Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16054 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему на Западе не утихают споры по вопросу снабжения Украины танками

Почему на Западе не утихают споры по вопросу снабжения Украины танками

Варшава готова создать новую коалицию по военной поддержке Украины, если Берлин откажется поставлять танки ВСУ. Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в интервью агентству Polska Agencja Prasowa.

«Мы создадим «меньшую коалицию» стран, готовых пожертвовать часть своей современной техники Украине. Мы не будем пассивно наблюдать, как она истекает кровью», — приводит слова Моравецкого РИА Новости.

Незадолго до этого в интервью RMF24 замглавы МИД Польши Павел Яблонский пригрозил Берлину предпринять «нестандартные действия» в случае «сильного сопротивления» в этом вопросе.

«Если будет сильное сопротивление, мы также будем готовы к нестандартным действиям, даже если это кого-то обидит, но давайте не будем опережать события. Мы постараемся привести к тому, чтобы как можно больше стран вместе с нами оказывали действенное влияние на Германию», — сказал Яблонский.

По мнению замминистра иностранных дел Польши, одна из главных причин текущей политики Берлина состоит в долговременном влиянии Москвы на бизнес и госдеятелей ФРГ. Яблонский считает, что Россия «коррумпировала людей всевозможными путями и при помощи различных методов».

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в интервью французскому телеканалу LCI, что ФРГ не будет препятствовать поставкам киевскому режиму танков Leopard 2 со стороны властей Польши.

«В настоящее время этот вопрос не был задан, однако, если бы нас спросили, мы не стали бы стоять на пути», — приводит её слова ТАСС.

Неутихающие споры

Напомним, по итогам встречи 20 января на авиабазе Рамштайн в ФРГ министров обороны стран — членов НАТО и некоторых других государств так и не было принято решение о поставках танков киевскому режиму.

В частности, новый министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что не может сказать, когда будет определено, передавать ли Украине основные боевые танки Leopard 2. После этого глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью изданию El Diario прямо заявил, что именно уклончивая позиция ФРГ препятствует старту поставок танков ВСУ.

«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии… Нужно принять риск по снабжению Украины необходимым вооружением», — цитирует ТАСС главу дипломатии ЕС.

В то же время в Брюсселе уверены, что Киев всё равно получит немецкие Leopard 2. Такое мнение после встречи в Рамштайне высказала председатель Европарламента Роберта Метсола. Она отметила, что сохраняет «оптимизм в отношении танков, так как это логический следующий шаг».

По словам политика, западным странам «крайне необходимы лидерство, единство и совместные действия по поставке танков Leopard 2 на Украину».

В последнее время внутри самой Германии не утихают споры о необходимости передачи танков ВСУ. Против такой формы военной поддержки киевского режима выступает СДПГ. Разрешения на поставку Leopard 2 не даёт и канцлер Олаф Шольц.

При этом председатель комитета по обороне в бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн назвала позицию главы кабмина ФРГ настоящей «катастрофой». Она считает, что Шольц должен объяснить свою позицию, а Писториус, по её мнению, «сидит на цепи».

Между тем немецкие эксперты скептически оценивают возможности масштабной помощи Украине, в том числе поставок танков. Аналитики полагают, что передача Leopard 2 ослабит бундесвер и не станет «тем чудо-оружием, которое решит исход войны».

Нет единства по этому вопросу и в немецком обществе. В поддержку поставки Leopard 2 высказываются 46%, против — 43%. Больше всего противников в восточных немецких землях. Такие данные приводит телеканал Das Erste, ссылаясь на результаты социологического опроса.

Как сообщали немецкая газета Süddeutsche Zeitung и американское издание Politico, незадолго до встречи в Рамштайне состоялся телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и Олафом Шольцем. В ходе переговоров канцлер ФРГ якобы заявил американскому коллеге о согласии направить Leopard 2 Киеву, но в случае согласия Вашингтона на поставку собственных M1 Abrams. Впрочем, на официальном уровне эту информацию опровергли.

