Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

История цветных революций

История цветных революций

Фото: Roman Mikhailiuk / Shutterstock.com

Происходили цветные революции не только в странах постсоветского пространства.

Всё началось в 2000 году в Югославии. В 2004-м вспыхнула «революция кедров» в Ливане. Спустя 5 лет сторонники «зелёной революции» попытались сместить правительство в Иране, но им это не удалось.

Однако основной революционный удар пришёлся всё же на страны бывшего СССР.

Первая цветная революция

Первой революцией, подходящей под определение цветной, является «бульдозерная». Она произошла в 2000 году в Югославии. В сентябре в стране состоялись досрочные президентские выборы. Главными фаворитами являлись действующий президент страны Слободан Милошевич и представитель «Демократической оппозиции» Воислав Коштуница. Поскольку оба кандидата по заявлению избиркома не набрали минимального количества голосов, объявили второй тур. Однако Коштуница с этим не согласился, заявив о фальсификации.

В стране начались массовые протесты и беспорядки. Тысячи людей, поддерживающих «Демократическую оппозицию», парализовали Белград. Произошли столкновения с силовыми ведомствами, что усугубило конфликт. Митингующие захватили здание парламента, а затем и телецентр. Поскольку ограждение штурмовали при помощи бульдозера, революция получила название бульдозерной.

Милошевич, не сумевший погасить конфликт, подал в отставку 6 октября 2000 года. В декабре в Югославии состоялись парламентские выборы, на которых к власти пришли демократы. А Коштуница стал новым (и последним) президентом Югославии.

«Бульдозерная революция» стала первым эпизодом смены власти под давлением народных протестов. Следующее падение политического режима произошло на постсоветском пространстве.

«Революция роз» в Грузии

В 2003 году революционное пламя вспыхнуло в Грузии. В 1995 году президентом страны стал бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. В 2000 году его переизбрали на второй срок. Но продержаться у власти всё положенное время у Шеварднадзе не получилось.

Осенью 2003 года в Грузии состоялись парламентские выборы. По предварительному подсчёту голосов победу должна была одержать партия «За новую Грузию» во главе с Шеварднадзе. Однако это сильно расходилось с данными экзитпола. Они показывали, что население Грузии поддерживало «Национальное движение» и Михаила Саакашвили. В нём люди видели лидера, способного не только изменить тяжёлое экономическое положение в стране, но и решить вопрос с областями, стремящимися либо к независимости, либо к присоединению к России. Попытки Шеварднадзе урегулировать проблемы с Абхазией, Южной Осетией и Аджарией ни к чему не привели.

После оглашения результатов народ массово хлынул на улицы городов. Оппозиция объявила о фальсификации и потребовала отставки Шеварднадзе. Борьба за власть продолжалась на протяжении нескольких недель. Действующий президент сопротивлялся до последнего, не принимая требования оппозиции. 22 ноября, когда Шеварднадзе выступал перед парламентом, в зал ворвались люди с розами в руках. И он вынужден был уйти. Его место тут же занял Саакашвили. Он объявил себя президентом.

Дошло до того, что Шеварднадзе ввёл в Грузии военное положение, но это его не спасло. Военные встали на сторону Саакашвили. И 23 ноября Шеварднадзе подал в отставку. Уже в январе 2004 года Михаил Саакашвили победил на досрочных президентских выборах.

Таким образом Грузия стала первым государством на постсоветском пространстве, которое пошло по пути демократизации благодаря цветной революции.

«Оранжевая революция» на Украине

В 2004 году пламя вспыхнуло уже на Украине. И поводом для массовых протестов, митингов, забастовок и пикетов тоже стали президентские выборы. За кресло боролись Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Первый представлял интересы Восточной Украины, второй — Западной. Первый выступал за более тесный контакт с Россией, второй стремился в Европу. Мощные противоречия не могли не отразиться на стране. Украина также раскололась на 2 лагеря. А когда, по предварительным данным, победу должен был одержать Янукович, страна взорвалась.

Сторонники Ющенко оккупировали Киев, а центром протестов стала Площадь Независимости, которая окрасилась в оранжевый цвет (под этим цветом проходила вся предвыборная кампания Ющенко). На стороне блока партий «Наша Украина» выступили многие известные украинские музыканты, актёры и представители прочей творческой деятельности. При этом стражи порядка не пытались разогнать митингующих и снести многочисленные палаточные городки.

Любопытно, что в восточной части страны сторонники Януковича попытались организовать свою революцию, только не оранжевую, а синюю. Но синие майданы резко вспыхивали и также резко затухали. В плане массовости и вовлечённости они вчистую проиграли противникам.

В конце ноября на заседании Верховной Рады Ющенко объявил себя президентом. А затем вышел на Майдан с оранжевой розой в руках. В декабре состоялись повторные президентские выборы. Ющенко официально стал новым лидером Украины. И после объявления результатов он заявил: «14 лет мы были независимыми, а сегодня стали свободными!».

