Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Про курортный сезон «с душком»

Про курортный сезон «с душком»

Все западные СМИ вопят про экоцид и катастрофу на Украине. Там будет плохо, но реальная катастрофа будет не в стране 404. Она будет там, куда принесет все смытое наводнением и то, что за ним последует. А принесет его вниз по течению, которое в Черном море против часовой стрелки. Сначала в Одессу, потом в Румынию и после этого в Болгарию. Затем - акватории Турции, Грузии, Абхазии. И к осени будет в Крыму. К этому времени почти все, что будет в этом киселе, будет съедено планктоном или осядет на дно.

Крым, Абхазия и Грузия скорее всего не пострадают. А вот то, что в начале течения... Там будет великолепный курортный сезон.

Экосистема у Черного моря очень хрупкая. Смешивание воды по вертикали минимальное, и даже небольшая подпитка "минеральными веществами" в состоянии вывести его из равновесия и превратить в токсичный суп. Небольшая - это точно меньше десятков, если не сотен, тонн, которые в него вольются в ближайшие недели.

Будет суп. И будет курортный сезон «с душком».

Начинаем с хорошей дозы минеральных удобрений из порта Херсона (белое рядом с кранами). Добавляем органики, смываемой сейчас с полей и поймы. Приправляем биоматериалом из скотомогильников и кладбищ. И тем, что осело в ил со времен аварии на ЧАЭС... Доводим до кондиции на медленном огне Черноморского солнца. Недели за 3-4. Для начала. Это должно дать необходимый толчок для взрывного развития сине-зеленых водорослей, по сравнению с которым история цветения в конце 80-х (когда из-за ирригации Румынской Добруджи с новым каналом из Дуная случился массовый мор всего живого по румынско-болгарскому побережью) будет выглядеть как "пляжи с синим флагом".

Это суп. После него в меню основное блюдо - волна органики от умирающей и гниющей рыбы и растительности, густо замешанной на бактериях, трупном яде и прочих продуктах разложения. Она (волна) будет подаваться все лето, поддерживая состояние супа (который по привычке еще будут называть морем). Количества будут зависеть от дождей и погоды. Точный эффект трудно предсказать. Но он будет. И он будет приправлен мором рыбы по побережью, вызванным цветением водорослей. И все это будет щедро выноситься на пляжи Западного Черноморья...

Болгары все еще не вопят. Но будут. Будет классическое "А нас за що?!" А за то. За грехи. За Дунарит, Арсенал, Костенец и особенно за Крымский мост и за многое до этого. Начиная хотя бы с воздушной блокады Косово и Сербии 23 года тому назад.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Папандопуло 9 июня 2023 13:49
+4
Круговорот дерьма.
№2 Реаниматор 9 июня 2023 14:34
-4
6 июня:
Сброс воды с Днепропетровской ГЭС значительно увеличен, утверждает министр обороны РФ Сергей Шойгу. Это ведет к еще большему затоплению территорий, добавил министр.
По его словам, это свидетельствует о том, что «крупномасштабная диверсия была спланирована Киевом заранее»...


