Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Репарационный гамбит Варшавы: Польша готовит исторический счет к России

Репарационный гамбит Варшавы: Польша готовит исторический счет к России

Польша официально приступает к юридической и исторической оценке ущерба, нанесенного стране в годы «советской оккупации», намереваясь предъявить Москве требования о выплате многомиллиардных репараций. Как сообщает Financial Times, премьер-министр Дональд Туск уже поручил профильным ведомствам провести масштабное расследование преступлений советского периода.

Суть инициативы заключается в создании доказательной базы, которая позволила бы польскому правительству обосновать финансовые претензии за период с 1939 по 1989 год. По данным источников BBC, речь идет не только о прямых человеческих жертвах и разрушениях в ходе Второй мировой войны, но и об экономическом «торможении» страны в рамках социалистического блока. Варшава аргументирует это тем, что Польша была лишена возможности развиваться по западному пути, что якобы нанесло колоссальный урон национальному благосостоянию.

Однако за амбициозными заявлениями кроется специфический контекст: нынешняя кампания против России разворачивается на фоне буксующих переговоров с Берлином. Ранее Польша пыталась взыскать с Германии более 1,3 триллиона долларов за последствия нацистской агрессии, но встретила вежливое, но твердое недоумение немецкой стороны. Кажется, решив, что «в две руки просить надежнее», польские власти решили диверсифицировать свой долговой портфель, добавив в него восточное направление. Вероятно, в Варшаве полагают, что если триллион от ФРГ пока не поступил на счета, то самое время начать инвентаризацию советских памятников — вдруг под ними обнаружится забытая казна.

Эксперты, опрошенные The Guardian, отмечают, что с точки зрения международного права перспективы таких исков выглядят крайне туманно. Россия, будучи государством-продолжателем СССР, неизменно подчеркивает, что все вопросы послевоенных границ и компенсаций были окончательно решены в рамках Потсдамской конференции и последующих договоров. Более того, Москва не раз напоминала о колоссальных ресурсах, вложенных в восстановление разрушенной польской промышленности и инфраструктуры в послевоенные годы.

Важность этой новости выходит за рамки простого требования денег. Это симптом глубокого кризиса системы международной безопасности, где история становится не предметом изучения, а предметом торга. Если прецедент будет создан, это может запустить цепную реакцию пересмотра итогов мировых войн по всему континенту. Пока же польская дипломатия напоминает настойчивого коллектора, который пытается взыскать долг по чеку, выписанному восемьдесят лет назад в другой стране, которой больше нет на карте.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 NZT 47 20 февраля 2026 20:48
+19
Пока же польская дипломатия напоминает настойчивого коллектора, который пытается взыскать долг по чеку, выписанному восемьдесят лет назад в другой стране, которой больше нет на карте.
По воображаемому чеку! fellow
напоминает старый анекдот:
- Вы тонущего мальчика спасли?
- Да, а что?
- И куда делась, позвольте спросить, его панамочка?!
№2 Ляля 20 февраля 2026 22:39
+7
"Съесть то он съесть, да хто ж ему дасть?" От мёртвого осла уши, как говаривал товарищ Бендер. Что-то пшекская кормушка-верхушка совсем берега потеряла.
№3 Моторола Жив 20 февраля 2026 23:26
+6
После пидарационного гавнита у дебильных поленьев в очередной раз останется лишь палка от пограничного шлагбаума. И яма с дерьмом рядом с этим же шлагбаумом - это бонус, при условии, что им удастся занять хоть у кого-нибудь мозги напоследок.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№4 Картман 21 февраля 2026 00:02
+12
biggrin Руководству пшеков нужно писать учебник " как быть неадекватным".

СССР освободило Польшу от немцев, СССР прирезал полякам огромный кусок Германии к тому же самый промышленно развитый и по сей день, СССР дал Польше независимость, СССР спас Краков от разрушения, СССР не стал вспоминать пшекам о довоенной вражде, разрушенный послевоенный СССР вкладывал средства в восстановление Польши.

А в итоге какие-то ультиматумы ... feel - какие милые наглые свиньи


P.S. "если прецедент будет создан, это может запустить цепную реакцию пересмотра итогов мировых войн" - о чем пишет автор? Этот пересмотр начался с момента бомбежек Югославии.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№5 до Дубровки 21 февраля 2026 01:30
+5
Пересмотр итогов начался с аннексии Западной Германией ГДР и Западного Берлина 3 октября 1990 года.
В нарушение Хельсинкского акта от 1 августа 1975 г. в котором закреплялись итоги Второй Мировой войны , в том числе признавались границы -
III. Нерушимость границ
Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательство на эти границы.

Они будут соответственно воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника.
№6 siberian-boots 21 февраля 2026 06:18
+1
Цитата: Картман
СССР освободило Польшу от немцев, СССР прирезал полякам огромный кусок Германии к тому же самый промышленно развитый и по сей день, СССР дал Польше независимость, СССР спас Краков от разрушения, СССР не стал вспоминать пшекам о довоенной вражде, разрушенный послевоенный СССР вкладывал средства в восстановление Польши.

