Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Ты, память, невзначай нас, грешных, не покинь!"

"Ты, память, невзначай нас, грешных, не покинь!"

"Одесская Хатынь". Художник Сергей Боголюбов.

Ты, память, невзначай нас, грешных, не покинь!
… Забудьте, небеса, меня, коль я забуду,
Как корчилась в огне Одесская Хатынь.
Как славила толпа кровавого Иуду.

Вкус прожитого дня и горек, и остёр.
Безбожно давит скорбь опущенные плечи.
Прими, Господь, людей, взошедших на костёр
За право вольной быть вовеки русской речи.

От крови опьянев, безумная толпа
Осанну сатане выводит голосисто.
…О, как взываю я, чтоб в руки мне попал
Один из тех зверей, бандеровцев, фашистов…

Я – не из палачей. Беснуясь и грозя,
Не стану головы сносить его повинной.
Я просто попрошу, чтоб глянул он в глаза
Всем, у кого отнял: отца, невесту, сына…

И даже преломить ему позволю хлеб.
И прикажу смотреть в глаза беды кромешной
Ежесекундно, так, чтобы, прозрев – ослеп
От ярости людской, неплачущей, нездешней.

И в завязи плода горчи, горчи, полынь.
Любой порой кричи об этом мае.
Слезам не потушить Одесскую Хатынь, –
Костры вовсю горят, который твой – кто знает…

Ольга Хмара
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Alex1952 3 мая 2026 16:20
+5
Стихотворение достойное памяти погибших за правду, за Россию в угаре фашизма в Одессе! Жертвы будут отомщены и именно там - в Одессе!
№2 Комсомолец 3 мая 2026 18:26
+6
Некоторые ублюдки уже получили по заслугам
№3 Alex1952 4 мая 2026 03:09
0
Там про одного толстого с пистолетом говорили, что его убили, а потом он опять появился, гадина - было очень досадно.
№4 Лида Л. Л.-2022 3 мая 2026 16:38
+12
В Память о всех, невинно убиенных 2 Мая 2014 года в Одессе.
Прошло много времени, а слёзы в глазах...
Сгорая, плачут даже свечи...

№5 Гаврила 3 мая 2026 23:16
+6
Одесская Хатынь - вот истинное мурло бандеровской сволочи. За такую Украину и стоял вонючий майдан, за такую жизнь и воюют озверевшие бандерлоги. Но нам понятно, что бандеровская сволочь, по любому, обречена, осиновый кол ей в дупу.
№6 protos48 4 мая 2026 11:19
0
До сих пор не могу поверить, что одесситы допустили такое? Забирать надо Одессу и никогда никакой твари, мечтающей о бендеровской демократии. не отдавать!