Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Религия современной Украины

Религия современной Украины

Мне всегда казалось, что эпоха религиозных войн осталась далеко в прошлом, в Средневековье. Но хутор с хронической агрессивностью и патологической жестокостью показывает, что подобное возможно и сейчас. Только на Украине в наши дни возможна ситуация, когда государство поддерживает и одобряет избиение священников, издевательства над верующими, провокации в церквях во время молитвы. Понятно, что подобное вызывает сильное возмущение со стороны верующих. Но данная ситуация на Украине привлекает к себе внимание и тех людей, кто крайне далек от религии.

Для понимания того, что сейчас происходит на Украине в религиозной сфере нужно немножко погрузиться в историю. До революции 1917 года единственной церковью на украинских землях была Православная церковь Российской империи (позже РПЦ МП). После революции на этих территориях начался подъем националистического движения, который затронул и церковь.

В итоге украинские националисты в 1920 году объявили о создании Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Особой популярностью у большинства населения это раскольническое образование не пользовалось. Своих сторонников УАПЦ нашла в основном среди украинцев-мигрантов в США и Канаде. Но каноническая же церковь сохранилась у украинцев, а РПЦ создала на территориях с украинским населением украинский экзархат (предоставление особых преимуществ на началах автономии), который существовал до 1990 года.

В начале 1990-х годов у украинцев случилось очередное обострение национализма, который также затронул и церковь. Следуя веяниям времени, в 1990 году Архиерейский собор РПЦ учредил самоуправляющуюся Украинскую православную церковь Московского патриархата. Но украинским церковным деятелям этого показалось мало, они начали требовать у Патриарха московского Алексия II полной автокефалии. Но переговоры закончились ничем, и украинские националисты не смогли сделать ничего лучше, как сформировать очередную раскольническую структуру под названием Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). К началу 2000-х годов накал конфликта начал спадать и украинские церкви УПЦ МП (каноническая), УПЦ КП и УАПЦ (раскольнические) начали учиться как-то сосуществовать вместе на территории одной страны.

Все изменилось в 2014 году, как и многое на Украине. Очередной всплеск национализма на Украине привел к власти катастрофически неадекватных и крайне несамостоятельных политиков, смысл жизни которых сводится к бескомпромиссной борьбе с Россией даже в ущерб себе и своей стране.

К сожалению, церковь на Украине не осталась вне сферы их внимания. Именно благодаря стараниям Петра Порошенко (и стоящих за ним людей) в нарушение существующих правил Константинопольский патриарх предоставил в январе 2019 года статус автокефальной церкви ПЦУ, в которую вошли созданные во время подъемов националистических настроений раскольнические УПЦ КП и УАПЦ, и соответствующий томос.

Инициатива создания ПЦУ шла не от людей, инициатива шла сверху. Эта церковь создавалась не для верующих, не по запросу верующих, а для властей, которые могут ее использовать в своих интересах в любой момент, так как существует она только благодаря властям Украины. Бандитская власть создала себе бандитскую церковь.

Сейчас не стоит удивляться, что руководство Украины пытается переключить внимание населения с не очень удобных моментов (потери и неудачи на фронте, воровство чиновников) на борьбу с УПЦ МП. К этой борьбе они активно привлекают раскольников из ПЦУ. Вместе они действуют, как умеют: запугивают прихожан в Киево-Печерской Лавре в Киеве; захватывают храм канонической УПЦ МП в Ивано-Франковске; осуществляют провокацию с участием ряженного в военную форму в отношении УПЦ МП в Хмельницком. Они наладили отличное взаимодействие: ПЦУ отвлекает на борьбу со своими врагами внимание и силы населения, власти платят им чужим имуществом. Только участвуя в таком сговоре с элитами Украины, ПЦУ перестала быть религиозной организацией, несмотря на томос. Они стали просто очередным батальоном на службе преступной власти.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Лида Л. Л.-2022 12 апреля 2023 10:18
+21
Отличная статья!
Ключевая фраза в статье: "Бандитская власть создала себе бандитскую церковь."
Я бы добавила, что бандитская власть на Укре создала бандитскую церковь на Укре
при поддержки запада и на деньги запада...
Беснуется запад при одном упоминании Русской Православной Церкви.
Именно Русской Православной Церкви придётся изгонять западных бесов из Украины.
№2 Алекс Норт 12 апреля 2023 10:57
+10
Не припомню ни одной такой страны,где пиндocы так завладели мозгами 90 % её жителей и продолжают контролировать даже тогда ,когда даже простые жители всего мира видят что происходит..Трудно такое объяснить..
№3 oTMorozko 12 апреля 2023 11:24
+5
Так жадность и наглость жителей тех территорий удесятерили старания англосаксов....
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№4 Алекс Норт 12 апреля 2023 11:35
+2
Я бы не исключил массовое зомбирование и тупое упрямство рогулей "нас не могли опять нае..ть"..
№5 goga777 12 апреля 2023 16:21
0
"Бандитская власть создала себе бандитскую церковь."
Не уверен, скорее церковь переобулась под существующую власть.
Типа вся власть от бога..)
№6 Artme 12 апреля 2023 10:25
+4
Религия этой территории - сатанизм в его самой злобной и мерзкой форме.
№7 Гардемарин 13 апреля 2023 06:26
0
И не только на хуторе. такая канитель. В Сирии Сунниты соперничают с Шиитами и все вместе против Алавитов и Ваххабитов которые убивают даже в мечетях. Ничего нового.
№8 Тагир 12 апреля 2023 10:28
+3
"Мне всегда казалось, что эпоха религиозных войн осталась далеко в прошлом, в Средневековье"

