Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вашингтон признает потери: Иран нанес критический удар по 15 базам США

Вашингтон признает потери: Иран нанес критический удар по 15 базам США

Уязвимость американской военной машины на Ближнем Востоке перестала быть теорией и превратилась в сухую статистику разрушений, масштаб которой заставляет пересмотреть само понятие регионального доминирования. По информации Washington Post, с конца февраля текущего года не менее 228 объектов и единиц техники на 15 американских базах получили критические повреждения. Речь идет не о случайных попаданиях, а о системном демонтаже инфраструктуры: от ангаров и складов топлива до сложнейших систем связи и ПВО, которые, казалось бы, должны были защищать сами себя.

География потерь охватывает ключевые узлы американского присутствия. Как пишут источники Washington Post, под удар попал штаб 5-го флота США в Бахрейне, а также базы в Кувейте — Али-аль-Салем, Кэмп-Арифджан и Кэмп-Бюринг. На авиабазе Али-аль-Салем зафиксировано уничтожение топливных резервуаров и радиолокационных куполов. Особую иронию ситуации придает тот факт, что хваленые комплексы Patriot, призванные быть «зонтиком» от подобных угроз, сами оказались в списке металлолома. Пентагон, судя по всему, предвидел такой сценарий, поскольку значительная часть личного состава была выведена с объектов еще в начале эскалации — оставлять людей под таким «точным» дождем было бы слишком расточительно даже для оборонного бюджета США.

Вашингтон признает потери: Иран нанес критический удар по 15 базам США

Наиболее болезненным для престижа Вашингтона стало повреждение элементов систем ПРО THAAD в Иордании и ОАЭ, а также удары по авиабазе Принс-Султан в Саудовской Аравии. Там спутниковые снимки подтвердили поражение дорогостоящих самолетов ДРЛО E-3 Sentry и заправщиков. Экспертное сообщество в США пребывает в некотором замешательстве от хирургической точности иранских сил. Как заявил бывший полковник морской пехоты США Марк Кансиан, слова которого приводит Washington Post: «Иранские атаки были точными. Нет случайных воронок, указывающих на промахи».

Это исследование подтверждает важный геополитический сдвиг: эпоха, когда американский флаг над базой служил абсолютным иммунитетом, подошла к концу. Иран продемонстрировал, что технологический разрыв сократился до дистанции одного точного попадания. Когда системы стоимостью в миллиарды долларов не могут защитить собственный радиолокационный купол, вопросы о целесообразности дальнейшего «расширения присутствия» возникают даже у самых ярых сторонников жесткой линии в Конгрессе. Контекст происходящего ясно дает понять — правила игры изменились, и теперь «хозяевам региона» приходится все чаще смотреть на небо с плохо скрываемой тревогой.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 НаВухоДоНосор 7 мая 2026 14:53
+2
Есть повод выпить за это.
№2 Лида Л. Л.-2022 7 мая 2026 15:13
+8
М-да, здорово Иран побил гегемона и красиво стукнул по самолюбию гегемошки.
Скромнее надо быть гегемону и не лезть, куда не надо.
Молодцы иранцы!
Новых успехов и удач Ирану в борьбе с западом за свою независимость.
То ли ещё будет...
№3 mutabor 7 мая 2026 15:44
0
А тому кто пяткой себя бил в грудь....
А... ну это другое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
фубля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№4 avissbp 7 мая 2026 16:17
+1
Мало!
№5 до Дубровки 7 мая 2026 16:27
+1
Именно , что мало . Проделали дырку в крыше сраного ангара из фольги и радуются ...
Дырки надо вот такие делать ... shok
№6 vosem07 7 мая 2026 17:53
+4
Цитата: до Дубровки
Дырки надо вот такие делать

Пролив им. Сталина - самая подходящая дырка yes
№7 siberian-boots 7 мая 2026 17:18
+2
Оказываецо гегемон то вшивый mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№8 Tulyachka 7 мая 2026 19:40
0
Вот только так надо воевать