№35 стахановец 13 сентября 2022 15:35
+3
Ещё раз повторю свой тезис: потребление и защита Родины исключают друг друга. Потребление исключает самопожертвование. Нужна другая идеология, а не этот либеральный капитализм.
№36 machagony 13 сентября 2022 15:53
-1
Я с вами полностью согласен. Наверное нормальная идеология заработает тогда,когда начнут реально войну против России на территории России.
№37 вежливый чел 13 сентября 2022 16:00
+2
Цитата: machagony
смерть пришла именно за всеми нами и прямо сейчас.

О. Еще один нарисовался. Вы в паре прекрасно сочетаетесь: "мочагонный стакановец". Прям песня!)))
№38 стахановец 13 сентября 2022 19:37
+1
Вы зеркало Лиды, или так, подпевала?
№39 Finder 13 сентября 2022 16:18
+4
А это значит, что необходимо насытить войска техническими средствами и специалистами, умеющими эти средства применять. Беспилотные аппараты, цифровая шифрованная связь, навигаторы и планшеты, средства радиоэлектронной борьбы должны присутствовать в каждом подразделении. Каждый взвод, каждое специализированное отделение должно стать «глазастым» и «ушастым».
Как об этом не догадались до начала СВО... Загадка...
----------
№40 Леший 13 сентября 2022 17:55
+1
Действительно 8 лет и семь месяцев и всё не могут поставить и подготовиться ? Да нет , уж лет так 800 всё прут и прут .
Кто им там сразу вставлял по самые помидоры , Вещий Олег , Невский .... остальные сначала красной юшкой умывали Россию потом крестились и за оглоблю брались .
Может в думе тугодумов ввести должность грабленосец , чтоб дяптатов и министров по понедельникам граблями осенял .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№41 kryvchun 13 сентября 2022 20:06
0
ВІЙСЬКОВА ПРИСЯГА

Я, (прізвище, ім'я та по батькові), вступаю на військову
службу і урочисто клянусь народу України завжди бути вірним і
відданим йому, сумлінно і чесно виконувати військовий обов'язок,
накази командирів, неухильно дотримуватись Конституції і законів
України, зберігати державну і військову таємницю.

Я клянусь захищати українську державу, непохитно стояти на
сторожі її свободи і незалежності.

Я присягаю ніколи не зрадити народу України.
"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество"
Каждый военнослужащий мотивирован своей присягой.Кто за что воюет - определяет идеология государства. Разница в текстах присяги:одни присягают Отечеству- другие народу.Кто рулит народом-дело десятое.Потому фанатизм,бандерложество и тп. Далее психология:Человек, находящийся на линии боестолкновения. должен отводиться в тыл через,потолок 1,5 месяца,Что отсутствует в ВСУ и армии ЛДНР(везде свои причины).Отсюда все ,что против нас должно быть уничтожено(изнасиловано,расстреляно, отмародерено).Этого не покажут по ТВ.Жестокость порождает жестокость.Может не совсем ясно выразился - извиняйте. Мысли человека,прошедшего по краю войны.
№42 Сергей из Сибири 13 сентября 2022 21:02
+1
"...неухильно дотримуватись Конституції і законів..."
А в 2014 году на майдане эти пункты не выполнялись... Значит всё у них зависит от ситуации.
"Хорошим" можно конституцию не соблюдать...
№43 kryvchun 13 сентября 2022 21:42
+1
Бандерлогам можно все,за что платят.Есть на У пословица :за 5 коп в церкви пукнет.
№44 Леший 13 сентября 2022 22:26
+1
Ну ..Ростов на Дону тоже заразился . Там ,вашему врагу , за 500 руб насрут под дверь .
( в инете ссылка бродит )
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .