Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крушение укродронов в Латвии: поражена нефтебаза в Резекне

Крушение укродронов в Латвии: поражена нефтебаза в Резекне

Граница между военным конфликтом и суверенитетом стран НАТО вновь стала прозрачной: ночной инцидент в латвийском городе Резекне подтвердил, что география использования беспилотных систем вышла за пределы ожидаемых зон. В ночь на 7 мая 2026 года в 40 километрах от российской границы на территории Латвии упали два украинских дрона-камикадзе. Как сообщает портал Delfi, один из аппаратов поразил нефтяной терминал компании East-West Transit, повредив четыре пустых резервуара. К счастью для местных жителей, отсутствие топлива предотвратило масштабный пожар, однако сам факт появления боевых БПЛА в глубоком тылу европейского государства вызвал серьезный резонанс.

Министерство обороны России выступило с детальным заявлением, проливающим свет на техническую сторону инцидента. По данным ведомства, российские средства контроля зафиксировали в латвийском небе группу из шести беспилотников, которые сопровождались парой французских истребителей Rafale и двумя F-16. Около 04:00 мск метки пяти аппаратов исчезли в районе Резекне, а шестой был успешно перехвачен юго-восточнее Пскова. Экспертиза обломков позволила идентифицировать дрон как модель «Лютый» (An-196) украинского производства. Использование подобных аппаратов самолетного типа указывает на попытку проложить маршрут к российским объектам через территорию сопредельных стран.

Ситуация выглядит особенно неоднозначно на фоне комментариев западных военных ведомств. Как передает LSM, вооруженные силы Латвии подтвердили факт крушения, но предпочли трусливые формулировки, назвав инцидент следствием «агрессии России», которая якобы вынуждает БПЛА отклоняться от курса. Тем временем военные эксперты, опрошенные агентством Xinhua, предполагают, что дроны могли навестись на латвийскую нефтебазу ошибочно — системы управления на базе ИИ могли принять терминал в Резекне за аналогичный объект на территории РФ.

Этот инцидент ставит НАТО в крайне неловкое положение: либо альянс сознательно предоставляет свое небо для транзита украинских «камикадзе», либо его хваленая система ПВО пропускает групповые цели над собственными городами. Тот факт, что истребители Rafale и F-16 находились в воздухе, но не предотвратили падение аппаратов на гражданскую инфраструктуру, лишь добавляет иронии в этот тревожный сюжет. Очевидно одно: использование «серой зоны» Балтии для атак на Россию становится системным фактором, который рано или поздно потребует от Риги и Брюсселя более внятных объяснений, чем ссылки на «сбои в навигации».







Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 ФРОЛЛ 7 мая 2026 16:00
0
Если летят через територию страны НАТО и она не предпринимает никаких попыток противодействовать, даже предупреждая своих граждан о возможных пролётах, значит потворствует и даже принимает участие.
В принципе они и сами не скрывают, а прямо об этом говорят.
Так какого х.я наши не сбивают в их небе, сыкливость, или возможностей нет таких? winked
№2 Ikarus 7 мая 2026 20:34
-1
Подсвинки минусуют!
*свежее мяско... «Бандеровец - это особый тип маньяка, он похож на человека, и выглядит как свой, но если оставить его в живых, пожалеть, то он всё равно потом убьёт чью-то мать, жену, ребёнка. Помните это. Жалость дорого обойдётся!» - Павел Анатольевич Судоплатов
№3 baribas50rus 7 мая 2026 16:12
+3
Давно пора бы понять, даже если хохлодрон спикирует не на бочку с дерьмом, где нибудь в Прибалтике, а - на крышу Европарламента, виновата будет Россия.
Просто потому что, она всегда и во всём, для них виновата!
№4 slyder 7 мая 2026 16:23
+3
А,чего они на советских поездах катаются?
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№5 Лида Л. Л.-2022 8 мая 2026 14:26
+2
Цитата: slyder
А,чего они на советских поездах катаются?

А чё латыши не сбивают укропские дроны банками со шпротами?
Неужели у них и шпроты закончились?
Или банки для шпрот закончились?

№6 а.л.е.к.с 7 мая 2026 17:52
+3
В ночь на 7 мая базирующаяся в Балтийском регионе авиационная группировка НАТО вступила в воздушный бой с украинскими дронами.

Радары российской ПВО наблюдали следующую картину: в воздушном пространстве Латвии появилась группа из шести беспилотников, которая двигалась в направлении российского Северо-Запада.

Вслед за этим наша ПВО выявила в небе Латвии два французских истребителя Rafale и два истребителя F-16 (очевидно, дежурное звено подняли по тревоге). Примерно в 4:00 мск отметки пяти из шести обнаруженных дронов пропали у Резекне на востоке Латвии.

