Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16251 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной

Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной

Пока мир с тревогой наблюдает за ходом операции денацификации на Украине, проводимой Российской Федерацией, назревает новый очаг напряжения – Балканы.

Наибольший резонанс вызвала угроза со стороны Турции отобрать у греков несколько островов в Эгейском море. Турецкий президент Реджеп Эрдоган недвусмысленно заявил о намерении провести, как он выразился – «деоккупацию» нескольких демилитаризованных островов, принадлежащих Греции. Эрдоган, будто издеваясь над греками, сказал, что турецкие войска могут прибыть ночью и «сделать то, что необходимо».

Реакция греческой стороны была традиционной. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сразу же бросился в Париж, под крыло к своему давнему покровителю Эммануэлю Макрону. Главы двух государств провели совместную пресс-конференцию в Елисейском дворце.

Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной

Греческий премьер Кириакос Мицотакис продемонстрировал свою непреклонность и воинственность: «Мы готовы противостоять всем тем, кто угрожает нам высадиться на наших островах, на нашей территории».

Французский «миротворец» Макрон, с присущим ему гонором, заявил: «Мы не разрешим беспорядок, особенно в восточном Средиземноморье».

И, ведь не разрешит, в самом деле! Особенно, если кто-то будет у него спрашивать, это самое «разрешение»…

Если отложить шутливый тон, то становится очевидно, что ситуация очень непроста. И Греция, и Турция – члены НАТО. Если Франция – традиционный союзник греков, то прочие члены альянса окажутся перед сложным выбором. Причем, очевидно, что руководствоваться они будут не принципами справедливости, а собственными экономическими и политическими интересами. Греция явно уступает туркам в военной силе, и положение её, в случае агрессии, будет незавидно.

В разговорах с моими друзьями из Греции, всё чаще стала проскальзывать фраза: зачем нам НАТО, если они нас не могут защитить от главного врага – Турции? Никто, кроме турок, нам не угрожает.

Турция использует свой извечный приём, опробованный ещё во времена Первой мировой войны: сохраняя формальный нейтралитет, не вступая в прямое столкновение с сильными противниками, пытаться «отгрызать» кусочки территорий соседних государств. «Ловить рыбу в мутной воде», когда наиболее могущественные государства заняты собственными проблемами, это – знакомый почерк турецких правителей.

Президент Эрдоган решил всё же подстраховаться, он не отправился искать союзников в Европу, а попытался косвенно заручиться поддержкой российского лидера – Владимира Путина!

Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной

И вот уже Султан умалчивает о непризнании российского Крыма, о поставках беспилотников «Байрактар» на Украину для борьбы с русской армией. Теперь его тон изменился кардинально: «Турция, как и прежде, придерживается взвешенной политики в отношении Украины и России. При этом, я не поддерживаю провокационный курс Запада в отношении Украины… Я должен также предостеречь тех, кто недооценивает Россию. Газ является важным активом, который есть у России, и сейчас все пытаются найти способ пережить зиму. Россия прекратила поставки природного газа, и цены в Европе выросли. Почему вы не подумали об этом раньше?»

Эрдоган, как всегда, выбрал сильный ход – припугнул партнёров по НАТО своими добрыми отношениями с Путиным. Греция же, со своей приверженностью обязательствам перед ЕС и НАТО, вполне может остаться один на один с более сильным в военном плане противником.

В самой же Греции растет мощная волна протестов против социальной политики правительства. Болгарские издания, описывая происходящие протесты у соседей, пугают устрашающими заголовками: «В Греции страшно! Тысячи вышли на улицы, требуя выхода из ЕС и НАТО».

Греческие СМИ комментируют беспорядки и манифестации в одном из крупнейших городов Греции – Салониках, более сдержано и делают упор не на политических лозунгах, а на экономических требованиях, озвученных лидерами протестов: «Мы хотим, чтобы базовая заработная плата увеличилась, покупательная способность работников и малых и средних предприятий возросла, мы хотим, чтобы безопасность труда работала, как и должно быть… Сотрудники требуют повышения своей зарплаты здесь и сейчас. Греческие семьи не могут жить, отдавая пятьсот евро за аренду жилья и двести пятьдесят евро за электричество».

Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной
Турки – против греков, македонцы – против болгар. Балканы рискуют полыхнуть вслед за Украиной

Причиной волнений в Греции стали объявленные премьер-министром страны Кириакосом Мицотакисом новые антикризисные меры, которые заставят население «затянуть пояса» ещё туже… Ну, а исходная причина этих «мер» и последовавших народных возмущений, всё та же – самоубийственные санкции ЕС против России и поддержка режима марионетки НАТО – Владимира Зеленского, в продолжающемся братоубийственным вооруженным столкновением на территории Украины.

