Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16191 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

В США обанкротился 16-й по размеру в стране банк Silicon Valley

В США обанкротился 16-й по размеру в стране банк Silicon Valley

В США скоротечно обанкротился 16-й по размеру в стране банк Silicon Valley. Он был создан еще в 1983 году и занимал лидирующие позиции в Кремниевой долине, специализируясь на финансировании технологический стартапов. Крупнейшее с 2008 года крушение банка в США во многом произошло из-за борьбы государства с инфляцией и серии агрессивных повышений процентных ставок, которые привели к падению стоимости акций.

Нынешний кризис, разумеется, не сможет подкосить финсистему США, однако больно ударит как по технологическим компаниям, активно кредитовавшихся (и хранивших деньги) в Silicon Valley, так и по доверию к банкам вообще – от повторения ситуации ведь никто не застрахован. И самое забавное в этом то, что именно подобных вещей на Западе ждали в России, надеясь, что их санкции смогут подкосить нашу банковскую систему (арест активов, провокации бегства капиталов, невозможность использовать SWIFT). Выходит пока все с точностью до наоборот. Не рой другому яму, как говорится.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 v4l 13 марта 2023 09:00
+9
спасибо за прекрасную новость в начале недели!
№2 Лида Л. Л.-2022 13 марта 2023 09:04
+2
Поскольку США столько денег и вооружений вбахали на Украину, то я не удивлюсь, если США обанкротятся полностью, учитывая что долг США постоянно растёт как снежный ком...
Удачи штатам и дальше банкротится...
№3 ПВН 13 марта 2023 09:10
+4
Не обанкротятся, но лишний жирок скинут, ибо кризис. Что касается Украины, то эти расходы мелочи. Даже в плюс идут - на производство вооружений, например, или ограбление ЕС.
№4 vtrue 13 марта 2023 09:26
+3
Так уже и следующий банк пошёл.
По скромней чем SVB 220 млрд.
В Signature Bank ввели внешнее управление. Активы 110 млрд.
Приказано банк быстро продать новому владельцу.
Вот что объявила главная по экономике в США Джанет Йеллен.
Ибо уже начинает полыхать.
---------------------------------------------------------------------------------------
«Сегодня мы предпринимаем решительные действия для защиты экономики США путем укрепления общественного доверия к нашей банковской системе», — говорится в их совместном заявлении. ФРС заявила, что создает программу срочного финансирования (BTFP), направленную на защиту финансовых учреждений, пострадавших от краха SVB. Регуляторы заявили, что вкладчики как в SVB, так и в Signature Bank в Нью-Йорке, который также был закрыт по решению регулятора, получат полный доступ к своим депозитам, начиная с 13 марта, понедельника. Для покрытия вкладов будут использованы средства фонда страхования вкладов FDIC.
№5 ПВН 13 марта 2023 09:34
+1
Так банки в нынешнем виде и не нужны, если хочется возрождения своего производства. Так что, если решение местными элитами принято, то нормальная ситуация вырисовывается и это только начало.
№6 Анестезиолог 13 марта 2023 11:58
+2
Пока Ямайская система не будет отменена, США не рухнут.
№7 Реаниматор 13 марта 2023 14:26
0
Крупнейшее с 2008 года крушение банка в США во многом произошло из-за борьбы государства с инфляцией и серии агрессивных повышений процентных ставок, которые привели к падению стоимости акций.

Раз у автор материала упомянул кризис 2008 года, то есть смысл напомнить тот банк, обанкрочивание которого запустило этот самый кризис в мировом масштабе - это Леман Бразерс (Братя Леманы)...
И угадайте, кто был у руля злополучного банка? - Тот же самый поц, что оказася десять лет спустя у руля Банка Кремниевой долины (SVB) - сэр Gentile... Кстати, фамилия его одновременно обозначает "не еврей"...
№8 Tempest 13 марта 2023 09:42
+4
32 триллиона это не шутка! https://usdebtclock.org/, США выходили из кризиса войной, но сейчас это не играет. ДОЛГ так жмёт, что ФРС уже печатает ускоренно доллары, а по всему миру их намеренно, больше чем 32 триллиона, так что банки посыпаться, как домино!
№9 simach1 13 марта 2023 09:48
0
Скоро грядет гражданская война в США, это и будет крахом финансовой, политической системы и превращением бандитского государства в банановую республику.
№10 Барон Мюнхгаузен 13 марта 2023 09:50
+4
Цепная реакция реализуется, заражение усиливается. Система пошла вразнос. Рухнул второй банк, а ФРС возобновляет экстренные программы кредитования.