Однако кандидат военных наук член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош обращает внимание на то, что, оказывая давление на власти Германии, Соединённые Штаты, в свою очередь, не торопятся отдавать танки киевскому режиму.

В последний на данный момент пакет военной помощи, о котором было объявлено 20 января, США не стали включать свои M1 Abrams, хотя и решили предоставить Киеву десятки единиц бронетехники.

Такое решение Пентагон формально объясняет трудностями обучения экипажей и сложным процессом обслуживания гусеничных машин.

«Полагаю, до этой стадии мы ещё не дошли. Танк Abrams — это очень сложная техника. Стоит дорого, на нём трудно проходить обучение… Этот комплекс не самый простой и в обслуживании», — сказал замминистра обороны США по вопросам политики Колин Каль по итогам недавней поездки на Украину.

При этом, по словам Бартоша, Соединённые Штаты в вопросе передачи Киеву танков демонстрируют «лицемерный подход» по отношению к союзникам.

«Они совершенно сознательно толкают немцев на то, чтобы те первыми передали танки Украине. Это позволит им оценить последствия такого шага, при необходимости размыть свою ответственность», — рассуждает Бартош.

«Двойные стандарты»

Эксперты также отмечают, что Вашингтон демонстрирует полное безразличие к объективным проблемам германского концерна Rheinmetall, который с трудом способен удовлетворить потребности самого бундесвера.

Как признался 15 января в интервью изданию Bild глава Rheinmetall Армин Паппергер, поставка Leopard 2 не сможет начаться до следующего года даже в случае скорейшего принятия соответствующего решения.

По его словам, в арсеналах концерна есть 22 танка Leopard 2, которые гипотетически могли бы быть переданы Киеву. Однако компания не может приступить к их подготовке для участия в боевых действиях без госзаказа. Стоимость работ Паппергер оценил в несколько сотен миллионов евро.

По информации источников Der Spiegel, Берлин может поставить Украине 19 единиц Leopard 2 из собственных запасов бундесвера.

В беседе с RT кандидат военных наук Сергей Суворов предположил, что США намерены вынудить Германию направить свои танки Киеву раньше британцев, которые пообещали Украине 14 основных боевых танков Challenger 2.

«Это двойные стандарты. Насколько я понимаю, американцы не хотят подставлять своих друзей англичан и мучиться с доставкой танков Challenger 2 на Украину. В ситуации с поставкой танков американцам удобнее опробовать в боевых условиях Leopard 2. Если же российские войска начнут их успешно уничтожать, как это было с танками советского производства из той же Польши, то США будут корректировать планы военной помощи», — сказал Суворов.

По мнению экспертов, в ситуации вокруг поставок танков ВСУ большое значение для Вашингтона имеет «репутационный момент», а также желание выгадать время, чтобы адаптировать промышленность под возросшие потребности собственных ВС.

«В Пентагоне не торопятся. Эту «грязную работу» должны делать их «друзья», причём не британцы. В Пентагоне прекрасно осознают масштабы рисков. Это не только эскалация конфликта, но и репутационные издержки — потенциально возможные кадры горящих Abrams станут не лучшей рекламой американского оружия», — заключил Суворов.

