Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16074 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как человек талант на толерантность променял

Как человек талант на толерантность променял

На выходных вна Украине вышла очередная "зрада". Не сильно большая, но обидная. В этот раз отличился писатель Стивен Кинг. 28 января он написал пост в Twitter с призывом к России остановить боевые действия на Украине. Но что-то пошло не так. Мало того, что англоязычные пользователи с первых же комментариев начали отмечать, что этот военный конфликт именно США спровоцировали, затягивают и не намерены прекращать, а Украина сама не хочет мира и переговоров, так еще и украинцы начали учить Кинга, как правильно писать на английском языке. Он, видите ли, написал "The Ukraine", а надо было написать "Ukraine". Вечная прям боль вокруг названия этой территории. Конечно, это для них сейчас самая большая проблема!!! Но сейчас не про них, теперь хотелось бы немного осмыслить поступки Кинга...



Последние лет 10 характерной чертой творчества Кинга стало следование за модой, конъюнктурой. Если раньше он обличал пороки общества, то теперь их поддерживает. Так надо. Особенностью многих книг Кинга было описание приниженного положения чернокожих людей в США. Сейчас же стало модным BLM, которое ставит интересы чернокожих выше интересов всех остальных. Никого это не смущает, в том числе и Кинга. Так, по его произведению "Темная башня" сняли фильм, в угоду политкорректности сделав главного героя чернокожим. И ничего, Кинг сказал, что ему понравилось.

Видимо, понравилось, как исковеркали его творчество, хотя раньше он был гораздо более жестким в отношении качества экранизации своих произведений. Например, не упускал случая выразить свое недовольство экранизацией Кубриком "Сияния". Но это раньше, во времена до толерантности. Конечно, такому его поступку есть оправдание. Не думаю, что обвинения в его адрес в каком-нибудь расизме сильно хорошо скажутся на его рейтингах. А у известного человека уже зависимость от этого.

Личная жизнь тоже накладывает отпечаток на творчество Кинга. Наверное, ему (как и любому другому отцу) было не радостно узнать, что его дочь лесбиянка. Он это принял, смирился, поприсутствовал на ее свадьбе с женщиной. Но вот писать книжки теперь про традиционную семью, про здоровые отношения между мужчиной и женщиной не получается. Все как-то больше его к феминизму тянет. Видимо, обидеть никого не хочет. Или не хочет получить обвинения в сексизме...

Вот и получается, что человек по ряду причин не может больше писать так, как хочет, и на те темы, которые ему интересны, которые его реально волнуют. Он должен писать так, чтобы никого не обидеть, никого не оскорбить, не унизить. Поэтому и не будет больше таких произведений как пронзительно добрая и в то же время невероятно жесткая "Зеленая миля". Не будет жажды жизни, как в "Бегущем человеке". Не будет веры в помощь и поддержку окружающих людей, как в "Сиянии".

Но будет что-то похожее на третьесортный детективный роман "Чужак" со скучными персонажами. Будет тошнотворная феминистическая утопия "Спящие красавицы". Будет невнятный "Институт". Будут абсолютно толерантные, но катастрофически далекие от произведений экранизации...