ФРС официально объявила, что спустя два дня после коллапса SVB (активы 200 млрд) рухнул еще один банк Signature Bank с активами в 110 млрд долл.

Руководство банка немедленно отстранено, застрахованные вклады до 250 тыс гарантированы, незастрахованные на аукционной основе с неясным критерием распределения.

ФРС экстренно возобновила кредитные линии банкам. Дополнительное финансирование будет предоставлено путем создания новой Программы банковского финансирования - Bank Term Funding Program (BTFP), предлагающей кредиты сроком до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим соответствующим требованиям депозитарным учреждениям.

Данные кредиты предоставляются под обеспечение трежерис, ипотечных ценных бумаг (MBS), агентских ценных бумаг (agency debt) с оценкой по номиналу.

Не имеет значения текущая рыночная цена, т.к. ФРС в новой программе оценивает активы исключительно по номиналу, что за замыслу станет дополнительным источником ликвидности, избавляя банки от необходимости продавать ценные бумаги во время разрыва по ликвидности (из-за чего пострадал SVB).

Минфин с координацией с ФРС выделит дополнительные 25 млрд долл из валютного стабилизационного фонда в качестве поддержки BTFP.

Учитывая опыт кредитных линий в 2008 и в 2020, текущая инициатива ФРС фактически означает безлимитное фондирование банков (от сотен миллиардов до плюс бесконечности).

Система адским пламенем заполыхала! Ожидания процентной ставки резко изменились вниз на 0.5-0.6 п.п, что стало самым сильным изменением с марта 2020.

Хазин обещал рассказать про банки подробно:
№11 ПВН 13 марта 2023 10:04
+1
Соломку стелят. Готовятся к чему-то, сволочи. Вот только к чему?
№12 Alona 13 марта 2023 13:03
+1
Цитата: Барон Мюнхгаузен
Хазин обещал

Так он уже рассказал. План спасения пиндocтана - это обратная индустриализация. Для замкнутого контура требуется ок 500 миллионов пользователей, поэтому принято решение индустриализировать не только пиндocтан, но и весь АУКУС, т.к. это позволит создать одновременно индустриальный кластер и замкнутую валютную зону, народу по программе хватит. В условиях доминирования финансового сектора индустриализация невозможна, т.к. инвестиции мгновенно вымываются из производства в финансовый сектор - в нем прибыль выше при минимуме затрат ресурсов и усилий, чем болеет сейчас весь мир. Поэтому для реализации плана индустриализации АУКУСА нужно в первую очередь пустить под нож глобальную финансовую систему, она раздробится на валютные зоны. Когда правительство США говорит, что все под контролем, это означает, что говорит промышленный кластер, и значит ему удалось отобрать хотя бы на время мегафон. Когда мегафон берет финансовый блок, то мы слышим про поставки много вундервафлей на Украину.
На Украине сейчас идет концентрированное распределение пограничных государств по валютным зонам, там каждый интересант отбивает себе те области, на которые у него сил хватает. У нас сил прилично, мы обходимся без прямой помощи ЮВА, а ЮВА будет своя валютная зона, Индия почти наверняка тоже, и нам надо как-то с минимумом противоречий разграничить интересы. Чем сильнее они нам помогут на Украине, тем больше Африки из неопределившихся попадет в юаньскую или рупийную валютную зону.
Иран и Саудовская Аравия восстановили дип. отношения. В будущем мире валютных зон это наши, а на Украине решается, какая валюта будет в нашей зоне, как она будет называться. Путин делает все для того, чтобы она называлась Рубль.
№13 Русская Ракета 13 марта 2023 13:26
+2
Интересно. Но не всё понятно.
№14 Alona 13 марта 2023 13:57
+2
Пишите, что не понятно, я попробую кратенько ответить.
Когда понимаешь суть текущих процессов, тогда меньше давление хаоса на психику))

