Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Остров бандитов, пиратов и изгоев

Остров бандитов, пиратов и изгоев

Фото: matuska / pixabay

Пишет Андрей Фурсов.

Я всегда отличал Британию от Европы. Это такой остров бандитов, пиратов и изгоев, которые создали Америку.

Современная Англия исходно формировалась как североатлантическая целостность, противостоящая Европе с её католической романо-германской цивилизацией как особый социокультурный тип, хотя и произошедший от европейской цивилизации, но являющийся её морским и торговым мутантом.

Английский правящий слой прекрасно понимал это своё отличие, сформулированное Ф. Бэконом в «Новой Атлантиде», и культивировал его.

Современная Англия исходно создавалась как нечто выходящее не только за английские, но и за европейские рамки, как нечто наднациональное.

И неудивительно, что в придании ей такой формы огромную роль сыграли наднациональные силы: венецианский и еврейский капиталы, которые переформатировали английский правящий слой и создали Атлантическую (с североамериканскими колониями уже в XVII в.) Англию как «Новую Атлантиду».

Некая социальная разболтанность (а для докапиталистического общества, в отличие от буржуазного, индивидуализация, как и развитие торгового капитала, это именно отклонение от нормы) была характерна для Англии и в силу того, что на неё постоянно накатывали волны переселенцев с континента, ломавшие созданный предшественниками уклад, а следовательно, коллективные формы и связанные с ними традиции.

Знаменитая английская (британская) «традиция» будет создана позже, уже на буржуазно-индивидуалистической основе.

Упор именно на эту «традицию» свидетельствует о том, что она есть компенсация слабости в Англии той традиции, что характерна для народов континентальной Европы. И это понятно: на остров бежали неудачники (те, кто потерпел поражение), склонные к разбою и т.п. Иными словами, часто это был низкий социальный тип, а с точки зрения завоёвываемых – просто отбросы. В XVII–XIX вв. ситуация повторится: не лучший человеческий материал отправится в Америку, а заселение Австралии так вообще начнут с каторжников.

"Сам английский язык, – пишет А. Тулупов, – есть нечто нетрадиционное, аморфное, язык-бастард. Отсутствие стержня – это, собственно, и есть отсутствие традиции. Тот факт, что в английском языке треть составляют французские, то есть латинские корни, ставит под вопрос и стержень самого языка: то ли он германский, то ли романский, то ли какое-то эсперанто".

Социальные особенности и исторические обстоятельства наложили отпечаток не только на язык, но и, конечно же, на склад мысли, на тип думания.

"Англичане всегда были против централизованного производства смыслов. В Британии специфичный фольклорный герой - дурак-чудак. У нас нет героев как бы шизиков, а у них есть. Например, Шляпник."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Алекс Норт 12 февраля 2023 15:43
+11
Если этого островат не станет,никто даже не заметит..
№2 v4l 12 февраля 2023 16:15
+14
как не заметит? даже наоборот - каждый заметит и вздохнет с облегчением, потому что жизнь станет легче и добрее
№3 Картман 12 февраля 2023 16:48
+3
Цитата: Алекс Норт
Если этого островат не станет,никто даже не заметит..