В этой ситуации, грекам недоставало только вторжения турецких войск! К реальной военной угрозе Греция не готова. Даже, если вторжение не будет масштабным, экономика страны может рухнуть окончательно.

И как «вишенка на торте» – недавнее заявление лидера одной из партий Северной Македонии, Александра Николовски. Он официально предложил аннулировать соглашение о дружбе и добрососедстве с Болгарией! По сообщению албанского информационного агенства Telegrafi Maqedoni , если инициатива македонского политика будет поддержана 150 тысячами подписей, то власти страны обязаны будут вынести её на референдум. Эту же информацию подтвердил спикер парламента Северной Македонии Талят Джафери.

Болгарские власти же продолжают терпеливо ждать внесение поправок в конституцию Северной Македонии, касающиеся болгарского национального меньшинства. Напомню, на этих примиряющих поправках и строился «план» Эммануэля Макрона по примирению позиций Скопье (столица Северной Македонии) и Софии. Похоже, ни о каких «поправках» и примирении, речь уже не идет. Однако французского «миротворца» Макрона эти детали уже не волнуют. Свою миссию по проталкиванию, против воли Болгарии, кандидатства Северной Македонии в ЕС, он уже выполнил.

Грекам стоит напомнить, чего стоит поддержка Макрона в решении международных конфликтов…

Больше трех лет назад, в самом начале 2019 года, я опубликовал в издании болгарских социалистов Вестнике Дума, статью, взяв заголовком цитату из старой советской песни – «Если завтра война…». Сейчас, эта война идет нарастающими темпами. Тогда же, меня никто не услышал… Уверен, я не единственный кто видел и осознавал перспективу неизбежного вооруженного столкновения на Украине.

Теперь, вижу со всей очевидностью, если тем, кто с маниакальным упорством стремится сократить население Земного шара, разрабатывая убийственные бактерии в биолабораториях и провоцируя вооруженные конфликты, не удастся развязать третью мировую войну на территории Украины, то следующим очагом могут стать Балканы! Регион этот исторически взрывоопасен. Межнациональные противоречия тут тлеют десятками лет. Социальные проблемы, бедность – подпитывают общую напряженную ситуацию. Остается надеяться на волю Господа, его покровительство, и отчасти, на мудрость политиков Балканского полуострова.

Игорь Пермнов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 20 сентября 2022 09:06
+2
Ёще Сербию забыли..
№2 ether 20 сентября 2022 09:10
+5
Задача соединительных штатов америки - чтобы пылала эвропа (задача максимум - вся Евразия). Когда все будет тут в огне - они будут нести в МИР ценности, как материальные, так и все остальные, и зарабатывать на этом! И надо признать умело работают, системно.
№3 Дрон Майкл 20 сентября 2022 09:29
+1
Я конечно за выход из нато всех вообще, чтобы этого альянса небыло впринципе, но в контексте греции я бы не стал на их месте этого добиваться, так как америкосы воспримут это как враждебный акт и дадут турции карт бланш на захват греции, а так как греция больше не в нато по сути и расчитывать придется только на себя, ну возможно отчасти и на Россию, правда, не уверен что нам выгодно сейчас их будет поддержать конфронтируя с турцией.
№4 Zena 20 сентября 2022 09:42
+3
Мне кажется, что даже если греки не выйдут из НАТО, а турки решат отжать острова, америкосы ничего не сделают.
И очень надеюсь, что мы не будет вписываться за Грецию, если нам это будет невыгодно.
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№5 Карамболь 20 сентября 2022 10:10
+5
Именно так. Вписываться за Грецию и не нужно
Это проблема страны НАТО внутри НАТО.
В случае войны Греции и Турции, то греческая армия перестанет существовать в течении месяца, турецкая потеряет около 30%сухопутных сил и практически всю авиацию, но сил для оккупации части территории Греции хватит.
Что по Болгарии-ничего там не будет, пока не начнутся народные волнения которые сметут иностранные базы которые являются фактическим контроллером всего и вся в стране (около 6 тыс.солдат НАТО). Армия Болгарии практически зачищена от пророссийских настроений, в управлениях разведки второй человек или гражданин США или Италии). Все поползновения будут погашен моментально и кроваво, а потом и найдут"российский след"
Македония это - это не только македонцы biggrin но албанцы и турки, которые вместе составляют почти 700т.чел из 2мл населения. Им достаточно заявить о свой автономии и Македонии не будет, будет вилает как и ранее.
2 батальона подготовленных по стандартам НАТО врядли смогут противостоять кому либо при внешней агрессии.
Но её не будет, так как и там и там стоят натовские подразделения,которые моментом возьмут все под свой контроль, они не допустят даже мелкого пограничного конфликта.
Все на коротком поводке...
№6 siberian-boots 20 сентября 2022 10:56
+1
Цитата: Карамболь
Вписываться за Грецию и не нужно

