Обсуждаемое
Опрос
Судьба Зеленского - ?
Суд, приговор
Убьют хозяева
Сбежит
Популярное
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Австралии пропали 323 флаконов со смертельными вирусами

В Австралии пропали 323 флаконов со смертельными вирусами

Безопасность современных биологических исследований вновь оказалась под вопросом после беспрецедентного инцидента в Австралии, обнажившего хрупкость протоколов хранения патогенов. Из лаборатории государственного департамента здравоохранения штата Квинсленд бесследно исчезли 323 флакона, содержащих смертельно опасные вирусы. Как сообщает телеканал ABC News, министерство здравоохранения страны уже инициировало масштабное расследование, пытаясь отследить судьбу контейнеров, данные о которых буквально испарились из учетных журналов.

Масштаб инвентаризационной «дыры» вызывает серьезную тревогу у эпидемиологов. По данным источников ABC, среди пропавших образцов числятся около 100 флаконов с вирусом Хендра — редким, но крайне опасным заболеванием, передающимся человеку от лошадей, уровень смертности от которого достигает 57%. Еще более пугающей выглядит потеря 223 флаконов с австралийским лиссавирусом летучих мышей (разновидность бешенства), вероятность летального исхода при заражении которым стремится к 100%. Список дополняют два флакона с хантавирусом, известным своей способностью вызывать тяжелые поражения легких и почек.

Официальная версия следствия на данный момент звучит странно, если не сказать глупо: образцы, вероятнее всего, были попросту утеряны или уничтожены без надлежащей фиксации в ходе перемещения оборудования в новый морозильник. Похоже, в вопросах хранения биологического оружия массового поражения австралийский подход временно опустился до уровня инвентаризации в провинциальном складе канцелярии.

Эксперты указывают на системную проблему. «Пропажа такого количества патогенов — это не просто бюрократическая ошибка, это провал системы биологической безопасности», пишут обозреватели The Guardian, анализируя подобные инциденты в прошлом. Даже если вирусы были случайно утилизированы, отсутствие записей об этом ставит под сомнение надежность контроля над материалами, которые в чужих руках могли бы стать основой для биологической катастрофы.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Laris 10 мая 2026 21:15
+19
Очередная "сказка " для "простаков". И в роли этих " простаков" полагается быть нам с вами.
А через некоторое время в очередной раз вспыхнет " вдруг" очередная пандемия.
"Неизвестный" до сих пор вирус всплывет.
№2 Картман 10 мая 2026 22:35
+11
Англо-сакцы продолжают кошмарить мир.
В средние века с чумой боролись огнем.
Так отчего не выжечь чуму?
Отчего не превратить в радиоактивную пыль небольшой остров на западе от Франции?
Все на борьбу с европейской чумой...
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 alexkras 11 мая 2026 06:32
+5
Цитата: Laris
Очередная "сказка " для "простаков".
Ну вот откатанный сценарий повторяется - люди должны привыкнуть, забыть, что из лабораторий и начать наконец воспринимать, как естественный ход событий....... по сокращению населения, а заодно пополнить карманы изуверов предлагающих очередной круг вакцинации. И кто-нибудь обязательно покажет пример/призыв в прямо эфире.
№4 Laris 11 мая 2026 12:36
+1
И кто-нибудь обязательно покажет пример/призыв в прямо эфире.

Даже на данном сайте патриотов и как бы здравомыслящих людей , найдется множество таких господ/ товарищей.
№5 Георгий Гвоздев 10 мая 2026 22:52
+6
Типа это не мы....это воры....Уже вспыхнуло - ханта вирус уже гуляет...
№6 Ирина Владимировна 11 мая 2026 09:23
+11
Эта "пропажа" случилась два года назад. И по странному совпадению, западные микробиологические лаборатории, срочно начали работу по созданию вакцины от него.
№7 IPolit 10 мая 2026 21:17
+3
Помню была похожая история с малазийским Боингом.
№8 pegosya 10 мая 2026 21:53
+5
Ищите на украине.
№9 Лайм 10 мая 2026 22:15
+4
Ай яй яй - "Случайно"
№10 Георгий Гвоздев 10 мая 2026 22:50
+8
И эти люди учат нас не ковыряться в носу.....
Читал как-то про лабораторию в Лос-Аламосе - пропажа около 200 кг урана, секретных материалов на дисках...
Наса не отстаёт - потеряны чертежи и лунный грунт - уборщица падлюка...
Хуже них только британцы, которые забывают ноутбуки, флешки и портфели с секретными материалами на остановках и в общественных библиотеках.
А в СССР был рассказ в журнале Человек и Закон о том как на секретном предприятии пропала платиновая сетка, много, стоила офигенно. Оказалось что в цех приходил сантехник который не знал что это и прихватил себе на клетку для кроликов - там и нашли.
№11 SanSanych 11 мая 2026 03:48
+7
(Из собственной жизни случай)
У нас на "почтовом", на том, что ядерный щит СССР "ковал", тоже был подобный инцидент в начале 80-ых:
Уборщица платиновый тигель 200 граммовый в мусор кинула поутру - очень сильно не приглядно выглядел после НИИ-шных лабораторных экспериментов.... КГБ взбудоражился - нашли на городской свалке... С той поры в той лаборатории, по обновлённой инструкции, уборку стали делать сами учёные...
№12 siberian-boots 11 мая 2026 05:46
+3
Цитата: Георгий Гвоздев
И эти люди учат нас не ковыряться в носу.....

