Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Уголовное дело за футболку СССР в Латвии: грозит до 10 лет

Уголовное дело за футболку СССР в Латвии: грозит до 10 лет

В Латвии местному жителю предъявлено обвинение сразу по четырем уголовным статьям из-за ношения в своём доме футболки с надписью «СССР», изображениями серпа, молота и пятиконечной звезды. То, что для многих является лишь историческим ретро-дизайном или памятью о молодости, в современных латвийских реалиях трансформировалось в состав преступления, тянущий на внушительный тюремный срок.

Как сообщает издание Delfi со ссылкой на правоохранительные органы, мужчине инкриминируют не только использование запрещенной символики, но и гораздо более тяжелые деяния: отрицание «советской оккупации», оправдание военной агрессии и даже геноцида. По совокупности этих обвинений подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы. Инцидент произошел не на массовом митинге, а фактически в частном пространстве, что выводит систему контроля за взглядами граждан на принципиально новый уровень.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 шахтёр 26 февраля 2026 13:10
+17
Да у нас и без Латвии хватает своих перевёртышей,которые готовы объявить СССР террористическим государством и давать ПЖ за одно упоминание об СССР.....
№2 Martena 26 февраля 2026 16:02
+1
А ведь СССР чисто формально до сих пор существует, между прочим... biggrin Съезд народных депутатов СССР ничего не упразднял в плане государства, а Съезд народных депутатов России (который был до 1993 года) отказался выходить из состава СССР, и этот отказ спустя время даже был подтверждён со стороны Государственной Думы (которая существует с 1993 года), что мол все эти единоличные решения Ельцина и Горбачёва, а также Верховных Советов СССР и России носили лишь рекомендательный характер, типо как резолюции с призывом к действию, но они никак не обладали полномочиями учредительной власти. winked
№3 Леший 26 февраля 2026 15:34
+1
С десяток калибров по наглосаксонским конторам фирмам и посольству , и русофобия закончится сразу .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 vilfbrim 26 февраля 2026 16:00
+3
У меня есть аж 2 футболки, одна повседневная, другая парадно-выходная, на обеих герб СССР и надпись "Рожден в СССР" ))) Пускай мне предъявят )))
----------
Не спеши, а то успеешь!
№5 ДимДимыч 26 февраля 2026 16:03
+9
Мой гардероб на пожизненное тянет
№6 Комбат Бессмертных 26 февраля 2026 16:16
0
biggrin good Не смог процитировать, говорит что недопустимый текст lols
№7 Maestro_57 26 февраля 2026 19:03
+2
Цитата: vilfbrim
У меня есть аж 2 футболки, одна повседневная, другая парадно-выходная, на обеих герб СССР и надпись "Рожден в СССР" ))) Пускай мне предъявят )))

Такя же фигня генацивале, ккрасный фон и черный, и когда я иду в такой футболке у меня аж плять дух захватвает. мы одни из последних.
На яндексе выписывал.
----------
-Искать и не сдаваться,
- Найти и перепрятать.
№8 GR777 26 февраля 2026 22:57
+2
Это кто же русских в геноциде обвиняет? Не те ли ублюдки, чьи деды-прадеды тамбовские деревни снарядами с ипритом обстреливали? До сих пор в Тамбовской области народа в три раза меньше, чем было до революции. Вот же твари и накликать себе на голову не боятся. А зря. Надо в школах детям рассказывать, как латыши подавляли Крестьянское восстание в 1921-22 годах в Тамбове и тогда, я надеюсь, свой геноцид лабусы таки выпросят.