Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Часть третья: на чём полетят враги?

Часть третья: на чём полетят враги?

Кому-то может вопрос показаться странным, ведь кандидат уже определился – это американский F-16. Ещё до начала СВО появлялись сообщения, что украинских лётчиков готовят для боевых действий на этом самолёте. Американцы это дружно отрицали, а «наша» тусовка с восторгом говорила, что не дадут, что если и дадут, то не освоят, а если освоят, то не позволят летать. Однако весь ход постепенного наращивания количества и качества поставок западного оружия на Украину убеждает абсолютно в обратном. Полагаю, и у нас ещё полно недоумков, которые полагают, что затяжной характер войны в ближайший год не изменится, а с приходом (возможным) Трампа вообще всё будет в розовом цвете. Ну мы этим людям уподобляться не будем. Давайте посмотрим какие возможности у противника посадить в самолёты пилотов, да хоть одноразовых.

Хочу немного вернуться к части второй, про мосты. У меня не было задачи рассматривать политические аспекты, как основной посыл, я показывал объективные военно-технологические трудности нанесения ударов по мостам имеющимися средствами, частично недостаточными. И коллега «Альгис» при обсуждении статьи о нанесении удара по вышке РЭБ противника отметил – вот попадают же. И хотя аппаратура безусловно была выведена из строя, но не смотря на два удара хлипкая конструкция вышки всё же устояла. Также стоит вспомнить, что пока Херсон был нашим укры неоднократно, применяя высокоточные средства поражения, бомбили «Антоновский мост», который был весь в дырах, но не разрушался. Вот как раз вопрос по поражению мостов.
Однако к теме.

В 1992 году ВВС Украины располагало 2800 летательных аппаратов включая 1100 боевых самолётов, распределённых в 4-х воздушных армиях, 10 авиационных дивизиях, 49 авиаполков, 11-ти отдельных эскадрилий и учебных заведениях, численный состав 120000 человек. В составе ВВС были противолодочные Ту-142, стратеги Ту-22М3 и Ту-160. Правда Украину в 2007 году лишили средств доставки стратегического оружия. Тем не менее на Украине продолжали работать учебные заведения, которые готовили, как летунов, так и технический персонал, так и инженеров по созданию вооружений. Я напоминаю об этом, дыбы показать, что в действительности Украина располагает кадровым составом для того, чтобы обеспечить авиатехнику, которая в обязательном порядке будет поступать, пилотами после не слишком длительного переучивания.

Ну в общем противник иллюзий не имеет, на западе уже заявили о сотнях пилотов, готовых стать добровольцами, так что летать в любом случае будет кому.
Итак, когда появятся самолёты у противника?

Практически мы легко можем увидеть подготовку противника к контрнаступлению. Вероятно, отмечалось неоднократно, задача ВСУ сегодня по максимуму сдержать наступление российских войск, не считаясь с потерями, но выиграть время.

Зеленский/Залужный/США таким образом дожидаются окончания поставки и формирования танковых кулаков преимущественно из танков и БМП советского производства, но усиленными машинами западного производства c надеждой не столько на их техническое превосходство сколько на психологический эффект, дополнительных артиллерийских систем и РСЗО с высокоточными боеприпасами, а также и прибытия значительного числа военнослужащих подготовленных на западе. Предположительно удар, скорее всего в районе выхода на Крым, начнётся с ударов «хаймерсов» и им подобным, попыткой массовых диверсий и терактов на территории России, ну а далее танки, БМП, пехота и местный вариант гестапо.

Т.е. есть вариант, что контрнаступление пойдёт без авиации опираясь только на высокоточные РСЗО и БПЛА? Что-то не очень верится. По-моему, самолёты с окраской ВСУ взлетят с польских аэродромов аккурат в начале контрнаступления. Кроме того, уже готовы к передаче 14 польских и 13 словацких МиГ-29.
Конечно если к этому моменту наше командование не сломает эти нацистские надежды. Надо чтобы сломало.

