Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Репарационный гамбит Варшавы: Польша готовит исторический счет к России

Польша официально приступает к юридической и исторической оценке ущерба, нанесенного стране в годы «советской оккупации», намереваясь предъявить Москве требования о выплате многомиллиардных репараций. Как сообщает Financial Times, премьер-министр Дональд Туск уже поручил профильным ведомствам провести масштабное расследование преступлений советского периода.
Суть инициативы заключается в создании доказательной базы, которая позволила бы польскому правительству обосновать финансовые претензии за период с 1939 по 1989 год. По данным источников BBC, речь идет не только о прямых человеческих жертвах и разрушениях в ходе Второй мировой войны, но и об экономическом «торможении» страны в рамках социалистического блока. Варшава аргументирует это тем, что Польша была лишена возможности развиваться по западному пути, что якобы нанесло колоссальный урон национальному благосостоянию.
Однако за амбициозными заявлениями кроется специфический контекст: нынешняя кампания против России разворачивается на фоне буксующих переговоров с Берлином. Ранее Польша пыталась взыскать с Германии более 1,3 триллиона долларов за последствия нацистской агрессии, но встретила вежливое, но твердое недоумение немецкой стороны. Кажется, решив, что «в две руки просить надежнее», польские власти решили диверсифицировать свой долговой портфель, добавив в него восточное направление. Вероятно, в Варшаве полагают, что если триллион от ФРГ пока не поступил на счета, то самое время начать инвентаризацию советских памятников — вдруг под ними обнаружится забытая казна.
Эксперты, опрошенные The Guardian, отмечают, что с точки зрения международного права перспективы таких исков выглядят крайне туманно. Россия, будучи государством-продолжателем СССР, неизменно подчеркивает, что все вопросы послевоенных границ и компенсаций были окончательно решены в рамках Потсдамской конференции и последующих договоров. Более того, Москва не раз напоминала о колоссальных ресурсах, вложенных в восстановление разрушенной польской промышленности и инфраструктуры в послевоенные годы.
Важность этой новости выходит за рамки простого требования денег. Это симптом глубокого кризиса системы международной безопасности, где история становится не предметом изучения, а предметом торга. Если прецедент будет создан, это может запустить цепную реакцию пересмотра итогов мировых войн по всему континенту. Пока же польская дипломатия напоминает настойчивого коллектора, который пытается взыскать долг по чеку, выписанному восемьдесят лет назад в другой стране, которой больше нет на карте.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
42 мнения. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

"Съесть то он съесть, да хто ж ему дасть?" От мёртвого осла уши, как говаривал товарищ Бендер. Что-то пшекская кормушка-верхушка совсем берега потеряла.
После пидарационного гавнита у дебильных поленьев в очередной раз останется лишь палка от пограничного шлагбаума. И яма с дерьмом рядом с этим же шлагбаумом - это бонус, при условии, что им удастся занять хоть у кого-нибудь мозги напоследок.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
All Lives Matter Except Traitors!

СССР освободило Польшу от немцев, СССР прирезал полякам огромный кусок Германии к тому же самый промышленно развитый и по сей день, СССР дал Польше независимость, СССР спас Краков от разрушения, СССР не стал вспоминать пшекам о довоенной вражде, разрушенный послевоенный СССР вкладывал средства в восстановление Польши.
А в итоге какие-то ультиматумы ...
P.S. "если прецедент будет создан, это может запустить цепную реакцию пересмотра итогов мировых войн" - о чем пишет автор? Этот пересмотр начался с момента бомбежек Югославии.
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Пересмотр итогов начался с аннексии Западной Германией ГДР и Западного Берлина 3 октября 1990 года.
В нарушение Хельсинкского акта от 1 августа 1975 г. в котором закреплялись итоги Второй Мировой войны , в том числе признавались границы -
В нарушение Хельсинкского акта от 1 августа 1975 г. в котором закреплялись итоги Второй Мировой войны , в том числе признавались границы -
III. Нерушимость границ
Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательство на эти границы.
Они будут соответственно воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника.
Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательство на эти границы.
Они будут соответственно воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника.

Цитата: Картман
СССР освободило Польшу от немцев, СССР прирезал полякам огромный кусок Германии к тому же самый промышленно развитый и по сей день, СССР дал Польше независимость, СССР спас Краков от разрушения, СССР не стал вспоминать пшекам о довоенной вражде, разрушенный послевоенный СССР вкладывал средства в восстановление Польши.
Вот за это мы и должны им по жизни
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.

Цитата: Ляля
Что-то пшекская кормушка-верхушка совсем берега потеряла.
Да не берега, а западная кормушка пустеет, новую искать надо !
А то где ж они харчеваться будут
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.

Нам тогда надо опубликовать полный список промышленных и продовольственных товаров, безвозмездно поставленных в Польшу в 1946-1949-х годах, несмотря на достаточно голодные послевоенные годы в самом СССР. Ну и в дальнейшем тоже "помощь" была ежегодной.
И выставить счёт.
И выставить счёт.
Больные люди , их нужно электричеством лечить .
380В, не меньше.

