Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Момент истины для России. Выдохлись ли ВСУ и чего ожидать в апреле-мае?

Момент истины для России. Выдохлись ли ВСУ и чего ожидать в апреле-мае?

Кажется вал сообщений в отечественных и зарубежных СМИ о проблемах украинской армии, бесконечные жалобы Киева на недостаточные темпы снабжения ВСУ со стороны западных стран и видимое затишье на фронте, откуда неделями идут сообщения о тяжелый боях за какую-нибудь деревню в 100 дворов или о том что «вагнеровцы» взяли под контроль уже не 70, как ранее, а целых 75 % Артемовска, сделали свое дело.

Общество заметно расслабилось и уже не ждет масштабного украинского наступления со дня на день. Раздаются даже голоса, что никакого наступления вовсе не будет – мол, стороны выдохлись и наступательный потенциал на данном этапе исчерпан. Ряд военных аналитиков указывают на значительное снижение в последние недели обстрелов со стороны ВСУ с применением американских HIMARS.

Отсюда делается оптимистический вывод, что полученные от Пентагона боеприпасы подходят к концу, а новых не отгружают. Продолжительные истерики Зеленского насчет торможения темпов вооружения Украины вроде бы льют воду на мельницу этой версии.

На этом фоне людей больше интересуют подробности сближения с Китаем и проистекающие из этого смутные надежды на военно-техническую помощь из Поднебесной.

Между тем, при ближайшем рассмотрении выясняется несколько менее приятная для России картина- дела на военном поле у Украины вовсе не так плохи как может показаться со стороны на основе чтения газет и недовольных спичей чиновников Банковой.

По признанию британского министра обороны Джеймса Хиппи, украинская армия по некоторым позициям уже превосходит армию Соединенного Королевства. В связи с чем чиновник его королевского величества заговорил даже об «ужасающем отставании в плане поставок современных вооружений и боеприпасов» британской армии от темпов закупки и передачи оружия украинцам.

И все это достигается тихой сапой, под шумок громогласного нытья в медиа на тему «Дайте больше». Смешно, но Украина в данном вопросе полностью следует в фарватере линии поведения, описанной Путиным применительно к действиям России на украинском фронте– помните его «курочка по зернышку клюет»?

Так вот, если внимательно присмотреться к потоку сообщений в ленте, то нетрудно собрать из вроде бы мелких и разрозненных фрагментов целостный пазл.

Смотрите, что получается:

– Украинские военные впервые задействовали переданные Западом катера класса Defiant для патрулирование акватории Днепра.

– Почти 8000 военнослужащих десантно-штурмовых войск ВСУ прошли базовую подготовку за рубежом под руководством инструкторов НАТО. Из них профессиональную подготовку прошли около 4000 десантников.

– Прямо сейчас 65 украинских военных проходят обучение работе с американскими ЗРК Patriot на базе Форт Силл в Оклахоме.

– Минобороны Франции проводит обучение украинских летчиков противодействию ПВО противника и выживанию в случае поражения боевой машины в воздухе.

– Недавняя атака на Севастополь показала наличие на вооружении у ВСУ нового варианта морских беспилотников, которые отличаются меньшими размерами и пониженной заметностью.

– Тайвань передал Украине 1000 беспилотников, которые способны взаимодействовать друг с другом в режиме роя.

– Финляндия в рамках нового пакета военной помощи передала Украине три танка Leopard 2; Испания передаст Украине еще шесть «Леопардов» на следующей неделе; немецкие зенитные пушечные комплексы Gepard уже на вооружении ВСУ. И даже крошечная Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29 из запланированных двенадцати.

Расчехлились и Штаты, принявшие наконец-то решение о поставке Украине танков Abrams из действующих армейских арсеналов. Новые танки для Киева производить пока не будут, но производственные линии для этого уже готовят.

Некоторые страны, например, Швейцария, делают вид, что не при делах и смущенно потупив глазки затевают расследования на тему как же так получилось, что её военная техника «внезапно оказалась» в зоне боевых действий на Украине. Наверное, своим ходом приехала, ага.

В рамках осмысления текущей ситуации вот вам небольшая арифметическая задачка от Владимира Путина: в ведущих странах НАТО ежемесячно производятся 14-15 тысяч снарядов, а ВСУ только за сутки тратят их до 5 тысяч. Вопрос: откуда берется остальное? Речь идет, ни много ни мало, о 150 тысячах снарядов в месяц. А в НАТО уже поставили амбициозную задачу снабжать ВСУ на уровне одного миллиона снарядов в месяц.

Понятно, что Россия тоже не сидит сложа руки и намерена установить как минимум паритет, а как максимум, если сослаться на слова того же Путина, утроить количество боеприпасов в своих арсеналах по сравнению с поставляемыми Западом Украине. Справится ли российская оборонная сфера с таким объемом задач – вопрос пока что открытый. Планировать – не значит реализовать. Так что на этом поле мы вступаем с Западом в гонку вооружений с открытым финалом.