Итак - F-16, начало эксплуатации 1978 год, выпущено около 5000 самолётов при непрерывном совершенствовании авионики (радар с АФАР), планера, двигателя (один двигатель на весь срок эксплуатации – 8000 лётных часов) и оружия (штатно комплектуется ракетами AIM-120). Самолёт имеет невысокую стоимость – блок 52 (сейчас уже блок 70/72) примерно 34 миллиона зелёных, простоту обслуживания. Имеются многочисленные системы подготовки пилотов и обслуживающего персонала. Машина оптимально подходит для действий на европейском ТВД, не большой боевой радиус здесь помехой не станет. Вот комплекс этих обстоятельств, наряду с военной составляющей определяет и коммерческую затею США. Т.е. машины близкие к исчерпанию ресурса США выкупит или просто заберёт у эксплуатантов (собственно США, Израиль, Турция, Южная Корея) для поставки на Украину, но впарит новые F-16 тем, кому не по силам купить F-35 (последняя стоимость 83 миллиона долларов). К примеру, в Германии подошёл конец срока эксплуатации истребителя-бомбардировщика «Торнадо» (в Великобритании закончили в 2019). США провели работу с немцами и те, несмотря на то, что эксплуатируют совместный с англичанами самолёт «Тайфун» и планировали создание совместного самолёта пятого поколения, неожиданно вышли из совместного проекта и остановились на приобретении F-35.
Вот так вырисовывается второй кандидат на участие в боях на Украине – Tornado.

Машина на вооружении Германии, Италии, Саудовской Аравии, в Великобритании выведена из состава. Произведено около 800 машин. Машина интересна тем, что она сконструирована с изменяемой геометрией крыла, позволяющей летать на сверхнизкой высоте и с огибанием рельефа местности, существует в варианте перехватчика и бомбардировщика. Можно напомнить, что пионером здесь был американский F-111 и советский Су-24 (внешне очень похожи).

Пилоты Торнадо могут оказаться не у дел по естественным обстоятельствам или искусственно и нельзя исключать того, что найдутся «добровольцы».
Mirage 2000 – следующий кандидат, этих машин было выпущено около 700 с 1983 по 2007 годы. На вооружении Франции, Индии, ОАЭ, Тайваня, Греции, Египта, Катара и Бразилии. Учитывая желание Макрона повоевать, чем снизить проблемы в стране, нельзя исключать появление этих самолётов на Украине. Самолёт маневренный, способен лететь с огибанием рельефа местности. Однажды мне пришлось беседовать с лётчиками, летавшими на тяжёлых перехватчиках Су-15, они шутили: увидел «мираж», не делай вираж.

F-18 Hornet – палубный самолёт и о его поставках для Украины американцы не заикались, однако неожиданно голос подала премьерша Финляндии выразив готовность передать свои F-18 в бой против России. Как выяснилось это была инициатива премьерши, возможно после вечеринки с наркотой, а возможно это был пробный шар. Во времена ВОВ финны против нас и в небе воевали.

Ну и остаются английский «Eurofighter Typhoon», шведский Saab JAS 39 Gripen вероятность попадания, которых на Украину не высока.
Вот такой зверинец может попасть на Украину, но повторю, что наибольшие шансы будут встретить противника, пилотирующего F-16. Стоит отметить важное обстоятельство – перечисленные машины относятся к лёгкому классу.

Что с нашей стороны? Безусловно без фронтовых бомбардировщиков основу составят Су-30СМ, Су-35С, наверное, Су-27 (видим их и в Калининграде, и в Крыму), как видим это тяжёлые истребители. Их преимущество дальность полёта, высокая манёвренность, дальнобойное оружие и самодостаточность в осведомлённости, что важно при недостатке ДРЛО и спутников, этим машинам вполне по силам справляться с самолётами, которые предположительно появятся на Украине. Однако они потребляют гораздо больше горючего и их банально меньше чем бы хотелось. В 2022 году МО РФ закупило 33 самолёта (всего(!) при наличии боевых действий). Это 4 Су-30СМ2 (все идут на Северный флот), 10 Су-34М (это фронтовой бомбардировщик и в воздушный бой пойдёт только в критической ситуации. Кстати, в российских ВВС нет понятия истребитель-бомбардировщик), 7 Су-35С (фактически вот число новых, поступивших на службу самолётов), 6 Су-57 (пока это не совсем боевая единица, наделают штук 20 -30, сформируют полк, тогда можем на него рассчитывать полноценно), 2(!) Як-130 ну на этом воевать вряд ли получится и 4 транспортных самолёта Ил-76МД-90А. Кроме этого был контракт на 6 самолётов МиГ-35. Сделали пока два.

В ходе СВО я не отмечал, хотя возможно пропустил, чтобы с нашей стороны в боях принимали участие МиГ-29. А ведь именно такие – так называемые лёгкие самолёты нужны в преддверии возможных массовых поставок западных самолётов на Украину. Ну в оценке ситуации не могу не упомянуть ещё одну нашу проблему – нехватка пилотов. В результате реформ Сердюкова из пяти авиационных училищ осталось одно и из 12 технических тоже одно, на 2017 год по заявлению Шойгу нехватка пилотов составляла 1300 человек и по обзорам аналитиков это число не изменилось.

Очень надеюсь, что аналитики ошибаются и, что приняты исчерпывающие меры, вероятно не публикуемые, которые позволяют решить воздушные проблемы, как по самолётам с выпуском дополнительных и снимаемых с консервации машин, так и по пилотам.

Большую роль в воздушных боях сыграют самолёты ДРЛО, о них поговорим позднее.