..ну конечно же заметят, а вот то что никт оне пожалеет - это точно.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№4 Виктория М. 12 февраля 2023 15:51
+5
Терпеть не могу этих бриташек. Только гадят по всему миру, и, главное,- им за это ничего не бывает.
№5 Uzlov.Nik 12 февраля 2023 16:17
+3
и на старуху бывает проруха....
№6 Bezalaber 12 февраля 2023 16:04
+4
"В Британии специфичный фольклорный герой - дурак-чудак. У нас нет героев как бы шизиков, а у них есть. Например, Шляпник."
Англосаксонский Шляпник - далеко не дурак, он, скорее, безумец. Олицетворение идеи превосходства формы над содержанием.
№7 Реаниматор 12 февраля 2023 16:41
0
А Емеля, Иванушка - дурачок, Чонкин?
№8 Bezalaber 12 февраля 2023 16:50
+1
А эти - наши. )
№9 ledygavrosh 12 февраля 2023 17:08
+3
Пардон-с, у Емели и Иванушки нет шизы, как у Шляпника. Лень, которая имеется у этих героев получает специфическую характеристику "чудаки и дураки" от окружающих этих героев лиц. В дальнейшем, оказывается: что эти герои сказок далеко не дураки, а себе на уме. Т.е. следуя сюжету сказки вырисовывается отличная, от первоначального обозначения: Иван-дурак, картина.
№10 Лида Л. Л.-2022 12 февраля 2023 19:20
+10
А Емеля далеко не "дурачок". У нас на Руси уже тогда были передовые технологии.
Да и Иванушка-дурачок вовсе не дурачок...
Об этом и гласят Русские Сказки, в которых даётся намёк.

applodisment А вот и современная печь Емели! good
№11 S-E-R-G 12 февраля 2023 20:17
+1
Прежде всего нужно знать откуда на Руси пошло слово "дурак". И почему Иван-дурак вовсе не был недалёким, а наоборот всегда блистал удалью и смекалкой. В Османской империи в 1365—1826 годах возникла регулярная пехота вооружённых сил. Служили в ней янычары. Янычарская пехота была создана турецким султаном Мурадом I в 1365 году. Комплектовалось новое войско из юношей-христиан 8—16 лет от роду. Таким образом, основную часть янычар составляли этнические албанцы, армяне, боснийцы, болгары, греки, грузины, сербы, русичи, впоследствии воспитуемые в строгих исламских традициях. После завершения службы янычары могли вернуться на свою историческую Родину. Возвращались и русичи на Русь, и тащили с собой турецкие слова и выражения. По-турецки "durak" означает остановку, стой... Поэтому Иван-дурак означал всего лишь последнего, самого младшего сына, после которого детей уже не было. У Ершова в сказке "Конёк-горбунок" есть такие слова:
"За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."
№12 sakh60 12 февраля 2023 16:08
+2
BritishОстрова - это - выродки Хартленда...
Именно отдалённость породила у жителей Островов естественную ущербность, выдаваемую за исключительность и особоизбранность...Почему на Острова так и рвутся до сих пор - особи обеих ненормальных пород - бандиты (барыги) и таланты, с общей для них обоих ущербностью...
№13 Крутилин 12 февраля 2023 18:09
+1
Великая Британия владычица морей
Осталась лишь гордыня и дело Скрипалей
№14 кирил 12 февраля 2023 18:33
-3
И к чему тут-эти словоизвержения-и-фотка-причем?
№15 siberian-boots 12 февраля 2023 18:44
+2
И неудивительно, что в придании ей такой формы огромную роль сыграли наднациональные силы: венецианский и еврейский капиталы, которые переформатировали английский правящий слой и создали Атлантическую (с североамериканскими колониями уже в XVII в.) Англию как «Новую Атлантиду».

Брехняяаааа..! Все знают что венецианский и еврейский капитал финансируемый несметными сокровищами древних укров создал вэлыкую амэригу что бы она финансировала возрождение нэзалежной дуркаины mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№16 Duremar2222 12 февраля 2023 22:09
0
Тулупов-это кто вообще такой?При всём уважении,не знаю такого.А вот Англию знаю.
№17 dbrnjh53 13 февраля 2023 10:32
0
И неудивительно, что в придании ей такой формы огромную роль сыграли наднациональные силы: венецианский и еврейский капиталы, которые переформатировали английский правящий слой и создали Атлантическую (с североамериканскими колониями уже в XVII в.) Англию как «Новую Атлантиду».


WOW! не ужели начало доходить что не англичане во всем виноваты, а иуды!!! как говорится кто платит тот и заказывает музыку... правда все таки подсунули венецианский капитал как будто не понимают что он тоже иудский!!! lols