Алексей Заквасин, Елизавета Комарова, RT
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Наталья Попова 23 января 2023 18:05
+7
Посмотрела фото с пятнистыми отморозками, и возникло желание пойти под душ и помыться, как будто а чему-то грязному прикоснулась. Муравецкий, вместо того, чтобы Украине передавать танки,которые все равно будут разгромлены, вы, в своей Польше найдите им достойное применение - передавите ими придурков, которые стали адептами ЛГТБ. Неужели, такое сумасшествие вам нравиться ? Хотя, с такими пятнистыми, скорее выродитесь. Воздух на земле будет чище.
№2 Моторола Жив 23 января 2023 20:56
+6
Мазохистские поленья вот прямо ЯВНО нарываются на повторение с ними дебильной истории аля "ГДР/ФРГ".
И вместо запукры получат очередные аншлюсы и буржуинские дерибаны.
Только теперь их Краков никому нахрен окажется не нужен.
Ибо заточенных на достижение исторической справедливости ценой собственных жизней советских воинов уже нетути.
Идет буржуинская военная компания. Кагбэ цинично сие не звучало. Со всеми последствиями...
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№3 кирил 23 января 2023 18:19
+4
Устроили цирк на весь Мир-самим то не позорно-столько базарить из за десятка танков?
№4 Alex1952 23 января 2023 18:35
+6
Непонятно, почему Германия так покорно терпит то, как Польша её за волосы таскает и унижает и даже уже угрожает. Ведь всё "благополучие Польшин сделано на Германские деньги, да и сейчас пшеки даже близко не подобрались к Германии ни по одному показателю. Слон и моська.
США Польшу защищают и науськивают то на одного, то на другого (на свою голову США вырастит себе в Европе серьёзного противника - гордую Польшу. Как только хоть немного ослабнет. Из моськи вырастит гиену.) Да США их пока поддерживает, но и Германия ведь не мелкая шавка, как же можно позволять стране так себя не уважать. Взнуздали сердешную!?
№5 Русская Ракета 23 января 2023 19:00
+5
Все боятся подставить свои танки biggrin
№6 sakh60 23 января 2023 19:51
+4
Украина давно превратилась в свалку натовского оружия, а с другой стороны - это бизнес, в угоду ВПК пиндocов...
№7 Карамболь 23 января 2023 20:22
+3
Ну и ко всему они боятся потерять "имидж". Ведь если это Леопарды начнут гореть как щепки -это скажется на их продажах по миру . И Польша не главный поставщик этих танков. Греция,вот кто главный держатель этих танков в боеспособном состоянии,на нее и будет нажим .
№8 sakh60 23 января 2023 20:26
+3
Это точно...да, и для фрицев это будет, своего рода "казус белли" (если можно так сказать) - немецкие танки с фашистскими крестами снова на русской земле...
№9 ПАЛЫЧ 23 января 2023 20:54
-2
Вот цыганам то раздолье будет!
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№10 ПэппиПит 23 января 2023 20:11
+1
На каждую железяку найдется швыдкий сборщик металлалома
Пы.сы. Как по мне,так мне такой принт в гардеробе,сравним с дешёвой тряпкой.Вульгарно выглядит.
№11 antonmirage 23 января 2023 20:24
+2
Посмотрел фото, почитал статью вспомнился анекдот.
----------
— Ну, вот… Дорога есть, а бабки нет…
— А зачем нужна дорога, если через неё нельзя перевести бабку?
№12 папакарло 23 января 2023 20:38
+3
В леопёрдовых костюмах
Геи и путанки,
Просят: дайте поскорее Украине танки!
№13 kamrad2014 23 января 2023 21:39
+1
№14 vk_49817496 23 января 2023 21:54
0
На весь бундесвер 212 работоспособных танков. ну какой руководитель в здравом уме и твёрдой памяти решится отдать хотя бы 10 из них при понимании, что в течение ближайших 2-3 лет они не смогут изготовить и одного нового.
№15 Квакозябра 24 января 2023 01:23
-1
22 июня 1941 года немецкие танки вторглись на территорию СССР, а остановились на Эльбе 25 апреля 1945?г. УЖЕ советские танки, превратив немецкие в металлолом, поэтому эти задержки с поставками, надеюсь, все таки РАБОТА ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ и ИНСТИНКТА САМОСОХРАНЕНИЯ!!! Ну, где то ТАК!!!
№16 Ставр Годинович 24 января 2023 03:16
0
Просто начиналась война с авианалёта, в этот раз авианалёт не прокатит ПВО сильное и в ответ тоже есть чему прилететь. Сейчас танками против авиации воевать - чудо.

Как говорится, МИ-28 - убийца танков, а танк поддержка пехоты...
№17 Ставр Годинович 24 января 2023 03:09
0
Это заградвойска.
Спереди смерть - сзади европейцы.
Интересно ЧТО они каской прикрывать будут, голову или ж.пу...