А следующим разговором будет «Часть четвёртая: зачем и кому был нужен «Суперджет».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Реаниматор 19 марта 2023 15:59
+4
Ну понятно точно, что наглосаксы F16-F18 непременно попробуют бросить в костер войны. Их они уже мысленно списаи и смирились как с потерей, так и с попаданием технологий в руки России. Это значит только одно: у них появились более современные и боеспособные машины. И это явно не F-35...
35 МиГи и СУшки пощелкают легко и F16, и F35... А куда не дотянутся - работу по уничтожению эфок эффективно выполнит С400... Да даже С300 + с этим справится.
Ставку они уже сделали на беспилотные боевые сверхзвуковые дроны, с искуственным интеллектом (одно дело когда человек решает что и как сбивать в первую-вторую очередь, а другое - когда это делает искусственый интеллект, готовый к тысяче различных ситуаций)...
№2 alexkras 19 марта 2023 19:37
+1
Кто-то может расскажет почему статья из минусов состоит?
№3 Zena 19 марта 2023 20:13
+1
Патамушта crazy
Логика форумчан она такая.... нелогичная lols
----------
"Нет плохих наций, есть плохие люди!"
№4 sakh60 19 марта 2023 20:41
+2
Коллега, здесь контекст простой...
В большей степени минусы статье объясняются, как ни парадоксально, именно психологией заголовка, а никакой не логикой ни разу...
Посмотрел на заголовок - переданные литаки, враги, Украина и сразу "минус"...
Вот, если бы было написано, к примеру - "Как мы будем уничтожать/бороться переданные литаки врагам на Украине", уверен, что рейтинг был бы другой...даже ничего в статье менять не надо - ну, может абзац-другой добавить о стратегии и тактике борьбы с литаками...
№5 до Дубровки 19 марта 2023 16:19
+5
Не существует никакого искусственного интеллекта . Ибо никто не знает , что такое интеллект естественный . А создать то , не знамо чяво , невозможно .Чучело если только - ворон отпугивать ... russian
№6 счастливый_случай 19 марта 2023 17:47
+4
Есть предположение, что ИИ бывают двух видов- не знамо чО и некая небиологическая форма жизни, как Банк Англии, Идолище Поганое и пр. мифические персонажи.
Так вот. Если это появилось, то оно уже размножилось и живет своей жизнью, решая, что делать с человечеством.
Так что я не стал бы так оптимистично оценивать наше дальнейшее существование. Эти ребята думают быстрее, чем квантовые компьютеры и роевое мышление, если таковое у них есть, вещь опасная, поскольку мы не знаем, что от него ждать.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№7 до Дубровки 19 марта 2023 18:56
+1
Банк Англии ,Rothschild & Co, и иже с ними - очень даже биологическая форма жизни . Вооружена обрезами и пейсами ... evrey
Кроме того , со времён первооткрывателя Поганых островов древнегреческого мореплавателя Пифея Массалийского , широко известно его брезгливое выражение : - "Англичанка гадит !"
Cами понимаете , что ИИ неспособен срать , как счастливая корова на июльском лугу . А вот естественный интеллект способен насрать везде - как в реальной подворотне лондонского Сити , так и на виртуальных просторах электрического интернета ... shok
№8 Реаниматор 19 марта 2023 22:59
0
счастливый случай, думаю, что Василишин с вами согласился бы...
№9 Малышев.Д 19 марта 2023 16:19
+6
На чем бы не полетели - мочить гадов !!!
№10 S-E-R-G 19 марта 2023 16:21
+6
А лучше мочить, чтоб не полетели.
№11 sakh60 19 марта 2023 16:37
+2
На своей передаче Соловьев рассказывал о своей сирийской командировке и задал вопрос нашим ребятам летчикам, про F-16 - как, вам он и готовы ли вы с ними схлестнуться...они ответили, без всякого шапкозакидательства, серьезно и спокойно - не вопрос, знаем их, как облупленных, все их характеристики и тактику, и никакого сомнения в нашей победе над забугорными летунами на F-16 нет...пусть у них всё дрожит перед встречей с нами...
№12 кирил 19 марта 2023 16:58
-1
Слишком многословные рассуждения-вопрос то-сколько у хохлов, сейчас, самолетов и сколько Запад даст-может и говорить не о чем?
№13 Shanovich1943 19 марта 2023 17:09
+2
Сколько бы не было у Украины техники, они такие же училища, и академии СССРзаканчивали, и знают друг друга, а вот сбивать их нужно при пересечении границы с Польшей, на Украине их никто не встретит, ВВП перепаханы, тем более нужно лишить топлива, а без топлива, это железо.
----------
Шанович
№14 sevastopol1957cat 19 марта 2023 17:23
+4
То есть - то, что поставят самолёты - никто уже не сомневается.
Что на очереди? Ядрёные бомбы?
А почему бы и нет - бандеронацисты применят обязательно, причём по нашим городам.
А вот в том, что мы применим - у меня очень большие сомнения - а как же - "Там же люди!"
№15 Вежливые люди 19 марта 2023 17:23
+4
А аналитики в Генешальном только штаны с лампасами протирают или готовы встретить и отвесить врагу оглушительную оплеуху? И пора уже признать что все кто поставляет оружие хохлам являются полноценными участниками войны и подлежат уничтожению не глядя на границы.Там нет партнёров,там - враги.И либо мы уничтожен их либо они нас.Пора чтобы и они массово получали похоронки и цинковые бандерольки.
№16 ПАЛЫЧ 19 марта 2023 18:08
-2
Там нет партнёров,там - враги
Это для нас! Но не вздумай это сказать кому то из кооператива Сам знаешь какого.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№17 petrmv 19 марта 2023 21:20
0
Кроме истребительной авиации у нас есть ПВО.
№18 Алексей Чистяков 20 марта 2023 08:16
0
Не знаю про дефицит лётного состава, но инженерно- технического дефицита точно нет. Сам я в своё время закончил Иркутское ВВАИУ, сейчас в запасе и нас на действительную службу не призывают. Некоторые из наших обращались в военкомат, но им ответил, что в нас нет необходимости