Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бахмут: Оставшиеся жители пьют воду из ям. ВСУ мародёрят

Бахмут: Оставшиеся жители пьют воду из ям. ВСУ мародёрят

Сказать, что жизнь бахмутовцев, оставшихся в родном городе (по разным оценкам, их насчитывается от 2 до 6,5 тысяч из прежде 73-тысячного населения) ужасна – значит, не сказать ничего. Жемчужина Донбасса с более чем 400-летней историей на 90 или более процентов стерта с лица земли.

«Настоящий жуткий ад» – это выражение по отношению к ней и близлежащему Соледару уже стало расхожим. Его употребляют многие из тех, кто следит за боевыми действиями.

Но трагичнее всего оно звучит в устах самих жителей, выбирающихся на белый свет из подвалов разбомбленных домов и рассказывающих о том, что творится: они говорят об этом спокойно и буднично. Ведь за девять месяцев нацистского террора и бомбардировок люди привыкли к тому, к чему привыкнуть, казалось бы, немыслимо.

С апреля 2022 года Бахмут изнутри планомерно уничтожали нацисты, прибывшие с западенщины, и вояки ВСУ. Теперь же, когда уже идут уличные бои, бывает трудно распознать, откуда происходят прилеты и обстрелы.

Бахмут: Оставшиеся жители пьют воду из ям. ВСУ мародёрят

Хотя многие бахмутовцы уверены, что нацистские «захисныки» до сих продолжают бить по мирным кварталам – просто из ненависти к Донбассу и русским. Кроме того, они занимают дома и квартиры граждан и устраивают в них огневые точки, получая закономерные «ответки», а затем перебегают в новые помещения.

Так жилой сектор, особенно частный, почти весь превратился в груду руин. Всё в соответствии с замыслом киевского руководства: оставить после себя только пепелище. Об этом много пишется и говорится в пабликах, об этом свидетельствуют и жители.



На видео, которое мы приводим, рассказывается о том, как люди добывают питьевую воду: они набирают ее из воронки, где течет из пробитых водопроводных труб и канализации, потому что никакого другого источника нет. Инфраструктура не функционирует по той простой причине, что она напрочь разгромлена.

Бахмут: Оставшиеся жители пьют воду из ям. ВСУ мародёрят

11 февраля областная военная администрация запретила въезд в город без специальных удостоверений журналистам и волонтерам, привозившим «гуманитарку», питание и лекарства для оставшихся жителей, среди которых 200 детей. (Это притом, что в Бахмуте закрыты абсолютно все аптеки, почти все магазины, кое-как работает лишь один маленький стихийный рынок на улице Юбилейной). Как сообщается в местных чатах, хотя официальные мотивы данного решения неизвестны, но жители прекрасно их понимают.

«ВСУ готовятся к отступлению, и им совершенно наплевать на людей, оставшихся в городе. У них-то самих есть и жратва, и лекарства. А еще, не исключено, задумали какое-то злодеяние напоследок учинить, вот и заботятся, чтобы не было посторонних свидетелей», – пишет в одном из пабликов житель Николай В.

Как сообщила городская администрация, на конец января в городе было повреждено 4229 жилых домов. Из них – 368 многоквартирных (или 54,6%) и 3861 (или 24,6%) частных. Впрочем, сами местные власти признают данные цифры весьма приблизительными. Остается неизвестным количество зданий, которые не подлежат восстановлению, однако, судя по фото- и видеоматериалам, поступающим из города, оно очень и очень значительное. Речь идет уже о полностью уничтоженных кварталах и микрорайонах, особенно в восточной и южной его частях. Интересно, что в этих публикациях отсутствуют обвинения в адрес «орков» или «страны-агрессора», просто дается сухая информация. Не исключено, что в преддверии сдачи Бахмута вагнеровцам его украинские руководители, в случае их пленения, не желают нести ответственности за распространение недостоверных сведений. Они-то прекрасно знают, кто основной виновник разрушения города.

Бахмут: Оставшиеся жители пьют воду из ям. ВСУ мародёрят

Но пока ВСУшные «захисныки» еще остаются там, они пытаются подражать своему высокому начальству, гребущему на войне миллиарды в свои закрома. У рядовых вояк таких возможностей нет, посему они просто мародерствуют, грабят и воруют все подряд, чтобы потом распродавать на торговых площадках в Интернете. В украинском сегменте Сети уже давно обозначился новый вид такой массовой торговли: сбыт вещей, похищенных в Бахмуте, Соледаре и Часовом Яре с относительно невысокой стоимостью.