Оне сейчас больше в жопах ковыряются mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№13 kiwi21 11 мая 2026 12:27
+1
Кто ищет , тот всегда найдет !!!
А теперь главный вопрос , а ищут ли ?
Если ищут , то кто, как проходит расследование, кто ответственный?
В наше время получить нужную информацию, общего смысла , утеряна - украдена , вообще дело 1 часа...
Так что все эти заявления - для простачков!!!
№14 член месткома 11 мая 2026 13:18
0
И эти люди учат нас не ковыряться в носу.....

Это тебе Карл Маркс сказал?
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№15 Георгий Гвоздев 12 мая 2026 21:40
0
Член...эээээ....не побоюсь этого слова, месткома...причём тут Кырла Мырла?
№16 Лида Л. Л.-2022 10 мая 2026 22:51
+12
Ясен пень, что запад опять какую-то очередную гадость готовит...
Враньё про "пропажу" пусть своим аборигенам рассказывают...
№17 Просто Маруся 11 мая 2026 08:28
-4
Как Вы пренебрежительно о людях.
" Своим аборигенам".....
Высшей рассы будете?
Вопрос риторический, т.е. ответ не обязателен.
№18 до Дубровки 11 мая 2026 12:16
+6
В слове "аборигены" ничего плохого нет , как и в слове "негры" , например ... russian
Аборигены - население какой-либо страны, местности в момент её открытия европейцами и потомки такого населения. Коренное население Австралии , например .
В Древнем Риме аборигенами называли жителей Лация до прихода туда троянцев , бежавших от злых и пьяных греков-ахейцев .
Близкими по значению к латинскому понятию "аборигены" являются греческий термин "автохтоны" и русское слово "туземцы" ... barak barak
№19 Лида Л. Л.-2022 11 мая 2026 15:09
+5
Цитата: до Дубровки
В слове "аборигены" ничего плохого нет , как и в слове "негры" , например

Абсолютно верно, Дубровка.
Абориген, проще говоря, это - местный житель, живущий на данной территории.
М-да, не все хорошо владеют Русским Языком, а жаль...
Печально...
Пойду плакать... biggrin
№20 до Дубровки 11 мая 2026 17:54
+1
russian
№21 sakh60 10 мая 2026 23:15
+5
В 2021 потеряли, в 2023 выявили пропажу, в 2024 информацию напечатали. А сколько "потерь", о которых мы не знаем? Ковид, в пример.
Биобардак, однако!
№22 kiwi21 11 мая 2026 12:29
+2
Управляемый и приносящий огромные прибыли, его непосредственным заказчикам и возможно исполнителям...
№23 Бонивур 10 мая 2026 23:45
+4
Пока не изведут 5 млрд, не угомонятся.
----------
Виталий
№24 olgar1988 11 мая 2026 09:43
+4
Пусть себя изведут.
№25 albor 11 мая 2026 11:42
+4
Пусть себя изведут

себя никак нельзя, жалко
№26 normal 11 мая 2026 00:48
+1
У этох идиотов всё как всегда.Ни украсть ни покараулить.А потом нормальные люди будут умирать.
№27 Alex1952 11 мая 2026 02:53
+5
Какая-то вонючая эта Австралия, сидели бы у себя там - пили вино и ели кроликов, нет же лезут во всякие дела, причём практически всегда связанные с агрессией, посылкой солдат в захватнические миссии и созданием военных блоков. Им же, змеям, никто не угрожает и даже в ядерной войне у них есть надежды выжить, нет же, всё потомкам английских преступников неймётся, всё ищут приключений на свою задницу - доищутся. И эта потеря - более чем серьёзная ситуация, всему миру может принести смертельную опасность эта их, явно неслучайная, потеря. Чтоб их там акулы покусали!
№28 SanSanych 11 мая 2026 04:23
+4
№29 olgar1988 11 мая 2026 09:43
+4
Ждём очередную рукотворную" пандемию".
№30 Анестезиолог 11 мая 2026 10:21
+4
Цитата: olgar1988
Ждём очередную рукотворную" пандемию".

Ну да. Денежки после Ковида потрачены. БигФарма проголодалась. Урсулка опять на масках и вакцинах заработать желает
№31 член месткома 11 мая 2026 11:54
-1
Еще более пугающей выглядит потеря 223 флаконов с австралийским лиссавирусом летучих мышей (разновидность бешенства), вероятность летального исхода при заражении которым стремится к 100%.

До сюдова дочитал и просил Аллаха распечатать один в Кремле, остальные применить в израиловке и госдепе поровну.

Все равно кому то доделывать Адика работу, бо эти скоты оставят себе мильярд рабов и сё.
----------
Слышны крики попугаев
И мартышек голоса".
Над цветущею долиной,
Где не меркнет синева,
Этой песенки старинной
Мне припомнились слова.
№32 Цыган 11 мая 2026 15:54
+3
Не удивлюсь если они окажутся на Украине. Если с ядерным оружием им в ближайшее время не светит, то они пойдут на любые зверства.
№33 crimea 11 мая 2026 21:47
+1
только вчера говорил супруге - как только везде одновременно заквакают со всех утюгов о "пандемии", новом "страшном вирусе", значит активную войну ставят на паузу, но продолжат медицинское выпиливание населения. "Ковид" №2, №3... №100500 и т.д. и т.п. херню
№34 Папандопуло 12 мая 2026 00:20
0
Пропажа всплывёт на китайском рынке?
№35 Pilotnavy 12 мая 2026 03:25
+2
Нагличанка гадит?!
№36 Либерданс 12 мая 2026 14:02
0
Мир доигрался в биооружие!