Да, и не забыть про выданные и списанные кредиты... 
Этого следовало ожидать.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.
Этого следовало ожидать.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.
Теперь посыпятся подобные требования от всех "стран соцлагеря", которых Россия кормила.
Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие.
И даже регулярные восстания в этих странах не помогли населению (или желающим подобраться к кормушке), поскольку безжалостно подавлялись советской армией: Прага - 1945, Венгрия -1956, Чехословакия - 1968, Польша-1980.
Но к 1980 году СССР (вернее, коммуняки) уже продули Западу холодную войну, не только не обогнав Америку, но даже скатившись по уровню развития к третьим странам. Поэтому Польша не проиграла.

Я думаю всё проще... кормушка заканчивается, вот и ищут где бы рыло засунуть.
"Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие."
Согласен, тормозили, тупо кормили и строили инфраструктуры, заводы и т.д. как и в проебалтии.
Много они развились после распада СССР?
Я часто общаюсь с поляками (простыми смертными), честно скажу, их мнение в корне отлично от вашего.
"Ведь коммуняки со своими взглядами "серп и молот" тормозили их развитие."
Согласен, тормозили, тупо кормили и строили инфраструктуры, заводы и т.д. как и в проебалтии.
Много они развились после распада СССР?
Я часто общаюсь с поляками (простыми смертными), честно скажу, их мнение в корне отлично от вашего.

Прозападная подстилка Ладожанка всё силится пропихнуть методичку из ЦРУ.Да чё то не пролазит...... 

Обычная малограмотная дурочка-хохлушка . Не стоит воспринимать слишком серьёзно .
Поржать разве ...
Поржать разве ...
Цитата: шахтёр
Прозападная подстилка Ладожанка
"Внуки репрессированных у руля СССР."

Вот Караганов предлагает долбануть ТЯО по гейропе, а то они оборзели вконец...И первый кандидат - это как раз поленья, пора с ними заканчивать, надоели гниды....
Небезосновательно предлагает. Европа сыплется. Мне кажется у них заказ на создание информационной дымовой завесы - такого всеобщего информационного идиотизма для создания параллельной реальности уже такими откровенно идиотскими методами. Только непонятно для чего. Может быть реально они там уже определили когда и как на нас нападут, и морочат голову мнимыми возможностями переговоров и т.д. чтобы увести нас от подготовки к войне. Польша - известная проститутка-наводчица, по ее повадкам что-нибудь разделить и отнять можно понять приближение какого-то кипиша - она первая возбуждается всегда.

Они ещё за Смутное время не рассчитались.
Вооот!!!

Пора пшекам начинать расплачиваться с Россией, начиная с 1612 года...
За 300 лет гады из Пшекляндии не расплатятся.
Пора пшекам ещё начинать расплачиваться за снос памятников Советским Воинам-Героям и за разрушение кладбищ с могилами советских воинов.
Именно СССР выключили печи в Освенциме и остановили эту фашистскую фабрику убийств.
За 300 лет гады из Пшекляндии не расплатятся.
Пора пшекам ещё начинать расплачиваться за снос памятников Советским Воинам-Героям и за разрушение кладбищ с могилами советских воинов.
Именно СССР выключили печи в Освенциме и остановили эту фашистскую фабрику убийств.
Пшеки столько нагадили, что , по-хорошему, у них будущего нет - всё уже истратили на своё говно.

А почему репарации не считают от рождества Христова? Неужели считать не умеют. Кредит - дебит. Кредит - дебит. Это как в том анекдоте, про зебру: полоса белая, полоса черная, а в конце ЖОПА!

А господа не подумали о том, что Россия может выставить встречный иск?
Безвозвратные потери (погибшие и пропавшие без вести): около 600 000 солдат и офицеров. Эта цифра часто приводится в официальных выступлениях и военно-исторических публикациях как общее число советских воинов, «оставшихся лежать в польской земле».
Санитарные потери (раненые, контуженные, заболевшие): свыше 1 400 000 человек.
Поляки полагают, что у них хватит ресурсов для того, чтобы компенсировать гражданам России утрату их родных и близких, погибших при освобождении Польши?!
А спасенный от полного уничтожения Краков. Поляки чем будут расплачиваться?!!
Слов приличных нет.
Сплошные междуметия.
Все таки придется в очередной раз делить Польшу.
Борзость - зашкаливает.
Безвозвратные потери (погибшие и пропавшие без вести): около 600 000 солдат и офицеров. Эта цифра часто приводится в официальных выступлениях и военно-исторических публикациях как общее число советских воинов, «оставшихся лежать в польской земле».
Санитарные потери (раненые, контуженные, заболевшие): свыше 1 400 000 человек.
Поляки полагают, что у них хватит ресурсов для того, чтобы компенсировать гражданам России утрату их родных и близких, погибших при освобождении Польши?!
А спасенный от полного уничтожения Краков. Поляки чем будут расплачиваться?!!
Спасение Кракова 19 января 1945 года стало уникальной операцией, позволившей сохранить древнюю столицу Польши от полного уничтожения.
Слов приличных нет.
Сплошные междуметия.
Все таки придется в очередной раз делить Польшу.
Борзость - зашкаливает.