Вписываться в гейропе ни какого не надо пущай грызутся,
Только сербов защитить надо !
Тут один вариант, вхождение Сербии в ОДКБ !
Прикиньте как у пиндocов очко зачешется mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 Карамболь 20 сентября 2022 11:02
+1
Зачешется точно.
Но вот с переброской сил, точнее с тяжёлым стрелковым могут возникнуть.
Хотя тут тоже есть ход
Можно передать в аренду ВВС Сербии пару Ил-76 на год.
biggrin
И потихоньку начинать собирать ОКГРВС
А стрелкового там и так завались))
№8 siberian-boots 20 сентября 2022 12:03
+1
Цитата: Карамболь
Но вот с переброской сил, точнее с тяжёлым стрелковым могут возникнуть.

Тут главное юридические договоренности и наглая морда biggrin
На Приштину двинулись когда надо было !
И щас морду чайником, глаза по полтиннику и вперед biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№9 Русская Ракета 20 сентября 2022 12:57
+2
Всмсл Греция выйдет из НАТО и никуда не войдёт? Маленьким нельзя гулять самим по себе в лесу. Тут или при НАТО, или при России.
№10 realman 20 сентября 2022 10:23
+3
Закономерная ситуация. Единственный способ разрешения глобального кризиса капиталистической экономики - глобальная война. Богатые станут богаче, выжившие бедные - беднее. Это относится и к странам. Перераспределение мирового ресурса. Капитализм, счастье, з@&#ись (Ю.А. Дудь).
№11 Русская Ракета 20 сентября 2022 12:52
+1
Где вы капитализм увидели?
№12 realman 20 сентября 2022 12:54
+2
Я извиняюсь, а там что, коммунизм?
№13 Русская Ракета 20 сентября 2022 15:27
+2
Там простой бандитизм.
№14 realman 20 сентября 2022 15:45
+1
Эээ, нет, уважаемая. Это рафинированный капитализм. Его основа же конкуренция? Только, вы наивные либертарианцы, почему-то считаете, что конкуренция, это сделать дешевле и качественнее. Но это в сказочках дедушки Адама Смита. В реале, конкуренция, это уничтожить того, кто работает в твоей нише, укрупниться и захватить рынок. Глобальный капитализм, это то же самое, ибо, единственная цель капитализма, получение прибыли, что подразумевает укрупнение, зачистку поляны. Поэтому, когда возникает глобальный экономический кризис, любимые Вами стивыджобсы превращаются в грязныхгарри а цивилизованный рынок в
Цитата: Русская Ракета
простой бандитизм
.
Я повторю
Цитата: realman
Перераспределение мирового ресурса. Капитализм, счастье, з@&#ись (Ю.А. Дудь).
№15 dbrnjh53 20 сентября 2022 13:36
+1
прочие члены альянса окажутся перед сложным выбором

какой нах выбор? как иуды скажут так вся эта щелупонь и сделает. хоть кого в ж.пу поцелует...
№16 alystan 20 сентября 2022 16:47
0
Вчера-позавчера американцы отменили свое эмбарго (давнишнее) на поставки оружия Южному Кипру (прогреческому). Основное условие (от американцев) - не пускать в свои порты корабли российских ВМФ (?)

А сегодня они уже "обеспокоились" фактом восстановления прямых авиасообщений между Россией и Северным Кипром (протурецким, между прочим)... Ну не козлы, а? diablo

Как говорится, Запад продолжает гнуть свою линию... А нам в такой ситуации надо рубануть по ихнему самому главному центру управления и принятия решений. И надо ведь только найти и сломать иголку (Кощееву) дедушке Байдену (или оторвать ему оба яйца, чтобы наверняка) и все в мире должно само-собой устаканиться.

Карла третьего в расчет брать даже не стоит.

Дуру фон дер Бляйден, кстати тоже.

Большинство стран после этого только вздохнет с облегчением. А оставшихся без централизованного управления можно будет без особого труда привести в надлежащее чувство. Хоть по отдельности, хоть сразу всех вместе (скопом).

Только долго ждать почему-то не хочется... sad