Вот за это мы и должны им по жизни mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 siberian-boots 21 февраля 2026 06:24
+4
Цитата: Ляля
Что-то пшекская кормушка-верхушка совсем берега потеряла.

Да не берега, а западная кормушка пустеет, новую искать надо !
А то где ж они харчеваться будут mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№8 Горький перец 20 февраля 2026 20:54
+18
Нам тогда надо опубликовать полный список промышленных и продовольственных товаров, безвозмездно поставленных в Польшу в 1946-1949-х годах, несмотря на достаточно голодные послевоенные годы в самом СССР. Ну и в дальнейшем тоже "помощь" была ежегодной.
И выставить счёт.
№9 Gibon 20 февраля 2026 20:58
+9
Больные люди , их нужно электричеством лечить .
№10 Московит 20 февраля 2026 21:54
+4
380В, не меньше.
№11 Горький перец 20 февраля 2026 20:59
+5
Да, и не забыть про выданные и списанные кредиты... saakashvili
№12 Ладожанка 20 февраля 2026 21:00
-13
Этого следовало ожидать.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.
№13 Ладожанка 20 февраля 2026 21:00
-8
Этого следовало ожидать.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.
№14 goga777 20 февраля 2026 21:14
+13
Я думаю всё проще... кормушка заканчивается, вот и ищут где бы рыло засунуть.
"Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие."
Согласен, тормозили, тупо кормили и строили инфраструктуры, заводы и т.д. как и в проебалтии.
Много они развились после распада СССР?
Я часто общаюсь с поляками (простыми смертными), честно скажу, их мнение в корне отлично от вашего.
№15 шахтёр 20 февраля 2026 23:13
+10
Прозападная подстилка Ладожанка всё силится пропихнуть методичку из ЦРУ.Да чё то не пролазит...... biggrin
№16 до Дубровки 21 февраля 2026 01:32
+5
Обычная малограмотная дурочка-хохлушка . Не стоит воспринимать слишком серьёзно .
Поржать разве ... biggrin
№17 NZT 47 22 февраля 2026 10:01
0
Цитата: шахтёр
Прозападная подстилка Ладожанка
yes Повестка с западной совпадает на 90-95%. Недоработка мягкосердечного НКВД. Подобные "недоработки" и СССР развалили.

"Внуки репрессированных у руля СССР."
№18 17 RFR 20 февраля 2026 21:03
+5
Вот Караганов предлагает долбануть ТЯО по гейропе, а то они оборзели вконец...И первый кандидат - это как раз поленья, пора с ними заканчивать, надоели гниды....
№19 asterix 21 февраля 2026 06:47
+1
Небезосновательно предлагает. Европа сыплется. Мне кажется у них заказ на создание информационной дымовой завесы - такого всеобщего информационного идиотизма для создания параллельной реальности уже такими откровенно идиотскими методами. Только непонятно для чего. Может быть реально они там уже определили когда и как на нас нападут, и морочат голову мнимыми возможностями переговоров и т.д. чтобы увести нас от подготовки к войне. Польша - известная проститутка-наводчица, по ее повадкам что-нибудь разделить и отнять можно понять приближение какого-то кипиша - она первая возбуждается всегда.
№20 Гардарик 20 февраля 2026 21:11
+15
Они ещё за Смутное время не рассчитались.
№21 olgar1988 20 февраля 2026 21:21
+3
Вооот!!!
№22 Лида Л. Л.-2022 20 февраля 2026 22:14
+16
Пора пшекам начинать расплачиваться с Россией, начиная с 1612 года...
За 300 лет гады из Пшекляндии не расплатятся.
Пора пшекам ещё начинать расплачиваться за снос памятников Советским Воинам-Героям и за разрушение кладбищ с могилами советских воинов.
Именно СССР выключили печи в Освенциме и остановили эту фашистскую фабрику убийств.
№23 olgar1988 21 февраля 2026 12:52
+3
Пшеки столько нагадили, что , по-хорошему, у них будущего нет - всё уже истратили на своё говно.
№24 magul8 20 февраля 2026 21:11
+3
А почему репарации не считают от рождества Христова? Неужели считать не умеют. Кредит - дебит. Кредит - дебит. Это как в том анекдоте, про зебру: полоса белая, полоса черная, а в конце ЖОПА!
№25 Laris 20 февраля 2026 21:13
+14
А господа не подумали о том, что Россия может выставить встречный иск?

Безвозвратные потери (погибшие и пропавшие без вести): около 600 000 солдат и офицеров. Эта цифра часто приводится в официальных выступлениях и военно-исторических публикациях как общее число советских воинов, «оставшихся лежать в польской земле».
Санитарные потери (раненые, контуженные, заболевшие): свыше 1 400 000 человек.

Поляки полагают, что у них хватит ресурсов для того, чтобы компенсировать гражданам России утрату их родных и близких, погибших при освобождении Польши?!

А спасенный от полного уничтожения Краков. Поляки чем будут расплачиваться?!!
Спасение Кракова 19 января 1945 года стало уникальной операцией, позволившей сохранить древнюю столицу Польши от полного уничтожения.