Дерьмо дерьмом, а:
- первая и вторая линия обороны росармии (окопы, блиндажи, мины, склады с бп) на левом берегу смыты и разрушены капитально (от Голой пристани до Новой Каховки);
- выше по Днепру (Запорожско - Краматорский участок) уровень воды стремительно падает (когда упадет по колено - через обмелевшую реку массово двинется сотня тысяч военных с военной техникой - такое стремительное и массовое форсирование явно не значилось в планах Минобороны России, а значит цель нато разбить соощение Новороссии с Крымом не такая уж и недостижимая)...
Ну и не стоит забывать про ЗАЭС... Укрорейх/нато там неизбежно устроит масштабную катастрофу в случае своего провала... На этом фоне дерьмо и удобрения украинцам и соседним странам покажутся цветочками...
№3 Фига 9 июня 2023 14:53
+4
Это называется набросать дерьма на вентилятор.
№4 Ирина Владимировна 9 июня 2023 14:55
+7
Не разводите здесь панику. Наши из Херсона отходили именно из-за реальной угрозы затопления этих территорий, когда нацисты понижали уровень водохранилищ на всём протяжении Днепровского каскада ГЭС. И отошли, чтобы не оказаться отрезанными в Херсоне. И свои линии обороны готовили соответственно, с учётом повторения попытки затопления этих территорий нацистами. Об этом уже не раз говорили военспецы.
№5 Реаниматор 9 июня 2023 17:13
0
Ну если все действительно так и вас, Ирина, лично заверил Суровикин, что линии обороны на левом берегу не пострадали - значит можно быть спокойными... Но что-то мне подсказывает, что это всего лишь ваше желание, которое, к сожалению, не стыкуется с мрачной реальностью...
№6 Георгий Тютен 9 июня 2023 18:44
+1
А Вам не что-то, а Голос подсказывает. Вы часто беседуете?
№7 Ирина Владимировна 10 июня 2023 06:27
+5
Реаниматор, если Вы не поняли, так сказать, разжую. Линии обороны готовились так, чтобы быть готовыми и при обычной попытке атаки на наши позиции, и на случай использования нацистами, как оружия, возможностей водяной массы, что, конечно, является военным преступлением. Первый эшелон обороны, готовый к отражению обычной атаки не потребовался, т.к. нацисты сразу приступили к затоплению. Естественно, теперь будут задействованы (если это понадобится) линии обороны, подготовленные именно для этого варианта развития событий.
На всякий случай, сразу, ещё раз: линии обороны, подготовленные для варианта затопления не пострадали, т.к. их именно для этого и готовили. Линия обороны, подготовленная для обычной атаки, без затопления территории, оказалась не нужна и что там с ней произошло- не имеет значения. Надеюсь, я понятно объяснила.
№8 Alex1952 9 июня 2023 13:59
+4
Не знаю, что думают другие учёные, но я думаю, что это безосновательный трёп. Помните как нам с аргументами и фактами доказывали о невозможности построить Крымский мост, а потом о его экологической вредности и т. п. и т. д. Ну и что? У нас в стране, особенно в Якутии и на Дальнем Востоке, такие разливы и затопления происходят периодически и что? И ничего, и моря живут и рыба там ловится.
Может это и не к месту (понятно, что происходящее это людская катастрофа, но это уже произошло и здесь ничего не поделать), но промывка русел рек это для природы (речных долин) большой позитив, может Днепр цвести перестанет.
№9 anatoliy3204af 9 июня 2023 14:34
0
и в Якутии, и в Сибири, и на северах нету такого количества химии, промышленных отходов, чернобыльских нуклидов...
чёрное море само по себе море закрытое, в принципе, типа большого озера с очень непростой экологией...система хрупкая и с подлянкой, это ещё во времена СССР писали в журнале "Наука и Жизнь"...а тут столько дерьма принесло...
№10 Alex1952 9 июня 2023 15:12
+2
Например на Амуре живёт 150 млн. китайцев и есть миллионные города. Так, что всякой шмузи несёт в сотни раз больше и без наводнения, а наводнения там бывают часто и очень сильные. А раньше китайцы гадили вообще уму непостижимо, сейчас хоть поцивилизованнее стали. А про наводнения на Амуре все надеюсь слышали. А на Лене целые огромные сёла и небольшие города периодически уходят периодически под воду. Я не говорю что вреда не будет, но спекулировать на загрязнении будут без оглядки на здравый смысл.
№11 Lana61 9 июня 2023 20:08
+3
Лена-река с приличным течением.В нее смыло хлам после наводнения,и дальше его пронесло. А одесский залив мелкий и стоячий,волнорезами загороженный.Все,что сюда сейчас приплывает,тут наверное и останется.
№12 И.В.Е 9 июня 2023 14:34
-1
Безосновательный трёп? Это от непонимания экологии. Вы приводите в пример крымский мост. Увы, здесь тоже не без проблем. Если кто-то был в Тамани до и после, поймет о чем я. Два года назад были там проездом и решили искупаться на своем любимом месте в Таманском заливе. До более-менее чистой воды пришлось пробираться метров сто, увязая в зловонной смесь тины и водорослей, которая теперь там выше колена. Вода стоит, перегревается и гниёт. Очень жаль эту часть моря, она погибает.
№13 Borasco 9 июня 2023 14:35
+1
У нас в стране, особенно в Якутии и на Дальнем Востоке, такие разливы и затопления происходят периодически и что?

Вы забываете про плотность населения в зонах подтопления Якутии и на Дальнем Востоке. Одно дело когда затопило какой-нибудь Ленск с 20 тысячами населения и другое дело ниже по течению Днепра от Каховской ГЭС - там совершенно другие масштабы затопления сельхозугодий, населенных пунктов и соответственно другие масштабы говен и химии.
№14 И.В.Е 9 июня 2023 14:54
+1
Кроме того, смытое в Сибири или на Дальнем Востоке уносится полноводными холодными реками в холодные океаны. Здесь же замкнутая система с совершенно другим температурным режимом - раз. Хрупкая трехслойность Черного моря, нижний слой, причем, мертвый раствор сероводорода - два. И таких три, четыре и т.п. множество. Я не специалист, но это очевидные вещи.
№15 Alex1952 9 июня 2023 15:47
+1
Последствия какие-то конечно будут, но не надо впадать в панику. Чёрное море в годы второй мировой перенесло столько вторжений всяких последствий бомбёжек и разрушений, разливов нефти (одна Румыния сколько нефти напускала, а потопленные суда да и стоки Европы были огромные) и т. д и даже прорыв Запорожской ГЭС и что, погибло - нет. Никто об этом и не слова не сказал. Кстати, температура воды в Амуре в среднем в летние месяцы 23-25 градусов - холодная река? А цунами в Японии сколько всего в моря принесло, но о катастрофе в морях около её речи нет.
Время покажет, а пока паниковать рано.
№16 Alex1952 9 июня 2023 15:26
+1
Я раньше периодически ездил к тёще на украину и часто бывал на днепровских морях-водохранилищах. Летом это были застойные зелёные, дурно пахнущие болота, затянутые ряской выйдешь из воды весь зелёный - купаться противно. Но это к рассматриваемой проблеме не относится, как и то, что Вы описали. Море погибает не из-за последствий прорыва на ГЭС - это другая история. На Тамани проблемы застоя тёплой воды (кстати, что имело место за много лет до построения моста), мощное поступление относительно чистой воды из Днепра возможно принесло бы в этом случае пользу, только свежая волна туда не дойдёт. Можно найти и привести здесь много примеров экологических катастроф и проблем, да это есть, но это не относится к тому о чём здесь идёт речь. Ещё рано что-то принимать за случившееся, поживём - увидим.
№17 Alex1952 9 июня 2023 15:36
+2
Повторюсь. Я живу па Амуре и про сокрушительные наводнения знаю не по наслышке и у нас и в Китае. На Амуре живёт 150 млн. китайцев и есть миллионные города. Так, что всякой шмузи несёт в сотни раз больше и без наводнения, а наводнения там бывают часто и очень сильные. Раньше китайцы гадили вообще уму непостижимо, сейчас хоть поцивилизованнее стали. Там огромные заводы ,химия и т. д., так, что Херсонской области (да и вся украина) и рядом не стояло. Да русских городов там тоже есть с производствами. После крупных наводнений учёные всегда отмечали, что в результате промыва речной долины река сильно очищается. У нас раньше рыба воняла химией, после наводнений это исчезло. В Охотском море также особо опасных последствий нее наблюдается. Впрочем при желании можно найти любые взаимосвязи, стоит только захотеть.
№18 Лида Л. Л.-2022 9 июня 2023 14:08
+7
Да уж, не до курортного сезона нынче...
Отдыхать можно и дома на диване с хорошей книгой в руках.
Люблю вот так чудесненько отдыхать:

№19 machagony 9 июня 2023 14:14
+1
Можно с вами отдохнуть?
№20 Borasco 9 июня 2023 14:25
+3
Осторожно! Аватарки и случайные изображения с просторов интернета это одно, а рельность может быть совершенно другая biggrin
№21 anatoliy3204af 9 июня 2023 14:35
0
не тронь нашу лиду...с женщинами ссориться глупо и опасно...
№22 Лида Л. Л.-2022 9 июня 2023 15:23
+5
Цитата: machagony
Можно с вами отдохнуть?

Нет. С чего это вдруг? У вас что дивана своего нету?
№23 anatoliy3204af 9 июня 2023 16:53
-2
найди бабу поприличнее...
№24 anatoliy3204af 9 июня 2023 14:39
0
мадам на фотке тощевата, плосковата,к порядку не приучена-картины валяются где попало... любит зелёное.... возможно стервозна по манерам...я бы стороной обошёл...
№25 Лида Л. Л.-2022 9 июня 2023 15:28
+5
Цитата: anatoliy3204af
мадам на фотке тощевата, плосковата,к порядку не приучена-картины валяются где попало... любит зелёное.... возможно стервозна по манерам...я бы стороной обошёл...

Ага. Обходи меня стороной и не замечай меня. Сделай одолжение.
№26 anatoliy3204af 9 июня 2023 16:51
-2
засранка, картинку на стенку повесь...а то книжки тебя в сон вгоняют...картины ты жопой давишь...и наверное,вся грязная посуда в раковине лежит...
№27 Георгий Тютен 9 июня 2023 18:50
0
к тому же рыжая!
№28 Лида Л. Л.-2022 9 июня 2023 19:03
+5
Цитата: Георгий Тютен
к тому же рыжая!

Не рыжая я, а золотая! Златовласка я!
Что-то мужики разбушевались не по делу. Женщины-златовласки мужикам уже не нравятся?
М-да, на мужикв не угодишь: то им блондинки не нравятся, то женщины с золотыми волосами не нравятся. Наверное, Вам, Жорик Тютюн, лысые женщины нравятся.
Ничего против не имею. На вкус, на цвет товарищей нет.
№29 anatoliy3204af 9 июня 2023 23:13
-1
да, рыжая то-хрен с ней...костлявая...доска стиральная...
№30 Ирина Владимировна 9 июня 2023 14:45
+6
Кстати, вода-то в море солёная. И это совсем не то, чем если бы вся эта органика попала бы в пресную воду. Приезжие за лето и не такое в море понапрут. Вот с неорганикой- да. Совсем другая история.
№31 Лида Л. Л.-2022 9 июня 2023 16:22
+5
Цитата: Ирина Владимировна
Кстати, вода-то в море солёная. И это совсем не то, чем если бы вся эта органика попала бы в пресную воду. Приезжие за лето и не такое в море понапрут. Вот с неорганикой- да. Совсем другая история.

Вот! Ирина Владимировна отлично разбирается и понимает ситуацию, потому что Ирина Владимировна - биолог. good
№32 Хавенский 9 июня 2023 15:18
+1
От таких новостей всегда бальзам на душе. Тупоголовые румыно-болгары имеют право разделить простые радости с укро-бандеровцами. За всё в этой жизни приходится платить, и за дебилизм природный тоже. Другу турецкому тоже не мешает задуматься, по краю ходит.
№33 кирил 9 июня 2023 20:29
-2
А чего-"принесет" то?