Понятно, какова программа-максимум Украины- это выход на границы 1991 года, включая и Крым. Насколько это достижимо в текущих реалиях – вопрос спорный. Даже американцы сомневаются – не ставя под сомнение само право киевского режима на такие действия, в Пентагоне называют цели Владимира Зеленского, включающие возвращение Крыма в состав Украины, «максималистскими» и «чрезвычайно сложно достижимыми военным путем».

Но тут как в известной максиме радикалов парижского Красного мая: «Будьте реалистами – требуйте невозможного!».

Иначе говоря, чем выше задрана планка требований, тем большим будет конечный полученный результат, даже если на все сто успеха и не выйдет. Именно поэтому Киев отказывается вести переговоры о мире в том случае, если послевоенный мир не предусматривает «украинского Крыма».

И это только небольшая частичка общей картины, а ведь многое остается за кадром внимания даже дотошных наблюдателей. Тем не менее, о скором наступлении ВСУ говорят уже не только в Генштабе последней (например, генерал Сырский) но и владелец ЧВК «Вагнер» Пригожин. Последний опасается возможности мощного прорыва украинцев под Артемовском, где ВСУ потихоньку накапливают силы для контрудара.

Понятно, что контратака ВСУ под Артемовском, если она произойдет, станет лишь прелюдией к общему наступлению на юге. Так что вполне можно согласиться с неизменно выступающим в рои мрачной Кассандры российской военной аналитики полковником Гиркиным («Стрелковым») в том, что кульминация близится и очень скоро, в апреле-мае настанет момент истины для России и ее армии.

Тогда и выяснится, сможет ли она, не сумев реализовать масштабные наступательные планы, эффективно работать от обороны и сдержать натиск ВСУ на уже занятых рубежах.

Мирон Орловский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 28 марта 2023 13:18
+8
Перекличкой с этой статьёй была статья военкора Сладкова, который описывает героизм и профессиональность наших штурмовых подразделений. Однако Сладков пишет, что как только наши штурмовики занимают позиции врага по ним тут же наносятся артиллерийские удары и приходится возвращаться или превращать занятые ранее позиции в серые зоны. Причина по мнению Сладкова одна - ВСУ/НАТО, давайте прямо, к сожалению имеют преимущество в точности нанесения ударов за счёт внедрённого высокоскоростного интернета, спутниковой связи наведения и контрбатарейной борьбы. В общем когда американцы разносили наш научный, конструкторский и технологический потенциал с помощью "наших" топ менеджеров считавших. что "всё купим" - знали, что делали.
№2 sevastopol1957cat 28 марта 2023 13:33
+4
Понравилось, как наш Верховный плюнул в душу очень многим совсем не умным товарищам, которые истошно верещали о том, что это у нашего генштаба стратегия такая - не мешать поставлять свинонацистам вооружения.
Ан нет - просто не можем пресечь эти поставки. Печально, конечно - но в таких вопросах недопустимы ложь и выдумки.
№3 alexkras 28 марта 2023 14:02
+5
Да, Верховный так мягонько сказал - не всегда получается пресечь поставки. Только вот в сводках Конашенкова я вообще ни разу не слышал о попытках ударить по транспортам с военной техникой при пересечении границы и в пути следования. Вообще это прежде всего вопрос к военной разведке - агентурной и технической, нанесение ударов - дело техники, где диверсии на дорогах и мостах? Ну где там петровы и башировы?
Наверное многие помнят книжку предателя Суворова с описанием, как из танкиста (этого самого Суворова) сделали разведчика агентуриста, описывался дилетантизм выдаваемый автором за успехи. Вообще руководить войсками должны не танкисты, а общевойсковики, надеюсь поняли.
№4 Dyn_Dyk 28 марта 2023 13:18
+6
Вот и поди разбери кто врет. То ли хохлы брешут, что у них все плохо. То ли наши брешут, что укры копят огромные силы и уже неделю- две как из российского зомбоящика непрекращающимся потоком льется: "Ууууу, хохлы собирают бесчисленные легионы! Уууу, хохлы имеют серьезные намерения оттяпать Крым и даже возможности это сделать! Уууу, бойтесь дорогие россияне!"
Я вот одного не понимаю - зачем это делается нашими телемурзилками? То ли заранее соломку стелят, то ли набивают ВС РФ цену - типа вот хохлы всей своей несметной ратью полезли в контрнаступ, а наши их опрокинули героически!
Одно лишь ясно - врут все. Что наши, что хохлы.
№5 sevastopol1957cat 28 марта 2023 13:35
+2
Ну - не совсем "бесчисленные легионы" - а ударная группировка от шестидесяти до ста двадцати тысяч. Полностью укомплектованная и обученная.
№6 Вежливые люди 28 марта 2023 13:23
+7
Только слепой не видит что НАТО собирает резервы и вооружение на вукраине для мощного удара,и должна быть соответствующая подготовка к этому в Российских войсках,а не как всегда "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".И Россия должна быть готова не отбиться от врага а разбить его.
№7 alystan 28 марта 2023 13:23
+2
Не врет наверное президент Словакии, некая Сузанна Чапутова, которая сказала 27 марта на Братиславской конференции по внешней политике: "Возможность помогать Украине иссякла даже морально."

