Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16462 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Непредсказуемые санкции

Непредсказуемые санкции

США, ЕС и еще ряд стран в конце февраля ввели очередной пакет санкций в отношении России.

Он содержит ограничения против физических и юридических лиц, против импорта и экспорта. Ограничения вводились против России и ранее, но за последний год они приобрели систематический массовый характер. Попытки влиять на принятие решений в стране путем международного экономического давления сами по себе не новы, но такого масштаба, наверное, еще не было в истории человечества.

Санкции преподносятся как попытка заставить Россию отказаться от проведения спецоперации на Украине. Но проведение СВО - это обеспечение физической безопасности России, отказаться от ее проведения Россия не может, так как это поставит ее под угрозу. Понимают ли это на Западе? Конечно, понимают. Значит, и не рассчитывают таким образом добиться каких-то уступок с российской стороны в плане СВО.

Цели у вводящих санкции стран абсолютно другие - разрушение экономики России и получение неограниченного доступа к ресурсам, изменение политического режима, лишение самостоятельности. Запад никогда не отказывался от этих целей и продолжает их преследовать разными способами, в том числе и провокациями. Накачивание Украины оружием и создание ситуации, когда спецоперация стала неизбежной, и является этой провокацией. "Виновной" в данном конфликте еще до его начала была назначена Россия и к ней начали применяться санкции. Но для Запада ситуация начала развиваться по непредсказуемому сценарию.

Санкции не сломали российскую экономику. Да, причинили много проблем, сложностей, но экономика выстояла. Постепенно ищутся новые пути экспорта и импорта, идет переориентация на другие рынки и импортозамещение, осуществляется социальная поддержка наиболее уязвимых слоев населения. Российская экономика оказалась гораздо более гибкой и жизнеспособной, чем предполагали на Западе. Мало того, что все ограничения не поставили Россию на колени, так еще и появились непредвиденные последствия для экономик западных стран.

Принцип бумеранга никто не отменял. И в вопросе антироссийских санкций он сработал как никогда эффективно. Введенные против России меры экономического порядка достаточно ощутимо ударили по европейской экономике. Пострадала энергетическая сфера, сократились рынки сбыта, претерпела изменения не в лучшую сторону логистика.

Постепенно политические элиты некоторых стран начинают прозревать (не даром же ЕС долго и скандально утверждал десятый пакет санкций), но сделать ничего уже не могут. Потому что в результате попытки свалить российскую экономическую и политическую систему Европа сама лишилась самостоятельности в экономическом и политическом смыслах. Как основную цель европейцам навязывали решение о необходимости избавиться от "зависимости от российского газа". Они и избавились, не отдавая себе отчета в том, что с Россией можно торговать без всяких последствий, а с США, которые сейчас им втридорога продают свой СПГ, так не получится. За американский газ приходится платить не только деньгами, но и политической лояльностью.

Все это сказывается на уровне жизни населения, которое уже не видит смысла ни в санкциях, ни в поддержке Украины. Люди хотят нормальной жизни и не понимают, ради чего им приходится на всем экономить, почему их интересами жертвуют в угоду поддержания конфликта на Украине. Все это закладывает определенные риски для политических элит как в Европе, так и в США. Массовые митинги уже проходят и против санкций, и против поддержки Украины. Выльются ли эти митинги в какие-то открытые противостояния властям? Возможно и нет, но спровоцировать напряженность в обществе могут.

Но американских и европейских политиков не смущают такие последствия предпринимаемых ими шагов. Собственный уровень жизни у них не падает. Никто из них не собирался и не собирается просчитывать последствия своих шагов для экономики собственной страны и общемировой экономики. В силу зацикленности на идее уничтожения России и отсутствия элементарных знаний для просчета последствий своих действий европейские и американские политики продолжают вводить антироссийские санкции и санкции против тех, кто нарушил санкции, загоняя мировую экономику в тупик.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 6 марта 2023 16:57
+5
Сделал усилие над собой и дочитал....
И чо аффтар хотел сказать, что еще было не сказано раз 500?
№2 Дрон Майкл 6 марта 2023 17:19
+1
я прочитал мельком начало, середину, конец - все уже сто раз было сказано всеми даже ленивыми - ничего нового, скучно
№3 Харон-8 6 марта 2023 17:22
+4
"""И чо аффтар хотел сказать...""

Сказал, что русские дураки, а пиндocы - умные, потому, что русские газ эврейсам по дешёвке гнали, а пиндocы сразу же за свой пердильный газ три цены заявили.
№4 v4l 6 марта 2023 17:23
+2
стоит добавить что срабатывает не т.н. эффект бумеранга, а укрепление нашего суверенитета в направлении отказа продавать свои ресурсы за их резанную бумагу, отчего их "благосостояние" резко ухудшается и ничего поделать с этим они не могут
№5 Rosenblum 6 марта 2023 17:46
0
ОООчень познавательная статья!!!
№6 кирил 6 марта 2023 18:04
-2
Что автор сказать то хотел-да так-многословно?
№7 Алекс. 6 марта 2023 18:09
+6
Главное, когда всё закончится, не изображать из себя всепрощение и под лозунгом мы добрые и народы не виноваты налаживать с ними (странами применяющим к нам санкции) добропорядочные отношения. Мы имеем дело с демократическими странами, т.е. с властями пришедшими демократическим путем, а если так то эти народы в полной мере ответственны за своё руководство и должны нести бремя наказания.
№8 Виктория М. 6 марта 2023 18:19
+3
Верно. Не устану повторять, что каждый народ в свое время заслуживает свое правительство. И никак иначе)