Тут хочется сказать Кингу спасибо, что в 2022 году он запретил издание своих книг в России. Так как хорошие книги уже есть и останутся у нас, а конъюнктурные опусы нам и не нужны. Их он может отправить на свою горячо любимую Украину (о существовании которой он узнал, скорее всего, год назад), которой позволяет учить себя английскому. Им они пригодятся. Конечно, вряд ли его книжки там читать будут, но придумают как использовать...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 kflvbkf36 2 февраля 2023 15:48
+7
Он пытался разобраться в тёмных пятнах человеческих душ, в красках описывая мысли, чувства, состояния одержимых бесами людей, мерзкие поступки, сцены расчленёнки...
Говорят, что не стоит всматриваться в бездну: можно в неё упасть. А уж смаковать мракобесие в таком количестве приводит к деформации душевной.
Итог налицо. Но это его выбор.
№2 vladbb 2 февраля 2023 15:51
+4
"Он, - ГАНДОН! И он, -Гандон! А я Виконт Де-Бражелон!" --Народное :)) Стивен Кинг всегда был Га..оном, им и остался!
№3 bodler 2 февраля 2023 19:32
+2
Не был он изделием №2, не мог человек так писавший быть амёбой, потом стал, да. Он старик, напуганый старик, хочет доскрипеть своё, напугали пару лет назад, на оскаре. Жаль конечно, столько лет был его поклонником, очень разачаровал меня, своих принципов надо держаться.
№4 Реаниматор 2 февраля 2023 15:56
+3
Очередное яркое подтверждение того, что жесткая наглосакская пропаганда сносит башни не только наивным дурачкам, но и широкоизвестным писателям, деятелям...
А посмотрите на прошлогоднее обращение Шварценнегера к российскому народу... Да, его интеллект гораздо ниже уровнем, чем Кинга... Но они все продвигают один и тот же нарратив госдепа... Такое ощущение, что их спецслужбы взяли за яйца и вынуждают изрекать всякую дичь в адрес России... Как вынуждают, к примеру, олигархов Фридмана дарить укрорейху Альфабанк, а Абрамовича - бабки от продажи Челси...
№5 Quasimodo 2 февраля 2023 15:56
+6
ну..сейчас...ради какого-то пиндocа сумасшедшего...выведем войска, извинимся перед фашистами, и выплатим репарации...в ДЕНЬ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.
№6 Al Xan 2 февраля 2023 16:02
0
Степан Короленко - вот где ты спрятался!
№7 Трубогибов 2 февраля 2023 16:06
0
Говорить The Ukraine или Ukraine - такой же спор, как тот, который здесь бывает среди комментаторов - "на Украине" или "в Украине". Стивен Кинг написал The Ukraine. В этом случае - все равно, что сказать "на Украине". И за это укр. вознегодовали.
№8 Анестезиолог 2 февраля 2023 16:18
0
Цитата: Трубогибов
Говорить The Ukraine или Ukraine - такой же спор, как тот, который здесь бывает среди комментаторов - "на Украине" или "в Украине". Стивен Кинг написал The Ukraine. В этом случае - все равно, что сказать "на Украине". И за это укр. вознегодовали.

Эка невидаль, артикль написали. На немецком, кстати, и Украина с артиклем пишется (die) и США (der, кажется). И кажется Швеция или Австрия, уже не помню точно
№9 turik 2 февраля 2023 16:44
+1
Швейцария
№10 S-E-R-G 2 февраля 2023 20:13
+3
Артикль the ставится если имеется ввиду часть страны. Например the Ural (Урал). Названия стран, в которых есть множественное число или слова Republic, States, Kingdom, а также группы островов и горные цепи (то есть тоже множественное число) употребляются с определённым артиклем the. Например the United Kingdom, the Czech Republic, the United States of America, the Netherlands. В случае написания the Ukraine, можно рассматривать, что Украина - это часть какой-то страны.
№11 S3H 2 февраля 2023 16:16
+2
Не, не наглость жы...
Putin must step down.

А может Кингу пойти нах? Дочь просрал и имеет наглость "советы" раздавать. Старый дегенерат.
№12 ZOZOlala 2 февраля 2023 16:18
+1
У многих складывается ошибочное представление, что раз мы понимаем примерно, что творится на Украине и с СВО, то и всем другим понятно, и раз они "за все хорошее", на их взгляд, так они твари и мерзавцы. Вы будете удивлены, НАСКОЛЬКО там некоторые, даже из элиты, не в теме. Но за "правильные" слова, если из своего болота поквакать, то может прилететь волшебник в голубом вертолете, и привезти очередную тонну денег, на новый, например, блокбастер. Вот они именно этим и занимаются, и им начхать на правду, они ее не знают, и смотрят CNN и другие ди дойче войхеншау.
№13 Laris 2 февраля 2023 17:42
+1
Не соглашусь с вами.
Данный господин в теме, так как он формировал и все еще формирует состояние и устремление " толпы" в странах Запада и не только Запада. Вы ведь понимаете, что просто так ничего в нашем мире не может стать топовым. За всем " топовым " или почти за всем стоит тот или иной посыл: ЛГБТ, мирового доминирования, изменение психики и пр.пр.
№14 ZOZOlala 2 февраля 2023 17:54
+1
Зачастую даже представить сложно, насколько гениальные люди в одной сфере, имбецилы в другой. Я не удивлюсь, если треть конгрессменов США не сразу найдут Украину на карте.
№15 Laris 2 февраля 2023 17:57
+1
Я бы не ставила в один ряд Кинга и конгресменов:)
Но все может быть. Учитывая то, что Кинг может быть всего лишь пустышкой, "именем".
№16 v4l 2 февраля 2023 16:23
0
а кто это?
№17 pegosya 2 февраля 2023 16:31
+1
Прогнулся, так как боится быть затравленным, как автор "Гарри Поттера". Ведь докопалиь же до Джоан Роулинг, что той пришлось оправдываться. Имя он себе уже конечно заработал, но денежки лишними не бывают. А вдруг кинокомпании перестанут снимать фильмы по его книгам? Вот и пошёл на опережение, тем более что тема давно на слуху.
№18 alexbatz 2 февраля 2023 16:58
+2
Денег у него достаточно. Просто кукухой двинулся на старости лет. Бывает.
№19 Quasimodo 2 февраля 2023 17:07
+1
Цитата: alexbatz
Денег у него достаточно. Просто кукухой двинулся на старости лет. Бывает.