Что касается возможной военной помощи, то ресурсы не являются неисчерпаемыми. Если мы не будем инвестировать еще и в оборонку, мы не сможем продвинуться вперед даже в собственной обороне. Поддержка Украины также иссякает с точки зрения общественной поддержки, наверное, больше всего в Словакии.
№8 corvus777 28 марта 2023 13:26
+3
Последним абзацем с Хиркиным стало все понятно.
Опираться о мнение человека который все просрал. И просрал бы больше, только ему не дали.
lols

Работать надо всем.
А не говорить что из рогатки ,извините калибрами мосты не разрушить.

А вот кинжалами легко обнулить одной ракетой, один мост.
И не жевать слпли с противником..

Помню , да мы всего 15% армии воюем.
Да мы ж не такие , мы мазохисты ущербные.
Мы еще даже не всю силу задействовали, да мы.
Зачем тебе эта сила, если ты ею не пользуешься.
Зачем тебе яо , если ты его даже соплежуюскую доктрину написал чтотни ни, только в ответ.

Стыдно за такую соплежуйскую власть
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№9 Леший 28 марта 2023 15:19
+2
Вы просто не видите жирных красных линий ....а они есть hang
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 sakh60 28 марта 2023 13:27
+6
Главное, во всём этом то, что наших планов по всем телодвижениям хохлов никто не знает...поэтому телеги военкоров и пестрят различными постами - от полной жопы у нас до завтрашней капитуляции укрорейха...
Нам "экспертам" в тепле проще - мы только ссылаемся на кого-то или, что-то - за, что купили, за, то и продадим...
№11 ВСС 28 марта 2023 13:35
-6
Никому верить нельзя...
Вчера как на меня накинулись, за то что я засомневался в видео с рагулями на пикапе и бабой с ребёнком в машине, а сегодня это место нашли, на окраине Донецка.
Вот где находят таких режиссёров, дающих хохлам визжать подобное "распятым мальчикам"? facepalm
А буржуйским информагенствам и сми, сейчас тем более нельзя верить russian
№12 goga777 28 марта 2023 14:46
+1
" ... это место нашли, на окраине Донецка"
Дай ссылку на эту информацию.
№13 ВСС 28 марта 2023 16:00
0
У Шария даже видео есть.
Только не надо про фейкомёта и т.д, похрен на него, главное видео с окраины города и до того места...
№14 Китайский пионэр 28 марта 2023 14:36
+4
Вот пошто автор столько букв написал!? Весь вывод статьи - "поживем увидим"!!! Ну а по поводу всего остального из написанного...Я не склонен не верить словам нашего Президента о попытках уничтожения техники на подходах к зоне боестолкновения, то что много техники провозят под видом гражданских грузов-это понятно и отличить одно от другого очень трудно...Но я о другом...Если верить автору, то все те тысячи подготовленных нацистов, сотни танков и множество другой техники должны где то находиться, причем, если лохлы готовят наступление, то все эти силы должны быть сосредоточены в одном месте!!! Ну ведь согласитесь, странно начинать наступление, когда у тебя все твои силы разбросаны на 30-50 километров вдоль линии фронта и одномоментно собрать их вместе ну очень тяжело...А значит, если все эти толпы где то вместе сидят, то они в любом случае засветятся, а уж потушить эту толпу у ВС РФ сил и средств достаточно!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№15 sevastopol1957cat 28 марта 2023 17:02
+1
Но не тушат. Почему-то.
№16 Ыгр 28 марта 2023 14:43
+3
Враг (НАТО) силен, подл и коварен. Расслабляться нельзя.
----------
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?!!
№17 дядя Толя 28 марта 2023 14:47
+3
Мирон Орловский каким полком командовал и в каком звании? А то я не нашел информации на сей счёт.
№18 папакарло 28 марта 2023 14:51
+1
Ну так это Орловский! biggrin
№19 mg7213 28 марта 2023 15:57
+7