Только сейчас на ум пришло, что неспроста ЧВК Вагнером назвали, это вероятно отсылка к тому, что играет не одна гармошка, а большой оркестр. Каждый ведет свою партию, дирижер синхронизирует процессы, и тогда вы слышите красивую гармоничную сложную музыку. А если каждый барабан решит что он самый главный в оркестре, то весь концерт пойдет по ... барабану наверное, или по флейте)) В нашей симфонической капелле миллион музыкантов, инструменты разные, и кувалда есть, и виолончель, и все играют сообща одно произведение. Плюс этот концерт должен с минимальным конфликтом встраиваться в соседние концерты, вся Земля общую музыку играет.
№15 Русская Ракета 13 марта 2023 14:52
+2
""""" Когда правительство США говорит, что все под контролем, это означает, что говорит промышленный кластер, и значит ему удалось отобрать хотя бы на время мегафон. Когда мегафон берет финансовый блок, то мы слышим про поставки много вундервафлей на Украину""""""

Это вы пишете. Это значит вооружение на Украину поставляет финансовый блок? Непонятно мне написали про промышленный блок.

""""На Украине сейчас идет концентрированное распределение пограничных государств по валютным зонам, там каждый интересант отбивает себе те области, на которые у него сил хватает""""
Тут бы хотелось подробнее. Украину делить кто-то надеется?
№16 Alona 13 марта 2023 14:53
+1
Именно. На Укрине воюет финансовый блок. Трамп позавчера сказал, что он бы эту войну закончил за полчаса.

Украину не делят, она пока что наша. Просто на Укрине решается, кто какие позиции займет в основном на африканском, ближневосточном, средиземноморском и вышеградском участках, они пограничные и спорные пока что. Это типа олимпиады, а по ней будет медальный зачет. Место в зачете определяет, чьи заявки будут потом в приоритете. Наша территория, нам ее осваивать. Если не можем, то ее освоят другие, получат свои медали. Не можешь - не мучай)) Япония тоже пока ничья, ее в АУКУС тащат, но она сопротивляется, Вьетнам.
№17 Bezalaber 13 марта 2023 15:49
+1
+
№18 Одиссей 13 марта 2023 11:14
+2
"Кремниевая долина" на поверку оказалась Силиконовой Сиськой facepalm
№19 Русская Ракета 13 марта 2023 13:26
+3
Может пи$кой?
№20 Анестезиолог 13 марта 2023 11:59
+1
Цитата: Одиссей
"Кремниевая долина" на поверку оказалась Силиконовой Сиськой facepalm

Так их и иногда называли "Долина силиконовых сисек"
№21 Alona 13 марта 2023 12:47
0
Срачно Дудя в долину, пусть новый ролик оттудова снимает))
Что-то мне подсказывает, что сценарий ему придется переписывать полностью))
№22 Tempest 13 марта 2023 12:52
0
Только что из Цюриха сообщают, что кризис доллара пошёл и охватит все страны! ФРС пытается затушить огонь бензином. Крах наступает как цунами!
№23 до Дубровки 13 марта 2023 13:54
+1
Со времён Карла Энгельса и Фридриха Маркса наступает . И всё никак не наступит ...
№24 Валорчик 13 марта 2023 14:38
+1
Банкротировал вдруг банк сгорели инвестиции,от того что вдруг Бидон обделался в полиции
№25 Валорчик 13 марта 2023 14:40
0
Ну а Трамп смотрел Кино Где Байдена нагнули где кореец в кимоно казал Бидону дули
№26 vasya123 13 марта 2023 16:25
+1
"Нынешний кризис, разумеется, не сможет подкосить финсистему США". Спорное заявление.