Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинская мобилизация проводится с огромными нарушениями законодательства - The Economist

Украинская мобилизация проводится с огромными нарушениями законодательства - The Economist

Украинская мобилизация проводится с огромными нарушениями законодательства, пишет британский портал The Economist.

Украинские военкоматы используют любую возможность призвать жителей страны, вне зависимости от законности методов, отмечают журналисты издания. Например, авторы статьи поделились историей инвалида с отсутствующими руками, объявленного годным к службе. Исправить ситуацию помогла только крупная огласка в СМИ и соцсетях.

«Чиновники на западе Украины были наиболее агрессивны, но тенденция видна по всей стране. Поступали сообщения о призывных уведомлениях, выдаваемых, иногда с применением насилия, на военных похоронах во Львове, на блокпостах в Харькове, в торговых центрах в Киеве и на улицах в Одессе. Популярные горнолыжные курорты остаются пустынными, несмотря на первые настоящие зимние снегопады — видео с военными чиновниками, шныряющими по склонам, было достаточно, чтобы отогнать толпу. В каждом городе по всей стране каналы социальных сетей делятся информацией о том, где могут скрываться сотрудники отдела кадров», — пояснили журналисты.


По словам источников издания, в стремлении восполнить потери ВСУ, вызванные в том числе боями близ Артемовска, военкоматы нарушают все нормы, пользуясь расплывчатостью законодательства в случаях вооруженных конфликтов. Огромным спросом на Украине пользуются фиктивные способы уклонения от службы: браки с многодетными матерями, фальшивые справки о состоянии здоровья.

«Вербовка менее мотивированных украинцев наверняка будет активизирована, а скандалы, вероятно, продолжатся. Вооруженные силы могут реагировать на юридические проблемы, улучшая свою бюрократию, но есть и другие способы справиться с ними. Информированные источники сообщают, что по меньшей мере двое юристов, оспаривающих проекты приказов, были внезапно призваны сами. Армия хорошо знает, что мобилизованные юристы автоматически лишаются права заниматься практикой», — заметили журналисты.


Напомним, ранее на фоне нежелания украинцев воевать за киевский режим начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Украины Роман Горбач заявил, что отныне будут призывать и ограниченно годных по состоянию здоровья граждан.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 salobutov 28 февраля 2023 09:22
+5
А кого на украине это волнует?)
№2 Реаниматор 28 февраля 2023 14:35
0
иногда с применением насилия

смешные эти зеэкономисты... каждый день видосы и фотки появляются на более-менее независимых и объективных инфо-ресурсах Интеренета...
А сколько не появляется из-за высокого риска (за такую съемку пую в лоб легко получить или ту же могилизацию)?

Популярные горнолыжные курорты остаются пустынными

Ну если и дальше военкомы будут свирепствовать и беспредельничать, то очень скоро вокзалы, супермаркеты и рынки укрогородов станут пустынными... И этому никто из укрорейовской верхушки особо не препятствует. Разве что провели беседы с военкомами, чтобы те беспредельничали при отсутствии свидетелей и креативничали. Результат уже заметен:
по рынкам и вокзалам сначала ходят мвд-шные и сбу-шные пенсионеры, подыскивают крепких мужичков и за 20 баксов скидывают в телегу координаты-приметы... Дальше оперативно (в течение 5 минут) подтягиваются дежурные крутильщики на бусике из ближайшей стоянки.

по меньшей мере двое юристов, оспаривающих проекты приказов, были внезапно призваны сами