Внимательно прочитал и просмотрел массу информации по весенним наступлениям и отступлениям и пришел к выводу: мы должны вспомнить, наконец, что мы - ЯДЕРНАЯ держава. Понимаете? Никакого другого выхода из сложившейся ситуации не видно. Понятно, что, очевидно, Си просил(уговаривал) Путина не применять ТЯО. По одной простой причине - это смерть китайской торговле с Европой. А мы? Нам что важнее - Китай или Родина? И вообще: берите пример с КНДР. Да они бы давно разнесли Западную Украину со всеми мостами, дорогами, тоннелями и пр. коммуникациями - в ноль. И никто бы и не пикнул. И СВО уже бы давно закончилось. А потом эту Галицию вместе с уцелевшими пусть забирают в ЕС... Да на... она бы после этого кому нибудь нужна будет. Боимся что вступятся Британия с США ( про остальных молчу, не те фигуры) - да промолчат в тряпочку, ну в ООН визг организуют, изолировать опять же будут... Хотя, куда уж дальше, изоленты уже нет... Вот правильно Лукашенко сказал по поводу размещения ТЯО в Белоруссии: есть атомная бомба - х. на тебя кто полезет. Ливия, Ирак, Югославия - тому пример.И КНДР - другой пример. Пускают ракеты в сторону Японии, испытания ЯО проводят, резвятся по полной программе - и что? Да ничего англосаксы сделать не могут. Вот так. А мы? Да наши отцы и деды, уничтожившие фашизм, нас уже , наверное ненавидят, как людишек без роду и племени, если бы с небес на землю вернулись - сразу бы нашу элитку через одного к стенке поставили. В ней предателей - как блох на шелудивой собаке...
№20 Alex1952 28 марта 2023 16:00
+1
Да, ситуация неоднозначная, сложная и практически все авторы говорят о вреде недооценки противника, предупреждают о его скрываемых перспективных возможностях. Да это всё имеет место.
Только хочется обратить внимание на то, что многие с каким-то упоением перечисляя помощь запада хохлам перечисляют, поставляемые виды вооружения с его западными названиями, и при этом сквозит какое-то боязливое, плохо скрываемое отношение к западному оружию как поголовно более эффективному и качественному, чем наше. Типа, вот высохнет земля и капец на холодец - пойдут Леопарды, Абрамсы, полетят Рафали, стрельнут Цезари и т. п. и т. д. - вот тогда поймём по чём фунт лиха. Подспудно формируется отношение к западному оружию, как к лучшему на Земле. Невольно у непосвящённого человека возникает вопрос: - А мы-то чем отбиваться будем, когда они полезут, а? Конечно у нас есть чем и очень даже чем и об этом надо говорить не помаленьку и под сурдинку, а много и громко, вселяя в Россиян уверенность в победе, ведь без уверенности в себе и своём оружии на бой и выходить не стоит.
№21 sevastopol1957cat 28 марта 2023 17:08
+1
"многие с каким-то упоением перечисляя помощь запада" - не с упоением - с тревогой.
Никто не может понять - почему этим поставкам вообще никак не препятствуют.
Ну вот Верховный сказал - что мы просто не можем препятствовать - ночью возят.
А что - рельсы-туннели тоже только ночью появляются?
Ну и предупредить - разносить будем ВСЕ поезда - а там уже пусть уконацистская мразь и их пособники решают - надо ли им на поездах раскатывать. А если очень надо - то сами свою судьбу выберут.
№22 ZOZOlala 28 марта 2023 16:55
0
1) Быть лучше британской армии не сложно, там вся армия на стадионе в 40 тыс мест поместится и свободные места останутся. 2) Поставки миллиона снарядов в месяц для ВСУ от Европы - это тяжёлый бред, если, конечно, не описка в тексте. 3) Недооценивать противника нельзя, но и слишком завышать цифры - перегиб. Не могут они так резко нарастить производство.
№23 Пиннокио 28 марта 2023 17:10
0
Полковник Гиркин.... belay Все, дальше можно не читать..
№24 Ставр Годинович 28 марта 2023 17:45
0
Это не ВСУ, это нато.
Они тупо новых натовцев завезут, поди за последние пятьдесят лет не так всё это работало? Тот же афган или Ирак в пример...
№25 кирил 28 марта 2023 18:27
-1
Я не "переключился" и не "расслабился"-просто-сколько можно на это тупое стоялово-смотреть?-а мы, оказывается, ждем-пока хохлы "выдохнутся"
№26 Пилат 28 марта 2023 18:39
0
Сегодня идёт, в большей части, позиционная война, которая сопровождается частными операциями, то есть нет масштабных манёвров, нет масштабных прорывов фронта. Линия фронта, которая установилась и сохраняется таковой уже длительное время. И это накладывает свой отпечаток на формат боевых действий, на управление, на фортификацию, на вооружение. То есть вот сейчас, по факту, мы видим это уже много месяцев. И вот вопрос, почему мы это видим является дискуссионным, техническая ли это причина, зашли ли мы в в ситуацию превосходства средства обороны над средствами наступления или таковы характеристики воюющих армий?
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.