В каком далёком прошлом? Что было при советской власти до второй половины 30 х.
Храм Христа спасителя взорвали. Соловецкий монастырь стал Соловками, церкви делали складами и конюшнями, священников расстреливали .
Коммунизм - секта. Дьявол это обезьяна Господи бога. Сталин постепенно брал власть и снял гонение с церкви.
А Хрущев вернул страну на ленинский путь.
Недавно на ТВ какой-то коммунист из думы поднял вопрос о мавзолее 9 мая. Мавзолей Ленина.
Ленин к победе отношения не имел.
Почему коммунисты о Сталине не вспоминают 9 мая? Сначала надо снять драпировку со Сталина. Без портрета Сталина 9мая мавзолей только мраморное строение.
На парадах и в 41 и 45 на трибуне мавзолея стоял Сталин-верховный главнокомандующий.

Дьявол кроется в мелочах. Хотя это и не мелочи.

Ничего нового. Есть бог и есть дьявол. Обезьяна Господа бога.
№9 Леший 12 апреля 2023 12:56
+6
Церковь до 1927 г принимала активное участие и поддерживала контрреволюционеров и белое движение подстрекала население к неповиновению , отсюда и репрессии и все вытекающие последствия .....Н.Никольский " История Русской церкви "
А нефиг было поддерживать либерастодерьмократов свергнувших царя и при помощи Антанты устроивших белый террор . Взамен получили красный террор
В ногу со временем надо идти и делать ветер перемен тёплым и нежным ...
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 Комбат Бессмертных 12 апреля 2023 10:38
+3
Меня поражают не предсказания Нострадамуса, и не Ванги, и даже не Жириновского.
Библия, во где все описано и разложено по полочкам...., вот где предсказания, всем предсказаниям -предсказания.
№11 И. Симакин 12 апреля 2023 10:40
+3
Вся история этого, с позволения сказать, "образования", свидетельствует лишь о том, что существовать оно может только в составе другого государства. Как только "это" получает хоть какую-то самостоятельность, оно моментально превращается в "гуляй-поле" с хуторским йододефицитным мышлением и такой же моралью, где на почве глубочайшего комплекса неполноценности "расцветает" мания величия местечкового типа с выдуманной историей и "вэлычэзными перемогамы" в виде тризубца из арбузов, или куличей - дебилам без разницы.
№12 anatoliy3204af 12 апреля 2023 10:44
0
реально адекватные люди и на этой, Богом оставленной, окраине есть наверно...вряд ли они в этом участвуют...
видно, кто-то из наших православных крепко помолился, чтобы Господнее вразумление прилетело туда, кто-то же оставил этот бесовский народишко на Волю Божию, и эти хохлы сами себя сгубят...как и гитлер когда то...
№13 шахтёр 12 апреля 2023 11:21
+3
УПЦ МП в конце концов должна быть ликвидирована как структура.С вхождением в РПЦ отдельными епархиями,без всяких там митрополий и автокефалий.По примеру вновь присоединённых регионов.
№14 ПВН 12 апреля 2023 14:44
+1
А так и будет. Остальные епархии вольются в Польскую Православную церковь.
№15 Alex1952 12 апреля 2023 11:32
0
По моему, все эти чертовские деяния к религии, как таковой, вообще не имеют никакого отношения, это чисто вопросы политики и собственности. "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства" - из их конституции. Но невооружённым глазом видно, как государство лезет в религиозно-церковные дела, а государство сегодня у них сатанинское.
№16 Tempest 12 апреля 2023 11:53
0
САТАНИЗМ это их религия! Татуировки это след дьявола!
№17 Augu_Fernandes 12 апреля 2023 18:37
0
Религиозная война никогда не заканчивалась, не закончится и не может закончиться...
№18 Старичок_Боровичок 12 апреля 2023 19:20
+1
Давайте начнем с того, что Бог - един!!! А церковь? А церковь - это простые, земные люди (хотя и заявляющие, что они представители Бога), как и все стремящиеся к собственному благополучию, к своей, церковной власти, к своей независимости, со своими интригами и заговорами, и заявлениями - что только они и несут истину... И началось это не сегодня..., а много веков назад! И вот скажите мне католики (кто вы там - протестанты, лютеране и пр.), православные (армянские, российские, сегодняшние - украинские и пр.), прочие Христиане... - где и когда вам Бог сказал, что вы - ИСТИНА? Это вы - обычные люди вообразили себя голосом Бога, присвоили себе ЕГО право. Бог - есть любовь, а вы сеете вокруг себя вражду и смерть!!! Много веков!!! Это же касается и мусульман и всех других религий - история одна...
№19 кирил 12 апреля 2023 20:20
0
А что в Югославии творилось?