Ну вот... Какие тут могут быть свидетели и правозащитники?
№3 alexkras 28 февраля 2023 09:34
+3
Нежелание воевать хохлопитеков с необходимостью выигрыша во времени для очередной накачки оружием Украины Западом - быстро не могут, нужно время, это одна сторона.
Однако другая сторона заключается в том, что на носу весна и распутица, которые не дадут провести наступление ни российским вооружённым силам, ни ВСУ. Т.е. остановка активных действий с переходом к затяжной позиционной войне, что прямо на руку и укропам, и западу.
Что же остановило нас от активных действий кроме выдавливания и перемалывания, и объективной необходимостью нарастить выпуск вооружений и комплектований включая л.с.?. Может ждём от Китая помощи в поставках, ну и от Ирана, и от КНДР.
Мне кажется, что кроме объективных трудностей, большая роль принадлежит "российской партии переговоров", читай пятой колонне, действующей на продление конфликта с принуждением России на переговоры и к разделу Украины с закреплением американского бандеровского питомника.
Хотелось бы ошибиться, но причин не вижу. К примеру ставка на удары по энергетике мало чего дала. Ну обесточены Никополь и Марганец, ну в Одессе график сетевых часовых отключений, а реальный дефицит мощности отсутствует. Зачем тратили "калибры"? Бомбили всё, но обходили уничтожение подстанций Хмельницкой, Ровеньской и Южно-Украинской АЭС, а это основные источники. Договорняк с МАГАТЭ читай с западом? Война на половину с учётом коммерческих интересов это нонсенс.
№4 Русская Ракета 28 февраля 2023 09:50
+1
Скажите, а вот продвинемся мы и займём допустим Харьковскую область и ещё 2-3 какие. А у нас есть сейчас ресурс их восстановить? Практика показывает, что амеры нам оставляют полную разруху. Там ещё и администрацию какую то надо российскую утвердить.
№5 ПВН 28 февраля 2023 10:09
+4
Есть метод. Простой, англо-саксонский. Восстанавливать только регионы РФ, социалка только гражданам РФ (остальные или иностранцы или с «серым» паспортом - с правом на работу). Ну и военно-гражданские администрации.
№6 Uzlov.Nik 28 февраля 2023 09:47
+1
вы всё врёти!!!! не могут в правовой стране так нарушаться права граждан! хохляндия - не Россия (очередной хохлогей-классик)!
№7 И. Симакин 28 февраля 2023 10:06
+6
Текущая тактика бандеровских властей достаточно ясна. Они фактически "заваливают" трупами передний край для того, чтобы максимально замедлить продвижение наших войск. Цель - выиграть время для полноценного формирования того самого ударного кулака в 70-80 тыс. более-менее подготовленных бандерлогов с натовским вооружением для весенне-летней кампании. Нет сомнений, что мобилизация уже приобретает тотальный характер и формирование отрядов "бандер-югента" и "бандер-фольксштурма" начнется вот-вот.
пиндocы "списали" хохляндию под ноль. Она вся будет брошена на уничтожение России. И вот, что я по этому поводу скажу, как это ни горько. Мы думали, что историческая близость и родство, а также экономические интересы гарантируют наши добрые отношения с украиной и её жителями навсегда. Но мы жестоко просчитались. Наши западные враги воспользовавшись нашей пассивностью, навязали свою информационную и пропагандистскую повестку и полностью переформатировали сознание населения. Нет там уже никакого "братского народа", а есть лишь адепты реваншистского бандеровского ультра-национализма, жестокие и подлые.
И те кто убежал в Европу и те кто стремиться сейчас избежать мобилизации точно такие же, просто умирать не хотят, но при этом в первых рядах антироссийской истерии. Но если и когда кто-то из них всё же попадает на фронт, то стреляют по нашим, суки, до последнего патрона и только потом пытаются сдаться, уверенные в том, что удастся в плену отсидеться, подкормиться, подлечиться, обменяться, а потом снова гадить. А что, если откровенные нацисты и каратели даже из-под "высшей меры" были спокойно отпущены, чем не стимул.
Конечно, многие скажут, мол, зачем же всех "под одну гребёнку", есть же ещё и на украине вменяемые люди. Есть, конечно, как были они в нацисткой германии, фашистской италии, греции, испании, румынии, бельгии, австрии, норвегии, финляндии, садистской милитаристской японии и ещё многих странах, да только когда они отмолчались в некий критический момент, надеясь переждать, пересидеть, в этот момент они "подписали соглашение о сотрудничестве" с нацистской властью, а, значит разделили с ней ответственность за все её действия.
№8 Nikolo56 28 февраля 2023 10:06
-1
Да ну на фиг! Мелкобриты наконец-то разглядели. А кого это волнует?
----------
Созерцаю...
№9 Папандопуло 28 февраля 2023 10:47
+3
Странно. Когда это проблемы индейцев интересовали шерифа.
№10 alexbatz 28 февраля 2023 13:01
0
Вы все путаете, газета! Тех которых заталкивают в микроавтобусы везут в секондхэнд, а очереди это в военкомат!
№11 DIP DOP 28 февраля 2023 13:19
0
Какое законодательство может быть на хуторе?
№12 Софронов 28 февраля 2023 14:56
0
С таким призывом мотивация будет ниже плинтуса. Все идёт к окончанию бойни.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№13 до Дубровки 28 февраля 2023 15:05
0
Не идёт . Американцы приговорили Украину -
“Нам все равно! Соединенные Штаты и НАТО, нам все равно, сколько украинцев погибнет. Не гражданских лиц, не женщин, не детей, не солдат, нам все равно. Это стало отличной футбольной игрой. Знаете, у нас есть наша команда, а у них своя. Мы хотим выиграть и нам все равно, сколько наших игроков покалечится на поле, лишь бы мы победили".
Ричард Хейден Блэк — полковник в отставке, американский политик, республиканец.
№14 Софронов 28 февраля 2023 15:27
0
Он не главный в пиндocском хоре. До конца года дотянут "помогать" Украине, а там выборы на носу - начнется забег на лучшего миротворца. А бюджет на 2024 год будут принимать уже в ноябре этого года, где военная помощь будет откорректирована.
----------
Не может быть войны без врага. Может быть, но это будет очень скучная война.
(из х/ф "Хвост виляет собакой")
№15 кирил 28 февраля 2023 18:25
-1
А англы знают хохляцкое законодательство?