Цитата: Laris
Все таки придется в очередной раз делить Польшу.
Да, по другому с ними не получается

Самое примерзкое в этой ситуации есть то, что когда им что-то понадобится купить и они сквозь зубы процЕдят "хотим" наши, позабыв обо всем вот таком, улыбаясь изобразят "чего изволите-с". Вместо того, чтобы ... Ээээх.
А встречный иск оплатить сумеют???

А он будет?
----------
Мы не унаследовали Землю у наших предков. Мы взяли её в долг у наших детей.
Мы не унаследовали Землю у наших предков. Мы взяли её в долг у наших детей.

У пшеков память начисто отбили русофобские позывы...
Почему бы не рассмотреть исторические деяния и оценить, насколько оправданы претензии в свете событий прошлого. Шляхтичи забыли, как десятилетиями провоцировали конфликты в РИ, используя различных лиц для обворовывания ресурсов страны. История с Лжедмитрием является ярким примером.
Или обратить внимание на прошлое, коли претензии вытащили из недр ушедшей истории, когда было принято решение о присоединении ряда территорий, ранее принадлежавшие другим государствам, включая немецкие земли, которые были переданы Польше после Второй мировой. Или вагоны с разной утварью из Советского Союза после войны, отправленные на восстановление Польши, когда в нашей стране все было в разрухе.
Оценили бы последствия этих действий...
Почему бы не рассмотреть исторические деяния и оценить, насколько оправданы претензии в свете событий прошлого. Шляхтичи забыли, как десятилетиями провоцировали конфликты в РИ, используя различных лиц для обворовывания ресурсов страны. История с Лжедмитрием является ярким примером.
Или обратить внимание на прошлое, коли претензии вытащили из недр ушедшей истории, когда было принято решение о присоединении ряда территорий, ранее принадлежавшие другим государствам, включая немецкие земли, которые были переданы Польше после Второй мировой. Или вагоны с разной утварью из Советского Союза после войны, отправленные на восстановление Польши, когда в нашей стране все было в разрухе.
Оценили бы последствия этих действий...
все намного проще, грядет распил спионеренных 300 лярдов, лично я мысленно давно их списал, руководятелы наши тоже и пшекия решила встать первой в очереди за наворованным как пострадавшие, самое смешное укрии от этих денег нихера не достанется, они и так должны по самые уши, проценты уменьшат
"Мы их освободили и они нам этого никогда не простят" Г.К. Жуков. 1945 г. Берлин

Дешевле будет уничтожить польшу!
----------
Не спеши, а то успеешь!
Не спеши, а то успеешь!

бумага всё выдержит, а по мордам можно и получить и кровью блевать будут
Вечно мы всем помогаем и всех спасаем.
И вечно нам за это даже спасибо никто не говорит.
В себя нужно вкладываться, себя спасать, себя делать сильнее - свою страну и своих граждан.
И не помешает помнить всех, кто причинял нам вред, чтобы желания их спасать не появлялось, когда их снова начнут уничтожать.
И вечно нам за это даже спасибо никто не говорит.
В себя нужно вкладываться, себя спасать, себя делать сильнее - свою страну и своих граждан.
И не помешает помнить всех, кто причинял нам вред, чтобы желания их спасать не появлялось, когда их снова начнут уничтожать.

счетовод пан Вотруба снова в деле!
Цитата: Laris
А господа не подумали о том, что Россия может выставить встречный иск?
Эти "господа" думать не привыкли.
Давно пора кончать пшеков , может быть на этот раз кончат их

Есть мнение, что, если не произойдёт большой войны с применением ядерного оружия, значительная часть Польши станет частью Германии, граница которой в Восточной Пруссии будет непосредственно соприкасаться с Калининградской областью. Это, пожалуй, в лучшем случае. А в худшем - на месте всей Польши в будущем будет проходить российско-германская граница.
Н.Чернов, хрен Германии, а не Восточную Пруссию. Восточная Пруссия присягнула Российской Империи при Елизавете и была отдана Фридриху "Великому" предшественником Горбачёва слабоумным дурачком Петром 3. Пора переименовать Калининградскую область в Западную Руссию - это будет своевременное (малость, лет на 30 запоздавшее) и грамотное решение. А вот части Восточной Пруссии, подаренные пшекам и жмудинам после войны должны быть от неблагодарных тварей освобождены и войти в лоно России матушки.

Что произошло с Польшей под немецкой, оккупацией? - она потеряла свою субъектность. СССР восстановил Польшу, её промышленность, экономику и субъектность, заплатив за освобождение от немцев жизнями своих граждан. Даже если бы фашисты не уничтожили поляков в крематориях и как рабов под "ноль", то сколько бы их осталось? 50%-10%? Во сколько поляки оценивают свою жизнь, сохранённую жителями СССР? Если в "ноль", то так и запишем! А за наших бойцов, кровь и пот, - во что обошлось восстановление Польши счёт нужно выставить соразмерно на поставленный выше вопрос.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


















напоминает старый анекдот:
- Вы тонущего мальчика спасли?
- Да, а что?
- И куда делась, позвольте спросить, его панамочка?!