Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Смертный приговор за коррупцию: в Китае осуждены два бывших министра обороны

Смертный приговор за коррупцию: в Китае осуждены два бывших министра обороны

Как сообщает государственное агентство Синьхуа, сегодня, 7 мая 2026 года, военный суд КНР приговорил бывших министров обороны Ли Шанфу и Вэй Фэнхэ к смертной казни с двухлетней отсрочкой по обвинению во взяточничестве и серьезном нарушении партийной дисциплины.

Суть дела сводится к беспрецедентным по масштабу коррупционным схемам в высшем руководстве Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Ли Шанфу, возглавлявший ведомство в 2023 году, и его предшественник Вэй Фэнхэ (министр в 2018–2023 гг.) были признаны виновными в получении «огромных сумм денег и ценностей» в обмен на покровительство и кадровые назначения. Как пишут источники Reuters, Ли Шанфу также вменяется дача взяток, что подчеркивает глубину системного кризиса в цепочке военного снабжения.

Важность этого события трудно переоценить: Ли Шанфу и Вэй Фэнхэ были не просто чиновниками, а ключевыми фигурами в модернизации китайских ракетных сил и ядерного арсенала. Еще в июне 2024 года их с позором лишили званий и исключили из партии, но нынешний приговор переводит ситуацию в плоскость физического устранения политического ущерба. Стоит отметить, что «смертная казнь с отсрочкой» в китайской практике — это своего рода «гуманный» ультиматум: если в течение двух лет осужденные не совершат новых преступлений, приговор, скорее всего, будет заменен на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

Интересно, что столь жесткий вердикт вынесен на фоне масштабных перестановок в Ракетных войсках КНР. Аналитики The Strait Times подчеркивают, что Си Цзиньпин делом доказывает серьезность своих намерений превратить НОАК в «армию мирового класса», где лояльность и честность ценятся выше, чем генеральские погоны. Очевидно, что для Пекина этот процесс — не просто борьба за бюджетные средства, а вопрос выживания государства в условиях растущей глобальной конкуренции.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 alexkras 7 мая 2026 15:01
+13
Вот даже интересно, что означает "в получении «огромных сумм денег и ценностей" по китайским представлениям, но сдаётся мне, что если бы наших коррупционеров там задержали, то их бы по три раза расстреливали.
№2 Ф.Комрад 7 мая 2026 15:07
+2
так и "в обмен на покровительство и кадровые назначения" с нашими не сравнить
№3 ФРОЛЛ 7 мая 2026 15:39
+4
Цитата: alexkras
если бы наших коррупционеров там задержали, то их бы по три раза расстреливали

В точку, а то охранота любит кричать, что корупция есть везде и у нас ловят facepalm

№4 Владимир Иванович 7 мая 2026 15:17
+1
Им расстреливать можно - народу много. А у нас демография... Надо мужиков беречь, для этого их помещают в особые зоны...
№5 baribas50rus 7 мая 2026 15:33
+6
Беречь нужно мужиков, а этих - расстреливать можно и нужно.
Генофонд не пострадает.
№6 Владимир Иванович 7 мая 2026 15:35
+4
Согласен.
Эт я сыронизировал над бережным отношением к ворам в лампасах в России...
№7 Георгий Гвоздев 7 мая 2026 15:28
+2
Показатель того, что высшая мера не является сдерживающим фактором для преступников.
№8 Владимир Иванович 7 мая 2026 15:38
+2
Абсолютной не является. Но количество воров резко уменьшает.
Кто кому молится - тому и служит, - кто Христу, а кто мамоне...
№9 pegosya 7 мая 2026 17:23
+1
Вот сегодня мы и имеем то, что имеем. И генералишки то у нас не "воруют", всё жены да тёщи заработали, и конфисковать наворованное никак не получается. То конфискованное складывать некуда, то неясно кто этим заниматься должен. Кого нибудь лишили генеральской пенсии, кроме того кто действительно не виноват? Я не слышала.
№10 GR777 8 мая 2026 15:15
0
Георгий, поспорю- в Китае богатств больше, чем у нас в сотни раз, а воруют крохи, по сравнению с нашими и, тем более в сравнении с жидами из Хуива.
№11 ДПВ 7 мая 2026 15:28
-2
Дикари.
№12 tmy74 7 мая 2026 15:48
+2
В Китае к Сталину относились с уважением, в отличие от Хрущева. А как относимся к нему мы до сих пор? Официальная позиция неоднозначна от недостатка ясности и смелости, только все просто - слово честь и честность одного корня и объединяет всю нашу историю и необходимо принятие своей истории во всей полноте, не отрицая ее эпизоды и не считая ошибкой или ошибочным путем. Разрушить можно все - Вера - опиум, Коммунизм - утопия, Сталин - гулаг, Царь - .... Главное - дать определение и всем все "ясно". Но это не ясность, а туман. Если постоянно в России все разрушать, однажды можно и не собраться.
----------
Когда игра окончена король и пешки отправляются в одну коробку.
№13 sakh60 7 мая 2026 15:58
+2
Тимур Иванов и Ко громко смеются сейчас...
№14 Quasimodo 7 мая 2026 19:00
+1
СИДЯ в золотой "клетке" с бассейном..шлюшами..и Блэкджеком)
№15 Квакозябра 7 мая 2026 16:26
+2
А мы не будем уподобляться каким то китайцам, мы гуманные. Ну украл, ну взял - ничего, мы пожурим, погрозим пальчиком и потребуем принести извинения Родине. СЮР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
№16 kres73 7 мая 2026 16:27
+1
"их с позором лишили званий и исключили из партии, но нынешний приговор переводит ситуацию в плоскость физического устранения политического ущерба" почему у нас не так? нужно учиться у китайских товарищей... начинать так же, с минобороны... как там фамилии заместителей Шойгу?
№17 Gibon 7 мая 2026 16:55
+1
Наш пахан на повышение пошел .
№18 letchik1956 7 мая 2026 20:05
+1
"были признаны виновными в получении «огромных сумм денег и ценностей» в обмен на покровительство и кадровые назначения."
А кадры которые они назначали, не будут ли такими же как они ?
№19 17 RFR 7 мая 2026 20:43
+3
У нас наказания гораздо жестче - это перевод на новое место работы, с повышением частенько..
№20 Одиссей 7 мая 2026 20:46
+1
это своего рода «гуманный» ультиматум: если в течение двух лет осужденные не совершат новых преступлений, приговор, скорее всего, будет заменен на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

вот тут не понял... их что, осудили, но они продолжают занимать должности для проверки на вшивость???!
№21 kiwi21 7 мая 2026 20:58
+1
С огнем играет братец Си, пендосы лишились агентов влияния и неисполнения ...Иосиф Виссарионович вон какая глыба был, а тоже устранили...
№22 Железняк 7 мая 2026 23:02
+1
Ресурс судя по комментариям.... превратился в пристанище алкоголиков-дегенератов и маразматиков...
№23 Alex1952 8 мая 2026 04:08
0
Может не так жёстко, но тенденция просматривается, пока ещё трезвые и адекватные голоса имеют место. Но в целом, конечно, много пустого, пафосного, безответственного, бестолкового якобы патриотичного шума и разумные высказывания в нём уже тонут.
№24 Либерданс 8 мая 2026 10:16
0
А у нас, Шойгу вор!