«Тюльпановая революции» в Киргизии

Осенью 2004 года киргизская оппозиция начала устраивать протесты, поскольку стало известно, что действующий президент страны Аскар Акаев решил в четвёртый раз выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Политических противников Акаева массово поддерживало население Киргизии. В стране то и дело вспыхивали протестные выступления. Народ высказывал недовольство экономическим кризисом и авторитарной властью действующего президента.

Однако по-настоящему революционное пламя вспыхнуло в марте 2005 года. Катализатором кровопролитных событий стали парламентские выборы, на которых победа досталась правительственной партии, а также её союзникам. Это привело к началу «тюльпановой революции».

24 марта между протестующими и внутренними войсками в Бишкеке произошли ожесточённые столкновения. После чего народ пошёл на штурм Дома правительства. Акаев сбежал и перебрался в Россию. Его место занял Курманбек Бакиев, ставший президентом страны.

После «тюльпановой революции» с обращением к киргизскому народу выступили Ющенко и Саакашвили: «Революции в наших странах продемонстрировали, что они происходят только там, где для этого есть объективные предпосылки. В наших трёх государствах выборы были лишь поводом, последней каплей, которая переполнила чашу терпения народа и подтолкнула его к борьбе за свободу и демократию».

«Цветные революции» по второму кругу

В 2010 году в Киргизии вновь вспыхнули массовые протесты, переросшие в апрельскую революцию. За минувшие 5 лет ситуация в стране так и не изменилась в лучшую сторону. Наоборот, при Бакиеве произошло сильное повышение цен на коммунальные услуги, электроэнергию, воду, мобильную связь. К тому же новый президент продолжил политику предыдущего и уверенно вёл государство по авторитарному пути.

В начале апреля случились массовые беспорядки. Сначала они охватили провинцию, но вскоре добрались и до Бишкека. Власть попыталась организовать сопротивление и погасить волну протестов. Но у Бакиева это не получилось. И он сбежал из страны. В июне 2010 года в Киргизии прошёл референдум, по итогам которого страна стала парламентской республикой.

Однако спустя всего 10 лет в Киргизии произошла третья революция. И вновь катализатором стали парламентские выборы. Оппозиция заявила, что не согласна с итогами и потребовала отставки действующего президента Сооронбая Жээнбекова.

На 10 дней Киргизия погрузилась в пучину митингов и протестов. В итоге 15 октября президент объявил об отставке.

С 2013 по 2014 годы на Украине длилась вторая революция - «революция достоинства». В центре конфликта вновь оказался Виктор Янукович, только к тому моменту он уже являлся президентом страны. В отличие от цветных революций на Украине 2004 года, Грузии и Киргизии, в стране вспыхнул полноценный военный конфликт. А очагом кровопролития стал Донбасс.

Виктор Янукович покинул Украину, а 25 мая 2014 года новым президентом стал Пётр Порошенко. Однако конфликт между западной и восточной частями страны так и не был урегулирован. Атаки на Донбасс продолжались на протяжении последующих 8 лет, что вынудило Россию вмешаться в конфликт 24 февраля 2022 года.

Неудавшиеся цветные революции

В 2006 году в Белоруссии начались массовые протесты, превратившиеся в «васильковую революцию». Кризис произошёл после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Сторонники оппозиции разбили палаточный лагерь, обвиняли действующую власть в фальсификации и требовали отмены результатов. В ночь на 24 марта силовики атаковали протестующих, задержали более 500 человек. После этого митинги пошли на убыль. Цветная революция не удалась.

В 2020 году в Белоруссии вновь было неспокойно. На президентских выборах в очередной раз победил Лукашенко, что вызвало массовые протесты оппозиции и её сторонников. Несмотря на политический кризис, действующая власть и во второй раз устояла. Массовые протесты завершились весной 2021 года.

В 2008 году под ударом оказалась Армения. Причина — поражение оппозиции на президентских выборах. Митинги на ереванской площади Свободы в поддержку Левона Тер-Петросяна начались в конце февраля.

А в начале марта произошло несколько столкновений между силовиками и протестующими. Лидер оппозиции был задержан и посажен под домашний арест. Президент Роберт Кочарян удержал власть в своих руках.

Попытка цветной революции была и в России.

Митинги и демонстрации начались в декабре 2011 года после выборов в Государственную думу VI созыва. В марте следующего года они продолжились.

А символом протестных акций стала белая ленточка. Однако в историю массовые политические выступления вошли под названиями «болотная революция».

Поскольку самый массовый митинг прошёл на Болотной площади в Москве. По разным оценкам, в нём участвовало от 85 до 150 тысяч человек.

Митинги и протестные акции продолжались вплоть до июля 2013 года. После чего сошли на нет. На этом «болотная революция» и завершилась.