Вот что рассказал бахмутовец Вячеслав, два месяца назад уехавший вместе с женой в Запорожье:

«Когда уже стало нам совсем невмоготу жить в нашем ледяном разбитом доме, без окон, без дверей, мы решили эвакуироваться. Приятель, отбывший раньше, оставил мне свою «копейку», потому что моя машина была уничтожена еще летом, когда укры пальнули по нашему двору, а потом свалили все на Россию… Загрузили мы в «копейку», что могли, в том числе, современный телевизор, а пульт забыли.

Когда приехали в Запорожье, начали искать в интернет-магазинах, но выяснилось, что новый очень дорого стоит для нас. Тогда разместили объявление на известном торговом сайте OLX. Вскоре нашли один дешевый б/у вариант. Когда рассматривали фотку, жена сказала: «Почти как наш. И царапина похожая». А когда купили, и по «Новой почте» пришла посылка, оказалось – точно, наш! Узнали по царапинам и по скотчу, которым мы батарейки связали. Представляете себе?

Эти защитнички хреновы абсолютно все тащат, любую и мелочь, и не мелочь, все, от нижнего белья до заборов. И потом распродают. Я после этого случая заинтересовался ситуацией, прошерстил сообщения в чатах, пообщался с товарищами по несчастью. Аналогичных ситуаций масса!».


Действительно, многие беженцы сообщают, что торговля краденым имуществом поставлена мародерами на поток. Они открывают интернет-магазины, где бойко сбывают награбленное добро, возможно, испачканное чужой кровью. В целях конспирации нередко указывают, что реализуют секонд-хенд и другие б/у товары из Европы.

«Рассчитано на болванов! – возмущается Вячеслав. – Какая, на хрен, Европа? Кто сейчас может из простых торговцев может совершать поставки барахла из Европы, если даже простые письма и бандероли стоят больших денег и получить их – большая морока? Ведь все посылки шмонаются и перетряхиваются.

А эти деятели торгуют вовсю, заказы можно по «Новой» получать (давно известно, что «Новая почта» вовсю помогает мародерам – В.П.), а можно и приезжать за ними в пункты выдачи. Мой друг съездил в один такой пункт. Сидят там краснорожие мордовороты в камуфляже, попробуй с ними заспорь. Посмотрел он на эту «номенклатуру товаров», пришел в ужас – явно все отобрано у украинцев. Но ничего не сказал. Реально страшно. Там такая мафия работает, что мама дорогая… И полиция, конечно, на все закрывает глаза».


А тем временем местные паблики заполняются все новыми и новыми просьбами и мольбами об информации о местонахождении родственников. Не исключено, что вещами именно этих пропавших людей и торгуют мародеры из ВСУ…