Один дрон прорвался в сторону России, но была сбит нашей ПВО юго-восточнее Пскова.

Что показал воздушный бой в небе Латвии?
Во-первых, то, что российская ПВО видит всё, что делается в небе Прибалтики. Это очень хорошо: любая провокация будет замечена и ответ на неё будет соответствующий и быстрый.

Второе, не менее важное обстоятельство: авиация НАТО впервые с начала специальной военной операции выступила на стороне России, начав уничтожать украинские дроны.

Это вдвойне добрый знак: значит, в Европе ещё пока есть здравомыслящие силы, которые не хотят войны с Россией на стороне потерявшего все берега провокатора Зеленского.

Возможно, в следующий раз авиация НАТО вместе с российской авиацией ударит-таки по центрам принятия решений в Киеве.

источник > https://www.mk.ru/politics/2026/05/07/nato-na-nashey-storone-istrebiteli-rafal-i-f16-sbili-pyat-ukrainskikh-dronov-v-nebe-latvii.html
----------
Моя ладонь превратилась в кулак
Вот так! ...вот так ©
№7 baribas50rus 7 мая 2026 18:24
+2
Вы сами то верите, в то, что здесь нацарапано?
Особенно последний абзац впечатлил!
№8 AHIL 7 мая 2026 18:26
+2
Цитата: а.л.е.к.с
В ночь на 7 мая базирующаяся в Балтийском регионе авиационная группировка НАТО вступила в воздушный бой с украинскими дронами.

Радары российской ПВО наблюдали следующую картину: в воздушном пространстве Латвии появилась группа из шести беспилотников, которая двигалась в направлении российского Северо-Запада.

Вслед за этим наша ПВО выявила в небе Латвии два французских истребителя Rafale и два истребителя F-16 (очевидно, дежурное звено подняли по тревоге). Примерно в 4:00 мск отметки пяти из шести обнаруженных дронов пропали у Резекне на востоке Латвии.

Один дрон прорвался в сторону России, но была сбит нашей ПВО юго-восточнее Пскова.

Что показал воздушный бой в небе Латвии?
Во-первых, то, что российская ПВО видит всё, что делается в небе Прибалтики. Это очень хорошо: любая провокация будет замечена и ответ на неё будет соответствующий и быстрый.

Второе, не менее важное обстоятельство: авиация НАТО впервые с начала специальной военной операции выступила на стороне России, начав уничтожать украинские дроны.

Это вдвойне добрый знак: значит, в Европе ещё пока есть здравомыслящие силы, которые не хотят войны с Россией на стороне потерявшего все берега провокатора Зеленского.

Возможно, в следующий раз авиация НАТО вместе с российской авиацией ударит-таки по центрам принятия решений в Киеве.

источник > https://www.mk.ru/politics/2026/05/07/nato-na-nashey-storone-istrebiteli-rafal-i-f16-sbili-pyat-ukrainskikh-dronov-v-nebe-latvii.html


Кто Вам такую глупость про авиацию НАТО -ляпнул ? Они наоборот сопровождали эти беспилотники , чтобы они небыли сбиты над территорией Латвии .
----------
---------------
№9 AHIL 7 мая 2026 18:22
+5
Зачем вообще в чём-то разбираться ? Прилетел с территории Латвии - значит латвийский и удар должен наноситься по Латвии . А ,то леопольды разводят ромашку . Тем более один раз уже вызывали послов этих дебилов (и им должно было быть объяснено: - "Что любой прилёт с вашей территории - это будет ответный удар по вашим городам" . Или опять , Кремль с главным леопольдом будет чертить линии и жевать сопли ? Когда укрпопская ракета упала на территории Польши(а - они сказали что это Российская) - так они хотели начать войну а тут бьют по Усть-Луга и Ленобласти - через территорию брибалтийских вымиратов - и в Кремле молчок !
----------
---------------
№10 Пскова 7 мая 2026 19:10
+1
Жаль, что там не было нефти. Россия опять своих врагов пожалела. Уж больно большая жалелка у Леопольда отросла.
№11 stepnoy 7 мая 2026 18:32
0
Рафали больше приспособлены для управления дронами попав в пустой бак и тепловоз, может и машинистов успели предупредить? Русязычные могли бы им шнапса с пивом поставить для опроса
Может опробовать учеб\боевые Яки со старлинком у 2-го пилота
№12 Одиссей 7 мая 2026 20:35
+3
Пора начать заряжать трофейные хохлодроны по шпротовым вымиратам. Пусть там сами разбираются, откуда прилетело.