Павел Жуков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Станислав73 10 марта 2023 14:06
+4
А болотная?
А революции в России?-1905 и 1917 годов?
Организаторы всех революций одни и те же.
№2 Borasco 10 марта 2023 14:18
-3
Ага , одни и теже на манеже - что Николашка 2, что нынешний Гарант банально хрюкают у себя в хлеву над золоченым корытом и знать не хотят, что там делается в стране, а все проблемы от иностранных разведок и большевиков-с...
№3 ФотоОлег 10 марта 2023 14:54
+1
Хохол что ли? Или навальнист?
№4 до Дубровки 10 марта 2023 16:39
0
А ещё от анунахов , рептилоидов , франкмасонов , жидобандеровцев , ваххабитов и примкнувших к ним маоистов ... russian
№5 Кержак 10 марта 2023 14:39
+2
Цветной была только февральская, октябрьская революция это спасение страны от того, что принесла февральская.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№6 Станислав73 10 марта 2023 14:46
0
В чем там разница?- одинаковые госперевороты.
Как три киевских майдана.
№7 до Дубровки 10 марта 2023 16:42
0
Между переворотом и революцией дистанция как от моей бани до планеты Плюк в галактике Кин-Дза-Дза... russian
№8 до Дубровки 10 марта 2023 16:22
0
Фараона Эхнатона тоже они на революцию сподвигли ? Организаторы ... russian
№9 alystan 10 марта 2023 14:16
+2
Жаль, очень жаль, что таких картинок пока нет из Европки и США. diablo
№10 oTMorozko 10 марта 2023 14:36
+2
А жёлтые жилеты у лягушатников?Ни кто даже не пискнул из гегемонов,когда их фигачили газом,водой и собаками...
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№11 до Дубровки 10 марта 2023 17:06
0
Значит мало фигачили . Французской полиции поставить на вид . За чересчур мягкое обращение с жилетками....
№12 Ставр Годинович 10 марта 2023 14:19
+4
Это госперевороты, а не революции.
После революции что-то меняется качественно.
После госпереворота ни.уя ничего не меняется, разве что разруха на лицо...
№13 alystan 10 марта 2023 16:40
+2
С этим трудно поспорить, но во всем мире это преподнесут как победу над пропутинцами и противниками демократических ценностей, к которым "правильные грузины" оказались настолько сильно привержены.

А правильно прикормленных грузинов было то всего тысяч тридцать... Где остальные грузины?
Видимо остальные грузины не желая получить дома войну (за свое будущее), получат в итоге и позор и войну.

Позор уже у депутатов, который срочно провели второе чтение проекта закона об иноагентах и большинством в 35 голосов (???!!!) против 1-го зарубили законопроект.

А может надо было подготовить план "Б", взяв точно так же на вооружение опыт и практику США и особенно Израиля, которые не стесняясь отстреливают лидеров и заводил (можно было бы и тетушек с печеньками), а потом, скромно потупив глазки, заявить, что появились какие-то неопознанные (как всегда у них) провокаторы и произвели выстрелы... Нарастание протестов постепенно быстро сойдет на нет и без своих заводил толпа протестантов, как стадо без пастухов, разбредется сама в разные стороны.
№14 Валорчик 10 марта 2023 14:30
0
На Николая 2 не гоните он Святой официально канонизирован
№15 до Дубровки 10 марта 2023 16:24
0
Всю Россию до границы
Царь наш кровью затопил,
А жену свою — царицку
Колька Гришке уступил .

За нескладуху-неладуху -
Сочинителю по уху!
Сочинитель — это я,
А часового бить нельзя!
В.С.Высоцкий .1965 г.
№16 Кержак 10 марта 2023 14:38
+1
Первая цветная революция это февральская революция 1917 года в России.
Поводом послужило отсутствие в продаже хлеба. Хотя на складах хлеб был, его просто не продавали. Сначала были спонтанные протесты, потом специально подготовленные люди 12 марта (27 февраля по ст стилю) применили оружие. Никаких доказательств, что Николай Второй подписал отречение нет. Если бы он был в столице, а не в ставке, то никакого отречения не было бы: его просто изолировали, а всей стране объявили об отречении. И т.д. и т.п.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№17 alystan 10 марта 2023 16:59
0
На Кавказе специально раскачивают ситуацию. Азербайджан-Армения, теперь Грузия, а там глядишь и двое первых по отдельности "встряске подвергнутся".

Азеры прочно под турками и израильтянами, армян и грузин как бы официально "окучивают" лягушатники и островитяне, но и там, и там торчат уши дяди Сэма - самое большое амерзское посольство в мире в Ереване, но и в Тбилиси посольский персонал немалый. Мишико грузин по уши загнал под амерский диктат (там же и биолаборатории), а армянский журналист-диссидент-уголовник сам сидит под Соросом.
№18 кирил 10 марта 2023 17:58
-2
В первую очередь-это говорит о том-что власти стран-сопли жуют и обстановку не контролируют