Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Маск объяснил ограничение работы Starlink на Украине

Маск объяснил ограничение работы Starlink на Украине

Starlink используется для обеспечения связи на Украине, однако она не должна стать причиной эскалации конфликта, что может привести с третьей мировой войне. Такое заявление сделал глава компании SpaceX Илон Маск.



«Starlink — это коммуникационная основа Украины, особенно на линии фронта, где почти все другие возможности подключиться к интернету уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне», — написал он в Twitter.

Таким образом Маск ответил на пост бывшего астронавта Скотта Келли с призывом восстановить полную функциональность спутников SpaceX.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 alexbatz 14 февраля 2023 20:41
+4
Это уже было. В прошлый раз в аналогичной ситуации пришли демократы, сделали а-та-та великому комбинатору и старлинк продолжил работу на окраине. Что в этот раз будет по-другому?
№2 Реаниматор 15 февраля 2023 01:17
0
В этот раз бывший астронавт Скотт решил перебить лайки у бывшего алконавта Маска... Победило ЦРУ, приславшее Маску сто лимонов битками...
№3 salobutov 14 февраля 2023 20:42
+3
Да просто надоело за чубатых платить по 120 млн долларов в месяц.
№4 Ставр Годинович 15 февраля 2023 01:18
0
Что значит ЗА?
Там на передовой войска наты, не укры, а натовцы.
Кто вообще украм интернет нормальный делать станет? Они и без доступа в интернет всё зас.ать умудряются, а если он реально там будет?

Не удивлюсь что станции старлинка уничтожают из-за слииииииииииишком большого трафика, там же виндовс, а он обнову качать начинает иииииии...
№5 serp67 14 февраля 2023 20:46
+3
Укрошумерам очень не понравится. Какая хорошая была халява. Нашли у нас, как с Маскиным инетом бороться, вот он и запел по новому.
№6 Йозеф 14 февраля 2023 21:04
+4
врёт
№7 sakh60 14 февраля 2023 21:08
+1
Маск просто коммерсант...его задача, просто зарабатывать бабло, периодически, набивая себе цену, точнее своей компании, неважно, как...он, одновременно и за "белых" и за "красных"...
№8 кирил 14 февраля 2023 21:17
+1
А в чем выражается-"ограничение"?
№9 Корчагинец 14 февраля 2023 21:24
0
Почти год не было эскалации?? facepalm
----------
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО-ТЕМ СТРАШНЕЕ.
№10 alystan 14 февраля 2023 22:30
+2
Возможно, именно из-за милитаризации гражданских спутников крупнейший спутниковый оператор в мире Starlink собирается отказаться (в очередной раз tongue) предоставлять ВСУ свои услуги. Илон Маск, не глуп и прекрасно понимает чем чреваты для его спутников непомерные аппетиты НАТО. Ведь вся его крупнейшая в мире спутниковая группировк может в одночасье стать законной целью для российской ПРО.

Но совсем другое мнение видимо у генсека НАТО Йенса Столтенберга, который накануне сегодняшней встречи в Рамштайне помимо ряда программных заявлений по Украине затронул и космическую составляющую.

Если про нехватку арсеналов союзников для покрытия нужд ВСУ западные СМИ трубят уже последние полгода, то принципиально новым стало заявление Столтенберга по части спутниковой разведки.

Я ожидаю, что страны согласуют создание новой виртуальной сети национальных и коммерческих спутников, что должно способствовать развитию разведки и наблюдения, поддержать миссии и операции НАТО, помочь странам лучше обмениваться данными, улучшить взаимодействие и навигацию, раннее предупреждение о запуске ракет.

Фактически это означает, что граница между гражданским и военным спутниками стирается и де-факто легализуется милитаризация всего, что летает в космосе. Таким образом обычные спутники, предназначенные для гражданских нужд (метеорологические, интернет и пр.), смогут быть использованы для разведывательных целей. Все то, что с начала конфликта на Украине НАТО и так уже использует, теперь подводят под законную основу.

С весны прошлого года системы связи Starlink используется ВСУ для обеспечения связи между войсками и управления беспилотниками.

Maxar и еще ряд коммерческих компаний, занимающихся орбитальной съемкой Земли, сфокусировали свое внимание на Украине и российских военных объектах.

Как и финская компания Iceye, занимающаяся изучением ледникового покрова Земли через сверхточные радиолокационные (а не обычные оптические) спутники, через свой польский филиал и за счет западных спонсоров. Одним из которых является британская ИТ-группа Micro Focus, которая предоставляет данные геопространственной разведке США (GEOINT) на основе снимков спутниковой группировки Iceye. За свои услуги финская компания получила транш 3,776 млн фунтов стерлингов от British Technology Investments из средств Стратегического инвестиционного фонда национальной безопасности Великобритании.
№11 Ставр Годинович 15 февраля 2023 01:23
0
Не под законную, а под военную.
Какая остальным разница на законы наты, когда это всё является инструментом войны и террора?
Не удивлюсь если после такого у России и КНД появятся заказы на устранение летающего опасного иностранного вооружения.