Валерий Пайков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 шахтёр 15 февраля 2023 18:52
+5
Немецко-фашистский вермахт был даже где то гуманнее ВСУ.Они при приближении фронта просто принудительно выселяли местных на глубину 15-20 км.Чтобы хоть под ногами не мешались.
№2 vvg56 15 февраля 2023 18:54
+15
Украина это государство-террорист, государство-мародер, государство-фашист, государство-враг собственного народа. И вообще, это не государство, а сборище уродов!
№3 Реаниматор 15 февраля 2023 20:51
+1
Не Украина, а ее проамериканская власть/режим...
№4 andron_21 15 февраля 2023 18:58
+2
Без комментариев ...
№5 Bezalaber 15 февраля 2023 19:05
+8
Подожду, пока напишет комментарий товарищ Моторола Жив и поставлю ему плюс. У меня, что называется, зла не хватает, да и не умею я так виртуозно ругаться.
№6 S-E-R-G 15 февраля 2023 21:17
+4
А если так…Пип…пип…пип…пип…пип…. дурка… пип…пип…на пип!
№7 Моторола Жив 15 февраля 2023 22:55
+9
Моё мнение о необходимости НАИСКОРЕЙШЕГО завершения тотальной поголовной утилизации быдлотеррористов (в особенности главарей пархатой банды, включая залужских сшатанистов) никогда не изменится.
Ибо сии мрази должны находиться ВНЕ ЗАКОНА за геноцид в любой цивилизованной стране.
А вот насчёт более тщательного и жёсткого подхода к фильтрации уголовных пособников мародёров надобно основательно призадуматься. Мозгов у них нет, но на опасных и тяжелых неквалифицированных работах ПОЖИЗНЕННО они могут пригодиться. Особенно на Новой Земле.
Насчёт Артёмовска - сюсяпусничать с быдлотеррористами и заниматься привычным многолетним соплежуйством архиопасно.
Армия у нас ЕСТЬ. И она должна выигрывать не только танковые биатлоны. Деньги в неё вложены немалые.
Вагнеровцам низкий поклон от души за героизм и самоотверженность, но хотелось бы увидеть наглядно результат работы и НАШИХ СТРАТЕГОВ. В Артёмовске, а не в бандеровском Бахмуте.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№8 uchilka 15 февраля 2023 19:08
+3
Ну что же, и эта работа, и эти расходы опять лягут на Россию. Все равно ведь будут все восстанавливать, отстраивать заново, людей обеспечивать, помогать устраиваться в послевоенной жизни. Не в первый раз.
№9 serp67 15 февраля 2023 19:12
+4
Окруженные укрошумеры, на зло москалям, стреляют из орудий не по москалям. В первую очередь по больницам, а потом, по детсадам и школам. Знают, что здесь их не будет, нанести максимальный вред.
№10 бульбуль 15 февраля 2023 19:30
0
Если въезд - выезд запрещен,то куда сбывается награбленное и где там время,чтобы грабить,если боевые действия 24 часа нонстоп? Вот такие интересные мысли возникают после прочтения чего опуса.
№11 кирил 15 февраля 2023 19:36
-9
Надо же сколько патетики-и-"жемчужина Донбасса"-и история то-аж 400 лет-рассказали бы лучше-сколько с этой деревней возится собираетесь?
№12 Semenn 15 февраля 2023 20:11
+2
Без тебя быстро, не управятся.
----------
Кто в армии служил, тот в цирке, не смеётся...
№13 до Дубровки 16 февраля 2023 14:08
0
Старый и молодой бык стоят на вершине горы, а внизу пасется стадо коров.
Молодой бык предлагает старому:
- Слушай, давай быстренько-быстренько спустимся, трахнем по корове
и быстренько-быстренько поднимемся назад !
- Не-ет !
- Ну, тогда давай быстренько-быстренько спустимся, трахнем по две коровы и быстренько-
быстренько поднимемся назад !
- Не-ет !
- Ну, а что же тогда ты предлагаешь ?
- Мы медленно-медленно спустимся с горы, вые.... все стадо и
медленно-медленно вернемся на место !
№14 Hang 15 февраля 2023 19:52
+4
Оставаться там - это ошибка.
Понятно, что дом греет душу и покидать родные стены многие не хотят, особенно старики, но оно того не стоит.
Жизнь дороже, а самое печальное, что они таким образом своих детей обрекают на мучения и терзания. У меня знакомый не выдержал того, что не смог отца уговорить уехать с ним и через время его не стало - от переживаний или от болезни, возможно всё вместе, но отец в своем упрямстве дождался скоропостижной смерти своего сына.
Другой вопрос, когда нет возможности покинуть место пребывания, но на своем опыте могу сказать, что всегда появляется окно возможностей, главное не раздумывать, а действовать в этот момент.
№15 Ыгр 15 февраля 2023 20:22
+10
Цитата: кирил
сколько с этой деревней возится собираетесь?

СибираЕТЕСЬ, говоришь?
ВозитЬся нужно ровно столько, сколько потребуется для полного уничтожения твоих сородичей-хохлоскакунов.
Ты все-таки хохол. Упоротый, причем.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№16 Леший 15 февраля 2023 22:10
+3
Там такая мафия работает, что мама дорогая… И полиция, конечно

Надеюсь всех посчитали и считают . Если они переобуются и останутся в новом мире .... facepalm
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№17 alystan 15 февраля 2023 23:48
+3
Очень хочется, чтобы такое правосудие как можно скорее состоялось. diablo

№18 Инсургент_Росс 16 февраля 2023 13:19
0
Где же наша прославленная Российская Армия? Если не может взять даже небольшой Артёмовск.