отличная АВА applodisment
№20 Ьфыеук 2 февраля 2023 17:16
+1
Старые книги Стивена Кинга намного мощнее того что он пишет в последнее время, являюсь давним поклонником его творчества. Если Зеленая Миля и Побег из Шоушенка, Сияние являются шедеврами, то от Игры Джералда и Розы Марена я плевался и не стал даже дочитывать. Темная башня-вообще ни о чем серия книг и их Стивен Кинг считает верхом своего творчества, какое заблуждение!
№21 Ставр Годинович 3 февраля 2023 20:52
0
Первые две книги тёмной башни напоминают современные китайские культиваторки с перемещением между мирами. Сама история затянута но захватывает, третья книга о прошлом стрелка ни о чём(какая-то мыльная опера про дикий запад), а дальше я уже вырос и читать такое стало противно.

Почему его цикл тёмной башни застопорился на долго? Потому-что это не его, он автор коротких рассказов, а длинные романы на 80% вода на 15% ещё воды и остальное влезает в короткий рассказ. Единственное что у него вышло неплохо, это Сердца в Атлантиде, но и там он разбил повествование на отдельные самостоятельные рассказы.

Большинство его серьёзных тем не дотягивают до уровня Лафкравта и совсем-совсем в недосягаемости уровня Достоевского. Как по мне, даже современные пЕЙсатели в России читаются лучше, чем англоязыкая писанина.

Тёмная башня принесла ему больше всего денег. Капитализм требует капитализации. Так вот то что он сейчас пишет - стоит дорожке его самых лучших авторских работ как писателя. Капитализация писательства это негры и педерастофилия, за это платят больше...
№22 maiman 2 февраля 2023 17:16
0
Туп как деревяшка, а еще рот имеет наглость открывать!
№23 Папандопуло 2 февраля 2023 17:53
+1
Мало ли придурков в Америке.
№24 кирил 2 февраля 2023 18:12
-1
Забавно-нашел автор "таланта"
№25 jovani 2 февраля 2023 20:10
0
когда енто было талантом, а сияние что экранизация что на туалетной бумаге воще записки с психушки, Булгаков вот это человечище, а енто так параноя плюс антидеприсанты
№26 Nikolo56 3 февраля 2023 00:21
0
Люблю читать фантастику. Но вот книги Кинга всегда были для меня во втором десятке. Слишком по-американски он пишет.
----------
Созерцаю...
№27 Ставр Годинович 3 февраля 2023 20:38
0
В школьные времена перечитал почти всё написанное С Кингом. Раньше читалось неплохо. Попробовал сейчас и понял что это для подростков которые научились читать но всё ещё безмозглые, очень просто и примитивно написано и само построение произведений примитивное и простое. Потом попробовал других писателей на англиЦком почитать и понял что они ВСЕ такие, качество написанного зависит от переводчика. Хороший переводчик делает книгу хорошо написанной, плохой - делает её примитивно написанной.

Так что я больше не читаю никого у кого родной язык -англиЦкий, всё чтиво скатывается во что-то примитивно написанное. С Кинг для меня всё равно что детский писатель, сейчас всё что им написано выглядит блёкло и примитивно. Вообще всё что с англицкого переводят выглядит так, не хватает глубины.

Почему в детстве всякие джеки лондоны неплохо читаются? Потому-что англицкий - примитивный язык для рабов, примитивная передача информации и всё, глубина на нуле...

Более чем уверен, что этот дед про укрАину ни.уя ничего не знает и приехал для повышения базы читателей(тупо афтографы раздавать, он возможно уже слепой и не видит никого чётко), Ни про войну ни про политику ни.уя не знает. Ему могли вообще ничего не сказать, тупо привезли и сказали "рекламировать своё е.ало", может даже не сказали что это другая страна. Почему его? Потому-что он уже старый и просто поддакивает всему не возражая...
№28 Sloven 3 января 2024 20:46
+1
Его книги макулатура, или просто "чтиво". Печатная машинка для зелёных бумажек.
По-русски: ни уму, ни сердцу.
Что касается фантастов, то по сравнению с Шэкли или Лемом он пигмей.