Слов приличных нет.
Сплошные междуметия.
Все таки придется в очередной раз делить Польшу.
Борзость - зашкаливает.
№26 Muller 20 февраля 2026 23:27
+5
Цитата: Laris
Все таки придется в очередной раз делить Польшу.

Да, по другому с ними не получается
№27 Однако 20 февраля 2026 21:15
+5
Самое примерзкое в этой ситуации есть то, что когда им что-то понадобится купить и они сквозь зубы процЕдят "хотим" наши, позабыв обо всем вот таком, улыбаясь изобразят "чего изволите-с". Вместо того, чтобы ... Ээээх.
№28 olgar1988 20 февраля 2026 21:22
+5
А встречный иск оплатить сумеют???
№29 зоечка 21 февраля 2026 09:31
0
А он будет?
----------
Мы не унаследовали Землю у наших предков. Мы взяли её в долг у наших детей.
№30 sakh60 20 февраля 2026 21:33
+10
У пшеков память начисто отбили русофобские позывы...
Почему бы не рассмотреть исторические деяния и оценить, насколько оправданы претензии в свете событий прошлого. Шляхтичи забыли, как десятилетиями провоцировали конфликты в РИ, используя различных лиц для обворовывания ресурсов страны. История с Лжедмитрием является ярким примером.
Или обратить внимание на прошлое, коли претензии вытащили из недр ушедшей истории, когда было принято решение о присоединении ряда территорий, ранее принадлежавшие другим государствам, включая немецкие земли, которые были переданы Польше после Второй мировой. Или вагоны с разной утварью из Советского Союза после войны, отправленные на восстановление Польши, когда в нашей стране все было в разрухе.
Оценили бы последствия этих действий...
№31 KIRbICH1 21 февраля 2026 06:23
+1
все намного проще, грядет распил спионеренных 300 лярдов, лично я мысленно давно их списал, руководятелы наши тоже и пшекия решила встать первой в очереди за наворованным как пострадавшие, самое смешное укрии от этих денег нихера не достанется, они и так должны по самые уши, проценты уменьшат
№32 Георгий Гвоздев 20 февраля 2026 22:22
+11
"Мы их освободили и они нам этого никогда не простят" Г.К. Жуков. 1945 г. Берлин
№33 vilfbrim 21 февраля 2026 00:57
+3
Дешевле будет уничтожить польшу!
----------
Не спеши, а то успеешь!
№34 Хомяков_Александр 21 февраля 2026 02:39
+3
бумага всё выдержит, а по мордам можно и получить и кровью блевать будут
№35 zan_parti 21 февраля 2026 06:43
+3
Вечно мы всем помогаем и всех спасаем.
И вечно нам за это даже спасибо никто не говорит.

В себя нужно вкладываться, себя спасать, себя делать сильнее - свою страну и своих граждан.

И не помешает помнить всех, кто причинял нам вред, чтобы желания их спасать не появлялось, когда их снова начнут уничтожать.
№36 Йозеф 21 февраля 2026 08:19
0
счетовод пан Вотруба снова в деле!
№37 GR777 21 февраля 2026 08:53
+1
Цитата: Laris
А господа не подумали о том, что Россия может выставить встречный иск?


Эти "господа" думать не привыкли.
№38 Gibon 21 февраля 2026 09:34
+1
Давно пора кончать пшеков , может быть на этот раз кончат их
№39 Н.Чернов 21 февраля 2026 09:57
+2
Есть мнение, что, если не произойдёт большой войны с применением ядерного оружия, значительная часть Польши станет частью Германии, граница которой в Восточной Пруссии будет непосредственно соприкасаться с Калининградской областью. Это, пожалуй, в лучшем случае. А в худшем - на месте всей Польши в будущем будет проходить российско-германская граница.
№40 GR777 21 февраля 2026 14:07
+1
Н.Чернов, хрен Германии, а не Восточную Пруссию. Восточная Пруссия присягнула Российской Империи при Елизавете и была отдана Фридриху "Великому" предшественником Горбачёва слабоумным дурачком Петром 3. Пора переименовать Калининградскую область в Западную Руссию - это будет своевременное (малость, лет на 30 запоздавшее) и грамотное решение. А вот части Восточной Пруссии, подаренные пшекам и жмудинам после войны должны быть от неблагодарных тварей освобождены и войти в лоно России матушки.
№41 Duelist 21 февраля 2026 14:31
+1
Что произошло с Польшей под немецкой, оккупацией? - она потеряла свою субъектность. СССР восстановил Польшу, её промышленность, экономику и субъектность, заплатив за освобождение от немцев жизнями своих граждан. Даже если бы фашисты не уничтожили поляков в крематориях и как рабов под "ноль", то сколько бы их осталось? 50%-10%? Во сколько поляки оценивают свою жизнь, сохранённую жителями СССР? Если в "ноль", то так и запишем! А за наших бойцов, кровь и пот, - во что обошлось восстановление Польши счёт нужно выставить соразмерно на поставленный выше вопрос.
№42 avissbp 22 февраля 2026 17:20
0
circus circus circus