Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

15 лет независимости

15 лет независимости

26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Так безрадостно для Грузии завершилась попытка Саакашвили, переоценившего силы своей обученной по стандартам НАТО армии, навести "конституционный порядок" в Цхинвали. Россия в течение пяти дней провела операцию по принуждению Грузии к миру и защитила жителей Южной Осетии от провокаций американской марионетки Саакашвили. С тех событий прошло 15 лет. Что изменилось в отношениях Грузии с Абхазией и Южной Осетией?

Абхазия и Южная Осетия, получив то, к чему стремились много лет, а именно признанную независимость, начали развиваться самостоятельно, без оглядки на вооруженную угрозу со стороны Грузии. Развитие, конечно, как и у любой страны происходит не без проблем и противоречий. У всех бывают политические кризисы. Но республикам вполне удается их преодолевать.

А что же в это время делает Грузия? Грузинское руководство с подачи западных стран проводит политику "Вовлечения без признания". Эта политика предусматривает постепенное вовлечение граждан республик в орбиту влияния грузинских властей, путем обещания людям разнообразных социальных льгот на территории Грузии, а также выдачу гражданам Южной Осетии и Абхазии нейтральных паспортов для "создания механизма использования благ и выгод, которые Грузия получила на пути евроинтеграции", которые, несмотря на всю их "нейтральность", надо будет получать у грузинских властей. Только вот жители республик видят очевидное - программа "Вовлечение без признания" осуществляется благодаря западному финансированию и только в интересах Грузии, о поддержке позиции которой о непризнании независимости республик странами Запада заявлялось неоднократно. Потому и воспользовались этими возможностями буквально единицы. Многими программа "Вовлечение без признания" оценивается как "мягкая сила", с помощью которой власти Грузии пытаются купить лояльность жителей республик.

Но план провальный изначально. Руководство Грузии не осознает, что жители Абхазии и Южной Осетии вовсе не хотят лечиться в грузинских больницах или учиться в грузинских институтах. Никакие "блага", предоставляемые Грузией, не сотрут в памяти тысячи невинных жертв и бомбежки мирных городов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Васькина теща 28 августа 2023 15:05
+2
Скажите, кто знает... По-моему, года два назад Южная Осетия собиралась провести референдум о вхождение в Россию, помнится, на улицах были народные гуляния. А, почему не состоялось вхождение ?
№2 Ирина Владимировна 28 августа 2023 17:20
+7
Моя версия: Это была выборная кампания. Меня ещё тогда удивляло сообщение о проведении референдума, объявленного уходящим руководителем на дату, когда он уже у власти не будет. Оказалась права.
№3 siberian-boots 28 августа 2023 16:19
+2
Был в Абхазии летом good
Уютная страна, добрые отзывчивые люди !
Очень понравилось, особенно винцо "Ашта Лаша" !!!!!!
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№4 Васькина теща 28 августа 2023 18:43
+4
А я была в Абхазии, в частности - в Гаграх, в 1981 году. Конечно удивила прекрасная природа. чистое море, обилие фруктов. Ещё больше удивило - большое количество автомобилей "Волга", когда , у нас, в столице , столько не было. Удивило богатство местного городского кладбища. Было такое впечатление, что, люди соревнуются между собой - кто установит своему почившему родственнику богаче памятник на могилу. И особенно не понравилось - приставучесть местных мужчин к славянским женщинам.
№5 SashaV 28 августа 2023 16:54
+2
Хорошая новость. Абхазия и Южная Осетия тихонько развиваются, идут к реализации своих планов. Хорошо, конечно, что мы их не бросаем, а поддерживаем, сами им было бы очень сложно - это факт.

А 15 лет - это уже серьёзная дата, серьёзный срок и отрезок времени.