Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
Рейтинг
Видео
Японские ученые создали робота-монаха на базе ИИ
Опрос: Доверили бы вы свой самый сокровенный секрет или грех искусственному интеллекту, зная, что он никогда вас не осудит?
Да, машине проще открыться, чем живому человеку.
Нет, в исповеди важен контакт «душа с душой», а не код.
Только если это поможет мне разобраться в себе без лишних глаз.
ИИ — это просто инструмент, в этом нет никакого сакрального смысла.
Всего проголосовало: 163

Технологический прогресс вплотную приблизился к самой тонкой сфере человеческого бытия — вере и покаянию. Японские исследователи представили Buddharoid — антропоморфного робота на базе искусственного интеллекта, предназначенного для духовного наставничества и утешения верующих. Это не просто интерактивный справочник по сутрам, а полноценная попытка решить проблему острого дефицита священнослужителей в стареющей Японии, где малые храмы всё чаще остаются без присмотра.
Как сообщает The Japan Times, Buddharoid был обучен на огромном массиве буддийских текстов, включая сложные эзотерические учения, которые требуют десятилетий изучения живым человеком. Главная особенность «цифрового монаха» заключается в его способности вести глубокие этические беседы и отвечать на интимные вопросы, которые прихожане часто стесняются задавать священникам-людям из-за страха осуждения. Машина лишена человеческих предубеждений, что, по мнению создателей, делает исповедь перед ней парадоксально более искренней.
«Buddharoid объединяет в себе последние достижения робототехники и глубокое понимание канонов. Он способен имитировать человеческие жесты и интонации, создавая атмосферу спокойствия и принятия», — подчеркивают разработчики в материале South China Morning Post.
Несмотря на футуристичность, проект вызывает неоднозначную реакцию. Критики задаются вопросом: может ли набор алгоритмов обладать состраданием, которое является фундаментом буддизма? С другой стороны, что в стране, где роботы уже варят кофе и помогают старикам, появление «железного гуру» выглядит как логичный шаг эволюции. В конце концов, если программа может написать симфонию, почему бы ей не помочь человеку обрести внутренний покой? Важно понимать, что Buddharoid не заменяет веру, а становится высокотехнологичным «интерфейсом» между древней мудростью и современным человеком, привыкшим искать ответы в гаджетах.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
15 мнений. Оставьте своё
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться
или восстановить пароль от аккаунта, если Вы его забыли.

Магнитофон с записью, ничего нового. Только раньше это была бобина с плёнкой, а теперь комп с программой. Тоже мне, прогресс...

Пустой зал с хорошими динамиками и хорошей акустикой , приблизил бы к богу ближе
А так, очередное ...чем бы их ещё занять .
А так, очередное ...чем бы их ещё занять .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
Им нужно создать робота - японского ученого, чтобы этот робот бесплатно той же хернёй страдал, какой эти ебонские учёные страдают за деньги, а заодно и робота - английского ученого. Ну и всех этих мудаков отправить на ту гору, на которую япошки в фильме "Легенда о Нараяме" ненужных членов подыхать относили.
Оксюморон

А бох знает что на земле появился робот-монах на базе ИИ?
Так и не долго, до Создателя ......сделают робота-создателя на базе ИИ.
Пора уже уничтожать все человечество, обнаглело в корень
Так и не долго, до Создателя ......сделают робота-создателя на базе ИИ.
Пора уже уничтожать все человечество, обнаглело в корень

Воообще-то это сатанизм и отрицание веры.

Цитата: S3H
Воообще-то это сатанизм и отрицание веры.
1. Сатана — Википедия
Сатана — это ангел-обвинитель, который служит Всевышнему в этом качестве и, как все ангелы, не имеет свободы воли.
2.В начале времен Бог сотворил огромное количество Ангелов, и установил между ними иерархию, при которой нижние чины подчиняются высшим. Одним из высших Ангелов был Денница – сильный, умный, красивый и приближенный к Богу Ангел. Но Денница возгордился своим высоким положением, перестал выполнять Божии повеления и всех остальных Ангелов, подчиненных ему, стал подстрекать к бунту против Бога. И тогда Архангел Михаил, во главе сохранившего верность Богу большинства Ангелов, вступил в сражение и, с помощью Божией, низверг с Неба Денницу (который стал называться дьяволом, сатаной, сатанаилом) с другими падшими ангелами (бесами, демонами).
КОГДА ... НЕКОТОРЫЕ.... ПРИДУМАЛИ БОГА ОТТАЛКИВАЛИСЬ ОТ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО..КАК все Это ПОХОЖЕ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ....За яйца можно притянуть и такой НАСТОЯЩИЙ факт--Навальный и Власть, Путин В.В.....не, не похоже?

КОГДА ... НЕКОТОРЫЕ.... ПРИДУМАЛИ БОГА ОТТАЛКИВАЛИСЬ ОТ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО..КАК все Это ПОХОЖЕ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ....За яйца можно притянуть и такой НАСТОЯЩИЙ факт--Навальный и Власть, Путин В.В.....не, не похоже?
Для ментально отсталых, наверное, похоже...Но жизнь значительно сложней, чем вы имеете о ней представление, а об окружающем мире ни один человек не имеет понимания, кроме того, что сам себе как-то смог объяснить... но это не точно)

как все ангелы, не имеет свободы воли.
Ошибка. Ангелы замечательно имеют право свободно выбирать добро и зло. Денница с единомысленными ему ангелами выбрали противление Богу. Так появился Сатана и демоны...

Робота премьер министра пусть состряпают. Один чёрт марионетки.

Цитата: S3H
Для ментально отсталых, наверное, похоже...
Я это заметил по вам...Вы даже не знаете кто такой Сатана и пишите бредятину свою.. Понимать надо одно-НЕТ слаянской веры уничтожили ее современные попы после урода Никона...Ладно,я вроде зарёкся вам писать--лучше с глупым общаться чем с манкуром...Отвечать не стоит.

лучше с глупым общаться
конечно лучше.. кажешься сам себе умнее) ПыСы. это был не ответ, а просто реплика)

"Робот будет отвечать на интимные вопросы"....
________________________________________________________________
М-да, особенно железяка-монах будет много знать про интимные проблемы людей.
Ещё и советы железяка-монах будет раздавать направо и налево.
От таких вопросов железяка может и перегреться...

________________________________________________________________
М-да, особенно железяка-монах будет много знать про интимные проблемы людей.
Ещё и советы железяка-монах будет раздавать направо и налево.
От таких вопросов железяка может и перегреться...

Японцы с такой планеты где всё роботизировано. 
Робот который спит...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

















26 февраля 2026 09:36